Технология изготовления текстильного материала

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 20:19, доклад

Описание работы

Подготовка утка. Процесс подготовки утка включает в себя следующие операции: перематывание, увлажнение или эмульсирование.
Перематывание проводится в целях получения паковок требуемых размеров и формы. При перематывании нитей проводятся контроль их качества, очистка уточной пряжи от пороков, ликвидация слабых мест.

Работа содержит 1 файл

курс 2.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

  Технология  изготовления текстильного материала

  Подготовка  нитей к ткачеству

    Подготовка утка. Процесс подготовки утка включает в себя следующие операции: перематывание, увлажнение или эмульсирование.

  Перематывание проводится в целях получения паковок требуемых размеров и формы. При перематывании нитей проводятся контроль их качества, очистка уточной пряжи от пороков, ликвидация слабых мест.

  Увлажнение  проводят, выдерживая нити ужа в помещениях с высокой относительной влажностью воздуха или запаривая их в специальных машинах для получения более равновесной и гибкой нити.

  Увлажнение  проводят для хлопчатобумажных, льняных  и шерстяных нитей.

  Эмульсирование  — разбрызгивание специальной эмульсии и целях уменьшения электризуемости нитей — проводят для шелковых и химических нитей.

  Подготовка  основы. Подготовка нитей основы в большинстве случаев состоит из следующих операций:

  • перематывания;
  • снования;
  • шлихтования;

  проборки  отдельных нитей в основные рабочие  органы ткацкого станка.

  Перематывание — увеличение длины нитей путем связывания их концов в процессе перематывания с нескольких початков на одну бобину. Одновременно осуществляется контроль качества нитей: очистка от сора, удаление крупных узлов, утолщенных и ослабленных участков.

  Снование  — наматывание большого количества нитей основы одинаковой длины с одним натяжением параллельно друг другу на одну большую катушку. Существует два способа снования: партионный и ленточный.

  При партионном сновании нити одновременно с 200...600 бобин параллельно навивают на большую катушку, называемую сновальным валиком. Затем для получения общего количества нитей основы, необходимого для изготовления ткани, нити с нескольких сновальных валиков перематывают на другую большую катушку, называемую ткацким навоем. Ткацкий навой непосредственно устанавливается на ткацкий станок. Это перематывание проводится в процессе выполнения такой операции, как шлихтование (см. ниже).

  При ленточном сновании определенное число  нитей в виде узких лент заданной длины параллельно наматывается на сновальный барабан до тех пор, пока не будет намотано необходимое количество нитей для формирования основы ткани. Далее все нити одновременно перематываются на ткацкий навой. Ленточное снование применяют при изготовлении тканей с многоцветными основами или с большим количеством нитей основы, например шелковых.

  Шлихтование — проклеивание нитей основы специальным составом (шлихтой) в целях повышения их прочности, выносливости к действию многократных нагрузок, гладкости. Пропитанные шлихтой нити высушиваются и наматываются на ткацкий навой. 
 

  Проборка, или привязывание, — это продевание нитей основы в основные рабочие органы ткацкого станка, причем каждая нить должна занять на ткацком станке свое строго определенное положение. Нити продевают в ламели, глазки галев ремизок и зубья берда. Назначение этих рабочих органов станка рассматривается ниже. Чаще всего проборка осуществляется вручную. Если ткань уже изготовляется на станке, то при доработке нитей основы необходимо провести привязывание нитей новой основы к нитям старой основы. Для этого используют стационарные или передвижные узловязальные машины или проводят привязывание вручную.

  Оборудование  для ткачества

  Подготовленные  к ткачеству нити основы и утка поступают на ткацкий станок для  непосредственного производства ткани.

  Работа  ткацких станков характеризуется  невысокой производительностью и созданием большого шума. Поэтому для ликвидации этих недостатков разработаны ткацкие станки современных конструкций.

  Ткацкие станки бывают:

  в зависимости от способа прокладывания нитей утка в зев — челночные и бесчелночные;

  в зависимости от вида зевообразовательного механизма — эксцентриковые, кареточные, жаккардовые;

  в зависимости от числа челноков —  бесчелночные, одночел-ночные и многочелночные.

