Проектирование полиграфического предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

В наше время, когда количество печатной продукции, предлагаемой на рынках сбыта, все увеличивается, мы можем с уверенностью сказать, что такая отрасль легкой промышленности как полиграфия продолжает развиваться быстрыми темпами.
Разработано множество новейших технологий, с помощью которых небольшая типография, имеющая неплохую материальную базу, может без труда составить конкуренцию мощным гигантам полиграфического производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….…………………………………………………………………………3
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ…………………………………………...4
2 ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ………………………..11
3 АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ПЕЧАТИ…………………18
4 ВЫБОР ПЕЧАТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И РАСЧЕТ ЕГО КОЛИЧЕСТВА..23
4.1 Выбор печатного оборудования………………..………………………..23
4.2 Расчет печатного оборудования…………………………………………..25
5 АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДОПЕЧАТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.28
5.1 Выбор и обоснование необходимого программного обеспечения……..28
5.2 Выбор и обоснование принятого технологического процесса……..…...29
5.3 Выбор оборудования для изготовления печатной формы……………....30
5.4 Контроль качества………………………………………………………….36
6 СОСТОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ПЕЧАТАНЬЯ38
6.1 Выбор и обоснование материалов…………………………………………….38
6.2 Выбор фотоформ………………………………………………………..….40
6.3 Бумага для офсетной печати…………………………………………….....42
6.4 Краски для офсетной печати………………………………………………44
6.5 Печатная стадия изготовления книжных изданий……………………………45
6.6 Контроль качества……..…………………………………………………...46
7 ПЕРЕПЛЕТНО БРОШЮРОВОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ……………………………..49
7.1 Комплектовка тетрадей в книжный блок…………………………………49
7.2 Скрепление блока. …………………………………………………….…...50
7.3 Упаковка продукции……………………………………………………….53
8 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ………………………………………….55
9 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ………………………………………………..59
9.1 Расчет годовой производственной загрузки в натуральном виде………59
9.2 Расчет необходимого количества технологического оборудования, определение численности рабочих…………………………………………………..62
9.3 Расчет численности работающих…………………………………………66
9.4 Расчет необходимого количества основных материалов………………..70
9.5 Расчет норм времени необходимого для выполнения производственной программы……………………………………………………………………………..72
9.6 Расчет производственной площади……………………………………….76
10 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА……………..78
ВЫВОДЫ……………………………………………………………….……………..82
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК………………

Работа содержит 1 файл

ПОЯСНТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc

— 1.31 Мб (Скачать)
 

   Многие  параметры в данной таблице зависят  от выходных данных изданий. В соответствии с форматом издания нужно определить формат полосы набора, в соответствии с заданным форматом бумаги и доли листа, вариантом оформления по ГОСТам для книжных и журнальных изданий, действующим в настоящее время.

   Как правило, площадь, занятая набором (полоса набора), на стандартной странице книги занимает 70-75% от общей площади страницы, а остающееся свободное пространство делится примерно в отношении 1:1,5, причем внутреннее (корешковое) поле меньше, чем наружное (переднее) поле.

   Если  есть возможность выбора, предпочтительнее выбирать максимальное значение корешкового поля. Это дает большую свободу при выборе допуска для фальцевальных и переплетных работ.

   Обычно  текст занимает 75-85% от высоты страницы, а оставшееся свободное пространство отводится под поля верхнего и нижнего колонтитулов, при этом нижнее поле несколько меньше чем удвоенное поле верхнего заголовка.

   Страница  издания (полоса набора) – это отпечаток  текста или изобразительных элементов на странице издания. Формат страницы издания должен быть постоянным в издании. Формат страницы издания каждого конкретного издания зависит от формата издания и от размеров полей.

   Формат  набора полосы, размеры раскладки  полей выбираются зависят от варианта оформления издания. Для оформления книжного издания используются три варианта оформления:

  • Первый вариант оформления (у него минимальные размеры полосы набора и максимальные поля) применяется в изданиях типа, подарочных, изданий для детей.
  • Второй вариант оформления, который характеризуется достаточно большой полосой набора и большими полями, используется как основной вариант для большинства изданий (художественная литература, учебники).
  • Третий вариант оформления наиболее экономный, он предусматривает максимально допустимые по техническим возможностям и гигиеническим нормам размеры полосы набора при минимальных полях. Он используется для книг долговечного пользования, которые комплектуются в накидку.

     Исходя  из типа проектируемого издания, целесообразно  применить третий вариант оформления издания.

     Расчет  объемов издания №1, исходя из выходных данных:  

 

 

 

(лист) 

(тетр) 

(страниц) 
 

   Таблица 2.3 – Заполнение печатной площади по элементам для детской литературы.

Елементи  видання Заповнення  друкованої площі, %
1 книга 2 книга 3 книга
Основний  текст

Додатковий текст

Формули

Таблиці

Ілюстрації:

Штрихові ч/б

Штрихові кольорові

Напівтонові ч/б

Напівтонові кольорові

Пробілу матеріал

Крупнокегельный набір

43%

-

-

- 

-

10%

-

40%

2%

5%

40%

-

-

- 

-

8%

-

50%

-

2%

40%

-

-

- 

-

10%

-

40%

2%

3%

Разом 100% 100% 100%
 

Расчет объемов  издания №2, исходя из выходных данных:  

 

 

 

(лист) 

(тетр) 

(страниц) 

   Таблица 2.4 – Заполнение печатной площади по элементам для художественной литературы

Елементи  видання Заповнення  друкованої площі, %
1 книга 2 книга 3 книга
Основний  текст

