Теория организации в системе наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?
Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Работа содержит 1 файл

Теория организации 16 тем.doc

— 530.50 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное общеобразовательное учреждение высшего  образования

    «Тульский государственный университет»

    Кафедра «Финансы и менеджмент» 

    Курс  «Теория организации» 
 
 
 
 

    Контрольно-курсовая работа

    По  дисциплине «Теория  организации» 
 
 
 
 
 

    ВЫПОЛНИЛ        студент_ группы760181

                                                                Якушина Е.О   

    ПРОВЕРИЛ       проф.Соколов М.Ф. 
 
 
 
 
 

    2011

    Тема 1. Теория организации  в системе наук

    1. Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?

    Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.1 

    2. Каково место и роль теории организации в системе научного знания? С какими науками она «взаимодействует» непосредственно, а с какими опосредованно?

    Организация не может быть предметом изучения одной науки – теории организации, это предмет междисциплинарного изучения. Рассмотрим систему наук об организации (Таблица 1).

    Таблица 1

    Научные дисциплины     Изучаемые аспекты
    Теория  организации          Сущность  организаций, типы, цели, миссия, среда, структура, коммуникации, механизм функционирования, адаптация, динамика организации
    Теория  управления          Субъекты и объекты управления, мотивация, принятие решений, руководство, методы, закономерности, принципы, функции
    Психология          Личность, поведение, отношение к труду, обучение, мотивация, удовлетворенность
    Социология          Групповая динамика, роли, статус, власть, организационная культура
    Экономические науки     Регулирование, рыночные отношения, экономическая  стратегия, эффективность
    Юридические науки     Законодательное регулирование, правила, нормативы, санкции, ответственность
    Информатика          Информационные  потоки, обоснование решений, информационные технологии, телекоммуникации
    Статистика     Количественные  показатели состояния и развития
 

    Задача  теории организации – изучение влияния, которое оказывают индивидуумы  и группы людей на функционирование организации, и на происходящие в них изменения, на обеспечение необходимых результатов. При этом теория организации использует достижения ряда смежных наук.

    Вклад психологии в теорию организации  проявляется в наибольшей мере через  прогнозирование поведения индивидов, выявление условий, мешающих или способствующих рациональным действиям людей.

    Исследования  в области социологии расширяют  методологические основы теории организации. Это выводы и рекомендации, касающиеся организационных структур, бюрократии, коммуникаций, природы конфликтов, мотивации  деятельности человека и его места и роли в социальных системах.

    Связь теории организации с экономической  наукой определяется выводами и рекомендациями по отношениям собственности, методам  экономического стимулирования и оценки эффективности функционирования.

    Особую  значимость приобретает связь теории организации с юридической наукой – это вопросы гражданского, трудового  и административного права. В  организационной деятельности исключительно  велика роль системы правил, регулирующих отношения.

    Важную  роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все  процессы функционирования организаций.

    Теория  организации – это область научного знания об общих закономерностях образования, устройства функционирования и развития организаций – сложных динамических систем, имеющих цель.

    Тема 2 Организация как  система

  1. Проанализируйте существующие определения понятий «элемент», «структура», «система», «подсистема», « организация», концентрируя внимание на различия между ними. Какие из определения этих понятий Вы считаете наиболее правильными?

      «Организация» (от греч. ὄργανον — «инструмент») — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования.

    «Система» – множество взаимосвязанных элементов, объединенных ради достижения общей цели в единое целое, взаимодействие между которыми характеризуется упорядоченностью и регулярностью на отдельном отрезке времени.

    «Элемент» системы – это минимальная целая часть системы, которая функционально способна отразить некоторые общие закономерности системы в целом. Минимальность определяется субъектом исследования как часть, достаточная для удовлетворения познавательной потребности.

    «Подсистема» -  часть системы, состоящая из элементов, которые возможно объединить по схожим функциональным проявлениям. В зависимости от количества функций в системах может быть разное число подсистем.

    «Структура» системы – это совокупность связей между элементами системы, ее подсистемами, между системой и внешней средой. Если рассматривают совокупность связей внутри системы, структуру считают внутренней. Если рассматриваются связи как внутри, так и с внешней средой, структура считается полной.

    На  мой взгляд, термин «организация»  универсален и рассматривается  на одном ряду с понятиями «элемент», «структура», «система», «подсистема»,  «организация».

