Информационное обеспечение международной торговли

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Наиболее динамичной частью мирового информационного рынка является сектор деловой информации, включающий информацию об отдельных товарных рынках и рынках конкретных стран. И, во многом, владение этим сектором, вкупе с грамотным и своевременным его использованием позволяет наиболее успешно и прибыльно применять экономическую стратегию предприятия, фирмы, государства, союза государств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1 Информационные технологии, сущность, этапы развития, основные составляющие 5
1.2 Экономическая информация, виды и источники 6
1.3 Информационное обеспечение внешнеторговой деятельности 12
1.3.1 Использование Internet в деловых коммуникациях и бизнесе 13
1.3.2 Стандарты передачи цифровой информиции между организациями 16

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО ИСПОЛЬЗОВНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 17
2.1 Информационное обеспечение внешней торговли США 17
2.2 Британская модель информационного обеспечения внешней торговли 19

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 24
3.1 Информационно-маркетинговая система Беларуси 24
3.2 Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли таможенного союза 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 646.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ           3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ        5

1.1 Информационные технологии, сущность, этапы развития, основные составляющие           5

1.2 Экономическая информация, виды и источники     6

1.3 Информационное обеспечение внешнеторговой деятельности  12

1.3.1 Использование Internet в деловых коммуникациях и бизнесе  13

1.3.2 Стандарты передачи цифровой информиции между организациями 16

 

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО ИСПОЛЬЗОВНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ     17

2.1 Информационное обеспечение внешней торговли США   17

2.2 Британская модель информационного обеспечения внешней торговли 19

 

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ        24

3.1 Информационно-маркетинговая система Беларуси    24

3.2 Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли таможенного союза          27

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ     36

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важная особенность  экономического развития передовых стран в начале XXI в. заключается в переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике. Становление постиндустриального (посткапиталистического, информационного или электронно-цифрового) общества вызвано формированием единого мирового информационного пространства на базе сети Интернет, проникновением процессов информатизации, глобализации и виртуализации во все сферы экономики, созданием международного рынка информации и управления в дополнение к традиционным рынкам товаров (в частности, природных ресурсов), труда и капитала.

Глобализация  означает новый этап развития внешнеэкономической  деятельности, направленный на создание экономических сетей разных стран. В современных условиях бурный рост экономической и деловой активности сопряжен с выходом на международные рынки, развитием многонациональных компаний, возникновением всемирного производства и сбыта. Поэтому важную роль начинает играть информационное обеспечение ВЭД.

Сегодня информация является таким же важным фактором производства, как земля, труд и капитал. Современная экономика немыслима без информации. Тысячи предприятий, миллионы налогоплательщиков, триллионы рублей, биржевые котировки, реестры акционеров - все эти информационные потоки необходимо оценить, обработать, сделать необходимые выводы, принять правильное решение.

Современный специалист - экономист должен уметь принимать обоснованные решения. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, основы внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение он должен владеть информацией по построению информационных систем.

На современном  этапе для информационного обеспечения, включая сферу международного и  внешнеэкономического прогнозирования, характерны следующие особенности:

значительное  увеличение спроса на информацию в 80-х - начале 90-х гг. в условиях замедления темпов экономического развития, ухудшения  положения на мировых товарных рынках и обострения конкурентной борьбы. Многие фирмы начали ощущать нехватку информации для управления деятельностью своих предприятий, и прежде всего для выработки рыночной стратегии, разработки долгосрочных программ и выбора перспективных направлений производства и сбыта. Повышение спроса на информацию вызвано также общим усложнением структуры управления компаниями, необходимостью принятия ими аргументированных решений на основе прогнозной информации;

внедрение принципиально  новой технологии на базе быстрого развития электронно-вычислительной техники, что позволило в развитых странах создать эффективные национальные и международные информационные сети.

