Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:08, дипломная работа

Описание работы

Рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 История возникновения и Обзор способов печатей………….
2 Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития …………………………………………………
3 Технологическая часть
3.1 Техническая характеристика изданий
3.1.1 Выбор способа печати…………………………………………………………..
3.1.2 Расчет годовой загрузки типографии………………………………………….
3.2 Печатный участок
3.2.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………………………..
3.2.2 Выбор основных материалов…………………………………………………..
3.2.3 Выбор основного оборудования……………………………………………….
3.3 Вспомогательные участки………………………………………………………..
4 Охрана труда…………………………………………………………………...
5 Экономическая часть…………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………………………..

Работа содержит 1 файл

аннотация диплом 97 исправлен.doc

— 814.50 Кб (Скачать)

   Speedmaster SM 52-4 является оптимальным решением для типографии, которые специализируются на коммерческой печати.

      Благодаря новой технике предприятие  сможет быстро и гибко реагировать  на растущие и постоянно изменяющиеся  требования рынка, при этом  обеспечивая превосходное качество  печати, сокращая сроки выполнения заказов и снижая издержки. Машина имеет ряд технических преимуществ, таких как понятный для пользователя интерфейс с сенсорным дисплеем, самонаклад с одной вакуумной лентой, печатные секции, оборудованные автоматическими устройствами смывки офсетного полотна и печатного цилиндра.

   Высокая степень автоматизации в сочетании  с испытанной временем системой смены  форм AutoPlate позволяет ежесуточно делать не менее 40 приладок. Скорость работы машины 10 000 оттисков в час. Speedmaster SM 52 - качество и разносторонность для взыскательных клиентов, является лучшей в своем классе. Новые конструктивные особенности и возможность полной интеграции в производственные и организационные рабочие потоки типографии являются слагаемыми высокой рентабельности и универсальности машин этой серии. [12] 

   Таблица 5

   Технические характеристики печатной машины Speedmaster SM 52 c красочным аппаратом Anicolor  

Форматы
Максимальный  формат, см 52х36
Номинальный формат, см 42х30
Габаритные  размеры 4,120 x 1,770 
длина, м. 2
ширина, м. 6
Масса, кг. 8000
Формный цилиндр
Проточка  формного цилиндра
Толщина формы 0,03 мм
Максимальный  размер формы 0,15 мм
Расстояние  от передней кромки печатной формы 400х510 мм
До  начала печати 35 мм
Офсетный  цилиндр
Проточка  офсетного цилиндра 3,0 мм
Офсетное  полотно 445х521
Толщина офсетного полотна 1,95 мм
Прокладочные  листы 360х510 мм
Красочный аппарат
Красочность 4+0
Общее количество валиков 20 шт
Траверсирующие  накатноые красочные валики 5 шт
Диаметр 49-45-47-51 мм
Количество красочных зон 16
Увлажняющий аппарат
Тип бесспиртовая  система пленочного увлажнения DDS II
Общее количество валиков 6 шт
Накатные  валики 1 шт
Диаметр 55 мм
Высота  стапеля
Самонаклад 400 мм
Приемка 493 мм
Производительность
Максимальная 10 000 оттисков/час
Минимальная 3 000 оттисков/час
Заправочная скорость 5 об/мин
Габариты  машины (длина, широта, высота) 4120х1770х1580
Вес машины включая два стапеля, кг 5 420
Потребляемая  мощность, кВт 24
Дополнительные  принадлежности
Штанцевальный аппарат Heidelberg , расстояние между штифтами 425 мм, включая планку для копирования и монтажа SFG 20909041
 

     Рынок рекламы сегодня требует от полиграфии качественных, необычных и порой  неповторимых решений. Использование  нестандартных форм, уникальных технологий, совершенных полиграфических идей помогут создать рекламный шедевр, при этом в сжатые сроки и по доступной цене, благодаря современному послепечатному оборудованию.

     Послепечатная обработка это заключительный и очень важный этап полиграфического процесса. Основные завершающие процессы - это резка на формат, фальцовка и  скрепление продукции.

