Разработка методов повышения ответственности руководителя при ПРУР

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 15:13, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я постараюсь раскрыть следующие основные понятия и элементы повышения ответственности руководителя при ПРУР.
В первой главе будет рассмотрено само определение ответственности, её отличие от обязанностей, приведены и раскрыты основные виды ответственности, такие как: профессиональная, социальная, юридическая, экологическая, экономическая и т.д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2 стр.
I. Сущность и виды ответственности руководителя………………………3 стр.
1.1. Ответственность и обязанность……………………………………….3 стр.
1.2. Виды ответственности…………………………………………………4 стр.
II. Социальная и экологическая ответственность руководителя при ПРУР………………………………………………………………………….8 стр.
2.1. Общие представления…………………………………………………...8 стр.
2.2. Социальная ответственность………………………………………….11 стр.
2.3. Основы экологической ответственности при ПРУР………………16 стр.
III. Разработка методов повышения ответственности руководителя при ПРУР……………………………………………………………………….18 стр.
Заключение…………………………………………………………………26 стр.
Список используемой литературы……………………………………….27 стр.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 84.35 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….2 стр.

I. Сущность и виды ответственности руководителя………………………3 стр.

1.1. Ответственность  и обязанность……………………………………….3 стр.

1.2. Виды  ответственности…………………………………………………4 стр.

II. Социальная и экологическая ответственность руководителя при ПРУР………………………………………………………………………….8 стр.

2.1. Общие  представления…………………………………………………...8 стр.

2.2. Социальная  ответственность………………………………………….11 стр.

2.3. Основы  экологической ответственности  при ПРУР………………16 стр.

III. Разработка методов повышения ответственности руководителя при ПРУР……………………………………………………………………….18 стр.

Заключение…………………………………………………………………26 стр.

Список  используемой литературы……………………………………….27 стр.

 

      Введение.

      На  современного руководителя ложиться большая  ответственность. Он отвечает за компанию, за то чтобы она была успешной, приносила  прибыль и расширялась. Также  руководитель отвечает за действия своих  подчиненных и за совершенные  должностные ошибки.

      Таким образом, тема ответственности руководителя при принятии и реализации управленческих решений на сегодняшний день является весьма актуальной. Это представляется ввиду того, что люди в последнее  время почти не несут ответственности  за совершаемые действия. В результате такого отношения руководителей к бизнесу и принимаемым решениям, часто возникает несогласованность, преждевременные выводы, неустойки, что в итоге приводит к удручающим последствиям для компании.

      В своей работе я постараюсь раскрыть следующие основные понятия и элементы повышения ответственности руководителя при ПРУР.

      В первой главе будет рассмотрено  само определение ответственности, её отличие от обязанностей, приведены  и раскрыты основные виды ответственности, такие как: профессиональная, социальная, юридическая, экологическая, экономическая и т.д.

      Во  второй главе я рассмотрю более подробно такие виды ответственности как социальная и экологическая. Приведу доводы того, чем эти виды ответственности отличаются от вышеперечисленных, где и как они зарождаются, чем обусловлено столь пристальное внимание к ним со стороны компании и руководителя при ПРУР.

  В третьей главе мной будут приведены новые методы повышения ответственности руководителя при ПРУР.

      Воспитание  ответственности у человека также  необходимо, как и обучение его  знаниям и умениям, накопленным  предыдущими поколениями. 

 

      I. Сущность и виды ответственности руководителей. 

      1.1. Ответственность и обязанность.

      На  каждого работника, будь то руководитель, член совета директоров, менеджер принудительно  или добровольно возлагаются  обязанности по выполнению некоторого набора функций, процедур или операций. За эту работу работник получает согласно договору материальное и моральное вознаграждение. Полномочия и права немыслимы без обязанностей и ответственности за выполненную работу. Это необходимо для целенаправленной деятельности компании. Каждая обязанность сопровождается ответственностью.

      Обязанность – это набор, определенный круг действий, возложенных на работника, чаще всего  с его согласия, должностным лицом. Они являются обязательными для  выполнения. Выделяют служебные, общественные, семейные и всеобщие воинские обязанности.

      Ответственность – это необходимость, обязанность  отвечать за свои действия, поступки и  компенсировать неисполнение или ненадлежащее исполнение порученных обязанностей.

      Руководитель  может нести ответственность  как гражданин и должностное  лицо. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин полностью отвечает по своим обязанностям всем принадлежащим ему имуществом, за исключением той части, которая устанавливается Гражданским процессуальным кодексом РФ.

      Руководитель  может осознавать и не осознавать ответственность за порученное дело. Это зависит от личных качеств  человека, системы информирования, убеждения и контроля. Компания как  юридическое лицо также несет  ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

      В ст. 324 перечислены способы обеспечения  исполнения обязательств. К ним относятся  неустойки, залог, удержание имущества  должника, поручительство, банковская гарантия. Задаток и т.д.

