Технология изготовления текстильного материала

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 20:19, доклад

Описание работы

Подготовка утка. Процесс подготовки утка включает в себя следующие операции: перематывание, увлажнение или эмульсирование.
Перематывание проводится в целях получения паковок требуемых размеров и формы. При перематывании нитей проводятся контроль их качества, очистка уточной пряжи от пороков, ликвидация слабых мест.

Работа содержит 1 файл

курс 2.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

  

  Рис. 2.6. Рисунок (а) и схема (6) атласного переплетения 

  Наибольшее  распространение получили ткани  атласного (или сатинового) переплетения с раппортами 5, 7, 8 и iO нитей. Атласное переплетение используют при изготовлении разнообразных шелковых тканей (платьевых, костюмных и подкладочных), а также тканей других волокнистых составов, а сатиновое — при изготовлении тканей in хлопка, получивших название сатины.

  Мелкоузорчатые  переплетения. Мелкоузорчатые переплетения подразделяются на производные и комбинированные. 
 
 

  Производные переплетения получают из главных путем усиления (удлинения) одиночных основных или уточных перекрытий, а также за счет изменения направления диагоналей в переплетении.

  К переплетениям, производным от полотняных, относятся репсовое и «рогожка».

  Репсовое  переплетение (рис. 2.7, а) получают путем усиления основных и уточных перекрытий полотняного переплетения. Ткани репсового переплетения могут быть основными и уточными в зависимости от направления, в котором проводится усиление перекрытия.

  «Рогожка» (рис. 2.7, б) образуется усилением перекрытий по основе и по утку одновременно. На ткани получается узор в виде прямоугольников или квадратов.

  

  Рис. 2.7. Рисунки и схемы переплетений, производных от полотняного:

  а - (репсовое переплетение; 6 - переплетение «рогожки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  Рис. 2.8. Рисунки и схемы переплетений, производных от саржевого:

  а — усиленная саржа; б — сложная саржа; в — ломаная саржа; г — обратная саржа 

  К переплетениям, производным от саржевого  переплетения, относятся усиленная  саржа, сложная саржа, ломаная саржа, обратная саржа.

  Усиленная саржа (рис. 2.К, а) получается при усилении одиночных главных перекрытий. Усиленная саржа может обозначаться дробью, в числителе которой указано количество основных перекрытий, а в знаменателе —уточных перекрытий: 2/3, 24 (уточная усиленная саржа); 3/2,4/2 (основная усиленная саржа), 2/2, Уз (двусторонняя усиленная саржа). Усиленная саржа часто используется для изготовления тканей из хлопка, шерсти, синтетических волокон и нитей. 

  Сложная саржа (рис. 2.К, 6) представляет собой комбинацию сарж с разной шириной диагонали. Дробное обозначение такой саржи содержит в числителе и знаменателе несколько цифр. Например, 3- 1/2-2. Раппорт такого переплетения равен сумме цифр в дроби, т.е. 8.

  Ломаная саржа (рис. 2.8, в) строится на базе простой, усиленной или сложной саржи путем изменения направления диагоналей, в результате чего образуется рисунок, который принято называть «елочка». Данное переплетение используют для изготовления хлопчатобумажных и шерстяных костюмных и пальтовых тканей.

  Обратная  саржа (рис. 2.8, г) аналогична ломаной сарже, но помимо изменения направления диагоналей, образованных, например, основными перекрытиями, производится смещение их расположения.

  К переплетениям, производным от атласного, относятся усиленный сатин и усиленный атлас, которые получают путем удлинения основного перекрытия в целях усиления связи между нитями основы и утка.

  Комбинированные переплетения получают, используя разные приемы. К комбинированным относятся креповые, рельефные, просвечивающие, продольно- и поперечно-полосатые переплетения.

  Креповые  переплетения получают наложением раппортов двух переплетений друг на друга (рис. 2.9). Для креповых переплетений характерны расположенные в различных сочетаниях основные и уточные перекрытия. Ткани, изготовленные с использованием креповых переплетений, отличаются мелкозернистой поверхностью. К таким тканям относятся платьевые из хлопка, шерсти, шелка, искусственных и синтетических нитей.

  Рельефные переплетения формируют на поверхности ткани выступающий рисунок. Разновидностями рельефных переплетений являются вафельные, диагоналевые и рубчиковые переплетения.

  На  тканях, изготовленных вафельным  переплетением (рис. 2.10), создается рисунок  из прямоугольных ячеек, грани которых  выступают, а середина углублена.

  

  Рис. 2.9. Рисунок (а) и схема (6) крепового переплетения 

Для тканей с  диагоналевым переплетением характерно наличие на поверхности рельефно выступающих диагоналей разной ширины и с разным углом наклона. Такие диагоналевые переплетения используют при изготовлении пальто, костюмов, плащей, а также некоторых видов

  ведомственной одежды.

  Ткани с рубчиковым переплетением имеют  на поверхности выпуклые продольные рубчики. Иногда рубчиковое переплетение называют ложным пике.

  Просвечивающие  переплетения (рис. 2.11) характеризуются сочетанием длинных перекрытий с полотняным переплетением. Длинные перекрытия стягивают нити противоположной системы, образуя просветы на ткани. Ткани с просвечивающими переплетениями используют, как правило, для изготовления летней одежды.

  

  Рис. 2.10. Рисунок (а) и схема (б) вафельного переплетения 

  

  Рис. 2.11. Схема просвечива-               Рис. 2.12. Схема двухлицевого

  ющего переплетения (полутораслойного) переплетения

                                                          (а) и разрез (б) ткани 

  Продольно- и поперечно-полосатые переплетения характеризуются сочетанием нескольких различных переплетений, образующих на поверхности ткани продольные или поперечные полосы. Ткани с такими переплетениями используют для изготовления костюмов и платьев.

