Теория организации в системе наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?
Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Работа содержит 1 файл

Теория организации 16 тем.doc

— 530.50 Кб (Скачать)

    Не  согласна. Можно выделить целых пять видов сотрудников, которые вполне могут претендовать на звание «незаменимого».

    Лицо  компании –это такой человек, который с самого начала решил взять на себяпредставительские функции, а уже по истечении некоторого времени начал олицетворять собою фирму не только для клиентов, но также для прессы и для деловых партнеров.

    Если  Вы настолько умны, что можете проявить изрядную долю смекалки, то вскоре сможете превратить себя в часть имиджа своей компании, со сменой которого в случае необходимости могут возникнуть очень серьезные проблемы.

    Только  вот, такой вариант от человека требует  недюжинных усилий, максимального напряжения и умения постоянно быть на виду. Помните о том, что публичность – это дело весьма утомительное, и справиться с ним могут далеко не все работники, как бы сильно они этого не хотели.

    Надежный  помощник начальника (тыловик).В данном случае разговор пойдет о помощниках руководителей высшего порядка, так как это остальные могут постоянно меняться сотрудники, а вот высшее руководство остается, как правило, очень надолго.

    Самый идеальный вариант, когда Ваш  руководитель является либо совладельцем, либо же ее единоличным владельцем. Когда условия таковы, то помощник может на долгое время стать для него самым ценным сотрудником.

    Конечно же, с другой стороны стать тем  самым тыловиком очень сложно, так как тут играет роль наличие  налаженных контактов с начальником, навыки психолога, да еще и симпатию испытывать к начальству надо, причем искреннюю, а не наигранную.

    Контактер –это такой человек, который смог наладить и замкнуть на себе большую часть контактов, важных для работы фирмы.

    Вот, например, он смог собрать за время работы огромную базу данных, которая буден недоступна для всех остальных работников, если вдруг этот решит уйти с работы.

    Кроме того, можно наладить дружеские контакты с клиентами и партнерами…

    Ну  а потом, все что Вам остается, так это только постоянно намекать начальству о том, что именно на Вас держаться все деловые связи, так что после Вашего увольнения все это будет безвозвратно потерянно.

    Правда, такой вариант собою являет, по сути, обыкновенный шантаж, который  для некоторых начальников никакой роли играть не будет.

    Трудоголики– это те, кто работают ночи напролет. Характерно для них то, что такие работники готовы взваливать на себя целую кучу дел, при этом, совсем не требуя повышения заработной платы. И если уже даже ночь на дворе, и уставший работник наконец-то собирается отправиться домой, то он обязательно прихватит с собою работу и на дом. Начальники без ума зачастую именно от трудоголиков, и со временем будут наваливать на них все больше и больше работы, а потому такой вариант «незаменимости» самый тяжелый. Выдерживать такой ритм работы можно, но вот долго не получится, хотя и отказаться от дополнительных нагрузок уже будет практически невозможно.

    Достопримечательность.Этих работников отличает от всех остальных не только талант, но и умение правильно подать себя. Достопримечательный – это такой человек, которого считают специалистом в своей области, и он может результаты своей работы подать «в нужном свете». Конечно же, можно всему научиться, но вот талант тут все же является обязательным условием. 

    
  1. Как развиваются организации, руководители которых  игнорируют действие закона единства и  борьбы противоположностей? Приведите примеры  из Вашего личного  опыта.

    Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.).

    Единство  и борьба противоположных начал  — внутренний источник движения и развития всего сущего.

    Особый  взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия  —"тождество" и "различие" и показан механизм их взаимодействия, приводящий к движению.

    По  Гегелю, каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами - тождественностью и отличием.Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремится выйти за рамки предмета, нарушить его тождественность.

    Противоречие, борьба между едиными тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к  изменению (самоизменению) предмета —  движению. Примеры: существует идея, тождественная самой себе, в то же время в ней самой заложено отличие то, что стремится выйти за рамки идеи; результат их борьбы — изменение идеи (например, превращение идеи в материю с точки зрения идеализма). Или: существует общество, тождественное самому себе, но в нем есть силы, которым тесно в рамках данного общества; их борьба приводит к изменению качества общества, его обновлению.

    Можно также выделить различные виды борьбы:

    • борьба, приносящая выгоду обеим сторонам (например, постоянное соревнование, где каждая сторона "догоняет" другую и переходит на более высокую качественную ступень развития);

    • борьба, где одна сторона регулярно  одерживает верх над другой, но побежденная  сторона сохраняется и является "раздражителями" для побеждающей, благодаря чему побеждающая сторона переходит на более высокую ступень развития;

    • антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

    Помимо  борьбы возможны иные виды взаимодействия:

    • содействие (когда обе стороны оказывают встречную помощь друг другу без борьбы);

    • солидарность, союзничество (стороны  не оказывают друг другу прямого  содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении);

    • нейтралитет (стороны имеют различные интересы, не содействуют друг другу, но и не борются между собой);

    • мутуализм — полная взаимосвязь (для выполнения какого-либо дела стороны  должны действовать только вместе и  не могут действовать автономно  друг от друга). 

