Психологическое самообразование учителя
Контрольная работа, 06 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Полтора десятка лет назад использование отдельными исследователями понятия рефлексии в педагогическом контексте носило характер активного его продвижения, основным назначением которого было закрепление термина в категориальном аппарате как "работающего". Сегодня обращение к рефлексии в педагогической науке стало едва ли не общим местом, особенно в научной разработке проблематики профессиональной подготовки учителя.
Содержание
Роль и место рефлексии в деятельности учителя.
Профессиональные знания педагога.
Рефлексия учителя в учебном взаимодействии с учеником.
Работа содержит 1 файл
К.р. Психологическое самообразование учителя.doc
— 130.00 Кб (Скачать)В. А. Сластенин представляет совокупность перцептивных умений как следующий взаимосвязанный ряд. Это умения:
- воспринимать и адекватно интерпретировать сигналы от партнера по общению, получаемые в ходе совместной деятельности;
- глубоко проникать в личностную суть других людей;
- устанавливать индивидуальное своеобразие другого человека;
- на основе быстрой оценки внешних характеристик человека и манер его поведения определять его внутренний мир, направленность и возможные будущие действия;
- определять, к какому типу личности и темперамента относится человек;
- по незначительным признакам улавливать характер переживаний, состояние человека, его причастность или непричастность к тем или иным событиям;
- находить в действиях и других проявлениях человека признаки, отличающие его от других и самого себя в сходных обстоятельствах в прошлом;
- видеть главное в другом человеке, правильно определять его отношение к социальным ценностям, учитывать в поведении людей «поправки» на воспринимающего, противостоять стереотипам восприятия другого человека (идеализация, «эффект ореола» и т. д.).
Данные о других людях, полученные в результате перечисленных выше «включенных» учителем перцептивных умений, могут стать предпосылками успешного педагогического общения на всех этапах педагогического процесса в будущем.
Считается, что собственно умения педагогического (вербального) общения связаны со следующим:
А. Осуществлением коммуникативной атаки, другими словами, привлечение к себе внимания четырьмя способами (по В. А. Кан-Калику), а именно:
- речью (вербальным обращением к учащимся);
- паузами в речи с активным внутренним общением (требованием внимания);
- развешиванием наглядных пособий, таблиц, записями на доске и т. д. (использование знаково-двигательного варианта);
- смешанным вариантом, включающим в себя элементы трех предыдущих.
Б. Установлением психологического контакта с классом, способствующего эффективной передаче и восприятию информации, проявляется в умениях учителя:
- создавать обстановку коллективного поиска, совместной творческой деятельности;
- вызывать настроенность воспитанников на общение с педагогом и предметом, который он преподает.
С. Управлением общением в педагогическом процессе, которое предполагает органично и последовательно действовать в публичной обстановке, т. е. умение общаться на людях. К данной группе умений относятся умения:
- организовать совместную с учащимися творческую деятельность;
- целенаправленно поддерживать общение введением элементов беседы, риторических вопросов;
- распределять и поддерживать внимание;
- выбирать наиболее подходящий по отношению к классу и отдельным учащимся способ поведения и общения, который готовил бы их к восприятию информации, снимал психологический барьер, приближал ученика к учителю;
- анализировать поступки воспитанников, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, определять их поведение в различных ситуациях;
- создавать опыт эмоциональных переживаний учащихся, обеспечивать атмосферу благополучия в классном коллективе.
Д. Установлением эмоциональной обратной связи в процессе общения, что в свою очередь достигается (проявляется) следующими умениями:
- улавливать по поведению учащихся, их глазам и лицам общий психологический настрой класса;
- чувствовать момент изменения в эмоциональных состояниях при общении с учащимися класса;
- своевременно видеть выключение отдельных учащихся из общей деятельности и по мере возможности включать их в деятельность вновь.
Педагогическая техника — это комплекс умений, необходимых учителю в его деятельности для эффективного взаимодействия с людьми в любых ситуациях (речевые умения, пантомимика, умение управлять собой, доброжелательный, оптимистический настрой, элементы умений актера и режиссера) (по Л. И. Рувинскому).
Педагогическая техника предполагает совокупность двух групп умений: а) группа умений, связанная с управлением своим поведением (мимикой, пантомимикой, эмоциями, настроением, вниманием, воображением, голосом, дикцией); б) группа умений, связанных с умением воздействовать на личность и коллектив (дидактические, организаторские, конструктивные, коммуникативные умения, приемы управления общением, организацией КТД) (по И.А. Зязюну).