      Руководитель  может нести ответственность  за своих работников и за действия третьих лиц.

      Полномочия  и права, делегируемые руководителю, формируют круг проблем, которые  он должен обрабатывать, подготавливая  и реализуя управленческие решения. За эту работу согласно договору руководитель получает материальное и моральное  вознаграждение. 

      1.2. Виды ответственности.

      Ответственность может быть официальной и личной, принудительной и добровольной. Последняя  трактуется как черта характера  человека – чувство ответственности (у некоторых людей имеется  обостренное чувство ответственности). Именно такая черта характера  заставляет человека выступать против нарушения прав человека, за экологическую  безопасность среды обитания, за улучшение  условий содержания в тюрьмах  и др.

      Официальные и общепринятые виды ответственности  разделяют на две группы: технологические  и гуманитарные.

      К технологическим видам ответственности  относятся профессиональная, дисциплинарная, административная, юридическая, экономическая  и материальная.

      К гуманитарным видам ответственности  относятся социальная, партийная, этическая, экологическая и политическая (см. рисунок 6.1.).

      Профессиональная  ответственность и обязанность руководителя отражаются в должностных инструкциях компании. Типовая должностная инструкция руководителя включает четыре раздела: общие положения, обязанности, права и ответственность.

      В качестве профессиональной ответственности  могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности. В настоящее время все большее распространение находит страхование экономических рисков профессиональной ответственности. Например, страхование профессиональной ответственности нотариуса, водителя автомобиля, аудитора.

      Юридическая ответственность частично или полностью касается тех видов ответственности, в которых закреплены регламенты, входящие в состав государственных законов и норм государственного регулирования, например, в Гражданский и Уголовный кодекс. Кодекс законов о труде (КЗОТ). Юридическая ответственность реализуется в форме замечания, выполнения предписанных действий, заключения под стражу, ареста.

      Дисциплинарная  ответственность за бездействие или ненадлежащее выполнение задания реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, перевода на другую работу, увольнения.

      Административная  ответственность наступает за совершение административного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответственности является административное и гражданское право и другие регламенты.

      Экономическая ответственность призвана компенсировать полный или частичный ущерб от УР, нанесенный руководителем в материальной или денежной форме.

      Этическая ответственность наступает в случае нарушения руководителем этических норм, представляющих собой систему общих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормы включают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла, морального долга, нравственных принципов и идеалов (благородство, вежливость, выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость, принципиальность, самообладание, скромность). Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям. Примеров реализации такой ответственности в мировой практике можно найти достаточно много.

      Политическая  ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также деятельность субъекта общественных группировок. Попытки привлечения к политической ответственности конкретных политических деятелей предпринимались в разных странах, в том числе в Чили, в СССР. Формами реализации ответственности могут быть отставка, импичмент, перевыборы.

      Партийная ответственность наступает за деятельность партийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

      Материальная  ответственность обычно применяется по отношению к компаниям с ограниченной ответственностью. Так, в ст. 3 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ записано, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников.

      В главе 38 ТК РФ о материальной ответственности  работодателя перед работником эти  ситуации конкретизированы:

  • Работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться;
  • Регулируется материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника;
  • Определяется материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы работнику;
  • Руководитель обязан возместить моральный ущерб, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя.
 

      Все эти виды ответственности можно  классифицировать по:

  •    уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и ее подразделений и уровень собственного Я (перед самим собой));

  • времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например, ответственность руководителей фашистской Германии за преступные решения в годы Второй мировой войны, ответственность идеологов приватизации в РФ за решения, приведшие к несправедливому разделу общенародной собственности;

  • ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответственность за существенный ущерб и имеющая сроки давности; ущерб, ответственность по которому имеет срок давности — обычно 3 или 5 лет, — и ущерб, ответственность по которому не предусмотрена).

      Таким образом, подводя  итог первой главы  можно сделать  следующие выводы:

      Ответственность – это необходимость, обязанность  отвечать за свои действия, поступки и  компенсировать неисполнение или ненадлежащее исполнение порученных обязанностей.

      Руководитель  может нести ответственность  как гражданин и должностное  лицо. Он может осознавать и не осознавать ответственность за порученное дело.

      Официальные и общепринятые виды ответственности  разделяют на две группы: технологические  и гуманитарные.

      К технологическим видам ответственности  относятся профессиональная, дисциплинарная, административная, юридическая, экономическая  и материальная.

      К гуманитарным видам ответственности  относятся социальная, партийная, этическая, экологическая и политическая 

Информация о работе Разработка методов повышения ответственности руководителя при ПРУР