Документирование деятельности СГМУП «Детского дошкольного питания»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обуславливается недостаточной проработкой проблемы документационного обеспечения управления в организациях. Решение проблемы управления документацией в современных условиях позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы организаций, обеспечивать их эффективное функционирование, а также открыть доступ потребителям к информационным ресурсам с наименьшими затратами времени, труда и средств.

Содержание

Введение 4
1. Сведения о предприятии и организации делопроизводства 7
1.1. Задачи, функции и структура СГМУП «Комбинат школьного питания» 7
1.2. Организация службы документационного обеспечения управления СГМУП «Комбинат школьного питания» 9
2. Анализ системы документационного обеспечения в СГМУП «Комбинат школьного питания» 15
2.1. Организация документооборота 15
2.2. Порядок работы с входящими документами на предприятии 18
2.3. Порядок работы с исходящими документами 20
2.4. Регистрация документов 21
2.5. Подготовка документов к передаче в архив 25
Заключение 33
Список используемой литературы 35

Работа содержит 1 файл

Документирование деятельности СГМУП.doc

— 175.50 Кб (Скачать)

    «Документирование деятельности СГМУП «Детского дошкольного питания»

Содержание 

 

Введение

   В условиях стремительного прогресса, рыночных отношений и конкурентной экономики своевременное и правильное решение стратегических и тактических задач определяет жизнеспособность фирмы, организации.

   Документированная информация составляют основу управления, его эффективность в значительной степени базируются на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

   Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Деловая информация представляется в виде разного рода документов, исследования показывают, что 75% рабочего времени сотрудников организаций тратится на их подготовку, сопровождение, заполнение, копирование и передачу1. По данным ISO (International Standards Organization), управление документами становится одним из главных факторов конкурентоспособности любого предприятия2. Оно означает особую организации работы с документами и данными, координацию процессов создания, изменения распространения. Правильно организованное управление делами снижает время необходимое для поиска, повышает точность и своевременность информации, устраняет ее избыточность.

   К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за документационное обеспечение управления, не знакомы  с основами современного делопроизводства, а тем более – с тонкостями ведения документации.

   Вместе  с тем, правильное составление и  оформление документов в соответствии с новыми нормативами – важнейшая  обязанность работников делопроизводственных служб.

   Информация  фиксируется в документах, которые придают ей организационную форму и перемещают во времени и пространстве. Документы и документная информация лежат в основе управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридической силой. Работа с документами должна иметь настолько отработанный порядок, чтобы работники не отвлекались от главных производственных целей предприятия.

   Актуальность  выбранной темы обуславливается  недостаточной проработкой проблемы документационного обеспечения  управления в организациях. Решение  проблемы управления документацией в современных условиях позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы организаций, обеспечивать их эффективное функционирование, а также открыть доступ потребителям к информационным ресурсам с наименьшими затратами времени, труда и  средств.

   Целью написания курсовой работы является анализ организационного обеспечения  деятельности СГМУП «Комбинат школьного  питания», а также разработка  внесение рациональных предложений  по ее совершенствованию.

   Исходя  из этого, выстраивается ряд задач, а именно:

   -рассмотрение  места и значения службы документационного  обеспечения в деятельности предприятия;

    - изучение организации службы  документационного обеспечения  управления предприятия, ее структуры  и объемов работы, а также анализ документооборота;

   - изучение и анализ нормативных  документов, регламентирующих организацию  делопроизводства;

- разработка  предложений по совершенствованию  работы с документами 

 

1. Сведения о предприятии  и организации  делопроизводства

1.1. Задачи, функции и структура СГМУП «Комбинат школьного питания»

   СГМУП «Комбинат школьного питания» является муниципальным. В основном организационном  документе предприятия – Уставе определены основные цели и виды деятельности предприятия. Оно специализируется в обеспечении горячим питанием учащихся и сотрудников образовательных учреждений г. Сургута через сеть школьных столовых.

     Помимо приготовления пищи предприятие  осуществляет производство некоторых  видов продовольственных товаров  и полуфабрикатов.

   СГМУП «Комбинат школьного питания» является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества.

   СГМУП «Комбинат школьного питания» имеет  круглую печать, содержащую фирменное  наименование, организационно-правовую форму, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, зарегистрированный товарный знак, самостоятельный  расчетный и иные счета.

   Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли, предметом деятельности – общественное питание.

   Основными направлениями деятельности предприятия  являются:

  • приготовление горячих и холодных блюд;
  • разработка технологий приготовления пищи в подведомственной сети;
  • производство продовольственных товаров на собственном оборудовании;
  • производство полуфабрикатов;
  • продажа продукции собственного производства через розничную сеть;

   Предприятие вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на достижение уставных целей, после получения соответствующей лицензии.

   СГМУП «Комбинат школьного питания» существует в системе обслуживания школ уже  много лет и является единым производственным комплексом, в состав которого входят:

    • сеть школьных столовых;
    • головное предприятие – комбинат питания ;
    • холодный цех
    • горячий цех
    • автохозяйство
    • склад-холодильник
    • подсобное животноводческое хозяйство
    • плодово-овощное хозяйство на закрытом грунте
    • консервный цех

   Высшим  органом управления СГМУП «Комбинат  школьного питания» является совет  трудового коллектива.

   Возглавляет СГМУП «Комбинат школьного питания» Генеральный директор. Он является единоличным исполнительно-распорядительным лицом предприятия, который возглавляет дирекцию, представляет во вне интересы предприятия и действует от его имени без доверенности. В компетенцию Генерального директора входит совершение всякого рода сделок; выдача доверенностей; утверждение структуры, штатного расписания, должностных инструкций сотрудников, положений о филиалах; подписание приказов и указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия.

   Постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом является дирекция, выраженная Генеральным управлением. Она осуществляет текущее руководство деятельности предприятия, непосредственно подчинена Генеральному директору и подотчетна совету трудового коллектива. К компетенции Дирекции относятся вопросы текущей финансово-хозяйственной деятельности, не отнесенные к компетенции совета трудового коллектива.

   Трудовые  отношения работников СГМУП «Комбинат  школьного питания» регулируются действующим  трудовым  законодательством, коллективным трудовым договором, правилами внутреннего  трудового распорядка, должностными инструкциями работников.

1.2. Организация службы документационного  обеспечения управления СГМУП  «Комбинат школьного питания»

   Согласно  Основным положениям государственной  службы документационного обеспечения  управления3 в состав делопроизводственной службы, как правило, включаются: подразделения по учету и регистрации, контролю, совершенствованию работы с документами и внедрению технических средств, рассмотрению писем, секретариат, экспедиция, машинописное бюро, архив.

   Служба  делопроизводства в СГМУП «Комбинат школьного питания» создана совсем недавно, в начале 2002 года и представлена Общим отделом. Общий Отдел входит в состав Управления делами и осуществляет документационное обеспечение предприятия, методическое руководство и контроль за постановкой делопроизводства в структурных подразделениях предприятия.

   Управление  делами включает в себя Общий отдел  и юридическую службу. Возглавляется  начальником, который подчиняется  непосредственно Генеральному директору. Основными функциями Управления делами являются:

   -    Контроль за обеспечением единого порядка организации и ведения делопроизводства в предприятии;

   - Контроль за оформлением документов  согласно современным требованиям.

   В состав Общего отдела входит:

1. Секретариат  Генерального Управления. Основными  функциями секретариата являются:

   - прием и первичная обработка  документов, поступающих на имя  руководства,

   - регистрация документов,

   - машинописные работы,

   - распределение телефонных звонков,

   - отправка документов,

   - информационно-справочная работа  с документами;

2. Административно – хозяйственный отдел. Этот отдел обеспечивает хозяйственное обслуживание всех управленческих подразделений предприятия, в связи, с чем выполняет следующие функции:

   - снабжает канцелярскими принадлежностями;

   - обеспечивает мебелью, хозяйственным инвентарем;

   - ведет контроль за сохранностью  материальных ценностей;

   - устраняет неполадки организационной  техники, мебели и выполняет  многие другие хозяйственные  функции. 

   Наличие в структуре службы документационного  обеспечения административно-хозяйственного отдела противоречит ГСДОУ4, так как Общий отдел должен являться самостоятельным структурным подразделением, не имеющем в своем составе подразделений, непосредственно не относящихся к документационному обеспечению управления.

   Также в общий отдел входят все сотрудники, ответственные за делопроизводство в структурных подразделениях СГМУП «Комбинат школьного питания»

   Необходимо  отметить, что в структуре предприятия  отсутствует архив.

   Организационная структура  службы документационного  обеспечения управления СГМУП «Комбинат школьного питания» – Общего отдела 
 
 
 
 

               Начальник Общего отдела 
         
         
         
         
         
         

   Секретариат          Административно  -    Секретари

   Генерального      хозяйственный              структурных

   Управления     отдел                    подразделений 
 

   _______________   - непосредственное подчинение 

   -----------------------   - функциональное подчинение 

   Основными задачами Общего отдела являются:

  • Обеспечение четкой организации делопроизводства в предприятии, координация деятельности сотрудников делопроизводственной службы.
  • Методическое руководство и контроль за организацией делопроизводства в структурных подразделениях и филиалах компании.
  • Сокращение документооборота, унификация форм документов.
  • Обеспечение единого порядка документирования, организации работы с документами, создание удобных поисковых систем, контроля исполнения документов и подготовки дел к передаче на архивное хранение.
  • Координация работы всех лиц, ответственных за делопроизводство на предприятии
  • Обеспечение повышения квалификации и профессиональных навыков сотрудников службы делопроизводства.
  • Обеспечение хозяйственного обслуживания всех управленческих подразделений предприятия

Информация о работе Документирование деятельности СГМУП «Детского дошкольного питания»