Теория организации в системе наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Что на Ваш взгляд, является предметом теории организации?
Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Работа содержит 1 файл

Теория организации 16 тем.doc

— 530.50 Кб (Скачать)

      Отсутствие внутренних возмущающих воздействий при водит закон единства анализа и синтеза к следующему виду:

     4

    Левая часть соотношения — это сумма  созидательных ресурсов компании, а  левая - это внешние ресурсы разрушения. Созидательные ресурсы компании будут расходоваться на компенсацию различного рода ущербов от внешних источников, в том числе на создание службы безопасности, дополнительных финансовых ресурсов, своего лобби в различных инстанциях и др.

    Это означает, что в компании нет внутренних возмущающих воздействий или  их не замечают. Такое состояние  характеризуется полным согласием  по всем управленческим и производственным вопросам в компании. Однако полное согласие— это проявление либо диктата руководителя, либо абсолютной пассивности подчиненных. То и другое плохо для компании, работающей в рыночных условиях.

    Тема 10. Закон композиции и пропорциональности (гармонии)

    В любой организации имеется определенный набор элементов (композиция), которые находятся между собой в определенном соотношении (пропорции). При этом в реальной организации возможны два варианта:

    -  имеются все необходимые элементы, составляющие композицию и между  ними имеется объективная необходимая  пропорциональность; такая организация называется гармоничной; однако на практике это не встречается или встречается редко и кратковременно;

    - нарушается композиция и (или)  пропорциональность элементов; это  в частности проявляется через  наличие узких мест в организации.

    Формулировка закона композиции и пропорциональности: каждая система стремится к оптимальному взаимному расположению элементов и оптимальным связям между ними.

    В теории организации выделяется ряд  принципов, обеспечивающих закон композиции и пропорциональности:

    - планирование;

    - координирование;

    - стабилизация;

    - согласование;

    - полнота.

    Практика  использования закона состоит в  обоснованном выборе необходимых элементов  организации и в обеспечении  требуемых для них пропорций. 

    
  1. Каковы  «сценарии» развития событий по каждому из трех вариантов  и их возможные последствия для организации?

    ПЕРВЫЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные ничего не знают о законе композиции и пропорциональности.

    Результат стихийного действия закона. Любая стихийность приводит к самонастройке элементов: выполняемых функций, отношений между персоналом, набору целей и задач. Так, при функциональной подготовке организации ряд обязательных базовых функций не включается в функциональную структуру, например, управление технической безопасностью, управление маркетингом, стратегическое управление, представительная деятельность организации потребует их выполнения (условие композиции). И, как правило, данные функции поручают работникам смежных подразделений, поверхностно их знающих, т.е. объем и качество их исполнения (пропорциональность) не будут оптимальными. Таким образом, методом проб и ошибок организация постепенно придет к нужному набору функций и приемлемой пропорциональности их выполнения.

    ВТОРОЙ  ВАРИАН: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

    Результат действия закона. В своей деятельности руководитель, знающий данный закон, будет основываться на наборе целей организации, которые и определяют направление гармонизации. Однако, как показывает практика, основная масса персонала не знакома с целями организации или не поддерживает все их. Поэтому конкретные действия руководителю по формированию требуемого набора элементов и их пропорциональности не всегда осознанно поддержаны. Эффективность работы организации во многом будет определяться профессионализмом руководителя и его способностям по убеждению подчиненных в правильности реализуемых мероприятиях.

    ТРЕТИЙ  ВАРИАНТ: руководитель и подчиненные  знают о законе композиции и пропорциональности и могут им управлять.

    Результат действия закона будет проявляться в постоянном совершенствовании системы производства и управления, создании команды единомышленников, существенном снижении издержек производства. Все это, естественно, приведет к снижению себестоимости производства и увеличению конкурентоспособности организации. При этом весь персонал осознано в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона.

  1. Предложите собственную модель гармонии интересов администрации и персонала, общества и личности (на примере конкретной организации)

     На предприятии  трудятся работники имеющие группу инвалидности (по рекомендации необходим  легкий труд), администрация идет на уступки разрешает работать неполную рабочую неделю.

     Мать  – одиночка  получает компенсацию  оплаты за посещение ребенком детского сада.

     Предоставление  дней отдыха при заключении брака.

     Предоставление  выходного дня (1 сентября) всем работникам, которые отправляют детей в 1-3 классы.

     В то же время согласие работников на работу в выходной и праздничный  день, сверхурочно. Все эти примеры говорят о гармоничном развитие отношений.

