Теория организации в системе наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?
Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Работа содержит 1 файл

Теория организации 16 тем.doc

— 530.50 Кб (Скачать)

      

    Рис. 1. Жизненный цикл организации

    На  графике отражены последовательные этапы жизненного пути, которые проходит организация в процессе своего развития:

    создание (То - Ti),

    рост (Ti - Тг ),

    стабильность (Тг - Тз ),

    сворачивание  деятельности (Тз - Т4)

      ликвидация организации (Т4).

    Заметим, что в начальный момент времени  То ресурс организации не может быть нулевым. Исходной точкой, предопределяющей процессы развития организации, является определение цели ее существования.

    Цель  — это предвосхищение результатов, на достижение которых направлена деятельность организации.

    Цель  деловой организации должна исходить из запросов потребителя, т.е. организация  должна решать социально-значимые проблемы, стоящие перед обществом. В основу деятельности практически любой деловой организации положена коммерческая идея, т.е. предвидение того, каким путем она будет зарабатывать деньги и какой будет получать доход. Однако для обеспечения успешного развития такое понимание цели является слишком упрощенным. Прибыль должна рассматриваться как один из критериев успеха, а не как самоцель.

    Не  следует забывать о том, что деньги — это не цель, а лишь средство для достижения цели.

  1. Каковы «сценарии» развития событий по каждому из трех вариантов  и их возможные последствия для организации?

    В любой организации у руководителей  и персонала постоянно ощущается  стремление обезопасить себя путем  наращивания ресурсов на всякий случай. В каждой семье есть одежда, книги, посуда и т.д. которые используются очень редко, а некоторые не используются с момента покупки.  Знания полученные в институтах и университетах со временем забываются. А на эту продукцию  были затрачены не малые ресурсы. Таким образом по умолчанию идет процесс бессистемного наращивания потенциала. Так на этапе внедрения у работников и руководителей  любой организации сильны романтические представления о будущей конкурентной способности и прибыльности их продукции. Это будет  подталкивать к интенсификации и расширению производства, привлечению дополнительных инвестиций. Груз накопленного потенциала в организации снизит её маневренность или не позволит ей выйти на этап роста, и коэффициент этапа Э3  будет очень мал. Израсходовав все ресурсы, компания прервать свой жизненный цикл.

    ВТОРОЙ  ВАРИАНТ: руководитель  знает о  законе,  подчиненные ничего не знают  о законе развития.

    Результат Основу деятельности руководителя будет составлять бизнес план , в рамках которого разрабатывается ресурсное обеспечение  по этапам жизненного цикла  продукции. Поэтому запасов практически не не должно быть. Отсутствие запасов будет восприниматься персоналом болезненно и он будет стремиться их создать . Однако это требует дополнительных площадей,  охраны и т.д.  значит руководителю надо убедить персонал  в ненужности дополнительных ресурсов. Таким образом, этот вариант очень тяжел для руководителя. Результат действия закона развития будет зависеть от ряда факторов, в том числе от стиля управления, авторитета руководителя, заинтересованности работников.

    ТРЕТИЙ  ВАРИАНТ: руководитель  и   подчиненные  знают о законе развития.

    Результат будет проявляться в снижение себестоимости производства и увеличение оборачиваемости оборотных средств. При этом весь персонал в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона. При таком методе компания может существенно уменьшить складские помещения и число обслуживающих их работников. 

    
  1.   Какие факторы  обеспечивают эффективное  развитие организации  в современных  условиях ? 

    Факторы  обеспечивающие эффективное развитие организации в современных условиях:

          Университетская подготовка основного персонала;

          Универсализация производства;

          Резервирование(страхование);

          Изоляция от внешней  среды (создание собственной инфраструктуры);

          Унификация изделий  и их состыковка с другими;

          Введение ГОСТов и ОСТов

          Ротация кадров.

    Тема 7 Закон синергии

    Любая организация характеризуется следующими основными элементами

  • Производительность
  • Отношение к внешней среде
  • Заинтересованность
  • Кадровый потенциал
  • Научный потенциал
  • Перспективы развития
  • Микроклимат в коллективе
  • Имидж
  • Технический потенциал

    Значения  представленных элементов определяют потенциал организации, ее способность к деятельности.  В качестве примеров организаций с высоким потенциалом Тульское Конструкторское бюро приборостроения, крепкая семья. Потенциал организации зависит от каждого работника и их расстановки, технологической оснащенности  и профессионализма руководителей.

    Закон синегрии формулируется так : « Для  любой системы( технической, биологической  или  социальной  существует такой  набор ресурсов, при котором её потенциал всегда будет существенно  больше или меньше простой суммы  потенциалов  входящих в нее ресурсов.

    1 Каковы «сценарии»  развития событий  по каждому из  трех вариантов   и их возможные  последствия для  организации?

    Закон синергии может быть реализован в  трех вариантах.

    ПЕРВЫЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные  ничего не знают о законе синергии.