     Данный  проект типографии оснащен всем необходимым оборудованием для осуществления всех завершающих работ: резальная машина, фальцевальный аппарат, проволокошвейное оборудование. Бумагорезальная машина POLAR 92E предназначена для резки листов среднего формата. Базовая модель с графической системой помощи и мембранной клавиатурой. [10].  

     Таблица 6

     Технические характеристики бумагорезальной машины POLAR 92E 

Длина реза, см 78
Высота  стопы,см 12
Глубина cтола, см 78
Усилие  прижима макс/мин 150 daN /3000 daN
Мощность  электродвигателя (главного привода) 4,5 кВт
Число резов в мин 45*
Толщина ножа, мм 11,7
Макс. величина сошлифовки ножа, мм 25
Мин. остаточный рез без прижимной планки, мм 20
Мин. остаточный рез с прижимной планкой, мм 70
Скорость  движения подавателя, см/сек 20
Габариты  машины:          1,98 x 2,02 
длина, см 198
ширина, см 202
высота, см 157
вес, кг 1350
Дополнительные  принадлежности
2 Стола с воздушной подушкой 75 х 75 см  
2 Foerderstrasseneinheit 75 x 75 cm  
пластиковое покрытие  
 

     Бумагорезальная машина Polar 92 Е занимает первое место  среди резаков различных производителей и соответствует самым высоким  требованиям, предъявляемым к резкам. Точность реза, простота и автоматизация процессов - вот отличительные черты бумагорезальных машин Polar. Обработка материала подлежащего резке управляется программой. Рациональность и простоту процесса обеспечивает стол с воздушной подушкой. Установленные и используемые в линию со стапелеподъемником и вибростолом позволяют значительно сократить сроки обработки бумаги.

     Смена ножа и все регулировки - спереди. Точная настройка в нижней мертвой  точке: снижает время замены и  продлевает срок службы ножа. Простота и надежность эксплуатации POLAR 92E, обусловлена наличием монолитной станины, приводом ножа, оснащенным червячной передачей, и компактной гидравлической системой закрытого типа. Появление самоследящей системы фотозащиты представляется еще одним важным новшеством, которое нельзя не отметить. Суть этой системы заключается в том, что она создает решетку из световых лучей. Если оператор своими действиями создаст угрозу безопасности, работа оборудования будет мгновенно остановлена. Той же цели служит и специальная двухканальная гидравлическая система, оснащенная функцией контроля над выбегом ножа. Дополнительная степень безопасности обеспечивается за счет использования сталкивателя отрезанных полос, кожуха заднего стола и предохраняющего устройства, которое не дает рукам попасть под балку прижима.

     Модель Polar 92 обладает увеличенной скоростью  движения затла, которая составляет теперь 30 см/с. Еще одним важным усовершенствованием, которое относится ко всей линейке оборудования Polar, является новый механизм выталкивателя марзана. Существенным дополнением к нему является увеличенный по сравнению с предыдущей серией цветной сенсорный дисплей, диаметр которого составляет уже не 10,4, а 15 дюймов.

            Фальцовка - это сгибание, складывание  оттиска (или бумажного листа) в тетрадь. Осуществляется на специальных машинах на материале плотностью до 200 г/м2. Фальцовка применяется при изготовлении как листовой продукции (буклеты), так и многостраничной – для образования так называемых тетрадей. При изготовлении многостраничной продукции операция фальцовки часто выполняется одновременно с листоподборкой – для ускорения процесса производства брошюр.

     Фальцевальная машина – устройство, применяемое  при обработке различной листовой печатной продукции. По способу получения фальцев (сгибов) различают фальцевальные машины ножевого, кассетного и комбинированного типов. В ножевых фальцевальных машинах сгиб образуется в результате проталкивания фальцуемого листа тонкой стальной пластинкой-ножом в щель. Полученная бумажная петля захватывается валиками, которые формируют линию сгиба. В кассетных машинах подаваемый лист доходит до упора и начинает изгибаться, образуя у входа в кассету петлю, захватываемую валиками. Комбинированная фальцевальная машина имеет устройство обоих типов, причём последний сгиб формируется по ножевому принципу. Ножевые Фальцевальные машины занимают большую площадь, по конструкции сложнее и менее производительны, чем кассетные, имеют ограниченное число вариантов фальцовки. Имеются многотетрадные фальцевальные машины, разрезающие листы в ходе фальцовки на 2, 4 и 8 частей, каждая из которых выходит из машины в виде отдельной тетради. Подача листов в машины производится самонакладами. Скорость работы фальцевальных машин: ножевых 80–100-циклов/мин, кассетных 120–140 м/мин, комбинированных 160–180 циклов/мин.