  1. Каковы основные принципы реализации закона композиции – пропорциональности на внутрифирменного управления?

       Реализация  закона в организации  требует  обязательного  использования набора принципов.

       Принцип планирования: Каждая организация должна  иметь  обоснованный  план деятельности и развития.

       Принцип   координации: Каждая  организация  должн  следить за стратегическими,  тактическими  и   оперативными   изменениями   и   вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения.

       Принцип полноты: каждая организация должна выполнять весь  набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими  силами, либо с помощью привлеченных организаций.

       Практика  использования  закон  состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и обеспечение требуемой их пропорции. 

    Тема 11. Специфические законы социальной организации

    Новые информационные технологии, сетевые  коммуникации и автоматизация управленческого  труда способствуют усилению позитивного действия объективных законов организации и совершенствованию принципов управления. 

    Специфические законы отражают: неразрывную связь  всех звеньев организации; пропорциональность производства и управления; переход  от администрирования к стратегическому планированию; упреждающее управление; воздействие технологических новаций на развитие социально-экономических организационных систем; требования экономии времени и интеллектуального ресурса персонала организации.

    Закон своеобразия. Предусматривает существование для каждой организации наилучшей и только ей присущей структуры производства и управления. 
Закон социальной гармонии. Ориентирует к тому, что в каждой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уровня и активизации трудовой деятельности. 
Закон социальной загрузки. Устанавливает, что для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

    Закон эффективного восприятия и запоминания  информации. Предполагает, что процессы восприятия и запоминания информации реализуются наиболее эффективно, если они приближаются к процессу мышления. 
Закон эффективного осмысления. Координирует на эффективное осмысление нового, это возможно только при наличии у человека большого объема знаний или информации по данной тематике.

    Закон установки. Ориентирует, что любой  человек воспринимает наиболее полно  ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился. 
Закон устойчивости информации. Предполагает, что первая информация о каком-либо событии является более устойчивой, чем повторная информация о том же событии.

    Закон доходчивости информации. Предусматривает, что доходчивость сообщения выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.

    Из  законов организации вытекают принципы оптимизации функционирования системы  управления и повышения эффективности  деятельности людей в организации. Изучая законы и принципы организации, следует помнить, что они будут эффективно работать только в том случае, если руководитель сможет найти их разумное сочетание, выделить главный закон и подчинить ему все другие законы и принципы организации управленческого труда. 

    
  1. Согласны ли Вы с утверждение о том, что «среди специфических законов организации основным является закон своеобразия»?

    Среди специфических законов основным является закон своеобразия, который  гласит - для каждой компании существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления. Все другие специфические законы при профессиональном использовании могут помочь сформировать наилучшую структуру компании, а при незнании – могут ухудшить ее (рис.2).

      
 
 
 
 
 
 
 

         - позитивное влияние;        - негативное влияние

    Рис.2. Влияние специфических законов  социальной системы на закон своеобразия.  

    
  1. Представьте себя в роль консультанта руководителя крупного предприятия. Сформулируйте 4-5 практических рекомендаций для повышения эффективности менеджмента, вытекающих из закона своеобразия.

    Законы  своеобразия: «Для каждой компании существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления». Любая компания имеет некоторые особенности использования технологического оборудования, профессионализма и личностных качеств персонала, порядков традиций отношений между работниками. Эти особенности в совокупности определяют компанию как маленькое общество, которое имеет свою историю, культуру, технологическую философию и персоналию. Для осуществления их гармонического взаимодействия и служит единственная, наиболее подходящая к ним организационная структура управления производства.

    Тема 12. Принципы организации

    теории  организации принципы имеют две  направленности:

    -  принципы организации организаций;

    -  принципы организации людей.

    1. Принципы организации  организаций:

    - для каждой организации существует  наилучшая и только ей присущая  организационная структура;

    -  для каждой организации существует  минимальный коэффициент полезного  действия, или эффективность, при которой организация должна быть ликвидирована или «заморожена»;

    - для каждой организации развитие  социальной сферы увеличивает  производительность труда как  за счет повышения эмоционального  уровня работника, так и за  счет большего изобретательства (генерации идей).

          2. Принципы организации  людей:

    -  для каждого человека существует  оптимальный объем загрузки работой;

    - процессы восприятия и запоминания  необходимо приближать к процессу  мышления;

Информация о работе Теория организации в системе наук