Технология формной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:45, контрольная работа

Описание работы

Изначально тампопечать возникла в Швейцарии. Здесь с помощью данного метода наносили изображение на циферблаты всем нам хорошо известных швейцарских часов. Тогда еще эта процедура происходила посредством тампона из желатина, с помощью которого переносили изображение.
В ХХ веке была разработана и запущена первая электрическая машина для тампопечати.
Появившиеся позже тампоны из вулканизированного силикона повлекли за собой всплеск популярности и востребованности тампонной печати, наблюдающийся и по сей день.
В основе принципа тампонной печати лежит метод, напоминающий глубокую печать. Печатное изображение наносится с помощью тампона или роллера.
На данный момент с помощью этого метода запечатывают различные предметы с разными характеристиками структуры и формы (значки, теннисные мячи, шариковые ручки, одежду и т.д.).
Метод «печать по сырому», часто применяемый в тампопечати, позволяет наносить несколько красок одновременно.
Кроме всего прочего, следует отметить, что печать растровых изображений высокого качества, так горячо любимых в век компьютерных технологий, посредством метода тампонной печати не только возможна, но и дает хорошие результаты.

Работа содержит 1 файл

Технология формной печати.docx

— 2.18 Мб (Скачать)

Рис. 2.1-207 - Рулонная газетная офсетная печатная машина (макс. ширина рулона 880 мм, длина рубки 546 мм, макс. производительность 48000 отт/ч) с двухлччевой  рулонной зарядкой (Lithjpiya BT-2-800, Mitsubishi)

Рис. 2.1-208 - Рулонная газетная печатная машина (максимальная ширина рулона 914 мм, длина рубки 600 мм, макс. производительность 70000 отт/ч) с Н-образными  печатными секциями, скомпанованными  в полнацветные печатные башни (Universal 70, GOSS)

 

Рис. 2.1-209 - Варианты конфигураций газетных печатных машин (модельный  ряд: макс. ширина рулона 1020 мм, длина  рубки макс. 630 мм, макс. производительность с холодной сушкой 45000 отт/ч, макс. производительность с горячей сушкой 35000 отт/ч) (Mercury, Heidelberg)

Рис. 2.1-210 - Газетная печатная линия (16 страниц, цилиндр двойного формата, макс. частота вращения формного цилиндра 35000 об/ч, макс. производительность 70000 отт/ч) с различными вариантами проводки бумажного полотна и красочности  восьмикрасочных печатных башен (Galaxy, Heidelberg)

 

Рис. 2.1-211 - Рулонная газетная офсетная печатная машина с "коротким" анилоксовым красочным аппаратом

Рис. 2.1-212 - Рулонная офсетная газетная печатная машина

 

  1. Рулонно-ротационная машина глубокой печати

 

Глубокая печать – это очень хороший способ достижения высочайшего качества оттисков иллюстрационных изданий. При использовании формных цилиндров с ячейками переменной глубины ячейки принимают соответствующее количество краски. На запечатываемом материале образуется слой краски различной толщины соответственно тоновым градациям оригинала. Поэтому иллюстрация, напечатанная способом глубокой печати, воспроизводит непрерывные изменения тоновых градаций изображения очень близко к оригиналу. Зрительное восприятие улучшается еще и благодаря тому, что после нанесения жидкая печатная краска в области глубоких тонов немного растекается на запечатываемом материале и, таким образом, не дает четко ограниченных растровых точек, а пробельные элементы печатной формы также становятся незаметными.

 

Характерные особенности глубокой печати:

  • зубчатые края букв и линий;
  • воспроизведение полутонов очень хорошее благодаря переменной глубине ячеек;
  • применение форм с переменной глубиной квадратных ячеек во всех тоновых градациях в светлых тонах часто к непропечатке;
  • использование растровых точек с переменными глубиной и площадью ячеек.

Типичным для глубокой печати является получение высокотиражной высококачественной печатной продукции:

  • иллюстрированные газеты, журналы, рекламные каталоги, рассылаемые по почте;
  • печать на полимерных пленках;
  • печать на металлической фольге;
  • пакеты с ручками;
  • ценные бумаги, почтовые марки, банкноты.

