Формирование и развитие теории организации. Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 15:27, реферат

Описание работы

Теория организации рассматривается как один из фундаментальных элементов научной базы менеджмента. Организация представлена не только как инструмент достижения предпринимательских целей, но и как объект исследования. Анализируются основные положения, определения и смысловые варианты понятия «организация», методология научного исследования организационных процессов и организационных отношений. Организация рассматривается как система, представленная объективированной структурой, и как процесс, т. е. как функция управления.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Формирование и развитие теории организации………………………..4
Развитие современной теории организации………………....................7
Современная организационная парадигма………………………………8
Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки….10
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

Теория оргинизации.docx

— 35.31 Кб (Скачать)

Факультет: Экономики

Специальность: Налоги и Налогообложение

Дисциплина: Теория организации

Курс: 1 

Реферат

На тему:

<< Формирование и развитие теории организации. Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки. >> 

Выполнил  студент: Группа: УЭША 12/11 С-1-Б

Научный руководитель:

Оплачено  до: 2 марта 2012г 

Москва

2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Формирование  и развитие теории организации………………………..4

Развитие  современной теории организации………………....................7

Современная организационная парадигма………………………………8

Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки….10

Заключение…………………………………………………………………14

Список  литературы………………………………………………………..15

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Теория  организации рассматривается как  один из фундаментальных элементов  научной базы менеджмента. Организация  представлена не только как инструмент достижения предпринимательских целей, но и как объект исследования. Анализируются основные положения, определения и смысловые варианты понятия «организация», методология научного исследования организационных процессов и организационных отношений. Организация рассматривается как система, представленная объективированной структурой, и как процесс, т. е. как функция управления. Особое значение придается самоорганизации. Организация – сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, – ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта. 
 
 

Формирование  и развитие теории организации

Теория  организации как самостоятельная  дисциплина выделилась из социологии (учение об обществе; наука изучающая общественные структуры, их элементы, социальные процессы), которая как самостоятельная наука сложилась в XIX в. и выделилась из философии (наука о наиболее общих закономерностях развития природы и общества, ориентированная на выработку взглядов на отношения человека с окружающим его миром).

Границы теории организации  определяются комбинацией установленных признаков, что объясняется двумя противоположными подходами к описанию развития организации:

1) «закрытая – открытая система» – характеризует организацию как систему и отражает развитие управленческой мысли от механистического представления об организации (закрытое) к целостному (открытое). С начала XX в. до 1960-х годов проблемы организации решались с точки зрения закрытых систем. Вопросы деловой среды, конкуренции, сбыта и др., определяющие внешнюю для предприятия среду, не рассматривались. С развитием рынка стало очевидно, что внутренняя динамика организаций формируется под влиянием внешних событий, следовательно, теория организации начинает рассматривать организацию как открытую систему в единстве всех элементов, воспринимающих изменения во внешней среде и реагирующих на них.

2) «рациональное – социальное мышление» характеризует природу организации в направлении от рационального к социальному. «Рациональное мышление» означает, что существует ясная перспектива организации, а ее цели четко и однозначно определены, например, машиностроительное предприятие имеет целью получение максимальной прибыли от повышения эффективности производства, то высшему руководству остается только выбирать средства, которое ведут к достижению, т. е. принимаются только рациональное решения. «Социальное мышление» означает неоднозначность в определении целей и принятии конкретных решений по повышению эффективности производства.

С позиции  отмеченных подходов выделяется четыре этапа развития теории организации.

1. 1900–1930 гг. – эра «закрытых систем и рационального индивида». Главные представители теории организации того времени: Макс Вебер, Анри Файоль, Фредерик Тейлор. Разработанный ими подход ориентирован на организационные и технические усовершенствования в организации путем повышения эффективности внутренних функций.

2. 1930–1960 гг. – период «закрытых систем и социального индивида». Группа теоретиков – Энтони Мэйо, Дуглас Макгрегор, Честер Бернард разработали вопросы управления закрытыми системами, опираясь на внутренние человеческие отношения и неэкономичесую мотивацию работников.

3. 1960–1975 гг. – период «открытых систем и рационального индивида». Основной вклад внесли Альфред Чандлер, Пол Лоуренс, Джей Лорш, сделав шаг вперед, рассмотрев организацию как часть системы более высокого уровня, и шаг назад, возвратившись к механистическим представлениям о человеке.

4. 1975 г. – настоящее время – «период открытых систем и социального индивида»: происходит возвращение к социальному мышлению, но в рамках открытых систем. Лидером современной теории организации является Джеймс Марч. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Развитие  современной теории организации

Современная теория организации развивается в трех направлениях.