С появлением новых, более сложных ЭВМ стоимость  технических средств и программирования в абсолютном значении в целом  возрастает, причем затраты фирм на разработку и внедрение информационных систем значительно превышают затраты на приобретение электронно-вычислительной техники.

Важным аспектом функционирования рынка информационных услуг является деятельность компаний-владельцев банков данных и посредников. Владельцами информации являются издательские и исследовательские организации, обладающие мощной финансовой и технической базой, имеющие филиалы и обширную сеть клиентов. В связи с возрастанием объема перерабатываемой информации наиболее сложным вопросом для владельцев является выбор техники и методов обработки, хранения массивов данных и их поиска, для решения которого создается специальное программное обеспечение, вместе с массивами информации составляющее банк данных.

В информационный рынок входят деловая, правовая, экологическая, медицинская и другая информация, информация для специалистов и массовая потребительская информация. Мировой рынок информационных услуг подчиняется общим законам конкурентной борьбы между сотнями тысяч взаимодействующих на этом рынке субъектов.

Наиболее динамичной частью мирового информационного рынка  является сектор деловой информации, включающий информацию об отдельных  товарных рынках и рынках конкретных стран. И, во многом, владение этим сектором, вкупе с грамотным и своевременным  его использованием позволяет наиболее успешно и прибыльно применять экономическую стратегию предприятия, фирмы, государства, союза государств.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

 

1.1. Информационные технологии, сущность, этапы развития, основные составляющие

 

Сегодня обработка  экономической информации стала  самостоятельным научно-техническим  направлением с большим разнообразием  идей и методов. Отдельные компоненты процесса обработки данных достигли высокой степени организации и взаимосвязи, что позволяет объединить все средства обработки информации, на конкретном экономическом объекте понятием "экономическая информационная система" (далее - ЭИС). Детальное изучение ЭИС опирается на понятия "информация" и "система".

Информация и система, возможно, являются простейшими фундаментальными категориями, не выражаемыми через более общие понятия (как, например, точка в геометрии), но позволяющая вести эффективно бизнес как внутри страны, так и на международной арене.

Первые информационные системы (далее – ИС) появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.

60-е гг. знаменуются  изменением отношения к ИС. Информация, полученная из них, стала применяться  для периодической отчетности  по многим параметрам. Для этого  организациям требовалось компьютерное  оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать заработную плату.

В 70-х - начале 80-х ИС начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

К концу 80-х гг. концепция использования ИС вновь  изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. ИС этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

Информационная  технология базируется и зависит  от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

Техническое обеспечение - это персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей. Вид информационной технологии, зависящий от технической оснащенности (ручной, автоматизированный, удаленный) влияет на сбор, обработку и передачу информации. Развитие вычислительной техники не стоит на месте. Становясь более мощными, персональные компьютеры одновременно становятся менее дорогими и, следовательно, доступными для широкого круга пользователей. Компьютеры оснащаются встроенными коммуникационными возможностями. Скоростными модемами, большими объемами памяти, сканерами, устройствами распознавания голоса и рукописного текста.

Программное обеспечение, находящееся в прямой зависимости от технического и информационного обеспечения, реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Информационное  обеспечение - совокупность данных, представленных в определенной форме для компьютерной обработки.

Организационное и методическое обеспечение представляют собой комплекс мероприятий, направленных на функционирование компьютера и программного обеспечения для получения искомого результата.

Основными свойствами информационной технологии являются:

целесообразность,

наличие компонентов  и структуры,

взаимодействие  с внешней средой,

целостность,

развитие во времени.

 

1.2 Экономическая информация, виды и источники

 

Экономическая информация является основным типом  информации, используемом при анализе той или иной экономической проблемы. Она может быть разделена на три вида: статистику, бухгалтерию и оперативную информацию.

Бухгалтерия (бухгалтерская  отчетность) представляет собой способ отражения средств предприятий  и организаций в зависимости от их состояния, размещения, использования и источников происхождения. Она отражает процесс развития предприятия и служит основой анализа его хозяйственно-финансовой деятельности.

