Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 21:14, шпаргалка

Описание работы

1. Предприятие в условиях рынка
Организация – имущественно обособленная хозяйственная единица, организованная для достижения каких-либо целей.
Организация создается для производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли; обладает правами юридического лица. Юридическими лицами признаются организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.docx

— 92.98 Кб (Скачать)

V ПРОГ i – прогнозируемый объём продукции за определённый период

          В результате ежегодных АО  на предприятии образуется амортизационный  фонд, который остаётся в полном  распоряжении хозяйствующего субъекта  и используется им на капитальные  вложения в форме нового строительства, реконструкции, модернизации и технического перевооружения.

 

11. Оборотные средства предприятия

 

Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

       Оборотные средства  как экономическая категория  шире понятия "оборотные фонды".

В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют лишь в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Структура оборотных средств: оборотные производственные фонды  и фонды обращения.

   Оборотные производственные  фонды обслуживают процесс производства и включают:

  • производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производство и находящиеся в виде складских запасов (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления –  предметы труда, введенные в производственный процесс (сырье и материалы, узлы, детали, изделия), находящиеся в стадии обработки или сборки, и полуфабрикаты, требующие дальнейшей обработки в других производственных звеньях данного предприятия.
  • расходы будущих периодов – затраты предприятия за данный период, погашаемые путем включения их в состав издержек производства или себестоимость продукции в последующие периоды, т, е. невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на проектирование, подготовку и освоение выпуска новых изделий, подготовительные работы в добывающей промышленности, организованный набор рабочих в сезонных отраслях и т. д.

     Фонды обращения обслуживают процесс реализации готовой продукции и включают следующие элементы:

  • готовая продукция на складах;
  • товары в пути (отгруженная продукция);
  • денежные средства;
  • средства в расчетах с потребителями продукции.

 Классификация оборотных средств:

По источникам формирования:

  • собственные  ОбС (устанавливается предприятием самостоятельно, постоянно находятся в обороте организации и их размер на протяжении года существенно колеблется);
  • заемные (дополнительная потребность в ОбС обусловлена временными нуждами и связана с отсутствием источников самофинансирования, а также возможностью образования излишков оборотных средств в отдельные периоды времени в связи с изменением потребности в них; обеспечивается краткосрочными кредитами банка);

В зависимости от объектов нормирования:

  • нормируемые ОбС (все  элементы оборотных производственных фондов и готовая продукция на складах)
  • ненормируемые (остальные элементы ОбС)

   Оборотные средства проходя три  стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Последовательность преобразования отдельных элементов оборотных средств представлена ниже:

д - пз ... п ... гп - д'.

       На денежные' средства (Д) предприятие  приобретает необходимые для производства продукции предметы труда, принимающие форму производственных запасов (ПЗ); затем осуществляется процесс производства (П) результатом которого является готовая продукция (ГП), а впоследствии и реализуемая продукция, за которую предприятие получает определённые денежные средства (Д). Т.о., ОбС совершают один оборот, который повторяется вновь и вновь.

 

     Эффективность использования  оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.

  Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента их приобретения (покупки сырья, материалов, топлива и т. п.) до выхода и реализации готовой продукции с зачислением выручки на счет предприятия.

 К показателям  использования ОбС относятся:

длительность одного оборота в  днях;

коэффициент оборачиваемости (количество оборотов за определенный период времени);

рентабельность оборотных средств;

коэффициент загрузки или отдача оборотных средств.

     1. Длительность  одного оборота оборотных средств  в днях (Одн) (или оборачиваемость в днях) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции. Данный показатель исчисляется по формуле

О (дн) = Т :  КОБ или О (дн) =  ОбС :  1-дн. V реал

где, Т- количество дней в отчетном периоде; ОбС - сумма оборотных средств или их средние остатки за отчетный период, р.; 1-дн. V реал – однодневный объём реализации

2. Коэффициент оборачиваемости  оборотных средств (оборачиваемость  в разах или оборотах), характеризующий количество их оборотов за определенный период, исчисляется по формуле

Коб= V реал / ОбС

    Данный показатель характеризует скорость оборота средств.

Уменьшение длительности одного оборота, а следовательно, увеличение коэффициента оборачиваемости, свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

3. Рентабельность ОбС:        Р = (П : ОбС) * 100

П - прибыль, р.

4.Коэффициент загрузки оборотных  средств, обратный коэффициенту оборачиваемости:

Кзагр= ОбС / V реал

 

  Характеризует сумму оборотных  средств, авансируемых на 1 р. выручки  от реализации продукции.

Сумма вовлечённых (высвобожденных) средств в оборот:

S вовл/высв = (О дн1 – О дн0) * V реал 1-дн

 

         Наиболее распространенными показателями, характеризующими использование всех материальных ресурсов на предприятии, являются материалоемкость продукции и обратный ему показатель - материалоотдача.

МЕ = Материальные Затраты /Товарная Продукция,  

МО=ТП /МЗ

    Ускорение оборачиваемости  оборотных средств в сфере обращения достигается путем минимизации периода нахождения готовой продукции на складах предприятия и периода ее оплаты потребителем. Важнейшие предпосылки ускорения оборачиваемости оборотных средств - соблюдение договорной и платежной дисциплины, эффективная маркетинговая стратегия предприятия, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения.

           К основным путям сокращения  производственных запасов относятся: рациональное их использование; ликвидация сверхнормативных запасов материалов; вовлечение в хозяйственный оборот сверхнормативных и излишних запасов; совершенствование системы материально-технического обеспечения производства, в том числе путем укрепления договорной дисциплины и установления четких договорных условий поставок, обеспечение их выполнения; совершенствование нормирования: расширение и рационализация прямых хозяйственных связей; оптимальный выбор поставщиков; эффективная работа транспортной системы и др. Наиболее существенные результаты дает улучшение организации складского хозяйства.

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"