Отдел кадров и кадровая документация на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 11:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение кадровой документации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- дать общую характеристику отделу кадров;
- определить виды и задачи кадровой документации;
- рассмотреть правила оформления кадровой документации;
- обозначить ответственность за нарушение правил работы с кадровыми документами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика отдела кадров в организации…………………...5
Глава 2. Кадровая документация в организации…………………………………12
2.1 Задачи и основные виды кадровой документации …………………………..13
2.2 Правила составления и оформления кадровых документов………………...14
2.3 Ответственность за нарушение правил работы с кадровой документацией.16
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованных источников и литературы……………………………...23

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

     При адресации документа должностному или физическому лицу инициалы ставятся перед фамилией. Наименование организации и ее структурного подразделения указывают в именительном падеже. Работодатели могут оформлять кадровые документы как по установленным (унифицированным) формам, так и в произвольной форме - в зависимости от конкретных отношений, которые эти бумаги регулируют. Рассмотрим пример составление приказа.

     Мы  рассмотрели основные особенности  кадровых документов, которые должны быть утверждены организацией в обязательном порядке и при отсутствии которых проверяющий инспектор по труду вполне законно может привлечь учреждение к административной ответственности.

     Трудовым  кодексом также установлена ответственность  за неправильное документирование трудовых отношений. Так, лица, виновные в нарушении трудового законодательства, в том числе и при ведении кадрового документооборота, могут быть привлечены к материальной, дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ). Отсутствие обязательных кадровых документов, наличие которых прямо предписано ТК РФ, относится к случаям нарушения законодательства о труде.

     Ошибки, допущенные в оформлении кадровой документации, также могут быть квалифицированы контролирующими и судебными органами как нарушение трудовых прав работников. За это работодатель может быть привлечен как к административной, так и к материальной ответственности, в случае если в результате допущенных им ошибок (например, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения) работник лишился возможности трудиться, то есть устроиться на новое место работы.

     Статья 13.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов (к таким документам относится достаточно большое количество кадровых документов - трудовые книжки, личные карточки работников, приказы по личному составу и др.)

     Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность  в соответствии с федеральными законами (ст. 90 ТК РФ). То же положение относится и к работникам, ответственным за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. Статья 137 УК РФ устанавливает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. При этом те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев20.

     Правильность  ведения кадровой документации, а  также соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, контролируются Госархивом и Рострудинспекцией, которые проводят периодические плановые и внеплановые проверки.

     Таким образом можно сделать вывод, что правильность ведения кадровой документации делает предприятие более стабильным, тем самым повышается уровень работы подчиненных и улучшается престиж фирмы. 

 

Заключение

          Роль кадровой службы высока, так как является важным звеном в фирме как в экономическом, так и в профессиональном значении. Кадровая служба в организации обладает высоким статусом и широкими полномочиями для комплексного системного управления трудовыми ресурсами. Без грамотно организованной кадровой службы сегодня не может существовать ни одна организация. Роль кадровой службы на предприятии обусловлена требованиями времени, согласно которым и строится единая кадровая система предприятия. Конечно, у кадровых служб имеются как достоинства так и недостатки, существует множество моделей структурирования и построения работы кадровой службы, и предприниматель сам выбирает более эффективную модель для ведения деятельности. Так же стоит отметить, что работа кадровой службы тесно сплетена с работой остальных отделений организации, и ее работа влияет на работу всей организации. Одной из наиболее важных функций кадровой службы предприятия  является правильное документирование.  Правильно составленный документ, как я уже сказала тесно связан с отделом кадров, в данной работе представлены правила оформления документа и какие могут быть последствия ошибки кадрового работника, за это он может быть понижен в должности или уволен т.к кадровая документация на прямую зависит от профессиональности фирмы.

          Таким образом, кадровая документация, всегда игравшая существенную роль в жизни каждого трудоспособного человека в нашей стране, продолжает оставаться актуальной и в условиях развития рыночных отношений, так как служит документальным подтверждением прав работника на социальное обеспечение по старости и инвалидности, предоставляется в суд при трудовых конфликтах, сдается в государственные архивы на длительное хранение, используется в справочных целях при обращении граждан в архивные учреждения. 
 
 
 
 
 

Список использованных источников и литературы

Источники

  1. Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной записи»
  2. Межотраслевые укрупнённые нормативы времени на работу по комплектованию и учету кадров.-М., 1991.
  3. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.- М., Минтруд РФ, 1998.
  4. Постановление Правления ПФР от 30.01.2002 N 11п "Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о трудовом стаже и заработке (вознаграждении), доходе застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования".

Литература 

  1. Андреева. В. А. Документирование деятельности кадровых служб. Изменение в системе работы с кадровой документацией. Классификация кадровых документов.[Электронные ресурс]. URL: //www.ippnou.ru/article.php?idarticle (дата обращения: 27. 06. 2011)
  2. Доронина. Л. А Классификация кадровых документов// Справочник кадровика. 2005. №11. 6-7 с.
  3. Кадровое делопроизводство: состав и виды кадровой документации [Электронный ресурс] www.audit-it.ru ЗАО "BKR-Интерком-Аудит" URL: http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44149.html (дата обращения: 18. 06. 2011)
  4. Кузнецова Т.В, Кузнецов С.Л. «Кадровое делопроизводство». М.: Юнити –Дана, 2005. 340 с.

Информация о работе Отдел кадров и кадровая документация на предприятии