Управление демографическими процессами

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Параметры социально-демографической ситуации любого государства формируются как результат взаимодействия разнообразных общественных явлений и процессов, протекающих в его отдельных административно-территориальных единицах. Поэтому всесторонний экономико-статистический анализ состояния и результатов развития социально-демографической обстановки на региональном уровне вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного роста как конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

Введение 

       Параметры социально-демографической ситуации любого государства формируются  как результат взаимодействия разнообразных  общественных явлений и процессов, протекающих в его отдельных  административно-территориальных единицах. Поэтому всесторонний экономико-статистический анализ состояния и результатов развития социально-демографической обстановки на региональном уровне вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного роста как конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.

       Данная  работа посвящена изучению управлению социально – демографических  процессов. Актуальностью данной проблемы является то что в начале 90-х и  по сей день в России существует демографический кризис, связанный  с большой смертностью и малой рождаемостью.  Решение данной проблемы является теоретическое и практическое значение этой темы.

         Цель исследования – разработать  и обосновать систему мер по  улучшению демографической ситуации  в Акбулакском районе.

       Объект  исследования – социально-демографические процессы. 
         Предмет исследования – особенности социально-демографического управления в Акбулакском районе, его социальные причины и пути разрешения. 
          Задачи  исследования: 
          1) на основе литературных источников и статистических данных о демографических и социокультурных процессах провести анализ показателей демографической  ситуации  в  Акбулакском  районе; 
          2) раскрыть социальные последствия демографического кризиса в Акбулакском районе;

           3)  рассмотреть основные пути разрешения демографического кризиса в Акбулакском районе и их эффективность.

       В данной работе используются эмпирико-теоретические  методы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1Теоретические аспекты формирования социально - демографической политики 

    1. Социально-демографические процессы
 
 

       Социальные  изменения в обществе протекают  в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных  социальных действий и взаимодействий. Как правило, разрозненные действия редко могут привести к значительным социальным и культурным изменениям. Даже если один человек сделал великое открытие, множество людей должны использовать его, внедрить в свою практику. Таким образом, значительные социальные изменения происходят в процессе совместных действий людей, которые не разрознены, а, наоборот, однонаправлены, взаимно сопряжены. Причем это сопряженность часто может быть бессознательным благодаря наличию у людей мотивов и ориентаций.                                                                                      Совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий, называется социальным процессом. Люди перемещаются с места на место, совместно обучаются, производят продукты, распределяют и потребляют их, участвуют в политической борьбе, культурных преобразованиях и многих других социальных процессах[1].

       Современную науку управления принято разделять  на два уровня знаний. Первый представлен  теориями управления социальными процессами, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления. Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и управления социальными процессами, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.

       Каждый  класс и вид управления предполагает глубокое знание как объекта, так  и субъекта управления. В социальном управлении объект одновременно выступает  и его субъектом, так как и  в том и в другом случае речь идет о людях и составляемых ими социальных общностях. Каждый человек имеет определенный пол, возраст, способности, темперамент и характер, что находит отражение и в характеристиках соответствующих социальных систем.

       Сущность  управления социальными процессами определяет формирование и функционирование этого класса управления как системы. Система управления социальными процессами включает следующие компоненты: механизм управления, структуру управления, объекты управления, функции управления, кадры управления, процесс управления. Система управления - это форма реализации взаимодействия и развития отношений управления, выраженных прежде всего в законах и принципах управления, а также в целях, функциях, структуре, методах, процессе и механизме управления[2].

       Демографический процесс - последовательность одноименных демографических событий в жизни людей, имеющих значение для смены их поколений. Демографическое событие - это событие, происходящее с отдельным человеком, имеющее значение для смены поколений людей, изменения численности и структуры населения, супружеских пар и семей. Среди демографических процессов выделяют процессы пополнения (рождаемость, брачность) и процессы выбытия (смертность, разводимость). Характеристики и особенности протекания демографических процессов изучаются демографией[3].

       Демографический процесс - воспроизводство населения  в целом или изменение численности  всего населения в результате рождений и смертей.

       Принятие  наиболее  компетентных  решений  в  области управления  демографическими процессами  предполагает знание наиболее общих закономерностей развития как всего общества в целом, так и его демографической  системы. Современные исследования в этой области продемонстрировали  проявление всеобщности нелинейных законов, характерных для глобальных  процессов . Проявлением действия этих законов в  процессе  воспроизводства населения является современный кризис  демографической  системы. Системный подход рассматривает количественные и качественные аспекты проблем народонаселения.

       Системный подход к исследованию системы  управления  базируется на признании того, что в общественную систему входят определенные подсистемы, имеющие ограниченные цели. Общая цель  демографической 

подсистемы  заключается в создании оптимальных  условий для эффективного функционирования всей общественной системы. Прежде всего, системный подход сосредотачивает внимание на  процессе  и ориентирует исследователя на сбор данных в различные моменты времени с тем, чтобы получить картину динамики демографических   процессов , а не просто мгновенные фотографии. Более того, с системной точки зрения, нет простых причинно-следственных связей: все переменные, описывающие систему, рассматриваются как взаимозависимые. Наконец, системный подход учитывает взаимное действие  демографической  и социальной структуры, а также единство системы  управления  обществом и  демографической  политики. 

