Особенности прохождение военной службы и порядок установления факта выполнения задач в условиях чрезвычайного положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Вся история существования человечества подтверждает тот факт, что конфликт - это не патология общественной жизни, а один из способов развития общества. Проблема как раз состоит в том, чтобы выработать механизмы цивилизованного разрешения кризисных ситуаций, не допускающие их перерастания в жесткую конфронтацию или предусматривающие четкую систему мер урегулирования такой ситуации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2
1.Сущность, содержание режима чрезвычайного положения и основания его установления…………………………………………………………………………2
1.1. Понятия режима чрезвычайного положения и основания его установления.2
1.2. Виды временных мер и ограничений, применяемых при установлении режима чрезвычайного положения……………………………………………….5
1.3. Силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения …..8
1.4. .Гарантии прав граждан и ответственность граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения………………………………………………10
2.Организация форм управления в условиях чрезвычайного положения………11
2.1.Особенности отдельных видов организационных форм управления, создаваемых при установлении режима чрезвычайного положения………….11
3. Особенности прохождение военной службы и порядок установления факта выполнения задач в условиях чрезвычайного положения…………………….16
3.1 Особенности прохождения военной службы в условиях чрезвычайного положения …………………………………………………………………………16
3.2. Порядок установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций…16
Заключение………………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

сороколетов.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

В первом случае органы управления не реорганизуются, а им придается большой авторитет  за счет полномочий Президента, который осуществляет прямое руководство этими органами. К данной форме Президент обращается, когда орган исполнительной власти полностью лоялен и можно в короткий срок разрешить возникший конфликт, в частности, путем его силового подавления. Подобный путь разрешения парламентского кризиса был применен в нашей стране в октябре 1993 г. 

При втором варианте в случае объявления чрезвычайного  положения создается специальный  орган управления, в подчинении которого находятся местные органы исполнительной власти. Обладая соответствующим аппаратом, такой орган может осуществлять руководящую деятельность в полном объеме - сюда входит правоохранительная, хозяйственно-восстановительная деятельность, ведение переговоров и т.п. При этом, являясь независимым от местных властей и свободным от предвзятости, он способен объективно оценивать обстановку и принимать оптимальные решения.

Относительно  третьей организационной формы  можно отметить, что при наделении специальных временных органов властными полномочиями они будут аналогичны органу управления, указанному во второй форме. Если указанные полномочия не были данному органу делегированы, то он будет представлять собой просто координационный центр.

Наибольшую  сложность вызывает на практике создание системы управления на территории действия режима чрезвычайного положения — при бойкотировании или ненадлежащем осуществлении своих функций соответствующими властными органами на местах. В данном случае в соответствии со ст. 15 Закона «О чрезвычайном положении» полномочия местных представительных и исполнительных органов могут быть ограничены или приостановлены. В частности, в законе сказано, что Президент РФ вправе приостанавливать действие правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, в случае противоречия этих актов указу Президента РФ о введении на данной территории чрезвычайного положения. В этой связи возникает необходимость создания принципиально новой системы управления с такими органами управления, как временная администрация и комендатуры.

Главой  временной администрации, как правило, назначается заместитель Председателя Правительства России. Высший законодательный орган утверждает представленную кандидатуру либо отклоняет ее. Государственная Дума может также сформировать временную депутатскую комиссию для наблюдения за создавшимся положением и содействия урегулированию конфликта либо нейтрализации бедствия.

Глава временной администрации обладает широкими полномочиями. Он имеет право:

— подбирать  и назначать кадры в рамках своей компетенции; — издавать приказы  и распоряжения, обязательные для  исполнения всеми, находящимися на территории района чрезвычайного положения;

— отстранять от должности нелояльных руководителей  и представителей местной власти, если их деятельность идет вразрез с законом;

— отменять местные нормативные акты в случае, если они носят противоправный или  подстрекательный характер;

— осуществлять руководство приданными силами и  средствами;

— организовывать взаимодействие с соседними областями  и др.

Временная администрация руководит комендатурами, образованными на подведомственной территории, а также координирует деятельность объединенных сил, находящихся в ее подчинении. Главой временной администрации утверждается Положение о комендатуре в районе чрезвычайного положения. Образованные на основании указанного акта комендатуры различных уровней подчиняются исключительно временной администрации. Глава временной администрации определяет границы комендантских районов и участков, дислокацию их расположения, их штатную численность и персональный состав. Все приданные коменданту силы, состоящие из органов внутренних дел, войсковых частей, пограничников, подразделений МЧС и других представителей силовых структур, находятся в его оперативном подчинении. Распоряжения комендантов всех уровней по вопросам, связанным с режимом чрезвычайного положения, обязательны для всех граждан, должностных лиц, органов местной власти, предприятий и организаций, расположенных на подведомственной территории, где введено чрезвычайное положение. Комендант издает приказы и распоряжения по вопросам поддержания режима чрезвычайного положения, координирует деятельность правоохранительных органов. В то же время на территории, где введено чрезвычайное положение, устанавливаются ограничения, направленные на изменение прав и свобод граждан, компетенцию организаций и учреждений.