  Сложные переплетения. Для формирования сложных переплетений необходимо использование нескольких систем основы и утка, причем количество систем определяется видом переплетения. К сложным переплетениям относятся двойные, ворсовые и перевивочные (ажурные) переплетения. 

  Двойные переплетения подразделяются на двухлицевые (полутораслойные), мешковые и двухслойные.

  Двухлицевые (полутораслойные) переплетения образуются из одной основы и двух утков или из двух основ и одного утка (рис. 2.12). В процессе образования переплетения одна из двух одинаковых систем (например, уток) выводится на лицевую сторону, а другая — на изнаночную. Использование различных переплетений для формирования лицевой и изнаночной поверхностей, нитей разного цвета и структуры в одноименных системах позволяет получать различный вид лицевой и изнаночной поверхностей, а точнее — получать ткани с двумя лицевыми поверхностями. Такие переплетения используют для изготовления некоторых пальтовых тканей, драпов.

  Мешковые  переплетения (рис. 2.13) образуются двумя системами основы и двумя системами утка. Мешковые ткани представляют собой два полотна, расположенных друг над другом и соединенных по контуру рисунка.

    
 
 

  Рис. 2.13. Разрез ткани мешкового переплетения

    

    
 
 
 
 
 
 
 

  Рис. 2.14. Разрез тканей двухслойных переплетений:

  а — нижняя основа Он над верхним утком

  Ув; б — верхняя основа Ов под нижним

  утком Ун; в — связь, с помощью прижимной основы Опр 

  Внутри  контура возникают замкнутые мешочки. Такие переплетения используются для изготовления платьевых, пальтовых, мебельных и декоративных тканей.

  Двухслойные переплетения (рис. 2.14) образуются двумя системами нитей основы (верхней Ов и нижней Он) и двумя системами нитей утка (верхней Ув и нижней Ун). Ткани, изготовленные двухслойными переплетениями, представляют собой два полотна, соединенных между собой по всей площади. Двухслойные переплетения используют для изготовления пальтовых тканей, лицевая и изнаночная стороны которых могут иметь различный цвет и рисунок переплетения.

  Разновидностью  двухслойного переплетения является переплетение пике. Ткани, изготовленные переплетением пике, характеризуются тем, что их лицевая сторона представляет собой полотняное переплетение с большой плотностью по основе и утку. На полотняной поверхности ткани отчетливо выделяется рельефный и выпуклый узор в виде поперечных рубчиков, ромбов, клеток и т.д., контур которого углублен в ткань. Это напоминает узор стеганого одеяла.

  

  Рис. 2.15. Разрез тканей основоворсовых и уточно-ворсовых переплетений

  а — уточно-ворсовой до и после разрезания ворса: а — основоворсовой-. Получен ной двухполотенным способом; в — основоворсовой, полученной прутковым способом (показан участок ткани до и после разрезания ворса) 

  Ворсовые  переплетения подразделяются па основоворсовые, уточно-ворсовые и махровые переплетения.

  Основоворсовые  и уточно-ворсовые переплетения (рис. 2.15) представляют собой грунт, образованный системами основы и утка, на поверхности которого расположен ворс из разрезанных нитей дополнительной системы основы Овор или утка Увор. Для формирования грунта применяют полотняное переплетение. 

    
 
 
 
 
 
 

  Рис 2.16.  Рисунок  перевивочного  переплетения 

  Махровые  переплетения представляют собой разновидность ворсовых переплетений. В тканях, изготовленных этими переплетениями, ворс состоит из петель, расположенных на одной или на обеих сторонах ткани. Ворсовые петли могут покрывать всю площадь ткани или располагаться на отдельных участках ткани в виде полос, квадратов или каких-либо узоров.

  Ткани с махровым переплетением используют для изготовления полотенец, банных халатов и др.

  Перевивочные (ажурные) переплетения используют для получения ажурных тканей, которые образуются из двух систем нитей основы (стоевой Ос и перевивочной Оп) и одной системы утка. Нити стоевой системы (основы) служат грунтом, вокруг которого перевиваются нити перевивочной системы (рис. 2.16). Перевивочные переплетения широко используются для изготовления платьевых, блузочных и других ажурных тканей.

  Крупноузорчатые переплетения. Крупноузорчатыми называют переплетения, раппорт которых по основе содержит более 24 нитей. Для изготовления тканей с крупноузорчатыми переплетениями используют жаккардовый зевообразовательный механизм. В связи с этим крупноузорчатые переплетения часто называют жаккардовыми. Крупноузорчатые переплетения могут быть простыми и сложными.

  Простые переплетения получают, используя одну систему основы и одну систему утка.

  При получении сложных крупноузорчатых  переплетений используют сложные переплетения, в образовании которых участвует больше одной системы основы и одной системы утка. Среди них можно выделить двухлицевые, двухслойные (гобелены) и ворсовые переплетения.

  Крупноузорчатые переплетения используют для изготовления блузочных, платьевых, мебельных, декоративных и других ткани.

    Структурные характеристики  тканей

  Ткань, как и любая другая конструкция, проектируется на основе предъявляемых к ней требований. Процесс проектирования состоит в расчете показателей, характеризующих структуру ткани. Рассмотрим основные структурные параметры ткани.

  Количество  нитей основы и  утка, расположенных  на участке, равном 100 мм, часто называют плотностью ткани соответственно по основе По и по утку Пу Плотность ткани определяют расчетом среднего значения количества нитей основы и утка в трех местах.

Информация о работе Технология изготовления текстильного материала