  1. Как Взаимосвязаны эти понятия?

    В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова "элемент". Без этого само определение может оказаться банальностью, не заключающей в себе сколько-нибудь значительной ценности. Критериальное свойство элемента - его необходимое непосредственное участие в создании системы: без него, т. е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрений.

    Понятие "подсистема" выработано для анализа  сложно организованных, саморазвивающихся  систем, когда между элементами и системой имеются "промежуточные" комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. Они объединяют в себе разные части (элементы) системы, в своей совокупности способные к выполнению единой (частной) программы системы

    Наряду с представлением об элементах в представление о любой системе входит и представление о ее структуре. Структура - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами. Сюда включается общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т.п.

    3. Какова диалектика теории организации и теория организаций?

    Теория  организаций эта дисциплина по своему исследованию и содержанию близка к  теории организации, теории систем, другим отраслям научных знаний, имеющим отношение к организационной проблематике. Но в то же время между ними есть и существенные различия, установление которых позволяет устранить путаницу и дублирование при исследовании одних и тех же вопросов.

    Теория  организации является метатеорией  по отношению к конкретным организационным наукам. Она устанавливает общие законы и принципы формирования и функционирования целостных образований на самом высоком уровне абстракции, в то время как теория организаций сужает объект исследования до социальных систем различных уровней. В рамках этой теории устанавливаются типология социальных организаций, цели и закономерности функционирования, разновидности структур организаций и сферы их приложения, технология внутриорганизационных процессов, взаимоотношения со средой жизнедеятельность и развитие. Как видно даже из столь краткого описания содержания теории организаций, эта научная дисциплина в иерархии организационных наук наряду с теорией управления может быть отнесена к мезоуровню т.е. к средней ступени иерархии, в то время как теория организации, теория систем, кибернетика находятся на макроуровне, т.е. верхней ступени. Дальнейшая детализация исследования организационных проблем в конкретных хозяйственных отраслях и на предприятиях (организация промышленных предприятий, организация предпринимательской деятельности, организация научных исследований и разработок и др.) могут быть отнесены к микроуровню, т.е. к нижней ступени иерархии организационных наук.

    Таким образом, можно сделать  вывод, что теория организаций является лишь одной из ветвей общей теории организации.

    Тема3 Организация и  управление

  1. Какой из перечисленных точек зрения Вы отдаете предпочтение и почему?

    Я отдаю предпочтение точки зрения: Разграничение теоретических основ  организации и управления не имеет особого смысла ввиду их неразрывной взаимосвязи.

    Взаимосвязь организации и управления очевидна как при рассмотрении организации  с точки зрения статики, так и  динамики.

    Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в организации продукт.

    Поэтому жизнедеятельность организации  состоит из трех основополагающих процессов:

    получение сырья или ресурсов из внешнего окружения;

    изготовление продукта;

    передача  продукта во внешнюю среду.

    Все эти три процесса являются жизненно важными для организации. Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может  существовать. Именно дли решения  этих задач существует управление в организации, и именно это является основной ролью, которую играет управление в организации.

  1. Систематизируйте известные Вам управленческие науки и представьте в виде общей схемы.

      

    
  1. Что такое «система управления компанией»? Каковы её основные подсистемы и элементы?

     Я отдаю предпочтение точки зрения: Разграничение теоретических основ  организации и управления не имеет  особого смысла ввиду их неразрывной  взаимосвязи.

     Взаимосвязь организации и управления очевидна как при рассмотрении организации с точки зрения статики, так и динамики.

     Любая организация может быть представлена как открытая сис¬тема, встроенная во внешний мир. На входе организация  получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный  в организации продукт.

     Поэтому жизнедеятельность организации  состоит из трех основополагающих процессов:

     получение сырья или ресурсов из внешнего окружения;

     изготовление  продукта;

     передача  продукта во внешнюю среду.

     Все эти три процесса являются жизненно важными для организации. Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может существовать. Именно дли решения этих задач существует управление в организации, и именно это является основной ролью, которую играет управление в организации

    Тема 4 Законы организации общая характеристика

  1. Согласны ли Вы с тем, что любой сотрудник организации является «заменимым»?

Информация о работе Теория организации в системе наук