Анализ статьи социс "Профессионализм: гарантия качества"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Автор статьи всесторонне рассматривает профессионализм и его значение в современном обществе, законы регулирования и специфику качества этого понятия. Значение стандартов и сертификатов, структуру и принцип образование коллегий и профессиональных ассоциаций рассматривая особенности каждого под разным углом.

Содержание

1. Тема и проблема статьи………………………………………………………2
2. Вывод к которому пришел автор…………………………………………….3
3. Аргументы подтверждающие авторскую позицию………………………...4
4. Оценка авторской позиции…………………………………………………..6
5. Освещение данной проблемы в учебной литературе………………………13
6. Словарь терми-нов…………………………………………...………………...14

Работа содержит 1 файл

Анализ статьи.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

Содержание

1.  Тема и проблема статьи………………………………………………………2

2.  Вывод к которому пришел автор…………………………………………….3

3.  Аргументы  подтверждающие авторскую позицию………………………...4

4.  Оценка авторской позиции…………………………………………………..6

5. Освещение  данной  проблемы в учебной литературе………………………13

6. Словарь терминов…………………………………………...………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.  Тема и проблема статьи

     Темой данной статьи является профессионализм: гарантия качества. Автор статьи всесторонне рассматривает профессионализм и его значение в современном обществе, законы регулирования и специфику качества этого понятия. Значение стандартов и сертификатов, структуру и принцип образование коллегий и профессиональных ассоциаций рассматривая особенности каждого под разным углом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.  Вывод, к которому пришел автор

     Изучая  тему профессионализма и обширную (если не глобальную) сферу которую охватывает это понятие автор приходит к  выводу о высокой важности этого, как указывается в работе, титула, который в его истинном понятии несёт определенную смысловую нагрузку. Подчеркивается значение формирование языка, на котором общаются производитель и потребитель, ведь стандарты оказываются необходимыми характеристиками, поскольку определяют в конечном итоге качество, безопасность, надёжность и эффективность, заменяемость, влияние и прочие качества предоставляемых товаров и услуг.

     Автор, осознавая что стандарты профессиональной деятельности не избавляют напрочь от «некачественных» профессионалов, подчеркивает, что законы и профессиональные сообщества ставят несколько надёжных заслонов, позволяя улучшать качество жизни в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.  Аргументы подтверждающие авторскую  позицию

     Статья  автора подготовлена на основе обзора объявлений, затрагивающих понятия гарантии качества и профессионализма а также сфер услуг квалифицированного обслуживания. Автор рассматривает опыт регулирования вопросов профессиональной деятельности на примере Канады, имеющей колоссальный опыт в этом вопросе и имеющих определенную схему решения проблем связанных с сертификацией и организацией профессиональных ассоциаций. Своё мнение и выводы автор аргументирует анализируя вышеперечисленные источники, а также научные работы, такие как «Социология профессии», «Инженеры: становление и развитие профессиональной группы» и прочее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4.  Оценка авторской позиции

     На  сколько важны для нас профессиональные навыки? К какому уровню жизни мы стремимся? Нужны ли все те организации, которые регулируют профессиональную деятельность различных сфер? Анализируя данную статью я согласился с мнением автора и его высказываниями о профессиональных ассоциаций и коллегий.

     Профессионал-гарант качества для потребителя. Именно поэтому  стремление получить квалифицированную  услугу, помощь, продукт является вполне обоснованным. Естественно необходим некое подтверждение профессиональной деятельности. Организации, курирующие ту или иную деятельность, на данный момент имеют большое значение для потребителя, так как именно они могут оградить от нанесения ущерба жизни и благополучия личности. Несомненно на рынке труда, предоставления услуг и различных товаров присутствует конкуренция (в какой-то области она более выражена, в какой-то менее). Конкуренция - есть то, что является регулятором предложения, что дает наилучший выбор и наивысшее качество. И именно профессионализм дает конкурентоспособные качества. И именно поэтому необходимо создавать организации, объединяющие профессионалов определенной области деятельности. Конечно, как и указывалось автором необходимо оценить стоит ли вообще организовывать коллегию, сможет ли она существовать на взносы своих членов, чем конкретно она будет заниматься и, как основа, настолько ли важна будет её деятельность для общества?

     Как показывает практика, важность таких  организаций высока. Автор статьи уточняет, что имеет в виду именно те институты, чья деятельность так или иначе влияет на качество жизни и предопределяет определенный уровень ответственности. Я считаю что профессиональные ассоциации и коллегии, как и отмечалось автором,  должны ставить перед собой следующие цели:

     - защита и продвижение интересов  их членов;

     - лицензирование специалистов;

     - организация учебных семинаров, мастер-классов и прочих мероприятий, способствующих повышению квалификационных навыков.

     - синхронизация спроса и предложения;

     - регулирование равновесия цены  и качества и прочее.

     Тем самым, сама организация, в состав которой  входят специалисты профессионалы  с высокой квалификацией является неким знаком высокого качества. Несомненно, организация подобных ассоциаций требует усилий и ресурсов, но является по моему мнению, институтами, формирование которых выводит человечество на более высокий качественный уровень.

     Я также считаю немаловажным тот факт что существование  подобных организаций с высоким рангом является одним из стимулирующих факторов для тех, кто считает себя профи. Так как это предоставляет возможность значительно расширить профессиональную сферу деятельности, следить за стандартами профессиональной практики, быть в инновационной среде постоянно совершенствуясь. Ведь саморегулирование, осуществляемое через коллегию – не право, а привилегия профессии.

     Да, несомненно статус профессии повышается, когда имеется лицензия и прочая документация, подтверждающую уровень профессионализма. Но особенно хочу отметить, что автор затронул на мой взгляд, один из самых важных факторов – человеческий. Ведь как бы то мы не старались невозможно прописать все ситуации, которые возникают в ходе профессиональной деятельности индивида. И именно человеческий фактор, по моему мнению, порой является конечном счёте определяющим в репутации профессионала. 
 
 
 
 
 
 

     5. Освещение данной тематики

     Значение  профессионализма как главного гаранта  качества получило широкое распространение  и внедрение в повседневную жизнь. Выпускаются большое количество различной литературы той или иной профессиональной направленности. Различные крупные  организации продвигают свою продукцию, товары и услуги привлекая высококвалифицированных специалистов и проводя различные семинары, обучающие курсы, семинары по обмену опытом, мастер-классы и прочее. Значение профессионалов, их уровень и сфера деятельности напрямую влияют на их востребованность. С этим фактором мы сталкиваемся при устроистве на работу, при получении образования, при решении проблем, возникающих на всём протяжении жизни. Именно поэтому данная тема имеет столь высокий уровень значимости, ведь само слово профессионал является предопределяющим. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     6. Словарь терминов

          Лицензия (лат.  liсentia — право, разрешение) — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии).

     Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.[1] [2] Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

     Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образецэталонмодель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

           Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность. которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения. требует длительного периода теоретического и практического обучения.

           Коллегия - 1) группа лиц, образующих руководящий, совещательный или распорядительный орган 2) добровольное объединение лиц одной профессии. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ статьи социс "Профессионализм: гарантия качества"