Ценностные ориентации подростков группы риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить взаимосвязь между ценностными ориентациями и акцентуациями характера юношей и девушек в подростковом возрасте.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Раздел 1. Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуаций характера подростков
1.1 Теоретический анализ понятий «ценность» и «ценностные ориентации» личности ……………………………………………………6
1.2 Факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций подростков ………………………………………………………………10
1.3 Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте……………………………………………………………………14
Выводы………………………………………………………………………..…27
Раздел 2. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и акцентуаций характера подростков
2.1 Организация и методика исследования……………………………...28
2.2 Описание и анализ результатов исследования……………………..30
2.3 Вычисление коэффициента ранговой корреляции Спирмена……..33
Выводы………………………………………………………………………….36
Общие выводы…………………………………………………………………38
Список использованных источников………………………………………..40
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовик 2.doc

— 749.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки, молодежи и  спорта Украины

Луганский национальный университет  им. Т.Г. Шевченко

кафедра психологии 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Ценностные ориентации подростков

группы  риска» 

  
 

Выполнил  студент 3-го курса  з/о

                                                                   Группа 3 П (А) Коробка С.С.

                                                            Научный руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 

Луганск 2011

                                                     Содержание 

Введение …………………………………………………………………………3

Раздел 1. Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуаций характера подростков

    1.1 Теоретический  анализ понятий «ценность» и  «ценностные ориентации» личности ……………………………………………………6

    1.2 Факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций подростков ………………………………………………………………10

    1.3 Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте……………………………………………………………………14

Выводы………………………………………………………………………..…27

Раздел  2. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и акцентуаций характера подростков

    2.1 Организация  и методика исследования……………………………...28

    2.2 Описание  и анализ результатов исследования……………………..30

    2.3 Вычисление  коэффициента ранговой корреляции  Спирмена……..33

Выводы………………………………………………………………………….36

Общие выводы…………………………………………………………………38

Список  использованных источников………………………………………..40

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

     Ценностные  ориентации - сложный социально-психологический  феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентация имеет многоуровневую структуру. Вершина ее - ценности, связанные с идеализациями и жизненными целями личности.

     Формирование системы ценностных ориентаций личности является для различных исследователей предметом пристального внимания и разнопланового изучения. Исследование подобных вопросов особое значение приобретает в подростковом возрасте, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан тот уровень развития ценностных ориентаций, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.

     Ценностные  ориентации как одна из составляющих структуры личности изучаются в рамках общей психологии, психологии личности, социальной психологии. Многие ученые (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,        Б.С. Братусь, Л.С. Выготский,.Т. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев,                        В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В. Франкл,                 В.А. Ядов) рассматривают проблему ценностей в связи с источниками активности человека – потребностями, предметами этой активности - мотивами и механизмами регуляции активности.

     Большой вклад в исследование ценностных ориентаций внесли А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.М. Кузнецов, И.С. Артюхова, Е.К. Киприянова и др.

Как известно, подростковый возраст характеризуется  реакцией эмансипации, алкоголизацией, девиантным поведением. Эти черты  проявляются в различных типах акцентуаций характера. Именно в подростковом возрасте акцентуации характера выступают наиболее ярко, так как черты характера еще не сглажены и не скомпенсированы жизненным опытом.

     Акцентуированные  черты далеко не так многочисленны, как варьирующие индивидуальные. Акцентуация — это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние.

     Для подросткового возраста термин «акцентуация характера» является наиболее точным. В детском возрасте не сформирован еще и тип характера и можно говорить лишь об отдельных акцентуированных чертах.

     При акцентуациях характера его особенности, в противовес психопатиям, могут  проявляться не везде и не всегда. Они могут даже обнаруживаться только в определенных условиях. И главное — особенности характера либо вообще не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, либо ее нарушения бывают преходящими.

     Проблема  взаимосвязи акцентуированных черт характера и ценностных ориентаций в подростковом периоде остается малоизученной и весьма актуальной проблемой психологии. Именно в этом мы подчеркиваем актуальность данной работы и ее практическую новизну.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является личностная сфера юношей и девушек в подростковом возрасте.

     Предметом исследования – взаимосвязь между ценностными ориентациями и акцентуациями характера юношей и девушек в подростковом возрасте.

     Цель  исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить взаимосвязь между ценностными ориентациями и акцентуациями характера юношей и девушек в подростковом возрасте.

     Гипотеза  исследования: существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и акцентуациями характера юношей и девушек в подростковом возрасте.