Педагогическая техника может быть представлена следующими умениями и навыками (по В. А. Мижерикову и М. Н. Ермоленко):
- выбора правильного тона и стиля в обращении с воспитанниками и другими субъектами педагогического взаимодействия;
- управления их вниманием;
- чувством темпа;
- владения словом, правильными дикцией, дыханием, мимикой и жестикуляцией (т. е. развитой культурой речи);
- управления своим телом, умением снимать мышечное напряжение;
- регулирования своего психического состояния (вызывания «по заказу» чувства удивления, радости, гнева и т. д.);
- владения техникой интонирования для выражения разных чувств;
- умения расположить к себе собеседника;
- образной, красочной передачи информации.
3.
Рефлексия учителя в учебном взаимодействии
с учеником.
Профессионально-
Одним из достаточно хорошо изученных видов рефлексии, функционирующей в творческой деятельности учителя, является анализ и обобщение им своего педагогического опыта [3]. Однако в целом специфика рефлексии, проявляющейся в процессах общения, в том числе и педагогического, до сих пор была исследована в меньшей степени, чем в индивидуальной творческой деятельности. Недавно проведенные экспериментальные исследования позволили выявить три основных вида педагогической рефлексии: социального-перцептивнуго, коммуникативную и личностную.
Социально-перцептивная рефлексия. Сущность этого вида рефлексии заключается в переосмыслении, перепроверке педагогом собственных представлений и мнений, которые у него сформировались об учащихся в процессе общения с ними. При этом педагог:
1) Выдвигает гипотезы о скрытых целях и мотивах поведения ученика.
2) Старается предвидеть его
3) Раскрывает существенные противоречия его личности и определяет пути их разрешения.
4) Анализирует изменения личности учащегося в связи с условиями воспитания.
5) Преодолевает противоречия между ранее сформировавшимся мнением об ученике и новыми фактами его поведения. Существенным при этом является стремление педагога разобраться в истинных мотивах и причинах поведения ученика [3].
Эффективность социально-перцептивной рефлексии в значительной степени зависит от уровня развития у педагога эмпатии, определяющей эмоциональный фон познания учащихся. Эмпатия проявляется в форме сопереживания и сочувствия к ученикам, причем ее неразвитость у педагога может привести к снижению рефлексивной деятельности учителя и к последующим нарушениям в отношениях с учащимися.
Предметом рефлексирования для педагогов являются в первую очередь личностные качества учеников, статусно-ролевые позиции, ценностные ориентации, мотивы, черты характера и др.). Субъектные свойства (умения, навыки, способности), проявляющиеся непосредственно в деятельности (прежде всего учебной), подвергаются рефлексии значительно реже. При этом, однако, восприятие и оценивание субъектных свойств ученика могут влиять и на восприятие его личностных свойств, что связано с особенностями стереотипизации восприятия ученика, когда сложившееся о нем мнение у учителя как о субъекте учебной деятельности является основой для характеристики его как личности. В случае неадекватности сложившегося у учителя мнения об ученике реальным фактам его поведения, а также при неэффективности применяемых педагогом воспитательных воздействий возникает потребность в нестандартном подходе к школьнику, что требует глубокого рефлексирования его личностных свойств (ценностных ориентации, мотивов, характерологических особенностей и др.). При этом педагог анализирует цели и мотивы поведения учащегося, стремится преодолеть стереотипы социальной перцепции и сформировавшиеся у него негативные установки по отношению к нему.
Ярким
примером социально-перцептивной рефлексии
являются психологические характеристики,
составленные А.С.Макаренко на выпускников
колонии. В них проявляются следующие
черты творческого познания воспитанников:
"сочетание способности к анализу личности
с целостностью ее восприятия; умение
выделить устойчивые интегральные свойства,
типического и индивидуального в характере;
постижение внутренней логики системы
личностных свойств в ее динамике и противоречиях;
отражение генеза этих свойств в связи
с основными жизненными отношениями личности;
анализ восприимчивости воспитанника
к воспитательным воздействиям; соотнесение
актуального и рассматриваемые им как
результат активного взаимодействия с
обстоятельствами жизни; взаимопроникновение
потенциального в развитии, ориентация
на "зону ближайшего развития" [3].
Такая диалектичность понимания как раз
и достигается с помощью различных приемов
рефлексии: выделение причин явлений,
восприятие личности в различных временных
срезах.
Литература
1. Вульфов Б.З., Харькин В.Н., Педагогика рефлексии. - ИЧП «Издательство Магистр», М., 1995, 111 с.
2.
Жмакина Н.Л. Формирование
3.
Митина Л.М. Психология
4.
Крашенинникова Н.Б. Развитие
педагогической рефлексии как
условие подготовки будущего
учителя к профессиональной
5.
Кулюткин Ю.Н. Психология
6. Маркова А.К. Психология труда учителя. М.:Просвещение, 1993. 192 с.
7.
Вазина К.Я. Коллективная
8.
Скворцова Г.И. Освоение