  В челночных ткацких станках нить утка прокладывается с помощью челнока. При прокладывании нитей с разными по цвету, волокнистому составу или структуре нитями применяются многочелночные станки. Для прокладывания уточной нити каждого вида на станке имеются отдельные челноки, которые вводятся в работу в определенной последовательности. Как правило, это производится автоматически.

  На  рис. 2.1 изображена схема простейшего  челночного ткацкого станка. На схеме отмечены основные рабочие органы. Ткацкий навой / предназначен для установки системы нитей основы на ткацкий станок. С ткацкого навоя нити основы, огибая скало 2, изменяют свое расположение из вертикального в горизонтальное.

  Далее нити проходят через ламели 3, которые представляют собой тонкие металлические пластинки с отверстием посередине. Их количество на ткацком станке равно количеству нитей основы. Ламели являются деталью автоматического останова ткацкого станка. При обрыве нити основы ламель падает и замыкает цепь автоматического останова, в результате чего станок прекращает работу. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  Рис. 2.1. Схема  челночного ткацкого станка:

  / — ткацкий навой; 2 — скало; 3 — ламели; 4 — ремизки; 5 — бердо; б — челнок; 7— опушка ткани; 8 — грудница; 9 — вальян; 10 — направляющий валик; // —

  товарный  валик

  Затем нити основы проходят через глазки галев ремизок 4. На схеме изображен станок с двумя ремизками 4, однако их количество может быть больше. Ремизка представляет собой раму, состоящую из двух планок, соединенных тонкими металлическими планками (галевами) с отверстиями (глазками) посередине. Ремизки перемещаются одна вверх, а другая вниз, образуя ткацкий зев, в который прокидывается челнок 6, прокладывающий уточную нить. С помощью берда 5, совершающего возвратно-поступательные движения, нить утка прибивается к опушке ткани 7. Затем ремизки меняются местами, перемещаясь из верхнего положения в нижнее, а из нижнего в верхнее, и процесс повторяется. Изготовленная ткань огибает грудницу 8, вальян 9, направляющий валик 10 и наматывается на товарный валик 11.

  В настоящее время большое распространение получили бесчелночные ткацкие станки: с малогабаритными нитепрокладчиками, гидравлические, пневматические, рапирные, пневморапирные. В ткацких станках СТБ уточные нити прокладываются с помощью небольших металлических прокладчиков, которые захватывают конец уточной нити с бобины и прокладывают се в ткацкий зев Станки оснащены несколькими прокладчиками. В гидравлических и пневматических станках прокладывание нити осуществляется с помощью капли воды или воздушного потока. В пневморапирных станках рапиры представляют собой две цилиндрические трубки. расположенные на станке справа и слева. При прокладывании уточной нити в правую рапиру подается сжатый воздух, а в левой создается разряжение. Уточная нить с бобины передается из правой рапиры в левую. Конец проложенной нити обрезается.

  В эксцентриковых ткацких станках для получения тканей простейших переплетений используют эксцентриковый зевообразовательный механизм для синхронной работы двух ремизок.

  В кареточных станках для получения более сложных переплетений применяют ремизоподъемные каретки. Использование кареток позволяет программировать последовательность подъема и опускания ремизок в станках, имеющих больше двух ремизок. 
 
 

  Ткани с крупным рисунком изготовляют  па жаккардовых ткацких станках, отличительной особенностью которых является отсутствие ремизок и обеспечение возможности поднятия и опускания каждой нити в отдельности. Последовательность поднятия и опускания нитей задастся с помощью программного устройства и перфокарт.

  В настоящее время перспективными являются многозевные ткацкие станки.

  Классификация ткацких переплетений

  Характеристика  переплетения. Одной из основных характеристик строения ткани является вид переплетения, определяющий взаимное расположение нитей основы и утка, а также внешний вид и свойства ткани. Участок ткани, где нить одной системы перекрывает нить другой системы, называется перекрытием. Если на лицевой стороне ткани нить основы расположена над нитью утка, такое перекрытие называют основным, если нить утка расположена над нитью основы — уточным (рис. 2.2, а). Участок ткани, дающий информацию о законченном рисунке переплетения, называется раппортом. Раппорт определяется числом образующих его нитей. Различают раппорт по основе Ro и раппорт по утку Ryчисло основных или уточных нитей, после которого порядок расположения перекрытий повторяется.