1) ситуационный подход – не существует единственно правильного решения (каждому типу управленческой ситуации и решаемых задач соответствуют свои оптимальные требования к состоянию организации, стратегия и структура);

2) экологический подход утверждает, что среди организаций выживает наиболее приспособленная, имеет место процесс естественного отбора и замены организации (эффективность организации определяется способностью выживать); роль окружающей среды абсолютна, менеджмент не оказывает особого влияния на способность к выживанию; так как ресурсы ограничены, то одни организации уцелеют, другие – прекратят существование (в современных моделях организационной экологии особое внимание уделяется механизмам, обеспечивающим структурные изменения в организациях);

3) подход  организационного научения – признание двух видов обучения: обучение по одинарной петле (обычное обучение персонала, повышающее способность организации достигать поставленные цели) и по двойной петле – это организованный процесс самообучения организации, который приводит к полному переосмыслению опыта организации и ее научению с помощью этого (гибкость организационной структуры и системы вознаграждений, свободный обмен информацией и опытом, благоприятный климат для развития и обучения персонала).

Основополагающие идеи теории организации

Фредерик Тейлор (1911 г.) в своей фундаментальной работе «Принципы научного управления» определил принципы, которые составили основу классической теории организации:

– разделение труда в широком смысле слова – и рабочий, и менеджер ответственен за какую-либо одну функцию;

– функциональное руководство – замена власти одного мастера функциональной администрацией, каждый из которых дает указания рабочему в пределах своей компетенции;

– измерение труда – измерение рабочего времени с помощью «единиц времени»;

– задачи-предписания – примерные инструкции по выполнению конкретных задач;

– программы стимулирования – премия за производительность выше нормы;

– мотивация – личная заинтересованность является движущей силой;

– роль индивидуальных способностей – проводятся различия между способностями рабочих (работают за вознаграждение в настоящем) и менеджеров (ради вознаграждения в будущем).

Принципы  организации Анри Файоля для эффективной работы организации:

– четкие цели;

– один центр подчинения (единство управления) и один центр управления (единство контроля);

– равенство прав и обязанностей;

– рациональное разделение труда;

– определение ответственности за результаты труда;

– благоприятные возможности для проявления инициативы.

Макс Вебер разработал принципы построения идеальной структуры организации:

– определение задач и обязанностей каждого должностного лица на основе разделения труда;

– организация строится на принципах иерархии – строгом подчинении;

– деятельность организации регулируется на основе инструкций и правил, определяющих ответственность каждого;

– управление организацией исключает личные эмоции;

– назначение на должность основываются на квалификации и заслугах.

Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки

Становление и развитие теории организации в нашей стране происходило особым путем. Главная заслуга российских исследователей – разработка фундаментальных методологических проблем теории организации.

Одним из выдающихся ученых, внесших наиболее весомый вклад в разработку организационной  науки, является А.А. Богданов (Малиновский) (1873–1928), по мнению которого предметом  организационной науки должны стать  общие организационные принципы и законы, в соответствии с которыми протекают процессы организации  во всех сферах органического и неорганического  мира, в работе стихийных сил и  сознательной деятельности людей. Они действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей), идеологии (организация идей).

Анализируя  сущность организации, А. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показав, что организационное целое  превосходит простую сумму его  частей.

А.А. Богданов выявил и сформулировал два ведущих  закона, которые предопределяют функционирование и развитие организационных систем. Формулировка первого закона, по мнению А.А. Богданова, отражает организационный и дезорганизационный опыт и гласит: если система состоит из частей высшей и низшей организованности, то ее отношение к среде определяется низшей организованностью. Например, прочность цепи определяется наиболее слабым звеном, скорость эскадры – наименее быстроходным из ее судов, урожайность – тем из условий плодородия, которое имеется в относительно наименьшем количестве (агрономический закон Либиха) и т.п. Согласно этому закону расширение хозяйственного целого зависит от наиболее отстающей его части.

Второй закон Богданов назвал законом расхождения. Комплексы (системы) расходятся, различаются между собой в силу первичной неоднородности (начальная разность), разности среды и под воздействием исходных изменений.

В жизни  закон расхождения играет важную, направляющую роль. Он указывает, что, во-первых, в отношениях и взаимосвязях между системами в большинстве случаев имеют место различные противоречия, во-вторых, за всяким многообразием надо видеть то сравнительное единообразие, из которого оно произошло, от сложного восходить к более простому, в-третьих, образовавшиеся части будут обладать прогрессирующими различиями, в-четвертых, эти различия будут направлены на создание дополнительных связей, стабилизирующих систему. Напрашивается еще один вывод: если посредством вмешательства в систему разорвать дополнительные связи, система распадется. Существенной чертой закона расхождения является его необратимость, т.е. если каким-либо образом соединить части в единое целое, получится новое системное образование, имеющее характерные черты, отличные от организационных признаков системы, имевшихся до расхождения.

Нельзя  не отметить, что в научной концепции  А.А. Богданова не все положения  и суждения достаточно обоснованы и  прошли проверку социальной практикой (особенно механизм возникновения, функционирования и разрушения социосистем), поскольку  в то время не было еще достаточного эмпирического и теоретического материала. Ныне разработаны концепции  синергетики (Ф. Хакен, А. Пригожин), общего эволюционизма (Н. Моисеев), общей теории систем (А. Уемов, Ю. Урманцев) и др. Их теоретические установки способствуют дальнейшему развитию общей науки организаторской деятельности. В начале 20-х годов в СССР были сформулированы «Основные законы научной организации производства НОТ».

Информация о работе Формирование и развитие теории организации. Вклад отечественных ученых в разработку организационной науки