     По  проекту была выбрана фальцевальная  машина GUK 35/6  Falzmaschinen, которая наилучшим  образом подходит для производства.  [10]

     Фальцевальная машина GUK 35/6  Falzmaschinen укомплектована шестью фальцевальными карманами и вакуумной подачей SAF.  

     Таблица 7

     Технические характеристики кассетной фальцевальной машины GUK 35/6  Falzmaschinen

   
Круглостапельный  самонаклад макс., см 52 х 100
Плоскостапельный  самонаклад макс., см 52 х 84
мин., см 10 х 15
с опцией TREMAT мин.,см 14 х 20
Длина сфальцованного клапана (мин.), мм 40
Опционально, мм 32
Макс. производительность, лист/час 45 000
Макс. скорость, м/мин  
при параллельной фальцовке, м/мин 200
Высота  стапеля  
Круглостапельный  самонаклад, см 8
Плоскостапельный самонаклад, см 70
Электрооборудование 380 В/50 Гц/3 Ф
Диаметр фальцвала, мм 40
 
 

     Проволокошвейные  машины - простые в эксплуатации и надежные в работе. Проволокошвейная машина - это оборудование, используемое для скрепления проволочными скобами книжных блоков, тетрадей, календарей, брошюр, блокнотов и других полиграфических изделий. Проволокошвейный станок позволяет скрепить их одним из наиболее экономичных, простых и надежных способов - металлическими скобами, которые формируются из металлической проволоки для полиграфии.

     Проволокошвейное  оборудование часто используется в  крупных типографиях, государственных  и коммерческих предприятиях с большим  документооборотом. Проволокошвейки  позволяют скреплять скобой документы  и брошюры толщиной до 30 листов 100 граммовой бумаги. Проволокошвейные машины формируют скобу нужного размера из катушки металлической проволоки, что позволяет получить идеально ровную скобу. 
 

     Аurora DQ404-A полуавтоматическая машина для  шитья брошюр, буклетов, журналов, тетрадей различной толщины и из большого спектра материалов.

     Проволокошвейная  машина может быть укомплектована от 2 до 4 проволокошвейных головок (по запросу). Бесступенчатая система регулировки  скорости предполагает плавную настройку  скорости в широком диапазоне  и стабильную работу. Вынесенный на переднюю панель блок  управления делает работу оператора удобной. [10] 

     Таблица 8

     Техническая характеристика проволокошвейной машины Аurora DQ404

     
Толщина блока (мм) 0,2-4
Количество  головок 2 (4 опционально)
Формат (мм) Мин. 89 х 127, Макс. 305 х 450
Ширина  скобы (мм) 13
Скорость (циклов/мин) 30-90
Расстояние  между 2 головками (мм) 45-270
Мощность (Ватт) 550
Габариты (мм) 2400 х 1100 х  1500
Вес (кг) 370
 
 

     3.2.3 Выбор основных материалов 

     При изготовлении печатной продукции полиграфическое предприятие расходует основные и вспомогательные материалы. К основным материалам относятся: краски, металл для изготовления клише, клеевые вещества,  проволок и бумага.

     К вспомогательным относятся следующие  материалы: химикаты, смазочные масла, обтирочные и смывочные материалы, офсетная резина и декели, материалы для текущего ремонта оборудования и другие. 

     Бумага. Бумага – это тонкие и ровные листы или ленты материала, состоящего в основном из целлюлозных волокон (древесная целлюлоза, древесная масса, волокна хлопка, льна, макулатурная масса и некоторые другие вспомогательные добавки). Длина растительных волокон, из которых образована бумага, 1-2 мм при диаметре около 25 мкм. Масса одного квадратного метра бумаги достигает 250 грамм.

Информация о работе Анализ современного рынка полиграфии в Казахстане и перспективы его развития