  Любое переплетение характеризуется сдвигом  Z, показывающим, на сколько нитей каждое последующее основное перекрытие смещено относительно предыдущего по двум соседним нитям основы.

  Ткацкие переплетения принято изображать на бумаге в клетку. Вертикальный ряд  клеток обозначает нить основы, горизонтальный — нить утка.

  

  Рис. 2.2. Схема переплетения ткани (а) него изображение на бумаге в клетку (С>) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Клетки  на бумаге указывают места перекрытий нитей основы и утка (рис. 2.2, б). Если сверху расположена нить основы, то клетка заштриховывается (основное перекрытие). Если сверху расположена нить утка, то клетка остается незаштрихованной (уточное перекрытие).

  Чередование основных и уточных перекрытий определяет вид переплетения. Для изготовления тканей используются различные переплетения, определяющие внешний вид тканей. Все разнообразие переплетений подразделено на четыре класса: главные (простые), мелкоузорчатые, сложные и крупноузорчатые (рис. 2.3).

  Главные (простые) переплетения. Главные (простые) переплетения характеризуются гладкой однородной поверхностью. Для главных переплетений характерны следующие особенности: раппорт по основе всегда равен раппорту по утку; в пределах раппорта каждая нить основы перекрывается нитью утка только один раз.

  К главным относятся полотняное, саржевое и атласное (или сатиновое) переплетения.

  Особенностью  полотняного переплетения (рис. 2.4) является то, что раппорт по основе равен раппорту по утку и равен 2, т.е. в образовании раппорта участвуют две нити основы и две нити утка. Сдвиг равен 1. Для краткости в дальнейшем величины раппорта и сдвига будут обозначаться следующим образом:

  Ro=2\ Ry= 2, Z = 1.

  Ткани полотняного переплетения характеризуются однородной гладкой одинаковой поверхностью на лицевой и изнаночной сторонах. Это самые распространенные ткани, изготовляемые из хлопка (ситцы, бязи и др.), льна (полотна, бортовые ткани, платьевые и костюмные и др.), шерсти (платьевые и костюмные ткани), многие ткани из шелка, искусственных и синтетических нитей.

  Для саржевого переплетения (рис. 2.5) характерно следующее: раппорт по основе равен раппорту по утку: /^ = Лу > 3, Z = 1. Саржевые переплетения обозначают дробью, числитель которой показывает число основных перекрытий, а знаменатель — число уточных перекрытий в пределах раппорта. Переплетения, при использовании которых поверхность ткани образована в основном

  

  Рис. 2.4. Рисунок(//) и схема (б) полотняного переплетения 
 
 
 
 
 

  

  Рис. 2.5. Рисунок (я) и схема (б) саржевого переплетения 

  застилом  уточных нитей, называют уточной саржей (1/2; 1/3). Переплетения, при использовании которых поверхность ткани образована в основном застилом основных нитей, называют основной саржей (2/1, 3/1).

  Ткани саржевого переплетения на поверхности  имеют характерные диагональные полосы, угол наклона которых близок к 45° при использовании нитей основы и утка примерно одинаковой толщины. Направление диагонали может быть положительным (снизу вверх направо) и отрицательным (снизу вверх налево). Саржевые переплетения используются при изготовлении тканей различного волокнистого состава и назначения: платьевые, подкладочные, костюмные, сукна и др.

  Для атласного {или сатинового) переплетения (рис. 2.6) характерно следующее: раппорт по основе равен раппорту по утку: Ra = = Ry> 5, Z> 1. Ткани атласного переплетения имеют гладкую блестящую поверхность, образованную преимущественно застилом нитей основы. Ткани сатинового переплетения иногда называют уточным атласом. Их лицевая поверхность образована преимущественно застилом нитей утка.

Информация о работе Технология изготовления текстильного материала