Шпаргалка по "Возрастной психологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 20:06, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Возрастной психологии".

Работа содержит 1 файл

Возраст. псх..doc

— 656.50 Кб (Скачать)


Предмет и задачи возрастной психологии. Методы исследования в психологии развития.

Возрастная психология изучает процесс развития пси­хических функций и личности на протяжении всей жизни человека. Особенно интенсивно человек развивается в на­чале жизненного пути — с рождения до 17 лет, пока стремительно  взрослеющий ребенок не окончит школу и не вступит во взрослую жизнь. В соответствующем разделе возрастной  психологии выявляются закономерности и факты детского развития.

Предмет имеет три составляющие:

1.изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих теорий основных особенностей психического развития человека при переходе из одного возраста в другой включая развернутые, разносторонние содержательные психические характеристики разных возрастных групп;

2.определение специального сочетания психики и поведения индивида обозначаемые понятием возраст (человек имеет определенные возрастные особенности, которые в другом возрасте не появляются);

3.движущие силы, условия и законы психического и поведенческого развития человека.

Задачи возрастной психологии:

1.показать место и роль каждого возраста в общем процессе развития личности и выявить типичные психологические особенности каждого возрастного периода;

2.дать целостную картину формирования личности человека, изучить возрастные и индивидуальные особенности и возможности;

3.вскрыть закономерности взаимосвязи обучения и воспитания с развитием личности.

Помимо детской психологии и психологии отрочества возрастная психология включает также акмеологию (психологию развития зрелой личности) и геронтопсихологию.      Главное, что отличает возрастную психологию от других областей психологии, — акцент на динамике развития. Поэтому ее называют генетической психологией (от греч. «генезис - происхождение, становление). Тем не менее возрастная психология тесно связана с другими областями психологии: общей психологией, психологией личности, социальной, педагогической и дифференциальной психологией. Как известно, в общей психологии исследуются психические функции — восприятие, мышление, речь, память, внимание, воображение. В возрастной психологии прослеживается процесс развития каждой психической функции и изменение межфункциональных связей на разных возрастных этапax. В психологии личности рассматриваются такие личностные образования, как мотивация, самооценка и уро­вень притязаний, ценностные ориентации, мировоззрение И т.д., а возрастная психология отвечает на вопросы, когда эти образования появляются, каковы их особенности в определенном возрасте.

Организация психологического исследования может быть различной. Часто используется метод срезов: в достаточно больших группах с помощью конкретных методик изучает­ся определенный аспект развития, например уровень развития интеллекта. В результате получают данные, характер­ные для этой группы — детей одного возраста, или школь­ников, обучающихся по одной учебной программе. Когда делается несколько срезов, подключается сравнительный метод: данные по каждой группе сравниваются между со­бой и делаются выводы о том, какие тенденции развития здесь наблюдаются и чем они обусловлены. В примере с изучением интеллекта мы можем выявить возрастные тен­денции — сравнивая особенности мышления дошкольни­ков из группы детского сада (5 лет), младших школьников из начальной школы (9 лет) и подростков из средних клас­сов (13 лет). Чтобы получить такой материал, мы должны были в соответствии со своей исследовательской задачей подобрать группы детей, отличающихся по возрасту. Если же задача иная — определить зависимость развития интел­лекта от типа обучения, мы подбираем и сравниваем дру­гие группы — детей одного возраста, но обучающихся по разным учебным программам. В этом случае мы делаем дру­гой вывод: там, где получены лучшие данные, обучение более эффективно; дети, обучающиеся по определенной программе, быстрее развиваются интеллектуально, и можно говорить о развивающем эффекте обучения.

Конечно, подбирая группы по какому-то признаку для проведения срезов, психологи стараются «уравнивать» другие существенные различия — следят, чтобы в группах было одинаковое количество мальчиков и девочек, чтобы дети были здоровы, без значительных отклонений в психичес­ком развитии и т.д. Остальные многочисленные индивидуальные различия не принимаются во внимание. Те данные, которые мы имеем благодаря методу срезов, являются сред­ними или среднестатистическими.

Лонгитюдиналъный (или лонгитюдный) метод часто на­зывается «продольным исследованием». Здесь прослеживается развитие одного и того же ребенка в течение длительного времени. Такого типа исследование позволяет выявить более тонкие тенденции развития, небольшие изменения, происходящие в интервалах, которые не охватывают «по­перечные» срезы.

