Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 21:14, шпаргалка

Описание работы

1. Предприятие в условиях рынка
Организация – имущественно обособленная хозяйственная единица, организованная для достижения каких-либо целей.
Организация создается для производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли; обладает правами юридического лица. Юридическими лицами признаются организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.docx

— 92.98 Кб (Скачать)

Резервы - это неиспользованные возможности роста производительности труда: рост объема производства; экономия численности работников, занятых в производстве, и др.

Факторы роста производительности труда - это изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий как непосредственно в процессе производства, так и вне его, под влиянием которых сокращаются затраты труда на производство единицы продукции.

Основными технико-экономическими факторами роста производительности труда являются:

  • повышение технического уровня производства;
  • совершенствование управления, организации производства и труда;
  • изменение объема и структуры производства;
  • отраслевые факторы.

Факторы роста производительности труда можно классифицировать также по направлениям воздействия факторов роста на производительность труда:

  • направление, создающее условия роста производительности труда (уровень развития науки, повышение квалификации работников, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров и др.);
  • направление, способствующее росту производительности труда (материальное и морaльное стимулирование, совершенствование оплаты труда, внедрение научно и технически обоснованных норм труда, внедрение прогрессивной технологии и др.);
  • направление; непосредственно определяющее уровень производительности труда на предприятии (механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение качества труда, ликвидация простоев, устранение брака, совершенствование управления и организации труда и др. Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс).

 

3.Оплата труда работников предприятия

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Различают номинальную и реальную заработную плату:

Номинальная з/п – это абсолютная сумма выплат, полученная работником за определенный период времени.

Реальная з/п – это количество материальных благ и услуг, которые могут быть определены при данном уровне з/п.

Организация заработной платы предполагает реализацию следующих принципов:

  • опережающий темп роста производительности труда над темпом роста средней заработной платы, что означает ориентацию производства не только на совершенствование организации живого труда, но и на обновление овеществленного труда, на инновации, внедрение новой техники и передовой технологии с целью поддержания конкурентоспособности производимой продукции;
  • равная оплата за равный труд, недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту и другим признакам;
  • повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства, что обеспечивает работнику возможность получения за свой труд заработной платы в зависимости от количества, качества, эффективности труда и результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
  • дифференциация заработной платы в зависимости от количества, качества, условий труда, общественной его значимости, квалификации работников и, в конечном итоге, от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия;
  • материальная и моральная заинтересованность работников в конечных результатах труда;
  • наличие гарантии воспроизводства рабочей силы путем реализации внутрипроизводственного, государственного и договорного (социального партнерства) регулирования заработной платы;
  • сочетание государственного регулирования заработной платы с широкими правами предприятий в вопросах выбора форм и систем оплаты труда организации нормирования труда;
  • усиление социальной защищенности работников в своевременной выплате заработной платы и ее индексация при инфляции.

Минимальная заработная плата — социальный норматив, определяющий гарантированный минимум заработной платы (нижняя граница цены рабочей силы), который устанавливается государством в законодательном порядке с целью обеспечения вознаграждения за труд наименьшей сложности и простого воспроизводства рабочей силы. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда.

Тарифная  система оплаты труда — совокупность норм и нормативов, позволяющих определить уровень квалификации работников, разряд работ и дифференцировать оплату труда в зависимости от сложности, интенсивности и условий труда, а также ответственности работника при выполнении работ.

Тарифная  система оплаты труда включает:

  • Единый тарифно-квалификационный справочник;
  • Единую тарифную сетку;
  • Тарифную ставку I разряда и тарифные коэффициенты других разрядов;
  • доплаты к тарифным ставкам и надбавкам за отклонения от нормальных условий труда.

В едином тарифно-квалификационном справочнике  работ и профессий рабочих содержатся общие для всех отраслей экономики характеристики работ, уровни профессиональных знаний и квалификационные характеристики массовых профессий рабочих. ЕТКС используются для установления разрядов работ и при аттестации работников

Единая тарифная сетка  работников (ETC) представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, применение которых на практике позволяет дифференцировать оплату труда в зависимости от его сложности для различных групп работников. Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень квалификации работника. Он зависит от уровня квалификации, теоретических и практических знаний работника, степени сложности выполняемых работ (обязанностей) и ответственности. Эти требования заложены в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках, предусмотренных соответствующими квалификационными справочниками. Тарифные коэффициенты ETC показывают, во сколько раз тарифные ставки 2-го и последующих разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда.

Тарифная ставка - это абсолютный размер оплаты труда работника в единицу времени. Она является исходной величиной, определяющей уровень заработной платы. Нормативная тарифная ставка 1-го разряда устанавливается государством и периодически пересматривается с учетом роста инфляции и величины прожиточного минимума.

Фактическая (расчетная) тарифная ставка 1-го разряда  на конкретном предприятии может  быть выше установленной Правительством Республики Беларусь.

Форма оплаты труда - способ установления зависимости размера заработной платы работника от общественно необходимого затраченного им труда.

Под системой оплаты понимается определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм Труда, гарантирующая получение работником заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно норм) и ценой его рабочей силы, согласованной между работником и работодателем.

