Физическое развитие и физическая подготовленность как критерии здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о «живой воде» и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Содержание

Содержание:
• Введение 1;
• Личная гигиена, режим дня 2;
• Влияние оздоровительной физической культуры на организм 3;
• Влияние физической культуры на развитие личности 4;
• Значение физических упражнений на формирование системы опоры и движения; 5-8;
• Каким должно быть питание 9-10;
• Закаливание организма 10-11;
• Туризм 12-13;
• Самостоятельные тренировки 14;
• Заключение 15;
• Список используемой литературы 16.

Работа содержит 1 файл

Физическое развитие....docx

— 54.65 Кб (Скачать)

Основными условиями, которые нужно выполнять при  закаливании организма являются систематическое использование закаливающих процедур и постепенное наращивание силы воздействия. Надо помнить, что через 2-3 месяца после прекращения закаливания достигнутый ранее уровень устойчивости организма начинает снижаться.

Наиболее распространенной формой закаливания является использование  свежего прохладного воздуха. Для этого в теплое время года хороши длительные прогулки, туристические походы, сон в помещении с открытым окном. Дома полезно ходить по полу босиком, причем в первый раз в течение! минуты, затем каждую неделю увеличивать продолжительность на 1 минуту. В холодное время года прогулки пешком хорошо дополнять ходьбой на лыжах, бегом на коньках, медленным закаливающим бегом в облегченной одежде. Повышению устойчивости к низким температурам способствует также занятие утренней гимнастикой на открытом воздухе или в тщательно проветриваемом помещении.

Более сильный  закаливающий фактор-вода. Кроме температурного, вода оказывает механическое воздействие на кожу, что является своеобразным массажем, улучшающем кровоснабжение. Закаливание можно проводить в виде обтирания или обливания водой. Начинают закаливание водой при температуре  ее не ниже 33-35 градусов и дальше через каждые 6-7 дней воду охлаждают на один градус. Если со стороны организма не возникает никаких изменений, температуру воды можно довести до температуры водопроводной (10-12 градусов).

Большим закаливающим действием обладают купания в  открытых водоемах. При этом раздражение водой сочетается с воздействием воздуха. При купании согреванию тела способствует усиленная работа мышц во время плавания. Вначале продолжительность купания оставляет 4-5 минут, постепенно ее увеличивают до 15-20 минут. Во время слишком долгого купания или купания в очень холодной воде усиленный обмен веществ не может восполнить потерю тепла и организм переохлаждается. В результате вместо закаливания человек наносит вред своему здоровью.

Одним из закаливающих факторов является солнечное облучение. Оно вызывает расширение сосудов, усиливает деятельность кроветворных органов, способствует образованию в организме витамина D. Это особенно важно для предупреждения у детей рахита.

Продолжительность пребывания на солнце вначале не должна превышать 5 минут.

Постепенно ее увеличивают до 40-50 минут, но не более. При этом надо помнить, что неумеренное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма, солнечному удару, ожогам.

Таковы основные слагаемые здоровья. Помните: здоровый образ жизни позволяет в значительной мере раскрыть те ценные качества личности, которые столь необходимы в условиях современного динамического развития. Это прежде всего высокая умственная и физическая работоспособность, социальная активность, творческое долголетие. Сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественному достоянию должно стать нормой жизни и поведения всех людей.

Повсеместное  утверждение здорового образа жизни  – дело общегосударственной значимости, всенародное, и в то же время оно касается каждого из нас. 

                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Туризм. 

                            Туризм подразделяется на:                           

·        Экологический

·        Социальный

·        Самодеятельный

·        Экстримальный

Сотни миллионов людей в мире путешествуют благодаря социальному туризму.

Социальный туризм понимается как сектор туристского  рынка, где покупатели получают субсидии из средств, выделяемых государством на социальные нужды, или иных источников покрытия, в целях создания условий для путешествий и отдыха школьникам, работающей и учащейся молодежи из малообеспеченных семей,пенсионерам, ветеранам и инвалидам, т. е. лицам, которым государственные и иные организации оказывают социальную поддержку. Интересно отметить, что в высокоразвитых странах, таких, как США и Германия, социальный туризм как вид дотируемого туризма отсутствует.

До 1990 г. самодеятельный туризм существовал как общественное движение и реализовывался через разнообразную систему туристских клубов Советов по туризму и экскурсиям Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, в структуре которого существовало Управление самодеятельного туризма, а также через клубы туристов и туристские секции, существовавшие на крупных

предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

В 1989 г. число  клубов достигало в РСФСР более 700. При клубах

функционировало более 80 региональных федераций спортивного туризма. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях на общественных началах работало более 30 тыс. туристских секций и комиссий. В самодеятельный туризм было вовлечено около 7 млн. человек, включая всех участников туристских походов: оздоровительных, выходного дня, спортивных и т.д., а также провести походы, слеты и соревнования для примерно 15 млн. человек. При этом численность участников спортивных категорийных походов, дающих право на присвоение спортивных разрядов и званий по туризму составило около 140 тыс.человек.

Самодеятельный  туризм подразделяется:

1. По форме проведения, прогулки, походы, путешествия,

слеты, экспедиции, соревнования.

2 По видам маршрутов, пешеходные, лыжные, горные,

водные, спелео, альпинизм, велосипедные маршруты, мотоциклетные, воздушные,

комбинированные.

3. По сложности: категорийные и некатегорийные маршруты.

4  По организационным принадлежностям: туристские клубы

станции юных туристов, туристские секции, спортивные организации.

Одной из важных особенностей самодеятельных походов  является четкая

организация и  систематическое проведение. В зависимости  от возможностей это могут быть походы выходного дня, многодневные некатегорийные и категорийные походы. Организацию и проведение похода вне зависимости от его сложности регламентируют «Правилами проведения туристских, спортивных походов»,

«Правилами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий».

Самая простая  форма похода - загородная прогулка. К таким прогулкам

приглашаются  все желающие. Кратковременная прогулка не требует от участников предварительной тренировки и специального снаряжения, она доступна каждому человеку.

Оптимальный состав туристкой группы для похода выходного  дня - от 4 до 15 человек. При необходимости, во время подготовки к походу туристская секция должна позаботиться об обеспечении туристов групповым снаряжением:

палатками, спальными  мешками, котелками для приготовления пищи, рюкзаками и

т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самостоятельные тренировки. 

По мимо занятий  спортом в спортивный секциях и на уроках физ. культуры в

школе, обязательно  следует ежедневно уделять минимум 30 минут на

самостоятельные занятия. В состав самостоятельных  занятий следует включить утренняя гимнастика, занятия в тренажерном зале, пробежки по пересеченной местности, ходьба, катание на велосипеде и другие. Это поможет содержать свой организм в хорошей физической форме, усилит сопротивляемость болезням и усталости.

Оздоровительный бег является наиболее простым и  доступным (в техническом отношении) видом циклических упражнений, а поэтому и самым массовым. По самым скромным подсчётам, бег в качестве оздоровительного средства используют более 100 млн. людей среднего и пожилого возраста нашей планеты. Согласно официальным данным, в нашей стране зарегистрировано 5207 клубов любителей бега; самостоятельно бегающих насчитывается 2 млн. человек.

Оздоровительный бег ( в оптимальной дозировке ) в сочетании с водными

процедурами является лучшим средством борьбы с неврастенией и бессонницей - болезнями XX века, вызванными нервными  перенапряжением и обилием поступающей

информации.

Занятия оздоровительным  бегом оказывают существенное положительное  влияние на систему кровообращения и иммунитет. В результате занятий оздоровительным бегом важные изменения происходят и  а биохимическом составе крови, что влияет на восприимчивость организма к раковым заболеваниям.

                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Не смотря на разнообразие различных видов спорта, каждый человек должен

выбрать такой  вид спорта, который будет влиять не только на его физическое

состояние, но и  на развитие личности.

                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

    

  • Советская система физического воспитания. Под ред. Г. И.      Кукушкина.
  • М., «Физкультура и спорт», 1975. 
  • П. Ф. Ленсгафт. Избранные сочинения.
  • М., «Педагогика»,      1988.

 

·        Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л. Б.

Кофмана. М., «Физкультура и спорт», 1998.

·        Педагогика. Под ред. В. В. Белорусовой и И. Н. Решетень. М.,

«Физкультура  и спорт», 1978.

·        А. В. Шабунин. Лесгафт в Петербурге. Л., 1989.

·        Психология. Под ред. В. М. Мельникова. М., «Физкультура и спорт», 1987.

·        Л. А. Лещинский. Берегите здоровье. М., «Физкультура и спорт», 1995.

·        Г. И. Куценко, Ю. В. Новиков. Книга о  здоровом образе жизни. СПб.,

1997.

·        В. И. Воробьев. Слагаемые здоровья.

    

  • Н. Б. Коростелев. От А до Я.

 

·        И. П. Березин, Ю. В. Дергачев. Школа здоровья.

    

  • А. В. Жеребцов. М., Физкультура и труд, 1986. 
  • Б. В.
  • Петровский. М., Популярная медицинская энциклопедия,      1981.

   

Информация о работе Физическое развитие и физическая подготовленность как критерии здоровья