Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:08, дипломная работа

Описание работы

Рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 История возникновения и Обзор способов печатей………….
2 Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития …………………………………………………
3 Технологическая часть
3.1 Техническая характеристика изданий
3.1.1 Выбор способа печати…………………………………………………………..
3.1.2 Расчет годовой загрузки типографии………………………………………….
3.2 Печатный участок
3.2.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………………………..
3.2.2 Выбор основных материалов…………………………………………………..
3.2.3 Выбор основного оборудования……………………………………………….
3.3 Вспомогательные участки………………………………………………………..
4 Охрана труда…………………………………………………………………...
5 Экономическая часть…………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………………………..

Работа содержит 1 файл

аннотация диплом 97 исправлен.doc

— 814.50 Кб (Скачать)

     3. Многоцветные полутоновые изображения  воспроизводятся обычно в четыре  краски (желтой, пурпурной, голубой  и черной). Эти краски в средних  тонах выделяются как отдельные  пятнышки, частично друг друга  перекрывая.

     4. На оборотной стороне продукции  не возникает рельефа.

     5. Печатные краски в офсетной  печати всегда изготовлены на  базе жиров и масел. Пока  полиграфическая продукция (оттиски)  еще до конца не высохли  можно уловить характерный запах  растительных масел.

     6. Очень тонкие линии на оттиске  получаются неровными и разрывными.

     Несомненно, внешний вид рекламного издания - это воплощение замысла дизайнера. [1]

     Печатные  процессы - комплекс процессов, связанные с процедурой печатания, включающий перенос печатной краски с печатной формы (иногда с использованием промежуточного носителя, например, офсетного цилиндра) на запечатываемый материал, а также связанные с этим процессом подготовительные операции. В процессе печатания получают большого числа одинаковых оттисков на бумаге (или другом материале). Триадная печать, иначе Полноцветная печать (англ. CMYK, Cyan-Magenta-Yellow-blacK).Способ воспроизведения многоцветного оригинала триадными красками: голубой (Cyan), пурпурной (Magenta), желтой (Yellow) с добавлением черной (blacK) краски для проработки темных участков изображения (так называемого «контура»).

     Перед печатанием тиража выполняется определенный комплекс подготовительных операций, которые можно разделить на две  группы:

     1. Операции, выполняемые вне печатной машины (подготовка бумаги, краски, печатной формы, увлажняющего раствора, лака).

     2. Ручные операции, выполняемые в машине (приладка валиков красочного и увлажняющего аппаратов, валики должны одинаково прижиматься к цилиндру), установка декеля, установка формы на формный цилиндр, зарядка краски в красочный ящик.

     Подготовка  печатной машины. К нему относится подготовка бумагопроводящей системы, которая включает в себя лотки для бумаги, механизм ее подачи и транспортировки, устройство переноса изображения, устройство закрепления изображения, приемные лотки.

     Подготовка  бумагопроводящей системы  к процессу печатания  включает в себя такие стадии как подготовка самой бумаги, акклиматизация её в цехе, подрезка и разрезка, подача бумаги к машине: 1. Зарядка бумаги в самонаклад. 2.Установка листоотделяющих и листотранспортирующих устройств. 3. Установка передних и бокового упоров. 4. Наладка устройств, регулирующих и контролирующих подачу бумаги (электрических или фотоэлектрических систем, регулирующих высоту подъёма стапеля самонаклада, предотвращающих подачу двойных листов, контролирующих положение листов по отношению друг к другу, фиксирующих правильность перехвата листов — при наличии в машине нескольких печатных секций — и осуществляющих подсчёт отпечатанной продукции). 5. Установка приёмного устройства (сталкивателей) по формату бумаги.

     Под подготовкой бумаги подразумевается разрезание необходимого количества листов на установленный формат для печатания. Разрезку необходимо проводить чисто по четырем сторонам на точный формат. Во всех углах необходимо соблюсти прямоугольность и совпадение размера. Возможные несовпадения проявляются, как правило, только при укладке в стапель в самонаклад, затрудняют надлежащее действие самонаклада и сталкивающего механизма приемника и могут также оказать влияние на точность приводки.