Метод срезов и лонгитюдинальный метод, а также некоторые другие дают возможность организовать психологическое исследование в целом.

Поставив перед собой исследовательскую задачу и наме­тив основные пути ее решения, психолог делает еще ряд шагов и построении своей работы. Он выбирает один из двух мето­дов получения результатов — наблюдение или эксперимент.

Наблюдение — незаменимый метод в работе с малень­кими детьми, хотя может применяться при изучении развития детей любого возраста. Наблюдения бывают сплош­ными, когда психолога интересуют все особенности поведения ребенка, но чаще выборочными, когда фиксиру­ются только некоторые из них. Наблюдение — сложный метод, его использование должно отвечать ряду требова­ний. Это четко поставленная цель и разработанная схема наблюдений (наблюдатель знает, что именно он может увидеть и как это фиксировать, а кроме того, умеет быс­тро описывать наблюдаемые явления); объективность на­блюдения (описывается сам факт — действие, фраза или эмоциональная реакция ребенка, а не его субъективное истолкование психологом); систематичность наблюдений (в эпизодических наблюдениях можно выявить не харак­терные для ребенка моменты, а случайные, зависящие от его сиюминутного состояния, от ситуации); наблюдение за естественным поведением ребенка (ребенок не должен знать о том, что за ним наблюдает взрослый, иначе его поведение изменится). Обычно наблюдение сочетается с экспериментом.

Эксперимент с детьми проводится в обстановке, как можно более приближенной к привычным для них усло­виям. В констатирующем эксперименте определяются уро­вень и особенности развития детей, присущие им в настоя­щее время. Это касается как личностного развития и отно­шения ребенка к окружающим, так и интеллектуального развития. Выбирая ту или иную методику, психолог исходит из задачи, стоящей перед ним, возраста детей (разные ме­тодики рассчитаны на разный возраст) и условий проведе­ния эксперимента, которые он может обеспечить.

Развитие личности изучается с помощью бесед с деть­ми, письменных опросов и косвенных методов. К после­дним относятся так называемые проективные методы. Они основаны на принципе проекции — перенесения на других людей своих собственных потребностей, отношений, ка­честв. Ребенок, посмотрев на картинку со смутно изображенными на ней фигурами (детский вариант тематического апперцептивного теста), рассказывает о них, исходя из своего опыта, наделяя их своими заботами и переживаниями. На­пример, младший школьник, у которого главная проблема — успеваемость, часто представляет себе эти ситуации как учебные; неуспевающий ученик сочиняет историю о том, как мальчика -лентяя отец ругает за очередную двойку, а аккуратная отличница наделяет того же персонажа прямо противоположными свойствами и повествует о его выдаю­щихся успехах. Тот же механизм проявляется в окончаниях рассказов, которые придумывают дети (методика заверше­ния рассказа), в продолжении фраз (методика неокончен­ных предложений) и т.д.

Отношения между детьми, сложившиеся в группе детс­кого сада или школьном классе, позволяют определить социометрический метод. Ребенку предоставляется возможность выбрать трех сверстников, к которым он лучше всего отно­сится, скажем, отвечая на вопрос: «С кем ты хочешь сидеть за одной партой?» Выборы детей, взаимные и невзаим­ные, раскрывают структуру отношений в группе; больше всего выборов получают «звезды» — самые популярные дети; есть дети предпочитаемые; дети, которых мало кто выби­рает, для них особенно важна взаимность симпатий; и изо­лированные, отвергаемые — их никто не выбирает, они в наибольшей степени нуждаются в помощи.

Интеллектуальное развитие изучается с помощью разно­образных методик, но главным образом — стандартизован­ных тестов. Первый в истории детской психологии тест Бине-Снмона включал ряд заданий, представленных в вербаль­ной (словесной) форме и предназначенных для определен­ного возраста. На большом количестве детей, охваченных экспериментом Альфреда Бине, были установлены нормы умственного развития.

Наряду с разного рода констатирующими экспериментами в возрастной психологии применяется формирующий эксперимент. Благодаря созданию специальных условий, в нем прослеживается динамика развития определенной психической функции. Л.С. Выготский наблюдал таким образом процесс становления у ребенка понятий (экспериментально-генетический метод). В настоящее время строятся сложные формирующие эксперименты, по существу — обучающие, в ходе которых в течение года или нескольких лет у дошкольников развивается восприятие (создание системы развивающих за­тей и игр), у младших школьников — теоретическое мышление (разработка экспериментальных учебных программ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип развития, виды развития в психологической науке.