    Результат: Руководитель и персонал, заботясь о процветании своей компании, исходя  из средств будут основное внимание обращать на личные и профессиональные качества вновь принимаемых специалистов, технические характеристики оборудования. Однако очень хороший профессионал и замечательный человек может не вписаться  микроклимат коллектива и его отдача будет меньше; купленное первоклассное оборудование может не реализовывать свои возможности в ряду уже имеющегося морально устаревшего оборудования или при отсутствии требуемой подготовки персонала. Таким образом, потенциал многих приобретенных ресурсов может в сумме дать меньший, чем запланировано, результат. Так например, в 1945 году в последние месяцы Второй мировой войны США И СССР искали и вывозили  из Германии военных и гражданских специалистов экстракласса для работы на отечественных предприятиях. Немецкие специалисты добросовестно работали, однако синергетический эффект достигнут не был. Этому мешали многочисленные препятствия личного и профессионального характера. И в конце концов многим из этих специалистов разрешили возвратиться на родину в ФРГ.

    ВТОРОЙ  ВАРИАНТ: руководитель знает о законе, а его  подчиненные нет.

      Результат Руководитель будет стараться приобрести или правильно расставить ресурсы в организации для достижения гармонии и получения  положительного синергетического эффекта. Подчиненные могут не понять стратегических и тактических замыслов руководителя и начнут сопротивляться согласно закону  самосохранения, т.к. не всегда непрофессионал в области управления может правильно понять маневр руководителя. Так например, для подбора персонала в конкретный коллектив  руководитель должен иметь (или собрать) своего рода досье на каждого работника коллектива, чтобы качества нового работника сразу нашли там свое место и не создали неудобств для уже работающих. Однако многие работники с большой неохотой будут давать  подробную информацию о себе. 

    Это самый плохой вариант, приводящий к  непониманию действий руководителя и персонала.

    ТРЕТИЙ  ВАРИАНТ: руководитель  и подчиненные знают о законе синергии.

    Результат Этот вариант самый благоприятный . Все работники в рамках своих полномочий и ответственности с пониманием будут относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности  и ресурсов. Кроме того, подчиненные будут сами самосовершенствоваться для достижения синергии.   Синергия – это прежде всего благоприятный климат, творческая  работа и прибыль.

    2 Какие методы управления, на Ваш взгляд, обеспечивают достижение  позитивного синергетического эффекта в организации? Приведите пример.

    Чтобы реализовать закон синергии, руководитель должен создать в своей организации  систему. Как известно, одним из элементов  любой системы являются связи: административные, функциональные и межличностные. Формирование и отбор связей – важная задача руководителя. Кроме того руководитель должен формировать технологическую систему своей  организации, которая основана на:

          Однородности используемых видов сырья, материалов, технологий;

          Интеграции и кооперации производства;

          Использование передовой  технологии; 

          Создание ассоциаций в рамках  единого технологического процесса, например, перерабатывающие организации вблизи месторождения  сырья.

      Для успешной реализации закона  синергии существует ряд методов:  «вопросы и ответы», «конференция идей», «мозговая атака» и др.

    Метод «вопросы и ответы» наиболее простой в организационном исполнении. Его реализовать можно с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализаций.

    Метод «конференция идей», в основе которого лежит стимулирование  процесса мышления на уровне сознания. Основные принципы данного метода:

  • Число участников   4-12 человек;
  • Запрещаются насмешки, критика, в том числе и позитивная;
  • Для обсуждения формулируются одна-две зависимые друг от друга задачи;
  • Продолжительность конференции 30-50 минут;
  • Ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных.

    Метод «мозговой атаки» наиболее распространен в США. В основе его лежит стимулирование подсознания, которое является  неиссякаемым источником человеческого духа, появление блестящих идей.

    Все эти методы направлены на усиление действия закона синергии.

    3 Какие методы обеспечивают  достижение негативного  синергетического  эффекта в организации?  Приведите пример.

    Низкий потенциал может возникнуть , например при приобретении организацией набора некомплектного оборудования  и слабого профессионального уровня работников; при увольнении работников, которые были генераторами идей; при приеме на работу  конфликтного работника

    Тема 8 Закон информированности  – упорядочности 

    Под информацией понимаются данные, несущие  в себе новизну и полезность для  работника, принимающего решения. Под  упорядоченностью понимается гармоничное  развитие всех элементов организации  и наличие между ними установленного взаимодействия.

    Формулировка  закона информированности-упорядоченности: чем большей информацией располагает организация о внешней и внутренней среде, тем эффективнее её сопротивление внешним и внутренним разрушающим воздействиям.

    Для того, информация оказала реальную пользу организации, она должна быть упорядочена:

    - по содержанию: экономическая, производственная, правовая и т.д.

    - по назначению: для одной цели, для нескольких целей, для одного  человека,

       для нескольких людей и т.д.

    - по характеру закрепления информации: фиксируемая, не фиксируемая, на

       бумажных носителях, на электронных  носителях;

    - по времени: оперативная, текущая.

          Следствие данного  закона состоит в том, что информированность  работника после достижения его  критичного уровня переходит в его компетентность.  

    1 Каковы «сценарии»  развития событий  по каждому из  трех вариантов  и их возможные  последствия для  организации?

    ПЕРВЫЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные  ничего не знают о законе информированности  –упорядоченности.

Информация о работе Теория организации в системе наук