Планирование на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Методы социального управления в России подразделяются на экономические, юридические, социологические и социально-психологические; известную роль здесь также играют технико-технологические методы управления. Их роль и соотношение в разные исторические эпохи неодинаковы. Сейчас явно преобладают экономические и юридические методы, опирающиеся на иерархию власти и материальное стимулирование. Широкое распространение получили и внеэкономические методы и мотивация к труду.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Планирование социального развития коллектива……………..5
1.1. Функции и структура трудового коллектива…………………………...5
1.2. Состав и содержание плана социального развития…………………….8
1.3. Организационно-методические основы социального планирования…12
Глава 2. Совершенствование социально-психологических отношений в коллективе………………………………………………………………………16
2.1. Основные направления совершенствования социально-психологических отношений в коллективе………………………………….16
2.2. Стимулирование труда: основные понятия ………………………… .19
2.3. Признаки эффективности системы стимулирования труда…………...21
2.4. Факторы, влияющие на систему стимулирования персонала ………..23
2.5. Факторы, определяющие систему оплаты труда на предприятии ……24
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы…………………………………………………………….28
Приложения……………………………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Планирование на предприятии - копия (2).doc

— 267.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

    Методы  социального управления в России подразделяются на экономические, юридические, социологические и социально-психологические; известную роль здесь также играют технико-технологические методы управления. Их роль и соотношение в разные исторические эпохи неодинаковы. Сейчас явно преобладают экономические и юридические методы, опирающиеся на иерархию власти и материальное стимулирование. Широкое распространение получили и внеэкономические методы и мотивация к труду.

    В условиях применения экономических методов управления работник предприятия выступает в качестве человека, стремящегося к удовлетворению своих потребностей и строящего стратегию своего поведения лишь в зависимости от перспективы получения материальных благ.

    В условиях более широкого осуществления социологических и социально-психологических методов работник рассматривается как целостная личность. То есть, эти методы опираются на учёт, развитие и удовлетворение потребностей мотивации к труду и достижение оптимального сочетания индивидуальных, групповых и общественных интересов.

    Специфической особенностью социологических и  социально-психологических методов  управления является перемещение акцента  на субъективный фактор, на индивидуальные характеристики отдельных работников, в том числе структуры потребностей, мотивов деятельности, ценностных ориентаций и установок, путём целенаправленного преобразования предметной духовной среды.

    Основную  цель социального развития на предприятии, в социологическом аспекте можно  представить двояко:

    1. повышение  экономической эффективности производства;

    2. создание необходимых условий  для оптимального сочетания индивидуальных, групповых и общественных интересов, для развития личности работника, формирования и развития здорового образа жизни.

    При этом следует подчеркнуть, что реально такого раздвоения не существует, ибо экономический и социальный эффект теснейшим образом между собой переплетены и взаимообусловлены.

    Решение этой проблемы может быть более успешным при условии обеспечения тесной связи между целями и задачами, которые ставит перед собой предприятие и целями и задачами, которые лично себе ставят работники – с другой, т.е. при условии преодоления социальных проблем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Планирование социального  развития коллектива

    1. Функции и структура трудового коллектива предприятия
 

     Любое предприятие представляет собой  единство трех взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: технической, экономической и социальной.

     Социальное  развитие включает совершенствование  социальной структуры коллектива, укрепление духовных основ личности и формирования у нее социально значимых качеств, повышения материального благосостояния на основе принципов социальной справедливости. Социальное развитие находит свое проявление и осуществляется через совокупность социальных процессов и социальных отношений.

     Основной  коллектив — это предприятие в целом; т.е. высший Уровень объединения работников.

     Промежуточный уровень представлен вторичным коллективом, к которому относятся коллективы цехов, отделов, производств. Доминирующее положение занимает первичный (контактный) коллектив, относящийся к низовому уровню. К нему относятся коллективы участков, бригад, лабораторий, секторов значение приобретают первичные коллективы, так как в них складываются устойчивые, повседневные формальные и неформальные связи, личные контакты между членами коллектива.