Ограничение прав и свобод граждан зависит от содержания, способов реализации прав и свобод и характера корреспондирующих им обязанностей. Во-первых, это права и свободы, реализуемые при активном содействии государственных органов: право на труд, некоторые права на пользование достижениями культуры и т.д. Здесь механизм ограничения состоит в том, что обязанность государственных (муниципальных) органов в обычных условиях обеспечивать осуществление прав и свобод при чрезвычайных ситуациях «трансформируется» в их право прекратить начавшуюся по волеизъявлению граждан реализацию путем установления запретов, отказа создавать условия для нее.

Во-вторых, права и свободы, реализуемые  гражданами собственными действиями: свобода научного, технического и  художественного творчества, свобода  слова, печати, собраний, право на объединение в общественные организации, право на личную неприкосновенность и т.д. Чрезвычайное законодательство предоставляет государственным органам полномочия прямого вмешательства в начавшийся процесс их осуществления либо непосредственно предстоящий: установить общий запрет на совершение активных действий, а если право осуществляется вопреки запрету, то вмешаться в процесс реализации и прекратить его.

В условиях чрезвычайного положения аппарат  управления вводит на осуществляемые права административно-правовые ограничения, например, особый режим въезда и выезда граждан, временное изъятие у граждан огнестрельного и холодного оружия.

В условиях чрезвычайного положения увеличивается  интенсивность административно-правового  регулирования. Это выражается в следующих юридических признаках.

1. Охват  административно-правовым регулированием  более широкого круга общественных  отношений. При экстремальной  ситуации возникает необходимость  в регламентации тех общественных  отношений, которые уже были  урегулированы, однако в результате социального взрыва перестали поддаваться нормативно-организационному воздействию. Несмотря на то, что большинство этих отношений существует не в сфере государственного управления, их правовое регулирование в чрезвычайных условиях осуществляется в форме административно-правовых предписаний, в частности, запретов и ограничений. Аппарату управления предоставляется право:

а) временно изымать у граждан, предприятий, учреждений, организаций огнестрельное  и холодное оружие, боеприпасы, звукоусиливающие технические средства;

б) вносить  изменения в планы работы предприятий  и организаций, устанавливать особый режим их работы и т.д.

2. Усиление  мер административно-правовой ответственности.

Этот  признак выражен в:

а) закреплении  в законодательстве новых составов административных проступков (например, нарушение комендантского часа, распространение провокационных слухов);

б) увеличении штрафных санкций за отдельные виды правонарушений;

в) установлении особых административно-процессуальных правил.

В административной юрисдикции вводится новая фигура - комендант района чрезвычайного  положения. Чрезвычайный юрисдикционный режим устанавливает специальную подведомственность. До трех суток сокращается процессуальный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Основными задачами комендатуры, которая создается  при введении на какой-либо территории чрезвычайного положения, являются:

— обеспечение  в зоне своего действия общественного  порядка и безопасности;

  • защита прав и законных интересов граждан;
  • борьба с преступностью и иными правонарушениями;
  • изъятие у граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, боевой техники и иных предметов и веществ, исключенных из гражданского оборота;

— доведение  до сведения населения распоряжений временной администрации;

  • организация контрольно-пропускного режима;
  • осуществление проверок и досмотра граждан и транспортных средств;

— задержание нарушителей и лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

  • пресечение проведения запрещенных массовых акций;
  • планирование и проведение специальных операций;
  • проведение профилактической и разъяснительной работы;
  • отстранение от должности руководителей предприятий и организаций, а также представителей исполнительной власти, отказывающихся выполнять распоряжения временной администрации или нарушающих режим чрезвычайного положения;
  • поддержание режима установленного комендантского часа;
  • оказание помощи населению.

Практика  показывает, что, как правило, комендатуры  в условиях чрезвычайного положения  создаются на базе действующих органов внутренних дел, поэтому назначение коменданта, а также замещение соответствующих должностей в комендатурах часто производится из числа сотрудников этих органов и приданных сил.5

Важная  роль по предотвращению, пресечению и  ликвидации негативных последствий при возникновении чрезвычайных ситуаций, приводящих к резкой дестабилизации общественного порядка и безопасности в том или ином регионе страны, принадлежит силовым структурам и иным государственным и общественным организациям. Конкретные задачи, функции и полномочия по объему и характеру этих субъектов зависят от специфики и направленности их деятельности. Одни осуществляют аварийно-восстановительные и спасательные работы, другие связаны с организацией жизнеобеспечения, третьи обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности в зоне чрезвычайного положения. 
 

3.Особенности прохождения военной службы и порядок установления факта выполнения задач с условиях чрезвычайного положения

    3.1 Особенности прохождения военной службы в условиях чрезвычайного положения

    Особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 
 

    3.2 Порядок установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций

    В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" Правительство Российской Федерации постановляет:

      Установить, что дополнительные  гарантии и компенсации, предусмотренные  Законом Российской Федерации  "О дополнительных гарантиях  и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (далее именуются - дополнительные гарантии и компенсации), предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп (далее именуются - военнослужащие) и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются - сотрудники), в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи.

(в ред.  Постановления Правительства РФ  от 08.08.2003 N 475)

Информация о работе Особенности прохождение военной службы и порядок установления факта выполнения задач в условиях чрезвычайного положения