Изучение цены и ценообразования в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 21:31, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение цены и ценообразования в рыночной экономике, а так же решение задачи для усвоения методических вопросов практики ценообразования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие цены и ценообразования;
- рассмотреть основные теории цены;
- выявить основные системы ценообразования;
- изучить функции цены как внешнее проявление ее внутреннего содержания.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……………..3
1. Тестовые задания………………………………….……………..…..……………4
2. Практическая часть…………………………………………………………..….10
Заключение………………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………..…….….14

Работа содержит 1 файл

контр.раб. по Ценообразованию.docx

— 35.85 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….……………..3

1. Тестовые задания………………………………….……………..…..……………4

2. Практическая часть…………………………………………………………..….10

Заключение………………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………..…….….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цены и ценообразование  являются одним из ключевых элементов  рыночной экономики. Цена – это сложная  экономическая категория. В ней  пересекаются практически все основные проблемы развития экономики и  общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цены на товар или услугу. В настоящее  время имеют место в основном две системы ценообразования: 1) централизованное, которое предполагает формирование цен государственными органами на основе издержек производства и обращения и 2) рыночное, основанное на базе взаимодействия спроса и предложения.

Целью контрольной работы является изучение цены и ценообразования в рыночной экономике, а так же решение задачи для усвоения методических вопросов практики ценообразования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  дать понятие цены и ценообразования;

- рассмотреть основные теории цены;

- выявить основные системы ценообразования;

- изучить функции цены как внешнее проявление ее внутреннего содержания.

Объект исследования контрольной работы – структура цены и ценообразования как экономической категории в переходный период.

Предметом исследования является методология изучения цены и ценообразования в экономических процессах на этапе формирования рыночных отношений.

 

 

 

  1. Тестовые задания

 

1. Выберите наиболее корректное  определение цены товара с  точки зрения стоимостной теории:

1) сумма денег, полученных  или уплаченных за единицу  товара

2) денежное выражение  полезности товара

3) цена блага или ресурса,  от которых необходимо отказаться, чтобы приобрести другое благо  или ресурс

4) денежное выражение  стоимости товара

Ответ: 4) Денежное выражение  стоимости товара это и есть цена (экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины, затраченного на производство товаров  общественно необходимого рабочего времени, научная теория цены создана  К. Марксом).

Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории цены являлся К. Маркс (1818-1883), который  в своем основном труде «Капитал»  ввел понятие абстрактного труда  как объективной субстанции стоимости. Сущность его концепции заключается  в признании существования двух экономических категорий — «стоимость»  и «цена», каждая из которых имеет  собственную характеристику и содержание.

Под стоимостью К. Маркс понимает воплощенные в товаре общественно  необходимые затраты труда, но не всякие, а только соответствующие  средним (для данного периода  времени) условиям, умелости и интенсивности  труда. Так как всякий товар есть результат труда, то все товары становятся качественно однородными, следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми.

Цена товара, по Марксу, представляет собой денежное выражение его стоимости. В связи с влиянием различных рыночных факторов цена каждой отдельной единицы товара может отклоняться от его стоимости.

 

 

 

2. Цена «потолка» эффективна:

1) при низких издержках  производства

2) при государственной  поддержке производителя

3) при высоких ценах  на продукцию

Ответ: 2) При государственной поддержке производителя;

3) При высоких ценах на продукцию (цена потолка – максимальная цена дает ожидаемый результат только в случае, если она ниже равновесной. Она служит для защиты потребителей и создает, как правило, превышение спроса над предложением).

«Цена потолка» ограничивает повышение цены. Например, государство  при осуществлении социальной политики может установить максимальные цены на отдельные виды продуктов питания (потолок цен), выше которых продавцы не вправе устанавливать свои цены. Примером цены пола может служить  запрет на торговлю товарами по ценам  ниже их себестоимости. С ценами потолка, регулируемыми государством, мы сталкиваемся чаще. К примеру, в России в качестве цен потолка можно рассматривать  устанавливаемые ограничения на железнодорожные тарифы, стоимость  топлива и электроэнергии и т.п.

Цены потолка занижены по сравнению с равновесной ценой  и препятствуют повышению рыночной цены до уровня равновесия. Заниженные цены обычно устанавливаются в результате политики государства, направленной на «замораживание» цен, т.е. фиксирование их на определённом уровне с тем, чтобы  приостановить инфляцию и воспрепятствовать  снижению жизненного уровня. Нехватку товаров, которая возникает как  результат занижения цен по сравнению  с уровнем равновесия, обычно решают с помощью рационирования спроса путём введения карточной системы  или других систем нормированного распределения.

 

 

 

3. Цена, при которой объем  спроса равен объему предложения,  называется

1) ценой спроса

2) ценой предложения

3) равновесной ценой

4) маржинальной ценой

Ответ: 3) Равновесная цена.

Равновесная цена - цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить, т.е. объем спроса равен объему предложения.

Равновесная цена, это:

- цена, при которой спрос и предложение равны;

- цена, при которой нет  ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;

- цена, которая не обнаруживает  тенденцию к росту или снижению.

Рыночное равновесие существует там и тогда, где и когда  уже исчерпаны возможности изменения  рыночной цены или количества продаваемых  товаров.

 

4. Изучения степени чувствительности  спроса к ценам требует следующий  этап процесса ценообразования:

1) анализ издержек

2) выбор метода ценообразования

3) выбор цели

4) определение спроса

Ответ: 4) Определение спроса - один из важнейших этапов процесса ценообразования, так как невозможно рассчитать оптимальную цену, не проанализировав спрос на товар. Организация должна проанализировать изменение спроса на свою продукцию при различных ценах (оптовых, розничных, в разных условиях) и учесть все возможные причины изменения спроса.

Определение спроса — важный этап установления цены. Его нельзя устранить или отложить, так как совершенно невозможно рассчитать цену, не изучив спрос на товар. Однако следует иметь в виду, что высокая или низкая цена, назначенная фирмой сразу, не отразится на спросе на товар.

Определяя величину спроса на свою продукцию, фирма должна провести его оценку при разных ценах  и попытаться выяснить причины его изменения.

На величину спроса влияют разные факторы, среди которых выделяются потребность в товаре, отсутствие замены или конкурентов, платежеспособность потенциальных покупателей, покупательские привычки и предпочтения и т.п. Приспосабливая цену товара к спросу, следует помнить, что спрос по-разному реагирует на цену. Степень чувствительности спроса к ценам показывает коэффициент эластичности спроса. Предпринимателю при определении спроса необходимо обязательно учитывать значение этого коэффициента.

 

5. Рентабельность продукции  рассчитывается как отношение:

1) балансовой прибыли  к полной себестоимости реализованной  продукции

2) прибыли от производства  и реализации продукции к общим  затратам на производство

3) прибыли от производства  и реализации продукции к полной  себестоимости реализованной продукции

4) балансовой прибыли  к объему реализованной продукции

Ответ: 3) Прибыли от производства и реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции.

Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.

Рентабельность комплексно отражает степень эффективности  использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных  богатств.

6. Не относится к функциям  цены:

1) учетная

2) распределительная

3) стимулирующая

4) контрольная

Ответ: 4) Контрольная (учетная  функция цены определяется самой  сущностью цены; распределительная  – распределение и перераспределение  доходов происходит через уровень  цен, их структуру, соотношение; стимулирующая  – сущность выражается в поощрительном  и сдерживающем воздействии цены на производство и потребление различных  видов товаров).

 

7. На федеральном уровне  регулируется:

1) доставка пенсий, пособий

2) установка телефона

3) абонентская плата за  пользование телефоном

4) все ответы правильные

Ответ: 1) Доставка пенсий, пособий (осуществляется Федеральным Пенсионным Фондом, который начисляет и доставляет пенсии и пособия на основании  федеральных законов. Установка  телефона и абонентская плата  за пользование телефоном регулируется на местном уровне).

 

8. Цены в единую систему  объединяют факторы:

1) единая методология  ценообразования

2) финансово-кредитное обслуживание  предприятий

3) единая информационная  база

4) все ответы правильные

Ответ: 1) Единая методология ценообразования, 3) Единая информационная база (цены в единую систему объединяют факторы, такие как единая методика логического ценообразования, где объясняется из чего и как  складывается и считается цена товара, и единая информационная база, которая служит для покупателя).

9. «Цена предложения» – это…

1) средняя цена, по которой  производитель готов предложить  данное количество товара

2) максимальная цена, по  которой покупатель готов приобрести  данный товар

3) минимальная цена, по  которой производитель готов  предложить данное количество  товара

Ответ: 3) Цена предложения - это прогнозная минимальная цена, по которой продавец или производитель согласен продать определенное количество данного товара.

 

 

10. Изменение функции предложения  графически отражается:

1) движением по кривой  предложения

2) сдвигом самой кривой  предложения

3) никак не отражается

Ответ: 2) Сдвигом самой  кривой предложения

 Шкала предложения (функция предложения) отражает зависимость между объемом предложения товара и его ценой. Такое изменение изображается графически в виде сдвига кривой предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Практическая часть

 

Задача 1

Рассчитайте выручку от реализации продукции, маржинальную прибыль и  операционную прибыль организации  при следующих условиях.

Переменные расходы на единицу продукции – 10 руб.

Постоянные расходы – 150 000 руб.

Объем реализации – 20 000 ед.

Цена реализации единицы  продукции – 20 руб.

Решение:

Из условий задачи нам  известно:

Переменные расходы на единицу продукции (VC (за ед.))= 10 руб.

Постоянные расходы (FC) = 150 000 руб.

Объем реализации (О) = 20 000 ед.

Цена реализации единицы  продукции (Ц) = 20 руб.

  1. Найдем выручку от реализации продукции:

В = Ц * О = 20 руб. * 20 000 ед. = 400 000 руб.

  1. Найдем переменные расходы на всю продукцию:

VC = VC (за ед.) * О = 10 руб. * 20 000 ед. = 200 000 руб.

Найдем общие расходы (ТС) на всю продукцию:

            ТС = FC + VC = 150 000 руб. + 200 000 руб. = 350 000 руб.

  1. Найдем маржинальную прибыль:

MP = B - VC = 400 000 руб. – 200 000 руб. = 200 000 руб.

  1. Найдем операционную прибыль:

ОР = В – ТС = 400 000 руб. – 350 000 руб. = 50 000 руб.

Ответ: 400 000 руб., 200 000 руб., 50 000 руб.

Задача 2

Информация о работе Изучение цены и ценообразования в рыночной экономике