     Функции трудового коллектива

     Целевая функция — это функция, для реализации которой создается предприятие, и заключается она в получении максимальной прибыли на основе удовлетворения потребностей общества в продукции и услугах путем непосредственного участия коллектива в организации производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

     Социальная  функция находит свое конкретное воплощение в том, что через организацию, предприятие работник обеспечивается материальными благами; удовлетворяются такие личные потребности членов коллектива, как общение, признание со стороны окружающих, развитие своих способностей. В этих целях на предприятиях создана и функционирует система материального и морального поощрения, повышения квалификации, планирования карьеры, развита социально-бытовая инфраструктура (жилье, детские дошкольные учреждения, условия труда и общественное питание на производстве, культурно-просветительные и спортивные сооружения).

     Социально-интегративная  функция находит свое проявление в воздействии на социальное поведение работников в сфере труда, в других сферах, в сплочении коллектива по достижению общеорганизационной и частной целей, воспитании у работников коллективных ценностей и норм поведения. Таким образом, через воздействие производственного коллектива на каждого работника общество формирует в людях общественное сознание. Функция, связанная с участием коллектива предприятия в производственно-хозяйственной и общественно-политической жизни региона, на территории которого это предприятие расположено, проявляется в оказании шефской помощи селу, школам, профессионально-техническим училищам, участии в избирательных компаниях, переписи населения и других мероприятиях общерегионального уровня. Политические функции, а именно полномочия трудовых коллективов по обсуждению и принятию участия в решении государственных дел проявляются через выдвижение кандидатов в органы местной и республиканской власти.

     Рассмотренные функции взаимосвязаны между  собой самым тесным образом, взаимно переплетаются и иногда вступают в противоречия. В связи с этим необходима четкая координация деятельности трудового коллектива по реализации возложенных на него функций.

     По  своему составу и структуре трудовые коллективы неоднородны. Под 1структурой трудового коллектива понимается совокупность его элементов и отношений между этими элементами. В качестве элемента структуры коллектива выступает социальная группа — совокупность людей, обладающих общностью какого-либо социального признака, например, общностью профессий, уровня образования, общностью интересов и ориентации, пол, возраст и другие.

     В зависимости от целей, которые преследуются при изучении, анализе, социальном планировании, можно выделить различные виды социальных структур предприятия:

  • производственно-функциональная (целевая) структура.  Она состоит из групп, представленных производственными под разделениями, где преобладают формальные, служебно-деловые отношения между членами социальных групп;
  • общественно-организационная структура — формируется общественными организациями предприятия (профсоюзная, творческие организации, советы трудовых коллективов, советы  бригадиров и др.);

     социально-психологическая структура коллектива представляет собой неформальную структуру, которая формируется на основе личных симпатий, привязанностей, обищих ценностных ориентации, увлечений, интересов;

     • профессионально-квалификационная структура — соотношение работников в зависимости от состава профессиональных и квалификационных групп, характеризующихся общностью социальных качеств, а именно типом отношения к труду, направленностью интересов, стимулов, ориентации, уровнем материальной обеспеченности т.п.;

     • социально-демографическая структура коллектива представляет собой состав и соотношение социальных групп, обусловленных полом, возрастом, семейным положением. Каждая из этих групп отличается присущей ей ценностно-ориентационными и поведенческими особенностями. Учитывая сложность структур трудового коллектива, своеобразие форм их социального поведения и 
проявления межличностных отношений, специалисты-экономисты (экономисты по труду), социологи, руководителе всех иерархических уровней должны тщательно изучать особенности социальных групп, присущие им интересы, ориентации и  типы поведения, их влияние на общеколлективную деятельность. Доскональное знание особенностей трудового коллектива позволит учесть все особенности при совершенствовании организации труда.
 

     1.2. Состав и содержание плана социального развития 

     План  социального развития коллектива предприятия представляет собой научно обоснованную и материально обеспеченную систему мероприятий, направленных на всестороннее и гармоничное развитие всех членов коллектива на основе прогрессивных изменений структуры, условий жизни трудового коллектива, усиление социальной однородности труда, наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей членов коллектива.

     План  социального развития тесно взаимоувязан по ряду показателей с другими разделами плана предприятия, например, с планом научно-технического развития, совершенствования организации производства и управления, планом капитального строительства, планом по труду и персоналу, финансовым планом, планом внешнеэкономической деятельности и с другими.