     Листоподающая система – это устройство, с помощью которого бумага вводится в печатную машину. Бумага обычно укладывается стопой в лоток, находящийся на внешней панели печатной машины и оттуда подаётся в машину по одному листу. Каждый лист бумаги поднимается из стопы с помощью вакуумного устройства, которое называется «пневматический подающий присос». По мере того, как бумага загружается в печатную машину, лоток с бумагой автоматически приподнимается, благодаря этому процесс подачи бумаги происходит беспрерывно до момента опустошения лотка.

     Акклиматизация  бумаги - процесс приведения влажности бумаги в равновесное состояние с влажностью воздуха в печатном цехе. В целях обеспечения постоянной влажности бумаги в цехах поддерживается постоянная влажность воздуха 45-55% зимой и 50-60% летом и температура воздуха 18-22°С зимой, 19-23°С летом. Простейший способ акклиматизации — выдерживание распакованной бумаги на стеллажах непосредственно в печатном цехе сроком не менее суток.

     Сталкивание. Выравнивание в стопке краев листов бумаги, картона, ткани, полуфабрикатов и готовой продукции по двум взаимно перпендикулярным сторонам.

     Перед изготовлением первого оттиска  проводится подготовка основных групп  машины, т. е. пропитка увлажняющего устройства, ввод краски в красочный аппарат, накладывается стапель в предварительно отрегулированный самонаклад.

     Подготовка  красочного аппарата к процессу печати состоит из стадий: подборка краски, придание краске необходимых печатных свойств и непосредственно подача краски в красочный аппарат. Подбор краски и регулировка красочного ящика должны соответствовать характеру печатной формы.

     Подготовка  красочного аппарата. Для этого в краску добавляют различные растворители, наполнители, сиккативы. Во время печатного процесса в офсетных печатных машинах краска с печатающих элементов формы передается через офсетный цилиндр на запечатываемый материал.  

     Красочный аппарат - узел печатной машины, служащий для передачи из красочного ящика в печатный аппарат, подготовки (раската) и нанесения краски на печатную форму. Задача красочного аппарата заключается в том, чтобы постоянно подавать на печатающие элементы новые порции краски с тем, чтобы печатный процесс не прекращался. Определенное количество печатной краски должно непрерывно подаваться в печатную систему. Баланс между количеством подачи краски и ее отдачей печатной форме должен быть отрегулирован так, чтобы исключить колебания плотности краски на оттиске. В красочном аппарате осуществляется периодическая (прерывистая) подача краски посредством качающегося передаточного валика. Последний принимает от дукторного цилиндра сравнительно толстый слой печатной краски и передает часть его благодаря своему вращению на первый валик красочного аппарата.

     Регулировка подачи краски. Красочный аппарат офсетной печатной машины состоит из красочного резервуара, в котором содержится краска и целого ряда валиков, иначе называемого «раскатная группа», она  распределяет краску и наносит её на печатную форму. Валик, находящийся внутри резервуара с краской, переносит краску из резервуара на раскатную группу, где она равномерно раскатывается. Затем она поступает на последние валики красочного аппарата, которые называются «накатные валики», которые, в свою очередь, наносят краску на печатную форму.

     Подготовка  увлажняющего аппарата. В этот процесс входит подготовка увлажняющего раствора. Использование выбранных мною увлажняющих растворов DS обеспечивает быстрое достижение баланса «краска—вода». В результате, отходы бумаги значительно уменьшаются. DS предлагает широкий выбор продуктов для уменьшения содержания спирта в увлажняющем растворе. Применение STABILAT D позволяет добиться минимальной подачи увлажняющего раствора и отказаться от гуммирования при остановках печатной машины. Предотвращает появление водорослей, грибков и микроорганизмов в системе увлажнения благодаря специальным консервантам. Увлажняющий раствор – жидкость, применяемая в офсетной печати для смачивания пробельных элементов печатной формы.