    
  1. Опишите механизм использования матрицы эффективности управленческой деятельности (ступени развития организационных противоречий- различие, поляризация, столкновение, антагонизм,  внимание руководителя к управленческим проблемам- слабое, среднее, сильное).

    

    Матрица эффективности ступеней противоречий при изменении внимания руководителя к управленческой деятельности.

    Из  двенадцати областей (А1, А2 и т.д.), представленных на матрице, только две (Б2 и Б3) являются эффективными для компаний.

    Матрица эффективности наглядно показывает, что положительной результативности компании можно достичь на средних ступенях противоречия при среднем уровне внимания руководителя к управленческой деятельности, она дает возможность руководителю проводить анализ работы своей организации и формировать стратегию управленческой деятельности.

    Тема 5 Закон самосохранения

  1. Каковы «сценарии» развития событий по каждому из трех вариантов  и их возможные последствия для организации?

    ПЕРВЫЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные  ничего не знают о законе самосохранения.

    Результат стихийного действия закона. До тех пор пока организация, по представлениям руководителя и персонала, функционирует успешно, закон себя практически не проявляет и не беспокоит руководителя. При нарастании неблагоприятных воздействий (увеличивается энергия ликвидации) организация в лице всего коллектива начинает сопротивляться (наращивать энергию удержания). Чаще всего такое сопротивление носит спонтанный и криминальный характер (увеличение продолжительности рабочего дня, конфликты, подделка финансовых документов и т.д.).Естественное стремление быстро нарастить энергию удержания приводит к неоправданным и часто невыполнимым затратам.Например берут срочные кредиты под большие проценты, оставляя в качестве залога готовую продукцию или ликвидацию недвижимостью. Действие закона быстро приводит к уменьшению энергии удержания.

    ВТОРОЙ  ВАРИАНТ: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

    Результата  действия закона. В статическом режиме, когда наблюдается стабильность в преобладании энергии удержания над энергией ликвидации, руководитель лишь наблюдает за изменениями в благоприятных уровнях самосохранения и формирует потенциальные ресурсы удержания. Персонал при этом вообще не интересуется самосохранением и не формирует долгосрочных ресурсов выживания. При перемещении организации в неблагоприятные уровни персонал начнет активизироваться: часть работников покинет организацию, уменьшив тем самым энергию удержания, а другие будут спешно предлагать руководителю сомнительные варианты наращивания энергии удержания или ослабления энергии ликвидации. Для руководителя это очень тяжелые времена.

    ТРЕТИЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные  знают о законе самосохранении.

    Результат действия закона будет благоприятным для организации. Все работники в рамках своих полномочий и ответственности заранее предпологают, что организация в условиях рыночной экономики может оказаться в неблагоприятных условиях. Дорожа своими рабочим местом, они в плановом порядке постепенно создают новые ресурсы, укрепляют старые связи, снижают отрицательные возмущающие влияния или переводят их на пользу себе.

    Первый  вариант представляет типичную добросовестную работу на уровне здравого смысла. Третий вариант характеризует профессиональный подход к деятельности организации. Механизм действия и конечные результаты при этих вариантах существенно различаются.

  1. Выявите внутренние и внешние факторы, оказывающие позитивное воздействие на организацию и повышающие уровень ее самосохранения.

    К внутренним факторам относятся:

  • Философия организации;
  • Принципы ее деятельности;
  • Использование ресурсов и технологии;
  • Качество и уровень реализации маркетинга.

    К внешним факторам относятся:

  • Демограические;
  • Экономические и политические;
  • Развитие науки и техники;
  • Развитие культуры, в том числе культуры взаимодействия между организациями.
  1. По какой формуле можно рассчитать параметры (уровни) самосохранения организации?

    Для анализа положения организации  очень важен показатель «уровень самосохранения» (УР), определяемый как  разность ресурсов удержания и ликвидации, деленный на суммарный объем ресурсов удержания.

    УР=У-Л/У*100% 

    Тема 6 Закон развития

    Закон развития гласит: в процессе жизнедеятельности  организации происходят необратимые  и закономерные изменения, направленные на максимальное использование энергетического  потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния организации.

    Напомним, что энергетический потенциал организации  определяется не только потенциалом  материальных ресурсов, но и возможностями  коллектива, зависящими от интеллектуальной и профессиональной подготовленности его членов, а так-же от общего психологического и эмоционального настроя.

    Для организаций так же, как и для  многих других явлений, применимо понятие  жизненного цикла. На рис. схематич-но отображены основные этапы жизнедеятельности организации: создание, рост, стабильность, спад и ликвидация организации.

Информация о работе Теория организации в системе наук