Додатковий текст

Формули

Таблиці

Ілюстрації:

Штрихові ч/б

Штрихові кольорові

Напівтонові ч/б

Напівтонові кольорові

Пробілу матеріал

Крупнокегельный набір

85%

4%

-

- 

5%

-

-

-

3%

3%

84%

4%

-

- 

8%

-

-

-

2%

2%

85%

3%

-

- 

8%

-

-

-

2%

2%

Разом 100% 100% 100%
 

 

       

2 ОБЗОР  СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ 
 

   За  последние годы процессы подготовки и производства печатных средств  информации испытали и продолжают испытывать значительные изменения. В особенности  это касается издательского процесса подготовки и обработка авторских  оригиналов, где эта работа сегодня немыслимая без современных компьютерных издательских систем (КИС), которые на основе электроники, компьютерной и лазерной техники революционизировали этот процесс. Развитие КИС очень сильно влияет также на сопредельные издательско-полиграфические процессы. Много процессов формного производства уже стали или становятся анахронизмом. Их заменяют новые, современные технологии - «соmрutеr-tо-fіlm», «соmрutеr-tо-рlаtе», «соmрutеr-tо-рrеss» и др. Цифровая технология все более распространяется, в особенности после появления сканеров и цифровых фотоаппаратов, если стало возможной получать и обрабатывать первичную информацию (не только текстовую, а и иллюстрированную) в цифровом виде. Кардинальные изменения затронули печатные процессы и оснащения. Это нашло отображение в появлении цифровых технологий печати не только относительно цветных компьютерных принтеров, а и серийных печатных машин. В таких машинах фактически состоялось то ли сращивание печатных и формных процессов, то ли перенесение формных процессов в печатную машину. Благодаря этим изменениям стала возможной персонализация каждого оттиска.

   Сегодня в полиграфической промышленности Украины наблюдается процесс  технического переоснащения предприятий. Это обусловлено многими факторами  и, в первую очередь, бушующим процессом развития техники и технологии, существенно повышенными требованиями к качеству печатной продукции, а также увеличением объемов выпуска печатной рекламы и упаковочных средств, появлением значительного количества небольших предприятий как специализированных на определенные виды продукции, так и универсальных. Только современные техника и технология в объединении с новыми методами управления производством дают возможность предприятиям выдержать конкуренцию и достичь успеха на рынке полиграфических услуг. Ныне для предприятий, которые имеют финансовые ресурсы, не существует проблем в приобретении техники. В Украину поступает в большом количестве широкая номенклатура полиграфического оснащения, изготовленного зарубежными фирмами.

   Прошлое столетие в полиграфии ознаменовало большие изменения во всех способах печати, в особенности в офсетной плоской, что приобрело ведущее  место в выпуске печатной продукции. Современный офсетный способ печати – это высокомеханизированный и  автоматизированный способ, в котором большинство технологических операций выполняются практически без вмешательства человека или за его минимальным участием. Рынок печатной продукции в последнее время неустанно и динамично изменяется. Увеличивается спрос на многоцветные высококачественные издания, выпущенные маленькими тиражами. Выросло и количество производителей издательско-полиграфической продукции.

    Классическими способами печати в полиграфии являются высокая, глубокая и плоская, которые  отличаются между собою характером и расположением печатных и пробельных элементов печатной формы.

    В высокой печати – печатные элементы находятся выше пробельных и располагаются  в одной плоскости, передача градаций происходит за счет разной площади (растровых  элементов) запечатывания. Данный способ печати уступает качественными и экономическими показателями другим современным способам печати и потому сегодня почти не применяется. Исключением являются отечественные маленькие государственные районные и городские типографии, где за неимением средств и инициативы к модернизации производства продолжают использовать устаревшие технологии и оборудование.

    В глубокой печати – печатные элементы углублены на различную глубину  относительно плоскости пробельных элементов. Передача градаций происходит за счет разного количества краски, в зависимости от глубины печатающего элемента. Глубокий способ печати предназначен для печатания высококачественной цветной (изобразительной) продукции большими тиражами. Через высокую стоимость и сложность формных и печатных процессов в маленькой полиграфии не применяется.

    В плоской печати печатные и пробельные элементы формы находятся практически в одной плоскости и отличаются за своими физико-химическими свойствами (избирательностью смачивания). Пробельные элементы являются гидрофильными и хорошо смачиваются водой, а печатные элементы являются олеофильными и хорошо смачиваются краской. Во время печати на форму сначала наносится увлажняющий раствор, который воспринимается пробельными элементами и защищает их от дальнейшего закатывания краской, а потом – краска, которая воспринимается лишь печатающими элементами. Передача градаций происходит, как и в высокой печати, с помощью растровых элементов.

    Сложность поддерживания баланса «вода-краска»  на печатной форме во время печати, которая оказывает непосредственное влияние на качество печати, обусловили появление и развитие «сухой» плоской печати. При «сухой» печати увлажнение формы вообще отсутствует, поскольку пробельные элементы выполнены из материала, который не смачивается и не воспринимает краску. В отечественной полиграфии «сухач» плоская печать является малоизвестной и малораспространенной, хотя за границей наблюдается ее развитие и внедрение.

    Большинство машин плоской печати построено  на принципе непрямой (офсетной) печати: красочное изображение с формы переносится на запечатываемую поверхность не непосредственно, как в высоком или глубоком способах, а с помощью промежуточного офсетного цилиндра. Поэтому плоский способ печати часто называют плоским офсетным или просто офсетным способом печати.

Информация о работе Проектирование полиграфического предприятия