Все системы  заработной платы в зависимости  от того, какой основной показатель применяется для определения  результатов труда, принято подразделять на две группы: сдельные и повременные  системы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда  – это оплата труда работников по часовым тарифным ставкам или месячным должностным окладам за фактически отработанное время. Она включает две системы оплаты труда: простая повременная, повременно-премиальная.

Условия применения повременной оплаты труда:

  • отсутствует возможность увеличения выпуска продукции;
  • производственный процесс строго регламентирован;
  • функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;
  • функционируют поточные и конвейерные типы производства со строго заданным ритмом;
  • увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества.  

Повременная форма оплаты труда имеет две  основные разновидности (системы):

Простая повременная система - заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Повременно-премиальная система - в заработную плату работника сверх тарифа (оклада или ставки) за фактически отработанное время включается премия за конкретные достижения в труде по заранее установленным показателям.

 

Сдельная форма оплаты труда – это оплата труда работников по сдельным расценкам за фактически выполненный объем работ.

Условия применения сдельной оплаты труда:

  • наличие количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;
  • возможность точного учёта объёма выполняемых работ;
  • возможности у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объём выполняемых работ;
  • необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объёма выполняемых работ; возможность технического нормирования труда.

В зависимости  от формы организации и оплаты труда сдельная оплата труда подразделяется на:

  • индивидуальную,
  • коллективную.

Индивидуальная оплата труда возможна на работах, где труд каждого работника подлежит точному учету. Оплата зависит от количества изготовленной работниками годной продукции и сдельной расценки на единицу изделия.

При коллективной сдельной оплате труда заработок каждого работника зависит от результатов работы всего коллектива (бригады, участка, цеха). Такая оплата основывается на индивидуальных или на коллективных расценках.

Сдельная  форма оплаты труда имеет несколько  разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка:

  • прямая сдельная;
  • сдельно-премиальная;
  • сдельно-прогрессивная;
  • косвенная сдельная;
  • аккордная.
  • Дополнительная заработная плата – является переменной величиной и определяется результативностью деятельности предприятия, коллектива и конкретного работника. Она включает премии, надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам, оплата очередных и дополнительных отпусков, доплата подросткам за сокращенное рабочее время, вознаграждение за выслугу лет, выплата выходного пособия, оплату сдельщикам за перевыполнение нормы выработки, доплаты за совмещение профессий и т.д. Она обеспечивает более непосредственную связь между оплатой труда каждого работника и конечным результатом деятельности предприятия. По своему характеру и предназначению дополнительная заработная плата подразделяется на компенсирующие и стимулирующие выплаты.
  • Бестарифная система организации заработной платы основана на учете коэффициента трудового участия (КТУ) работника, его квалификационного уровня и фактически отработанного времени.

4. Производственная программа и производственная мощность предприятия

Производственная программа  предприятия представляет собой перечень продукции, работ и услуг по заказам и договорам потребителей. При разработке производственной программы учитывается основная цель предприятия — увеличение объема продаж при росте прибыльности продукции и рентабельности капитала.

При разработке производственной программы предприятия применяются  натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные методы измерения.

  • натуральные - это количественное выражение продукции (штуки, комплекты, тонны, метры, кВт/часы и др.). Натуральные измерители наиболее полно правильно характеризуют рост производительности труда, но применяются только для однородной продукции;
  • условно-натуральные - позволяют привести все виды выпускаемой продукции к одному виду, принятому за базу. Например, разные по грузоподъемность автомашины - в переводе на четырехтонные; консервы - в условных банках. При этом используют переводные коэффициенты (Условно-натуральные = Натуральные * коэффициент перевода);
  • трудовые - это объем валовой продукции, рассчитанный по трудоемкости (в нормо-часах, человеко-часах). Применяются в основном во внутризаводском планировании;
  • стоимостные - используются для расчета таких показателей, как об* производства продукции (товарная), выручка от реализации продукции (реализованная), чистая продукция, валовой оборот, объем отгруженной продукции, поставки по договорам.
  • Стоимостными показателями производственной программы являются:
  • Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, полученной в результате производственной деятельности организации, законченных работ и услуг, предназначенных для реализации на сторону.
  • Валовая продукция – характеризует весь объем выполненной работы организацией за определенный период. В состав валовой продукции входит кК законченная, так и незаконченная продукция (незавершенное производство).
  • ВП = Товарная продукция +(-) Изменение остатков незавершенного производства
  • Чистая продукция – это вновь созданная стоимость в организации. В не входит оплата труда, выданная в виде заработной платы, и неоплаченная, но вошедшая в стоимость товара в виде налога и различных начислений, а также прибыль.
  • ЧП = Объем продаж – Материальные затраты – Амортизация

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового года, при полном использовании производственного оборудования с учетом намечаемых мероприятий по внедрению передовой технологии производства и научной организации труда. Производственная мощность определяется в тех же единицах, в каких измеряется объем производства продукции. Широкая номенклатура приводится к одному или нескольким видам однородной продукции.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"