     Задачи  исследования:

  • осуществить теоретический анализ теоретических подходов к понятию, содержанию и структуре ценностных ориентаций личности;
  • выявление факторов, влияющих на ценностные ориентации подростков;
  • проанализировать психологическую литературу по проблемам акцентуаций характера;
  • дать характеристику акцентуациям характера в подростковом возрасте;
  • организовать исследование ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек в подростковом возрасте;
  • опираясь на результаты, установить, есть ли взаимосвязь между ценностными ориентациями и акцентуациями характера юношей и девушек в подростковом возрасте.

     Методы  исследования: анализ психологической, методической литературы, обобщение, тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика «Характерологический опросник К. Леонгарда – Н. Шмишека»), качественно-количественный анализ полученных результатов, методы статистической обработки данных: метод ранговой корреляции Спирмена.

ценностный  ориентация акцентуация характер подростковый 

 

РАЗДЕЛ  1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 

1.1 Теоретический анализ  понятий «ценность»  и «ценностные  ориентации» личности

     Ценности  каждого человека - это целый мир: сложный, динамичный, противоречивый. Каждый человек относится к фактам своего бытия дифференцированно. Он оценивает факты своей жизни по их значимости, реализует ценностное отношение к миру. Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Ценность - представление о том, что свято для человека, группы, коллектива, общества в целом, убеждения и предпочтения людей, выраженные в поведении.

     Ценности  – это идеи, идеалы, цели, к которым  стремиться человек и общество. Существуют общепринятые ценности, такие как, любовь, престиж, уважение, знание, деньги, здоровье и пр., внутригрупповые ценности – политические, религиозные и индивидуальные (личностные). Ценности объединяются в систему, которая изменяется с возрастом и обстоятельствами жизни [26]. Функции ценностей разнообразны. Они являются: ориентиром в жизни человека; необходимы для поддержки социального порядка и выступают как механизм социального контроля.

     В научной литературе существует множество  различных определений понятия  “ценность”. Их настолько много, что, по мнению Н. Решера, горячее желание разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей, явилось, похоже, единственной точкой согласия для них [7,84]. В нашем теоретическом анализе мы попытаемся рассмотреть и сопоставить позиции различных авторов, касающихся проблемы ценностей.

Большинство авторов выделяют две важнейшие  характеристики ценности: (1) значимость (Тугаринов В.П., Архангельский Л.М., Фролов И.Т., Щепаньский Я.., Наумова  Н.Ф.) и (2) вторичный, производный от человеческого бытия характер (Фролович Л.Н., Архангельский Л.М., Здравомыслов А.Г., Ядов В.А., Рубинштейн С.Л.)

     Формирование  личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений.

     Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях  материальной и духовной культуры. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентаций и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения индивида [3].

     Что же такое ценностные ориентации? “Ценностные ориентации – важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого несущественного [8].

     В социальной психологии понятие “Ценностные  ориентации” используется в двух значениях, как: 1) “идеологические, политические, моральные, эстетические и др. основания  оценок субъектом действительности и ориентации в ней; 2) способ дифференциации объектов по их значимости. Формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и др. проявлениях личности” [20]. Только социально зрелая личность может осознанно сделать свой выбор.

     Чтобы реализовать ценностные предпочтения человек нуждается в предмете имеющем цену. Не смотря на то, что существует большое количество отличий между двумя этими понятиями, цена и ценность накрепко связаны средствами реализации и средствами укрепления ценностного отношения. Например, нельзя признать добрым того, кто ни разу ни с кем не разделил кусок хлеба.

     Таким образом, развитие ценностных ориентаций тесно связано с развитием  направленности личности. С.Л. Рубинштейн указывал: «что в деятельности человека по удовлетворению непосредственных общественных потребностей выступает общественная шкала ценностей. В удовлетворении личных и индивидуальных потребностей через посредство общественно полезной деятельности реализуется отношение индивида к обществу и соответственно соотношение личностного и общественно значимого» [28].

     У каждого может существовать своя система ценностей, и в этой системе  ценностей ценности выстраиваются  в определенный иерархической взаимосвязи. Конечно, эти системы индивидуальны  лишь постольку, поскольку индивидуальное сознание отражает сознание общественное. С этих позиций в процессе выявления ценностных ориентаций учащихся, как показателя определенного уровня развития их личности необходимо учитывать два основных параметра: степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций и содержание ценностных ориентаций (их направленность), которое характеризуется конкретными ценностями, входящими в структуру [26].

     Исходя  из возрастной периодизации Д.Б. Эльконина, который понимает психологическое  развитие как смену этапов овладения предметной деятельностью и деятельностью общения, можно сделать вывод, что ценностные ориентации, усваиваемые в процессе развития зависят от того, в какую деятельности включена личность.

Информация о работе Ценностные ориентации подростков группы риска