Теория организации в системе наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?
Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Работа содержит 1 файл

Теория организации 16 тем.doc

— 530.50 Кб (Скачать)

    

 
Основные составляющие организаторской  деятельности субъекта управления

    Понятия «субъект» и «объект» организаторской  деятельности являются относительными, а не абсолютными. Так, начальник  цеха завода является субъектом по отношению к рабочему, выполняющему его поручение, в то же самое время он – объект по отношению к генеральному директору завода. Субъект организаторской деятельности может быть одновременно и своим объектом, т. е. он может выполнять работу, данную самому себе. Даже рядовые работники могут быть коллективным субъектом организаторской деятельности в форме собрания акционеров, депутатов Государственной Думы и т.д. Таким образом, взаимоотношения субъектов и объектов организаторской деятельности можно представить в виде круга.

     

 
Циклическая схема  взаимоотношения  субъекта и объекта  организаторской  деятельности

    Субъектами  организаторской деятельности на уровне страны в Российской Федерации являются: Президент, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, Председатель Правительства, федеральные министры и т.д.

    Осознание каждым человеком своих прав и  обязанностей как субъекта и объекта  отношений гармонизирует его  деятельность.

    Субъектами  организаторской деятельности в  компании могут быть отдельные лица (главный механик, начальник цеха и др.), коллективный орган компании (отдел по совершенствованию управления, отдел кадров и др.), внешний орган (пожарная служба города, МЧС и др.).

    В зависимости от объекта организационного воздействия субъектами могут быть руководители государства, лидеры общественных объединений, руководители компаний или  их подразделений, неформальные лидеры, организационные комитеты и др.

    Тема 16. Перспективы развития организационно-управленческой мысли и современных организаций.

    Научную основу становления и развития организационно-управленческой мысли составляют образ жизни, система ценностей и смена парадигм социальных наук.

    Образ жизни - это не только труд, общественная деятельность, семейно-бытовая сфера, досуг, но и упорядоченное взаимодействие людей, исполнение социальных ролей на основе их общественного статуса. Исполнение ролевых функций людьми в процессе их взаимодействия - жизненно необходимое условие самоорганизации общества, его функционирования как системы.

    Началом научного становления организаторской  мысли в обществе считается период формирования античной парадигмы, возникшей в Древней Греции в IV в. до н. э. Ее творцами были Платон (427 - 347 гг. до н. э.) и Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.). В классических трудах Платона «Государство». «Законы», «Политика» заложены основы не только философии, но и теории организации государства и права. В трудах Аристотеля - ученика Платона, превзошедшего своего учителя (диалог «О философии», «Органон», «Категории», «Политика», «Риторика», «Метафизика», «О душе»), излагаются основы логики и теории познания, политическо-правовых наук и этики, искусствознания, политической экономии. Это была подлинная энциклопедия накопленных за время трех первых цивилизаций знаний о рациональной организации общества.

    Новым шагом в развитии организационно-управленческой мысли становится примат человека в системе источников саморазвития общества. Это не исключает признания того факта, что человек как существо биосоциальное является высшим продуктом эволюции природы, что его существование невозможно без окружающей среды, материального производства. Но не это главное в современном человеке. Главное - накопленные усилиями десятков и сотен поколений научные знания, культурное наследие, нормы нравственности, идеологические установки. Созданный человеком искусственный мир (включая средства и предметы труда) — не более чем материализированные организационный опыт, знания и труд, преобразующие окружающий мир применительно к потребностям и интересам общества. Утверждение «сознание определяет бытие» становится столь же правомерным, как и обратная аксиома «бытие определяет сознание». И с каждой очередной ступенью развития общества роль сознания, духовной жизни возрастает, социальное в человеке берет верх над биологическим. Это можно считать общесоциологической закономерностью развития теории организации на рубеже XX - XXI веков. Уходит в прошлое господство вульгарно материалистической доктрины, превращавшей человека в винтик, придаток саморазвивавшейся гигантской машинной системы. Человек - творец своего настоящего и будущего, вынужден считаться с законами окружающего мира, умело (или бездарно) использовать эти законы для достижения сознательно поставленных целей.

    В методологии обществоведения на первое место выходит познание закономерностей циклической динамики, социогенетики, эволюции общества. Н.Д. Кондратьев отмечал, что «основными разделами номографической экономической теории служат статика, динамика и генетика»

    Статика изучает структуру общества, взаимодействие образующих его элементов в

    Конец XX в. характеризуется новым движением маятника научного познания общества на Восток, прежде всего в Россию, которая становится эпицентром формирования постиндустриальной парадигмы обществоведения.

    Список  литературы:

  1. Мильнер Б. 3 Теория организации: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. –М:.ИНФРА-М, 2000. – 480с
  2. Рогожин СВ., Рогожина Т.В.Р59 Теория организации. / СВ. Рогожин, Т.В. Рогожина.М: Издательство ≪Экзамен≫, 2002. — 320 с.
  3. Доблаев В.Л. Теория организаций. — М.: Институт молодежи, 2003. - 174 с
  4. Райченко А. В. и др. Разработка, внедрение и сопровождение применения организационно-методических материалов по совершенствованиюуправления объединением, корпорацией / / Отчеты НИР.1991-2001. - М.: ВНИТИЦ, инвентарные номера 0256001710,027878929, 029703960.
  5. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие для вузов - М: ИНФРА-М, 2000. - 248 с.
  6. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2003(Серия «Вопрос-ответ»).
  7. http://www isea ru/russian/structure/fgu/egu/kurs/egu
  8. http://nvperm.ellips.ru
  9. http://www.emsi ru
  10. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. —М.: ИНФРА-М, 2001.

Информация о работе Теория организации в системе наук