Балтика

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 16:12, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы контрольной работы состоит в следующем: в современной экономической литературе совокупные издержки работодателя на оплату труда обозначаются термином «фонд заработной платы».

Фонд оплаты труда является неотъемлемой частью финансовой системы предприятия. Планирование фонда оплаты труда - неотъемлемый процесс, определяющий положение предприятия на рынке и его внутреннюю среду на будущий период.

Если расходы на все виды материальных ресурсов нацелены на достижение определённого конечного результата производства, то расход на рабочую силу непосредственно соизмеряется с этим результатом на всех стадиях формирования, он активен по отношению к результату производства, он его и формирует. Именно тесная связь с процессом производства и его результатами определяет то обстоятельство, что оплата труда должна производиться после окончания процесса производства, но до начала процесса реализации продукции, независимо от его результатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………..………….3

1.Планирование и структура фонда оплаты труда………………..………….4

1.1.Организация и планирование заработной платы………………...………4

1.2.Формы и системы оплаты труда…………………………………..………9

1.3.Структура фонда оплаты труда……………………………..……………15

2. Планирование фонда заработной платы (на примере предприятия ООО

«ВИШЕРА ПЛЮС»)…………………………………………………………21

2.1 Методы планирования фонда заработной платы на примере

предприятия ООО «Вишера плюс»…………...……………………………26

2.2 Оценка планирования фонда заработной платы предприятия ООО

«Вишера плюс»…………………………………………………………..........32

Заключение…………………………………………………………….………36

Библиографический список ………………………………………..…….......38

Работа содержит 1 файл

планиров.фонда опл.тр.docx

— 82.32 Кб (Скачать)
 

     Рассчитаем показатели, характеризующие темпы роста производительности и оплаты труда. Расчеты, представленные в таблице 10, показывают, что в ООО «Вишера плюс» не соблюдается экономический закон превышения темпов роста производительности труда над его оплатой. Так, в течение всего анализируемого периода коэффициент соотношения темпов роста производительности и оплаты был больше 1.

Таблица 10 - Соотношение темпов роста производительности и оплаты труда в ООО «Вишера  плюс

Показатели 2008г 2009г Темпы роста, в  раз.
Списочная численность, чел. 1567 1704 1,08
Объем товарной продукции - всего,

тыс. р.

252600 960000 3,8
в т.ч. на одного работника 161,1 405 2,5
Фонд  заработной платы – всего, тыс. р. 6685200 8177000 1,2
в т.ч. на одного работника 4266,2 4798,7 1,1
Коэффициент соотношения производительности и  оплаты труда 0,03 0,08 2,6

    Это не способствовало повышению эффективности работы предприятия в целом. В то же время применяемая система оплаты труда в ООО «Вишера плюс» еще далека от совершенства, так как не учитывает стаж работы, сроки исполнения заказов и другие факторы. Это требует разработки новой политики в области оплаты труда работников с учетом современных требований. Этому способствует использование других форм оплаты труда.

Кроме того, не до конца используется система  надбавок. Не рассматриваются такие  показатели, как начисление за выслугу  лет, за стаж работы. Рабочие и специалисты  совмещают несколько видов работ  в одних руках, что снижает  качество выпускаемой продукции  и увеличение срока на изготовление. К тому же не полностью используется календарный фонд времени: если на 2008 год из 218 дней использовалось 190, то и в 2009 году используется 190 дней из 220.

      Данный недостаток прослеживается, несмотря на то, что увеличивается прибыль от выпускаемой продукции и рентабельность производства. Этот рост происходит потому, что увеличивается себестоимость выпускаемого товара, так как затрачивается больше физической силы работников на ее изготовление. Из этого следует, что заработная плата не выполняет главную (стимулирующую) функцию для персонала.

      Применительно к анализируемой системе оплаты труда можно выделить такие недостатки: рост оплаты труда не связан с ростом эффективности; действующая система не ориентирована повышение качества выпускаемой продукции; система оплаты не является достаточно гибкой. Встает вопрос о выборе процесса стимулирования роста производительности труда и качества.

