Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:08, дипломная работа

Описание работы

Рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 История возникновения и Обзор способов печатей………….
2 Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития …………………………………………………
3 Технологическая часть
3.1 Техническая характеристика изданий
3.1.1 Выбор способа печати…………………………………………………………..
3.1.2 Расчет годовой загрузки типографии………………………………………….
3.2 Печатный участок
3.2.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………………………..
3.2.2 Выбор основных материалов…………………………………………………..
3.2.3 Выбор основного оборудования……………………………………………….
3.3 Вспомогательные участки………………………………………………………..
4 Охрана труда…………………………………………………………………...
5 Экономическая часть…………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………………………..

Работа содержит 1 файл

аннотация диплом 97 исправлен.doc

— 814.50 Кб (Скачать)

Таблица 12

       Смета расходов складских помещений 

 
Статья  расходов
 
Сумма, тыс. тг
Затраты на отопление 321081
Освещение 23047
Амортизация здания (5%) 366000
Текущий ремонт здания (2%) 146400
Всего: 535447
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Охрана труда 

     4.1 Условия труда 

     Одна  из важнейших государственных задач -   улучшение охраны здоровья трудящихся, облегчение, оздоровление и создание безопасных условий труда. Создание благоприятной производственной обстановки и нормальных условий  труда человека имеет большое значение для сохранения его здоровья, повышения  работоспособности (при устранении условий вызывающих усталость) и, в  результате, способствует росту производительности труда.

     Здоровье  и безопасные  условия труда должны обеспечиваться  при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования, а также при разработке технологических процессов.

     Проекты машин, станков и другого производственного  оборудования должны соответствовать требованиям по технике безопасности и производственной санитарии.    Ни одно предприятие, цех, участок, производство, - говорится в ст. 141 (Тр. кодекс РК, 2007), - не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровье и безопасные условия труда (СанПин №1.01.001-96).

     Важнейшую роль в охране труда играют средства индивидуальной защиты рабочих и  служащих от воздействия вредных  производственных факторов. С этой целью законом предусматривается  бесплатная выдача  спец одежды, спец обуви и других средств индивидуальной защиты на работах с вредными условиями труда, на работах, производимых в условиях пониженной температуры,  и на работах со значительным загрязнением. На работах в горячих цехах в производственных участках администрация обязана бесплатно снабжать рабочих газированной соленой водой.

     В главе 10 Трудового кодекс РК «Труд  женщин» предусмотрены специальные  нормы по охране труда женщин, учитывающие  физиологические  особенности женского организма и заботу государства  о матери и ребенке, а  также активное участие женщин в общественном производстве.

     Законодательством предусматривается  комплекс правовых норм по охране труда несовершеннолетних, а также норм по трудоустройству  молодежи для производственного  обучения и работы по специальности. Несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются в правовых  к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторые других условий труда пользуются  льготами.

     В полиграфической промышленности труд  женщин запрещен в таких вредных производствах  как печатные цеха глубокой и флексографской печати. Привлечение женщин к работам в  ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается высокой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. На предприятиях и в организациях с широким применением женского труда организуются детские ясли и сады, а также комнаты личной гигиены женщин.  [7] 

     4.2 Анализ опасных  и вредных факторов  проектируемого объекта 

     Физические  опасные  и вредные производственные факторы:

     -движущиеся  оборудование, подвижные части. Опасность  травмирования исключена;

     -повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны. Модуль управления не содержит источников образования пыли газа. Нормами предприятия установлена ежедневная  влажная уборка помещения. Вытяжная вентиляция лаборатории не допускает превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.005-96/ССБТ;

     -повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования материалов. Модуль управления – стационарная лабораторная установка, состоящая из компьютерного стола, монтажного шкафа и кабелей соединения. Устройств, образующих холод, нет. Устройства, вырабатывающие тепло, скрыты защитной оболочкой и имеют радиаторы (процессор в системном блоке, радиаторы блоков питания, лампа освещения в монтажном шкафу закрыта плафоном и т.д.)

     -повышенная или пониженная температура воздуха  рабочей зоны. Лаборатория имеет автоматическую систему поддержания температуры воздуха в пределах, соответствующих группе 2 по ГОСТ22261-96, с помощью кондиционеров и обогревателей;

     - повышенный уровень шума на  рабочем месте. Основным источником  шума является компьютерное оборудование.  Воздействие шума отражается  как на органах слуха,  так и на общем психологическом состоянии  человека. Возможны глухота, нервные расстройства ;

     -повышенный  уровень вибрации. Источников вибрации  нет;

     -бактерии, вирусы, грибы, простейшие и т.п. Скапливаются в местах в местах, труднодоступных для поведения уборки: например, клавиатура.  Могут повлечь различные по тяжести заболевания.

     Психофизиологические  опасные и вредные производственные факторы:

     - физические перегрузки;

     - статические;

     - динамические;

     Модуль  управления в рабочем месте состоянии при нормальных условиях труда не является источником статических и динамических физических перегрузок:

     - нервно-психические перегрузки;

     -умственное  перенапряжение;

     -перенапряжение  анализаторов;

       - монотонность труда;

       -эмоциональные  перегрузки.

     Влияние данных факторов можно ослабить правильным режимом труда и отдыха, а также стоит уделить внимание физкультминуткам.

     При выполнении тех или иных технологических  процессов и вспомогательных  работ может возникнуть так называемая производственная опасность -  возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

     Опасный производственный фактор – это фактор, воздействие которого приводит  к травме рабочего. Источником могут  служить неогражденные движущиеся части машин, и механизмов, незащищенные провода и токоведущие части электрооборудования, расплавленные сплавы, агрессивные  химические вещества, транспортные средства и др.