 

Печатники глубокой печати видят своих  «предшественников» в граверах по меди и специалистах по офорту. Высокосовершенные  способы многокрасочного ручного  репродуцирования в технике глубокой печати появились в ΧVIII в. Первенство принадлежит цветной «черной манере», изобретателем которой был Жак Кристоф Леблон [2; с. 68].В основу способа было положено открытие Исаака Ньютона, который еще в 1665 г. наблюдал, как выходящий из призмы луч света, попадая на экран, образует окрашенную во все цвета радуги полоску. Основываясь на научных теориях светового излучения, Леблон разработал процесс получения многокрасочного изображения путем смешивания трех основных цветов – голубого, желтого и пурпурного. Правда, по свидетельству великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете, Леблон печатал свои многокрасочные оттиски с семи цветоделенных форм. Время появления этого способа печати уходит своими корнями в далекое прошлое. Многие годы способ создания гравюр во избежание подделок хранился в строжайшей тайне. Истоки глубокой печати можно найти в печати на хлопчатобумажной ткани. В 1783 г. Томас Белл получил английский патент на машину для печати на ткани, которая осуществлялась с печатных форм, изготовленных с углублениями для краски.

Первую печатную машину глубокой печати, которая предназначалась для  печати на бумаге создали в Париже. В 1860 г. Аугуст Жодшо получил патент на печатную машину для двухсторонней глубокой печати. Испытания опытного образца показали, что ее можно вводить в эксплуатацию. По этому патенту были построены по меньшей мере две машины, которые многие годы выпускали продукцию.

Первую типографию глубокой печати создали Карел Клик и Сэмюель  Фоссет в Ланкастере. В ней работали печатные машины глубокого способа печати. Благодаря строгой засекреченности типография сохраняла монополию в области глубокой растровой печати свыше десяти лет.

В Германии данной проблемой в конце XIX века начали два человека и получили соответствующие патенты. Это были Эдуард Мертенс и Эрнст Ролффс. В 1907 г. они создали первую немецкую машину глубокой печати. Первый из них основал в 1897 г. в Берлине «Полиграфическое общество» по изготовлению валиков для печатных машин, предназначенных для печати обоев и на тканях.

Ролффс также посвятил себя проблемам  печати на тканях. Коммерческую печать на бумаге он впервые осуществил на основанном в Зигбурге предприятии (Deutsche Photogravure AG) в 1906 г. В начале XX века интенсивно работали над разгадкой тайны глубокой печати и в других странах Европы (например, английское предприятие Рембрандт).

Вскоре Мартенс сконцентрировал  свою деятельность на разработке проблемы глубокой печати при изготовлении газет. Для этого он переселился в 1907 г. в Мюльхаузен, где находилась Эльзасская машиностроительная фабрика. В 1910 г. газета «Freiburger Zeitung», которая печаталась высоким способом печати, вышла с двумя приложениями по 4 страницы каждое тиражом 20000 экземпляров.

На страницах были отпечатаны иллюстрации  способом глубокой печати, которые  размещались внутри полос, выполненных  обычной высокой печатью.

Гибридная машина, на которой были изготовлены оттиски, состояла из газетной ротационной машины высокой печати (VOMAG) и соединенной с ней секции глубокой печати, разработанной Мартенсом и изготовленной на Эльзасской машиностроительной фабрике.

С этого времени глубокая печать является предпочтительным способом печати иллюстрации в газетах, и на ее основе позже была создана специальная  машина глубокой печати для журнального производства.

3.1 Общие сведения  о машинах глубокой печати

 

Особенности машин глубокой печати следующие:

  • упрощенная конструкция и принцип аппаратов, которые предназначены для заполнения маловязкой быстрозакрепляющейся краской углублений печатающих элементов печатной формы;
  • конструкция печатных устройств только ротационного типа, причем каждая печатная машина снабжается сменными формными цилиндрами;
  • каждая печатная секция имеет сушильные устройства, обеспечивающие быстрое закрепление жидкой краски на оттиске в процессе печатания;
  • печатные секции и сушильные устройства машины закрыты специальными кожухами, которые значительно уменьшают попадание паров токсичных растворителей краски в окружающий воздух.

Печатные машины глубокой печати отличаются друг от друга технологическими возможностями, степенью автоматизации и другими  показателями. Их можно классифицировать по различным признакам (рис. 1).

 

Машины глубокой печати

Однокрасочные

Многокрасочные

Односторонние

Двусторонние

Универсальные

Специализированные

Малого, среднего, крупного формата

Рис. 1. Укрупненная классификация рулонных печатных машин глубокой печати

 

Рулонные машины – основное оборудование цехов глубокой печати для печатания  иллюстрированных одно- и многокрасочных журналов, этикеточно-упаковочной и  другой продукции. Для печатания  можно использовать не только бумагу, но и различные пленочные материалы. Главное преимущество рулонных машин  по сравнению с листовыми –  это высокая скорость печати. Качество продукции, получаемой на этих машинах  может незначительно уступать качеству оттисков, полученных на листовых машинах.