Оперативная информация – это сведения, необходимые для  текущей деятельности, для принятия оперативных решений. В качестве оперативной информации могут выступать как официальные статистические показатели, так и неопубликованные данные, являющиеся результатом непосредственного наблюдения, личного опыта, различных экспериментов и т.д.

Исследования  процессов в области международных экономических отношений (далее – МЭО), все более приобретающих характер глобальных требуют в первую очередь умения оперировать макроэкономическими показателями. Поэтому, основным источником информации является статистика. Статистика дает общую картину состояния и развития национального хозяйства, освещает ход социально-политических процессов в стране или ее частях. При этом используются специальные методы наблюдений и анализа массовых явлений. При этом используются готовые официальные статистические данные, которые являются результатом конкретного статистического исследования какого-то определенного явления или процесса.

Статистическая  информация собирается и публикуется  в специальных статистических справочниках как международными, так и национальными статистическими организациями, а также специализированными учреждениями и организациями.

В 1885 году учрежден Международный статистический институт (далее – МСИ), который проводит курс на достижение международной сопоставимости статистических показателей путем выработки единообразных методов их исчисления и разработки общеприемлемых классификаций таких показателей в различных отраслях статистики. МСИ является автономной международной организацией, но имеет консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН (далее – ЭКОСОС) и ЮНЕСКО, не входит в систему специализированных учреждений ООН, но регулярно принимает участие в работе Статистической комиссии ООН, не являясь ее членом. В современном механизме международной статистики прослеживается разделение труда: одни статистические организации разрабатывают статистическую методологию, программы наблюдения, другие непосредственно осуществляют сбор, обработку и публикацию статистических данных. К первому типу организаций относятся проводившиеся ранее международные статистические конгрессы (далее - МСК) и действующий ныне Международный статистический институт. Ко второму типу – статистический аппарат ООН и ее специализированных учреждений и статистические службы других многочисленных международных организаций. Основная практическая деятельность в области международной статистики осуществляется специализированными службами ООН. При этом наибольшую по объему работу проводи Статистическая Комиссия ООН и Статистическое бюро Секретариата ООН.

Статистическая  комиссия ООН является одной из т.н. функциональных комиссий ЭКОСОС, направляющая и контролирующая деятельность всех подразделений ООН в области  статистики. Конечной целью работы Статистической комиссии является достижение единой системы информации, обработки и распространения международной статистической информации органами и учреждениями ООН. Статистическое бюро в своем составе имеет шесть подразделений, каждое из которых решает круг конкретных информационных, функциональных и технических задач и подготавливает соответствующие цифровые и методологические публикации. В ведении центрального аппарата ООН находятся демографическая статистика и все остальные отрасли экономической статистики, за исключением статистики сельского хозяйства и труда.

Особую роль в процессе унификации статистических данных играют международные экономические  классификации. Связано это с  необходимостью систематизации статистической информации, характеризующей развитие экономики, на основе общих методологических принципов, согласованных различными странами. Такие системы разрабатываются международными и межправительственными организациями в виде стандартных классификаций и номенклатур международной сопоставимости и анализа статистических данных. Различают классификации мирового сообщества и региональные классификации (например, стран Европейского союза). Так для классификации товаров и услуг, для характеристики видов экономической деятельности в настоящее время применяются следующие классификационные системы (номенклатуры). Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (далее – МСОК)(International Standard Industrial Classification of all Economic Activities – ISIC). МСОК отражает структуру производства, т.е. способ объединения видов экономической деятельности в рамках производственных единиц и распределение этих видов между ними в странах. Основные виды деятельности – предприятия. Все виды хозяйственной деятельности в МСОК подразделены на 9 разделов, которые в свою очередь включают подразделы, группы и подгруппы. На самом детальном уровне МСОК имеет 159 отдельных категорий.

Информация о работе Информационное обеспечение международной торговли