В психологии существует несколько методологических принципов, оказывающих большое влияние на задачи, решаемые ею, и на способы  изучения духовной жизни людей. Важнейшими из них являются принципы детерминизма, системности и развития. Принцип развития - ведущий для той области психологической науки, которая описывает генезис психики. Однако прежде чем обратиться к анализу роли и спосо­бов влияния принципа развития, необходимо кратко остановиться на описании двух других методологических принципов и их места в психологии.

Перейдем, наконец, к принципу развития, который утверждает, психика постоянно изменяется, развивается, поэтому наиболее адекватным способом ее изучения является исследование закономерностей этого генезиса, его видов и стадий. Недаром к одному из наиболее распространенных психологических методов относится именно генетический.

Выше уже говорилось о том, что идея развития пришла в психологию с теорией эволюции, доказывающей, что психика изменяется вместе со средой и служит для адаптации организма к ней. Английский психолог Г. Спенсер впервые выделил стадии развития психики. Он изучал генезис психики, исходя из того, что психика человека есть высшая ступень развития, которая появилась не сразу, а постепенно, в процессе усложнения условий жизни и деятельности живых существ. Исходная форма психической жизни - ощущение, развилось из раздражимости, а затем из простейших ощущений появились многообразные формы психики, представляющие собой взаимосвязанные уровни становления сознания и поведения. Все они являются своеобразными инструментами выживания организма, частными формами адаптации к среде.

К ним относятся:

сознание - поведение,

ощущение - рефлекс,

чувства - инстинкт,

память - навык,

разум - волевое поведение.

Говоря о роли каждого этапа, Спенсер подчеркивал главное значе­ние разума: он лишен тех ограничений, которые присущи низшим формам психики, и потому обеспечивает наиболее адекватное приспособ­ление индивида к среде. Эта идея о связи психики, главным образом интеллекта, с адаптацией стала ведущей для психологии развития в первой половине XX в.

Принцип развития говорит, что существует два пути развития психики — филогенетический и онтогенетический, т.е. развитие психи­ки в процессе становления человеческого рода и в процессе жизни ребенка. Исследования показали, что эти два вида развития имеют опре­деленное соответствие между собой.

Как предположил американский психолог Г. С. Холл, это сходство связано с тем, что этапы развития психики зафиксированы в нервных клетках и передаются ребенку по наследству, а потому никакие измене­ния ни в темпе развития, ни в последовательности стадий невозможны. Теория, которая устанавливала эту жесткую связь между фило- и онтогенезом, получила название теории рекапитуляции, т.е. краткого по­вторения в онтогенезе основных стадий филогенетического развития.

Последующие работы доказали, что такой жесткой связи не суще­ствует и развитие может ускоряться или замедляться в зависимости от социальной ситуации, а некоторые стадии могут вообще пропадать. Та­ким образом, процесс психического развития нелинеен и зависит от социальной среды, от окружения и воспитания ребенка. В то же время невозможно игнорировать сходство, обнаруживаемое при сравнительном анализе процессов познавательного развития, становления самооценки, самосознания и т.д. у маленьких детей и первобытных народов.

Поэтому многие психологи (Э.Клапаред, П.П.Блонский и др.), изу­чавшие генезис психики детей, пришли к выводу о логическом соответствии, которое объяснятся тем, что логика становления психики, ее саморазвертывания, одинакова при развитии человеческого рода и развитии отдельного человека.

Принцип развития в возрастной психологии

Третий важнейший методологический принцип генетической психологии — это принцип развития, суть которого состоит в том, что каждое явление нужно рассматривать как обладающее историей — прошлым и будущим. Необратимость связана с тем, что стрела времени направлена в одну сторону (поскольку в любой незамкнутой системе неминуемы потери энергии), и поворота вспять быть не может, ведь любое развитие всегда осуществляет­ся в новых условиях. При этом важно, что время может быть внеш­ним и внутренним (внешнее объективно и измеряется относитель­но небесных светил, а внутреннее определяется количеством из­менений, произошедших с системой, т.е. темпом, интенсивностью развития).

Информация о работе Шпаргалка по "Возрастной психологии"