     Необходимо преодолеть усиливающуюся дифференциацию в оплате труда путем установления и поддержания рациональных пропорций в соответствии оплаты простого и сложного труда, труда требующего уровня квалификации.

Особое  место в системе государственного регулирования зарплаты занимают проблемы ее территориальной дифференциации, в основе которой должны лежать экономические, природно-климатические факторы, обусловливающие  различия в уровнях стоимости  рабочей силы. Существенное влияние  на территориальную дифференциацию зарплаты оказывают уровень занятости  населения, исторически сложившиеся различия в уровнях оплаты по регионам.

     Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из перечисленных проблем. Необходимо восстановление заработной платы как реальной эффективно действующей экономической категории рыночной экономики, восстановление ее основных функций: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей.

    Что касается непосредственно действующей системы оплаты труда , то она должна создаваться таким образом, чтобы обеспечить объединение а не разобщение работников в рамках фирмы, стимулировать сотрудничество, а не конфликты между работниками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение

    На основании выше изложенного материала можно сделать выводы:

     Заработная плата - совокупность вознаграждений в денежной  или (и)

натуральной форме, полученных работниками за фактически выполненную  работу,а также за  периоды,  включаемые  в рабочее время.  Поскольку источником выплаты заработной платы является  национальный  доход,  то  величина  фонда заработной  платы  трудового  коллектива,  каждого  работника  должна   быть поставлена  в  прямую  зависимость  от  достигнутых  конечных   результатов.

      Планирование заработной платы должно обеспечить:

      —     рост объема производимой  продукции  (услуг,  работ),  повышение

эффективности производства и его конкурентоспособности;

      —     повышение материального  благосостояния трудящихся.

     Планирование фонда заработной платы включает расчет суммы фонда и средней заработной платы как всех  работников  предприятия,  так и по  категориям работающих.

     В состав фонда включается основная и дополнительная заработная  плата.  К основной  относится  оплата  труда  за  выполненные  работы.  Она  включает сдельную заработную плату, тарифный фонд заработной платы, премии.

К дополнительной заработной  плате  относятся  такие  выплаты  работникам

предприятий,  которые  производятся  не  за   выполненную   работу,   а   в

соответствии  с действующим законодательством (доплаты за  работу  в  ночное время, бригадирам,  за  сокращенный  рабочий  день  подросткам  и  кормящим матерям,   оплата   очередных   и   дополнительных   отпусков,   выполнение государственных обязанностей, оплату за обучение учеников).

В плановый фонд заработной платы не включаются доплаты за  отклонения  от нормальных условий труда (плата за сверхурочные  работы,  простои,  брак  и т.п.). 

      Для  планирования фонда заработной платы было выбрано предприятие ООО «Вишера плюс». Были проанализированы порядок образования фонда оплаты труда, его структура. А также форма и система начисления заработной платы по различным параметрам, в том числе учитывая категории сотрудников.(6,с.98) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Библиографический список

1. Бухалков, М.И. Планировние на предприятии. [Текст]: уч.пособие – М.: ИНФРА-М,2008 – 415с.

3 Волков, О.И. Эконмика предприятия. [Текст]: уч.пособие / О.И. Волков, В.К. Скляренко – М.: ИНФРА-М,2008 – 279с.

3. СГГА. Планирование на предприятии. [Текст]: уч.пособие / В.Т. Матвеев, И.И. Золоторев, С.В. Матвеев – Новосибирск: 2009 – 251с.

4. Управление персоналом в организации. [Текст]: уч.пособие / Под редакцией А.Я. Кибанова – М.: ИНФРА-М,2009 – 295с.

5. Филатов, О.К. Планирование, финансы, управление на предприятии [Текст]: уч.пособие.- М.: Финансы и ствтистика,2009 – 381с.

6. Хедервик К.Л. Современный уровень оплаты труда. [Текст]: уч.пособие - М.: Финансы и статистика, 2009. – 170с.

Информация о работе Балтика