     Подготовка  печатного аппарата к печатанию. Предварительная задача условий работы узлов и механизмов машины (на вмонтированном компьютере): установка формата и толщины бумаги, подача увлажняющего раствора, включение и выключение увлажняющего аппарата, установка давления, наката валиков, общей подачи краски. Получение контрольных оттисков (3—5 на каждую секцию). Получение совмещённого оттиска. Приводка: быстрая (позволяет изменить положение на оттиске на 2 мм вв-вн, вл-впр, перекосить на 0,15 мм на ходу), медленная (больше, чем на 2 мм). Печатается 200—250 листов макулатуры, и добиваются нужной оптической плотности, растискивания и трепинга.

     Печатный  аппарат - основной и определяющий узел печатной машины, состоящий из красочных и увлажняющих систем, из печатного цилиндра, формных и офсетных. [2] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Схема технологического процесса изготовления издания 

 

                  

                        

 

 

 

 

     

 
 

  

 

 

 

 

 

     
 

 

                               

 

     

      

        

   3.2.2 Выбор основного оборудования 

   В данном разделе приводится подробное обоснование выбора оборудования, описание процесса производства и организации работ, уделяя внимание оценке всех факторов, так как производственные и эксплуатационные расходы появятся значительно раньше, чем будет получен доход от бизнеса. Этот раздел для типографии очень важен, поскольку он представляет основу для дальнейших расчетов.

   Ввод  в эксплуатацию печатного и вспомогательных  цехов типографии, также как и  любого производственного предприятия, требует значительных временных и финансовых затрат. Чтобы уменьшить эти затраты, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Организация работы полиграфического предприятия, нами было начата с  подбора необходимого оборудования. Исходя из задания, данного для проектирования,  нами выбрана печатная машина «Speedmaster SM 52» c красочным аппаратом «Anicolor».

   Оборудование  для печатного цеха выбрано с  учётом производительности, качества выполнения операций, степени автоматизации  и стоимости.

   К ведущему оборудованию относится оборудование, на котором выполняются основные, наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов.

   Ведущим оборудованием печатного цеха является печатная машина «Speedmaster SM 52» c красочным аппаратом «Anicolor».

   Печатная  машина «Speedmaster SM 52» c красочным аппаратом  «Anicolor» отвечает практически всем потребностям полиграфического предприятия  в необычайно широком диапазоне  применений.

   Печатная  машина Speedmaster SM 52 с новым красочным  аппаратом Anicolor, без регулировки красочных зон.  Это устройство позволяет осуществлять печать чрезвычайно коротких тиражей, при этом используя стандартный рабочий поток, но со значительно большей прибылью.

   Это позволит сократить расход приладочных  листов на 90 процентов. Факт того, что отпала необходимость в регулировке красочных зон, позволило сократить время переналадки на 40 процентов. Сэкономленное время повысило производительность печатной машины на 25 процентов. С инновационным красочным аппаратом Anicolor достоинства офсетной печати стали доступны и для выполнения чрезвычайно коротких тиражей. С коммерческой точки зрения на машине используются доступные печатные формы и краски, такие же, как и на печатной машине с проверенной системой прямого пленочного увлажнения Alcolor.

   С помощью Anicolor Heidelberg делает малотиражную офсетную печать еще более прибыльной. Этот в буквальном смысле слова революционный  короткий красочный аппарат выпускается  в качестве опции для четырехкрасочной печатной машины Speedmaster SM 52. Он позволяет до минимума сократить время приладки и количество бумажных отходов, прост в использовании и требует применения лишь стандартных расходных материалов.

   Новый красочный аппарат Anicolor позволяет  время сократить время на приладку, ускорить выход на цвет. Машина проста в обслуживании, отсутствует шаблонирование, краска подается равномерно по всему полю листа. Соответственно из-за отсутствия разнооттеночности по тиражу сокращается количество отходов. Приладка выполняется за 3-4 мин, а печать тиража в 500 экземпляров вместе с приладкой занимает 9 мин. Поэтому на малых тиражах (от 500 до 5 тыс. листов формата А3) Speedmaster с Anicolor быстрее обычного Speedmaster на 50-70%. В целом, конечно, благодаря новому красочному аппарату существенно расширяется спектр предлагаемых типографией услуг, касающихся оперативности выполнения заказов и их качества. Технические характеристики ведущего оборудования печатного цеха представлены в таблице (таблица5).

Информация о работе Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития