Внешняя политика Швеции в отношении ЕС и НАТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 00:38, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – определить какое место занимает Королевство Швеция в современной Европе, и как идет процесс ее интеграции в Союз, а также рассмотреть ее отношения с блоком НАТО.

Задачи работы таковы:

1.разобраться в социально-политическом и экономическом положении в Королевстве после вступления в Союз;
2.изучить политику Швеции в составе Евросоюза, ее инициативы в области европейского законодательства;
3.проследить постепенную эволюцию эволюцию отношения Швеции к Североатлантическому Альянсу;
4.выяснить степень вовлеченности страны в военное измерение Евросоюза.

Содержание

Введение.....................................................................................................................3

Глава I. Проблемы и перспективы интеграции Швеции в Европейский

Союз.............................................................................................................................5

1.1. Социально-политическое и экономическое положение в Швеции после вступления в ЕС..................................................................................................................7

1.2. Влияние Швеции на политику ЕС.............................................................15

Глава II. Военно-политические отношения Швеции с ЕС и НАТО..................22

2.1. Постепенное движение в сторону НАТО..................................................22

2.2. Швеция и военное измерение Евросоюза.................................................28

Заключение .................................................................................................................32

Список литературы....................................................................................................34

Работа содержит 1 файл

ВП Швеции Высоцкая.doc

— 223.50 Кб (Скачать)

    Швеция  считает, что важно также и развитие современных технологий и вооружений. Одним из главных элементов реформы является более взаимоувязанная стратегия поставок оборонительного материала, включая координацию НИОКР в области обороны и технического развития.

    В заключение описания этого направления  деятельности Швеции в составе ЕС необходимо отметить, что «осенью 2003 г. была принята единая Стратегия ЕС против распространения ОМУ. Эта инициатива Швеции была тем более важна, что позиции стран ЕС не всегда совпадали, когда вопросы о ядерном разоружении обсуждались в ООН. Более того, Швеция активно действует в вопросах, касающихся так называемого легкого оружия, распространения баллистических ракет»22.

 

     

    Заключение 

    В заключение приведем основные выводы, сделанные в ходе написания работы:

  1. Швеция и, прежде всего, шведы продолжают настороженно относиться к углублению евроинтеграции, поэтому на референдуме о введении единой валюты «евро» большинство населения сказало «нет» замене национальной валюты;
  2. Большинство шведов испытывают к ЕС и его программам чуть теплое отношение, это доказывает, что Швеция – все еще страна «евроскептицизма». К возможности отдельных лиц, влиять на решения, принимаемые в ЕС, шведы относятся довольно скептически, хотя более восьми шведов из десяти убеждены в том, что голос Швеции в ЕС имеет значение.
  3. Все же вступление в Союз дало положительные результаты: в рамках различных программ ЕС оказывается помощь наиболее проблемным районам Швеции (в плане безработицы, малонаселенности и т.д.), а также предоставляются субсидии для дальнейшего развития наукоемких производств на территории Королевства;
  4. На политику Европейского Союза Швеция повлияла, прежде всего, введением национального «принципа гласности» в европейское законодательство, а также поддержкой развития такой программы, как «Северное Измерение», а в рамках нее более тесного сотрудничества между Россией и ЕС. Программа «Северного измерения» координирует действия региональных международных организаций: СГБМ, СБЕР, Арктический совет, Совет министров северных стран, а также под ее эгидой функционирует Фонд «Экологическое партнерство»;
  5. Стало ясно, что Швеция шаг за шагом движется в направлении вступления в НАТО, хотя в данный момент сохраняет политику неприсоединения к военным блокам. Понятно также, что присоединение Швеции, а вместе с ней и Финляндии к Североатлантическому альянсу негативно сказалось бы на безопасности российских границ;
  6. Таким образом, раз Швеция не участвует в НАТО, то все свои силы она направляет на участие в военном измерении Евросоюза, в операциях по поддержанию мира, военных учениях и т.д.

 

     

     Список  литературы 

     Источники:

  1. Конституция Швеции (Королевства Швеция) от 27 февраля 1974 г.
 

     Литература:

  1. Антюшина Н. Развитие системы социального диалога в странах Северной Европы в условиях глобализации и интеграции / Н.Антюшина // Государственная власть и местное самоуправление. - №6, 2006. – С. 42-47.
  2. Антюшина Н. Север Европы: эволюция социального государства / Н.Антюшина // Человек и труд. – №7, 2004. – С. 33-35.
  3. Антюшина Н. Страны Северной Европы: наукоемкий тип развития / Н.Антюшина // Экономист. – №10, 2007. – С. 29-40.
  4. Антюшина Н. Шведский опыт строительства социального государства / Н.Антюшина // Государственная власть и местное самоуправление. - №2, 2007. – С. 16-25.
  5. Болдырева Е. Социально-политическая система стран Северной Европы / Е.Болдырева. – СПб.: Нестор, 2004. – 102 с.
  6. Волков А. Швеция: государство и регионы / А.Волков // Современная Европа. - №2, 2008. – С.76-89.
  7. Петерссон О. Шведская система правления и политика / Пер с англ. (Olof Petersson. Swedish Government and Politics. Stockholm: Fritzes, 1998). – М.: Московская школа политических исследований, 2008. – 208 с.
  8. Северная Европа. Регион нового развития / Под ред. Ю.С.Дерябина, Н.М.Антюшиной. – М.: Издательство «Весь Мир», 2008. – 512 с.
  9. Сыченкова Е. Перспективы Евроарктического сотрудничества / Е. Сыченкова // Государственная служба. - №1, 2007. – С. 103-110.
 

     Интернет  источники:

  1. Волков А.М. Региональная политика Швеции: (URL) (http://www.mirec.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103) // «Мировое и национальное хозяйство» издание МГИМО (У) МИД России  №2, 2009. Проверено 03.12.2009.
  2. Инфобюллетень. Монархия в Швеции: (URL) (http://www.sweden.se/upload/Sweden_se/Russian/fact_sheets/Monarchy_in_Sweden_Russian_od108b.pdf). Проверено 08.12.2009.
  3. Пулейките, Кристина. Евроскептицизм в Западной Европе: случай Швеции: (URL) (http://www.geopolitika.lt/?artc=158). Проверено 02.12.2009.
  4. Скандинавский информационный центр. Финляндия, Швеция и НАТО: некоторые аспекты взаимоотношений: (URL) (http://valhalla.ulver.com/f379/t5351.html). Проверено 09.12.2009.
  5. European Council. Отчет о внедрении Европейской стратегии безопасности: Обеспечение безопасности в изменяющемся мире: (URL) (http://consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/081205_RUESSReport%20final.pdf). Проверено 11.12.2009.
  6. Nordic Coordinated Arrangement for Military Peace Support. NORDCAPS History: (URL) (http://www.nordcaps.org/?id=81). Проверено 11.12.2009.
  7. The Swedish EU Presidency: (URL) (http://www.se2009.eu/en). Проверено 09.12.2009.
  8. Utrikespolitik och internationellt samarbete: (URL) (http://www.regeringen.se/sb/d/1492). Проверено 09.12.2009.

Информация о работе Внешняя политика Швеции в отношении ЕС и НАТО