       Демографическая  система, как и все подсистемы общества, имеет определенные задачи и вносит вклад в достижение общей цели системы, способствуя взаимодействию подсистем. Как подсистема общества она имеет свои границы в пределах границ общественной системы и состоит из множества элементов, которые более часто вступают во взаимодействия друг с другом, чем с другими частями системы, не входящими в демографическую  подсистему. Одна из проблем состоит в точном определении границ демографической подсистемы. Эта трудность возникает в связи с тем, что  демографическая  подсистема является частью более крупной общественной системы, которая в свою очередь является частью природы и космоса.

       Проблема  состоит в определении оптимального уровня обобщения. Трудности возникают и при разграничении подсистем внутри системы.

С позиций  системного подхода социальное управление выступает в качестве подсистемы по отношению к основным сферам общественной жизни, в том числе и народонаселения как подсистемы. Социальное управление - это сложная система государственного регулирования функционирования основных сфер общественной жизни. С позиций теории открытых систем каждая из подсистем общества, выполняя определенные функции, вступает во взаимодействие в другими подсистемами. Получая из внешней среды информацию, вещество и энергию, каждая подсистема перерабатывает их и выдает результат вовне. Таким образом, изменения во внешней среде и в системе в целом непрерывно воздействуют  и на   демографическую  подсистему, которая постоянно к ним приспосабливается. И наоборот, изменения внутри  демографической подсистемы оказывают непрерывное воздействие на все другие подсистемы общества, саму общественную

систему и внешнюю среду. Системный подход требует концентрации внимания на взаимосвязях и взаимообмене внутри  демографической  подсистемы, внутри общественной системы, а также с внешней средой. 

Демографическая  подсистема динамична, постоянно развивается, как и само общество, к которому она принадлежит. Познание законов развития дает возможность управлять  процессами  развития, изменять мир в соответствии с объективными законами и потребностями современного информационного общества.

       Понимание общих закономерностей воспроизводства  населения, анализ обнаруженных тенденций дает возможность предвидеть развитие  демографических   процессов  в будущем, разрабатывать теоретические основы социально-демографической политики.

Управление   демографическими   процессами  представляет важнейший вид социального  управления, его относительно самостоятельный элемент. Его специфика как особого проявления общего отражает относительную самостоятельность  демографических   процессов  их место в системе общественной жизнедеятельности.  Управление   демографическими   процессами рассматривается  как организационное  отношение, устанавливаемое обществом между уровнем воспроизводства населения и потребностями развития общественной практики. Соответственно целью такого  управления  выступает создание оптимального соответствия в функционировании этих относительно самостоятельных уровней общественной жизни[4]. 

    1. Управление  социально-демографическими процессами
 

       Исторически практика сознательного управления социально-демографическими процессами возникла одновременно с возникновением централизованных государств не феодального  типа со сравнительно развитой системой разделения труда и широким использованием письменности и статистики.

       Если  феодальная традиция рассматривала  население как неотъемлемую принадлежность земельного надела даваемого феодалу в "кормление", то древнекитайская практика государственного строительства и управления широко и осознанно использовала методы социального управления в повседневной практике, надолго опередив европейскую мысль.

Так, классический древнекитайский трактат "Шан  цзюнь шу", датируемый 4 в. до н. э., и оказавший заметное влияние  на китайскую государственную традицию, основное внимание обращает на рост населения с опережающим развитием продовольственной базы, путем "обработки пустующих земель" и создания продовольственных резервов.

       Автор трактата рекомендует весьма сложную  систему государственной статистики: “Могущественное государство знает тринадцать видов подсчета: числа едоков в стране, числа взрослых мужчин и женщин; старых и слабых; чиновников и воинских начальников, тех, кто добывает себе пропитание речами; богатых; поголовья лошадей и быков; количества сена и соломы. Если тот, кто хочет сделать свою страну сильной, не знает ничего об этих тринадцати видах подсчета, то его государство, несмотря на благоприятные природные условия и многочисленность населения, будет все слабее и слабее и в конце концов будет расчленено”.

       Определенное  внимание обращалось на оптимальное  соотношение площади сельскохозяйственных земель и численности населения - то есть именно на ту проблему, которая  сегодня многократно обострилась  и в Китае, и на планете в  целом. Также в трактате говорится об устойчивости государственного управления в течение длительных промежутков времени (несколько поколений). Можно сказать, что это была одна из первых формулировок проблемы управления макроэкономическими факторами устойчивого развития, значительно опередившая свое время.

В современных  условиях наряду с макроэкономическими  факторами на динамику трудовой занятости  оказывают влияние демографические  и миграционные процессы. Темпы роста  населения, изменение его структуры  и качества обуславливают движение рабочей силы на рынке труда. Изменения половозрастной структуры, образовательного уровня и здоровья населения - все это способствует развитию различных форм занятости населения.

       Рассматривая  в целом динамику занятости за годы рыночных преобразований, необходимо отметить, что особенности начала 90-х гг. определялись специфическим характером движения рабочей силы на формирующемся рынке труда. Довольно большой оборот рабочей силы - в диапазоне 43-51% (здесь и далее рассчитано по данным Госкомстата РФ) среднегодовой численности - свидетельствовал о достаточно высокой ее мобильности. При этом сокращение занятости происходило за счет того, что выбытие работников превышало их прием в организации и на предприятия. Особенностями столь большого оборота рабочей силы являлись, во-первых, довольно высокий удельный вес работников, увольнявшихся по собственному желанию, во-вторых, то, что он имел место при незначительном обороте рабочих мест, который по максимальной оценке составлял не более 8-14% в обороте рабочей силы, что объясняется как небольшим вводом новых, так и неинтенсивным выводом из хозяйственного оборота старых рабочих мест[5].  

Информация о работе Управление демографическими процессами