     Несчастный  случай на производстве – это случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора.  Травмы могут быть легкие,  сопровождающиеся временной потерей трудоспособности; тяжелые, вызывающие постоянную потерю трудоспособности.

     Производственная  травма – это травма, полученная работающим на производстве и вызванная  несоблюдением требований безопасности труда.  Производственный травматизм – явление характеризующееся совокупностью производственных травм. При работе на производстве могут создаваться и такие условия, когда те или иные факторы постоянно оказывают вредное воздействие на организм работающих,  результаты которого не сразу сказываются на здоровье. Эти факторы постоянно вредно действующие на организм работающих расцениваются как производственные вредности.

     На  полиграфических предприятиях при  традиционных методах выполнения почти всех технологических процессов могут возникнуть различные опасности и вредности.

     На  формном участке одним из источников профессиональных заболеваний является частая и длительная работа в темной комнате, приводящая к анемии. Ртутно-кварцевые  т ксеноновые лампы являются источником  света большой силы и яркости, очень вредно влияют на органы зрения, могут быть причиной сильных ожогов и отравлений, интенсивно образующихся при их работе с озоном. На данном производстве используется цифровая лазерная технология изготовления печатных форм без использования  фотопроцессов и химикатов.

     Печатные  машины являются причиной наибольшего  количества несчастных случаев (около 50%).  В офсетных машинах наибольшую потенциальную опасность представляют зоны контакта вращающихся цилиндров печатных аппаратов, валиков красочных аппаратов, зоны и приемки листов, красочного аппарата и самонаклада.  [7]

     Также потенциально опасными являются операции скрепления продукции на  проволокошвейке , резание на одноножевых бумагорезальных машинах и др.  Все оборудование должно быть максимально автоматизированным и оснащено защитными механизмами.

     Микроклимат. Для оздоровления  условий труда, создание комфортного микроклимата на рабочих местах необходимо обеспечить нормируемый объем производственных помещений, эффективную естественную и механическую вентиляцию, кондиционирование воздуха.

     На  проектируемом производстве применяется общеобъемная  приточно – вытяжная вентиляция. Приток вытяжка располагается вдоль  помещения над рабочими местами.

     Освещение. В зависимости  от источника света производственное освещение может быть:

     - естественным – создаваемым   солнечными лучами и диффузным светом небосвода;

     - искусственным – его создают  электрические лампы (накаливания);

     - смешанным, которое  является  совокупностью естественного и  искусственного освещения.

     В допечатном цехе проектируется естественное боковое и искусственное общее освещение. В печатном– естественное верхнее и искусственное общее освещение.

     Вид освещения. Естественное освещение должно предусматриваться, как правило, в производственных помещениях  с постоянным  пребыванием людей. Естественное освещение подразделяют на боковое, осуществляемое через проемы в наружных окнах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и зенитные фонари, проемы в перекрытиях, а также через световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов зданий; комбинированное, когда к верхнему освещению добавляется боковое.

     Шум. Источники шума и  их звуковая мощность. Шум оказывает вредное действие на организм человека. В зависимости от уровня и характера шума, его продолжительности формы воздействия шума могут быть разнообразными. Приближенно действие шума в зависимости от его уровня 50-65дБ может вызывать раздражение, однако его последствия носят лишь психологический  характер.   При уровне шума 65-90дБ возможно его физиологическое воздействие. Воздействие шума уровнем 90дБ и выше приводит к нарушению органов слуха.

     Причиной  механического шума является вибрация поверхностей оборудования. При разработке малошумного оборудования   необходимо предусматривать тщательное уравновешивание  движущихся деталей агрегатов для  уменьшения динамических сил, возбуждающих вибрацию; предусматривать систему сборки узлов, при которой сводятся к минимуму ошибки в сочленениях деталей; смазывать соударяющиеся детали  вязкими  жидкостями; заменять подшипники качения подшипниками скольжения; изготавливать детали из сплавов с высоким коэффициентом внутреннего трения (хромистые стали и др.); заменять металлические шестеренки пластмассовыми. Большое значение имеет также выбор ограждений, целесообразно использовать пластмассы.

     Опасность получения травмы (источники). Технические причины: конструктивные недостатки, техническое несовершенство или неисправность машины, нарушение технологических процессов,  предусмотренных технологическими инструкциями, правилами и нормами охраны труда.

     Организационные причины: нарушение правил эксплуатации всех видов оборудования и транспорта;  неудовлетворительная организация погрузочно- разгрузочных и транспортных работ; нарушение режимов труда и отдыха; отсутствие на рабочих местах  инструкций по безопасности труда табличек , знаков безопасности.

     Психофизиологические  причины: нарушение работником трудовой дисциплины, опьянение, неудовлетворительное состояние здоровья работающего, или  физическое и нервно – психологическое  его переутомление.

     Опасность поражения током. U=380В. Поражение электрическим током может произойти как от отдельных частей электроустановок, неизолированных, с повреждением  или влажной изоляцией, так и через посторонние предметы, случайно оказавшиеся в соприкосновении с ними. Токи высокого напряжения могут поражать разрядом через воздух на расстоянии или через землю, например при  падении на нее провода высоковольтной сети. Поражением молнией(атмосферным электричеством)  может произойти при непосредственном разряде на человека, а также и на расстоянии – через землю или через провода воздушной электрической сети (осветительной, телефонной и пр.). Наиболее опасным считается переменный ток частотой в 50Гц, силой начиная с 01А или 100 мА и напряжением свыше 250В. [7]

Информация о работе Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития