Физическая культура как основная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 23:46, реферат

Описание работы

Вся жизнедеятельность человека в широком диапазоне физиологического и социального бытия, в конечном счете, определяется уровнем его здоровья. Здоровый организм способен переносить огромные физические и психические нагрузки, не выходя за рамки физиологически допустимых отклонений. Высокая приспособляемость организма к различным внешним воздействиям – основной признак здоровья человека. (Ильинич В.И. Физическая культура студента. 2001)

Содержание

Введение …………………………………………………………3
Что есть здоровье? ……………………………………………...5
Вредные привычки или здоровье? Что выберешь ты? ……….6
Физическая культура – составная часть ЗОЖ …………………10
Физическая культура- альтернатива вредным привычкам! …..11
Заключение………………………………………………………..15
Список использованной литературы ……………………………16

Работа содержит 1 файл

Физ-ра, реферат.docx

— 45.41 Кб (Скачать)

 

 

«Физическая культура как основная часть здорового  образа жизни и альтернатива вредным  привычкам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Оглавление

  • Введение …………………………………………………………3
  • Что есть здоровье?  ……………………………………………...5
  • Вредные привычки или здоровье? Что выберешь ты? ……….6
  • Физическая культура – составная часть ЗОЖ …………………10
  • Физическая культура- альтернатива вредным привычкам! …..11
  • Заключение………………………………………………………..15
  • Список использованной литературы ……………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Вся жизнедеятельность человека в широком диапазоне физиологического и социального бытия, в конечном счете, определяется уровнем его  здоровья. Здоровый организм способен переносить огромные физические и психические  нагрузки, не выходя за рамки физиологически допустимых отклонений. Высокая приспособляемость  организма к различным внешним  воздействиям – основной признак  здоровья человека. (Ильинич В.И. Физическая культура студента. 2001)

Однако большинством, особенно молодых людей, здоровье воспринимается как некая постоянная данность – нет чувства ответственности за него даже перед собой, отсутствует чувство «творца собственного здоровья». А наличие этого чувства у молодых необходимо, так как, по мнению физиолога А.И. Киколова, эту категорию населения следует выделять в группу с повышенными факторами риска (Киколов А.И. Умственно – эмоциональное напряжение за пультом управления. М., Медицина, 1967). К таким факторам им были отнесены: постоянное нервное напряжение и умственное переутомление, хроническое нарушение режима труда и отдыха, сна и питания, недостаточная двигательная активность, курение и т.д. Суммарное воздействие этих факторов вызывает «предболезни», а нередко и болезни.

Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число

важнейших факторов риска  многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье человека. О вредных для здоровья факторах – о пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании иногда очень мягко и либерально говорят и пишут как о «вредных привычках». Никотин же и алкоголь величают «культурными ядами». Но именно они, эти «культурные» яды, приносят множество бед и страданий – в семьях, в трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

 Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья (Д. Н. Лоранский, В. С. Лукьянов. Азбука здоровья , 1990).

Среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, большое место  занимает курение, вредное действие которого сказывается не сразу, а  исподволь, постепенно. Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения. Пьянство – это прежде всего распущенность, личный порок человека: безволие, нежелание считаться с мнением врачей, общественности, с данными науки; это – эгоизм, бездушное отношение к семье, к детям. Бытует мнение, что в умеренных количествах алкоголь не вреден и способствует повышению трудоспособности. В данной работе мы попытаемся доказать, что это не так.

 

 Кроме того, за последние 10-15 лет в России наркомания из чисто медицинской проблемы переросла в государственную и приняла масштабы общенационального бедствия, явив собой угрозу национальной безопасности России. (Володченко В., И. Рощин. Доза смерти из подворотни // Российская газета от 1989г.).

Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что они отрицательно действуют на организм вплоть до его  разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность. Альтернатива этому – здоровый образ жизни, занятия спортом (Касмынина Т.В. «Влияние алкоголя на организм подростка». М., 1989). Занятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека.

 

 

                                   

 

 

                      Что есть здоровье?

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом  и нравственном (социальном) :

  • Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.
  • Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
  • Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости  духа и внутренней красоты.

         

 

         Вредные привычки или здоровье? Что выберешь ты?

Основными причинами возникновения вредных привычек считают уход от стресса, получение удовольствия (пусть и кратковременного), социальную согласованность (под ней подразумевается та или иная модель поведения, принятая в определенной социальной группе), любопытство, психологическое отчуждение. (Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. М., 1989).

Рассмотрим подробнее что происходит в нашем организме при потреблении тех или иных вредных веществ, будь то сигарета, алкоголь или наркотики.

Курение табака – одна из самых  распространенных вредных привычек, приводящая иногда к серьезным нарушениям здоровья. Весьма велики и перечень вредных последствий курения. Ученые находят все новые и новые  причины связи курения с различными заболеваниями. Продолжительность  жизни курильщиков на 7 – 15 лет  меньше, чем их некурящих собратьев.

Подсчитано, что курение ответственно за 90% случаев смерти от рака легкого, 75% - от бронхита и 25% - от ишемической  болезни сердца у мужчин в возрасте до 65 лет. Курение уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память, заметно снижает половую потенцию. У курильщиков чаще, чем у некурящих, рождается неполноценное потомство  (Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. М., 1989).

Ученые обнаружили увеличение частоты  самопроизвольных абортов, повышение  смертности в предродовом и послеродовом периодах, снижение массы тела новорожденных, ухудшение умственных способностей у выживших детей, рождение детей  с аномалиями развития и т.д. Следует  отметить, что на потомство оказывает  влияние не только активное, но и  так называемое пассивное курение, когда некурящие беременные женщины  вынуждены вдыхать табачный дым.

Курение может быть причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности. От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Кроме того, курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Другой бич современного общества- алкоголизм. Это наиболее серьезная форма наркомании в наше время, вовлекающая в себя от 1 до 5% населения большинства стран. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец, в результате чего возникает малокровие, инфекции, кровотечения. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, как следствие наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. Злоупотребление спртным вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда.

Учеными было доказано, что  постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, таким образом, они теряют способность  полноценно всасывать питательные  вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма  алкоголика, а постоянное воспаление желудка ведет в последующем  к  язвам пищеварительных органов. Печень страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного. Так же, больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом, чем непьющие: алкоголь разрушает поджелудочную железу – орган, продуцирующий инсулин, и глубоко извращает обмен веществ. И конечно же, пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени (Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. М., 1989).

Колоссальные масштабы приобрела  еще одна проблема- наркозависимость. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа этой категории лиц: если в 1993 году они составляли 15 %, то в 1997 году - уже 60%, а в 2001 г – 72 %. Резко возросли показатели впервые диагностированных больных наркоманиями подростков с 580 человек в 1988 году до 4,5 тысяч в 1997 году, т.е. в 7,7 раз. В 5 раз увеличилось число злоупотребляющих наркотическими средствами подростков, также, впервые диагностированных. Резкий рост показателей начался в 1993 году и продолжается по сегодняшний день (Наркомания в России: угроза нации. Доклад Совета по внешней и оборонной политике // Российская газета от 29 февраля 1998 г.). Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

Во-первых, хроническое отравление организма наркотическими препаратами  приводит к необратимым изменениям в нервной системе, распаду личности. Человек теряет родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Это  особенно трагично, когда речь идет о лицах молодого возраста, о только еще формирующихся индивидуальностях, наиболее ценных для общества. Наркотическое  одурманивание и серьезные недомогания, абстинентный синдром делают невозможным  учебу и работу, поэтому наркоманы  обычно тунеядствуют. Наркомания ведет  к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и  заметному упадку физических сил. Кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений, что ошибочно можно принять за проявление алкогольного опьянения. Отравление организма становится причиной болезни внутренних органов, особенно печени и почек. У наркоманов часто встречаются гнойные поражения кожи, тромбозы, воспаление вен, а также разные инфекционные заболевания, например гепатит (Пятницкая И.Н. Клиническая наркология,1975) .

Нередки случаи передозировки  наркотика, особенно когда после  абстинентного синдрома снижается  иммунитет организма к его  действию, о чем наркоман обычно не знает. В результате — тяжелое  отравление, сопровождающееся бредом и комой. Достаточно сказать, что  в 1982 году по этой причине в ПНР  умерли 102 человека, в 1983 году в ФРГ  — 473 человека. И с каждым днем количество жертв наркозависимости увеличается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Физическая культура - составная часть здорового образа жизни

Здоровый о́браз жи́зни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется с помощью  пропаганды СМИ, различных мероприятий, которые проводятся в учебных  заведениях и благодаря личной ориентированности человека на достижение идеала.

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций  опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную  мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает  работу аппарата кровообращения, благотворно  влияет на нервную систему. Физкультура  и спорт активно способствуют ведению здорового образа жизни  и препятствуют возникновению вредных  привычек. Ежедневная гимнастика - обязательный минимум физической тренировки (Большая советская энциклопедия, М., 1971).

Информация о работе Физическая культура как основная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам