Вступление России в ВТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Для соблюдения такого баланса необходимо решить целый ряд вопросов и проблем, связанных с приведением в соответствие законодательных и правовых актов, тарифной системы и других с мировыми нормами, действующими в рамках ВТО. Многое уже сделано на это пути, но проблемы еще остались, об этом свидетельствует тот факт, что Россия все еще не является членом ВТО.
Целью написания данного реферата является анализ проблем. Связанных со вступлением России в ВТО.
В работе будут рассмотрены следующие вопросы:
- общие сведения об организации, ее структура, функции и правовая основа;
- цели вступления России в ВТО;
- переговоры России о вступлении по разным вопросам;
- возможные последствия при вступлении в ВТО;
- отраслевые последствия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
1 Характеристика ВТО 5
1.1 Основные данные об организации 5
1.2 Структура ВТО 6
1.2 Правовая основа ВТО 7
1.3 Основные принципы и функции ВТО 9
1.4 Основные преимущества от членства в ВТО 10
2 Россия и ВТО 11
2.1 Цели вступления России в ВТО 11
2.2 Переговоры по вступлению России в ВТО 11
2.2.1 Переговоры по тарифным вопросам 13
2.2.2 Переговоры по доступу на рынок услуг 16
2.2.3 Переговоры по системным вопросам 16
2.2.4 оПереговорыопоосельскохозяйственнойопроблематике 17
2.3 Возможные последствия вступления России в ВТО. Аргументы «за» и «против» 18
2.3.1 Возможные выгоды от вступления России в ВТО 18
2.3.2 Издержки от вступления в ВТО 19
2.3.4 Возможные последствия для отдельных отраслей 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

проблемы вступления в вто реферат).docx

— 106.29 Кб (Скачать)

     Ведущие страны, интенсивно развивая мировые  рынки, заботливо поддерживают очень  высокий уровень самообеспечения. Например, в США и Франции этот уровень составляет более 100%; в Германии - 93%; в Италии - 78%; даже бедная плодородными почвами Япония придерживается уровня самообеспечения 50%. В Японии, например, полностью запрещен импорт риса. И это при том, что продается он внутри страны по ценам, превышающим мировые в 6 - 8 раз

     В России же средняя природная продуктивность гектара пашни, ее биоклиматический потенциал в 2,7 раза ниже, чем в  США и в 2,2 раза ниже, чем в Западной Европе.

     Вследствие  климатических и прочих условий  сельскохозяйственного производства, в России его энергоемкость в 4 раза выше, чем в США, а металлоемкость - в 5 раз.

     Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в  десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна еще и снижать  господдержку сельского хозяйства  каждые пять лет на 5-10 процентов.

     Если  Америка надежно защищена сверхвысокими  налогами от вхождения на свой аграрный рынок импортной продукции, то у  нас средние импортные пошлины  на продовольствие – порядка 18%.

     По  данным Минэкономразвития, в 2001 г. ставка суммарной пошлины на ввоз в страны ЕС белого сахара составляют 215 %; в России – 30% (но не менее 0,12 евро за кг). На ввоз мяса крупного рогатого скота: охлажденного – 174%, замороженного – 215%; у нас -15% (и 0,2 евро за кг). Пшеницы – 173%, у нас – 5%. Кукурузы – 84%, у нас – 5%.

     Наиболее  важные позиции для продовольственной  безопасности, нуждающиеся в защите:

    • Мясо
    • Сахар
    • Растительное масло
    • Пшеница.
 

 

     

Заключение

     В данной работе были рассмотрены различные  вопросы, касающиеся вступлению России в ВТО и возможных последствий  этой интеграции.

     ВТО - всемирная торговая организация, основной функцией которой является либерализация  торгово-экономических отношений  между странами. Регулирование ведется  по трем основным направлениям: регулирования  в сфере торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.

     Переговоры  по вступлению в данную организацию  длятся уже 17 лет,  и до сих пор  этот вопрос остается открытым. Переговоры ведутся по 4 направлениям: переговоры по тарифным вопроса, переговоры по доступу на рынок услуг, переговоры по системным вопросампереговоры по сельскохозяйственной проблематике.

     Основным  преимуществом при вступлении России в ВТО считается выход в международное пространство и защита от дискриминации.

     Главным спорным вопросом остается  АПК, так как при вступлении в ВТО  предполагается снижать уровень  государственной поддержки этого  важного сектора экономики, который  и без того переживает не самые  легкие времена и нуждается в  защите.

     В связи с этим, главной задачей  России является вступление в организацию  на наиболее приемлемых условиях, которые не ставили бы под угрозу продовольственную безопасность страны и способствовали дальнейшими экономическому развитию России и ее сотрудничеству с внешним миром.

Информация о работе Вступление России в ВТО