Рулонные машины в дополнение к  приведенной классификации можно  подразделить и по другим признакам, например, по числу и расположению рулонных и печатных устройств, ширине используемой бумаги, наличию и построению фальцаппаратов, проволокошвейных и клеевых устройств.

Современные рулонные машины глубокой печати оборудованы лентопитающими устройствами с механизмами автосклейки  и рулонными тормозами с автоматическим регулированием натяжения ленты, системами для автоматической приводки красок в продольном направлении, высокоэффективными сушильными устройствами, ракельными красочными аппаратами закрытого типа, автоматическими дозаторами для подачи в краску растворителя для поддержания ее постоянной консистенции и тональности, стробоскопическими устройствами для остановки изображения на движущейся ленте с целью контроля качества печати [3 – с. 132]. С появлением бесшестеренных машин стало возможным производство офсетной секции глубокой печати. [4 – с. 19] Принцип ее работы заключается в следующем: краска с гравированного цилиндра глубокой печати переносится сначала на гладкую резиновую поверхность, закрепляемой на формном цилиндре, а затем только на запечатываемый материал. Такая конструкция позволяет комбинировать флексографскую и глубокую печать в одной секции.

3.2 Красочные аппараты

 

В машинах глубокой печати применяют  красочные аппараты для жидких красок; это аппараты непрерывного действия, не имеющие раскатной группы. Специфическими требованиями для красочных аппаратов  машин глубокой печати являются два: заполнить ячейки формы, имеющие  разную глубину, и снимать краску с пробельных элементов, представляющих собой на растровой форме сплошную сетку.

Для выполнения первого требования существует краскоподающее устройство, для выполнения второго – ракельное  устройство. В машинах металлографической печати, где применяются формы  с печатающими элементами различной  площади, избыток краски удаляется  стирающими (вишерными) валиками.краска

 

 

 

    1. Краскоподающие устройства

 

Известны три способа подачи жидкой краски на форму:

  1. погружением нижней части формного цилиндра в красочное корыто;
  2. накатным валиком, частично погруженным в краску;
  3. принудительной циркуляционной системой.

 

В рулонных ротационных машинах  в основном применяют красочные  аппараты с принудительной циркуляционной системой подачи краски непосредственно  на форму: из бака 1 (рис. ) краска подается через вентиль 2 насосом 3 в коробку 4,снабженную распределительными перегородками и ребрами. Выходя из нее самотеком или под давлением, краска попадает на форму и заполняет все печатающие элементы. Излишек краски стекает в корыто и через сливную трубу 5 и фильтр 6 снова попадает бак 1.Наиболее эффективна подача краски на форму под давлением. Чтобы пары летучего растворителя не отравляли воздух производственных помещений, корыто и зона разбрызгивания краски ограждаются щитками 7, 8.положение коробки 4 относительно цилиндра устанавливается поворотом вокруг оси О и более тонко регулируется винтом 9. краскоразбрызгивающее устройство размещают как можно ближе к зоне печатного контакта, с тем чтобы предотвратить подсыхание краски, остающейся в растровых ячейках формы после печатного контакта.

 

1

2

3

4

5

ФЦ

1

2

3

4

ФЦ

В некоторых аппаратах вместо набрызгивающей головки сбоку от формного цилиндра устанавливается ванна 1 (рис.). Из ванны краска может вытекать через щель  мм. Применение ванны позволяет размещать формный цилиндр не только под печатным цилиндром, но и сбоку от него (рис. ). На сх. щель отсутствует (a=0), так как ракель 2 одновременно служит дном ванны.

Красочные аппараты машин глубокой печати, предназначенных для печатания  с пластинчатых форм, изготавливается по сх.  Так как в этих машинах формный цилиндр имеет холостую часть поверхности, в выемках которой размещается устройство для затяжки формы, то во избежание удара о выступы цилиндра обрезиненный красочный валик и ракель периодически отводят от последнего кулачковыми механизмами. аппараты с одним погруженным в краску валиком, имеющим покрытую ворсистой тканью поверхность, используется иногда и в машинах, в которых формный цилиндр выемки не имеет. Ворс на валике мешает проникновению в растровые ячейки формы воздушных пузырьков, образующихся из-за вспенивания краски в быстроходных машинах, что вызывает «пятнистость» оттисков.

3.4 Ракельное устройство

Информация о работе Технология формной печати