     В план социального  развития предприятия  включаются следующие основные разделы:

     1. Совершенствование  социальной структуры  трудового коллектива. В этом разделе плана отражается обобщенная социальная характеристика коллектива, его специфические особенности. В данном разделе предусматриваются мероприятия по улучшению профессионально-квалификационной структуры работника, сокращению численности работников ручного, тяжелого физического и монотонного труда, а также занятых на работах с вредными условиями труда, улучшению соотношения между неквалифицированным и квалифицированным трудом, что приводит к повышению социальной однородности труда. Здесь разрабатываются мероприятия по сокращению текучести кадров и их планомерному перемещению внутри предприятия, в том числе обусловленному внутрипрофессиональным или квалификационным, межпрофессиональным и другими видами перемещений. При разработке данного раздела используются показатели, отражающие профессионально-квалификационную структуру работающих, в том числе средний разряд рабочих и средний разряд работ в основном производстве; удельный вес рабочих, занятых высококвалифицированным трудом; совокупность показателей характеризующих состав и структуру работающих, в том числе по возрасту, полу, уровню квалификации, образованию, стажу, социальному положению; показатели текучести кадров; затраты на обучение и повышение квалификации работников.

     Планирование  изменений социальной структуры  основано прежде всего на планировании труда и персонала как базового социального процесса, Предпосылкой изменений в содержании и характере труда выступает научно-технический прогресс, внедрение мероприятий которого в социальном аспекте направлено на повышение содержательности труда, улучшение его социальной структуры, стирание различий между социальными группами работников и, таким образом, ведет к совершенствованию социальной структуры коллектива.

     2. Улучшение условий  труда и охраны  здоровья работников  предприятия. В этом разделе особое внимание уделяется мероприятиям по совершенствованию производственной среды, которая оказывает непосредственное влияние на здоровье, работоспособность, продолжительность жизни человека, настроение, на социально-психологический климат в коллективе. Улучшение условий труда и охраны здоровья работников создает предпосылки для более благоприятного протекания социальных процессов в сфере труда, таких, как мотивация, адаптация, сплочение коллектива и др. При разработке этого раздела плана особое внимание уделяется: улучшению социально-гигиенических условий труда на рабочих местах (улучшение микроклимата, снижение уровня шума, вибрации, запыленности, загазованности), улучшение уровня освещенности и других показателей санитарно-гигиенических условий труда по всему их комплексу; оптимизации физиологических и психологических факторов труда, под которыми понимается установление оптимальных режимов труда и отдыха, создание нормальных условий регламентированного отдыха, обеспечение здорового социально-психологического климата в коллективе, снижение производственного травматизма, а также усилению профилактики и снижению профессиональной и общей заболеваемости работников; улучшению медицинского обслуживания на предприятии. В качестве показателей по этому разделу используются численность рабочих, в том числе женщин, с нормальными, тяжелыми и вредными условиями труда; показатели санитарно-гигиенических условий труда; число случаев заболеваемости и человеко-дней нетрудоспособности на 100 работающих; уровень травматизма и профессиональных заболеваний; количество рабочих, занятых в ночное время; показатели, характеризующие состояние и материально-техническую базу здравпунктов, поликлиник; затраты предприятия на улучшение условий труда и охраны здоровья работников.

     3. Совершенствование  оплаты труда,  улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятия.

     Здесь предусматривается не только общий  рост уровня оплаты труда работников, но и установление правильных пропорций  в Уровне заработной платы различных категорий работников, дифференциация уровня оплаты труда внутри категорий работников в зависимости от уровня сложности и конечных результатов труда. Большое внимание уделяется усилению стимулирующей роли форм и систем оплаты труда и премирования, расширению сферы и качества нормирования труда.

     Улучшение жилищных и бытовых условий осуществляется на основе изучения потребностей коллектива и учета возможностей их удовлетворения путем включения в план строительства  жилья (в том числе в форме  долевого участия в строительстве государственного жилого фонда, расширения кооперативного и индивидуального строительства), детских дошкольных учреждений; развитие и строительство объектов коммунально-бытового обслуживания (комплексные приемные пункты бытовых услуг, прачечные самообслуживания и т.п.).

Информация о работе Планирование на предприятии