Форма государственного устройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 07:15, курсовая работа

Описание работы

Федерация - это союзное государство, состоящее из государственных образований (республик, штатов и т.д.), обладающих определенной юридической и политической самостоятельностью. Это - сложное государство, представляющее собой союз ряда государств - членов федерации. При данной форме государственного устройства образуются общие для всей федерации высшие органы власти и органы управления, причем сохраняются высшие органы власти и органы управления у каждого из государств - членов федерации. Последние могут иметь, кроме того, собственное законодательство, судебную, налоговую системы.

Содержание

Введение ________________________________________________________ 3
Глава I. Понятие формы государственного устройства _______________ 6
Формирование федеративных государств_________________________7
Отличия федерации от унитарного государства и конфедерации _____8
Глава II. Виды формы государственного устройства ________________ 10
Унитарное государство. ______________________________________ 10
Федерация. ________________________________________________ 15
Конфедерация. _____________________________________________ 23
Заключение _____________________________________________________ 28
Список литературы _______________________________________________ 30

Работа содержит 1 файл

Форма государственного устройства.doc

— 131.00 Кб (Скачать)
 
 

Курсовая  работа по теории

 государства  и права

та тему:

«ФОРМА  ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                                                  Содержание 

Введение ________________________________________________________ 3 

Глава I. Понятие формы государственного устройства _______________ 6

     Формирование  федеративных государств_________________________7

     Отличия федерации от унитарного государства  и конфедерации _____8 

Глава II. Виды формы государственного устройства ________________ 10

         Унитарное государство. ______________________________________ 10

         Федерация. ________________________________________________ 15

         Конфедерация. _____________________________________________ 23 

Заключение _____________________________________________________ 28 

Список литературы _______________________________________________ 30

 

      Введение 

     Являясь одним из элементов формы государства, государственное устройство играет очень большую роль для стабильности и четкого взаимодействия между субъектами, определяя внутреннюю структуру государства. В рамках территориального устройства государства складывается определенная система территориальных единиц, на которые делится государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами. Характер подобных связей зависит от правового статуса, как государства в целом, так и каждый из его территориальных единиц.

     Таким образом, под формой государственного устройства понимают административно-территориальную организацию государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами. Форма государственного устройства тесно связанна не только с публичной властью, но и с территориальной организацией населения - еще одним существенным свойством государства. Вовремя и правильно решенные вопросы государственного устройства обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование; и напротив, формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада.

     С точки зрения государственного устройства, государство можно подразделить на унитарные (единые государственные  образования); федерации (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, штатов, земель и т.п.); конфедерации (государственно-правовые объединения, союзы суверенных государств).1

     Унитарным считается государство, не имеющее  в своей внутренней территориальной структуре других государств, отличается полным политическим единством. Оно неделимо. Отдельные административно-территориальные единицы или области, отличающиеся известным своеобразием, не имеют своего собственного законодательства, своего особого судоустройства (правда, есть унитарные государства, имеющие  в своем составе автономии: Италия, Испания, Китай и др.). Каждая из составных частей единого государства обладает одинаковыми правами и представительством в органах государства. Достоинство унитарного государства заключается в том, что оно простое, располагает всей полнотой верховной власти.

     Федерация - это союзное государство, состоящее  из государственных образований (республик, штатов и т.д.), обладающих определенной юридической и политической самостоятельностью. Это - сложное государство, представляющее собой союз ряда государств - членов федерации. При данной форме государственного устройства образуются общие для всей федерации высшие органы власти и органы управления, причем сохраняются высшие органы власти и органы управления у каждого из государств - членов федерации. Последние могут иметь, кроме того, собственное законодательство, судебную, налоговую системы. На сегодняшний день довольно-таки много стран являются федерациями, сложившимися в силу различных исторических условий и социально-политических причин.

     Конфедерации  представляют собой  государственно-правовые объединения, сохраняющие независимое существование, союз суверенных государств. В отличие от федерации, конфедерации создаются для достижения определенных, ограниченных целей в пределах известного  исторического периода. Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения, имеющими собственное гражданство, системы органов власти, управления, правосудия. Они осуществляют власть самостоятельно, устанавливают собственную конституцию. Акты, принимаемые на уровне конфедерации, требуют своего одобрения высшими органами государственной власти государств, входящих в конфедерацию. Члены конфедерации имеют самостоятельные источники дохода, часть которого может выделяться в бюджет конфедерации.2

     Армия конфедерации состоит из воинских контингентов государств-членов конфедерации, направленных по их решению в распоряжение общего командования.

 

      Глава I. Понятие формы государства 

     Форма государственного устройства  -  это национальное и административно-территориальное  строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между  его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

     Форма государственного устройства показывает:

     а) из каких субъектов состоит государства;

     б) каково правовое положение  субъектов, и какие взаимоотношения между  ними;

     в) как  строятся отношения между центральными и местными  органами власти;

     г) в какой государственной форме  выражаются интересы каждой нации, проживающей  на этой территории.

     «Наличие  конкретной формы государственного устройства в определенной стране зависит  от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику наличной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована».

     Таким образом, форма государственного устройства показывает, из каких частей состоит внутренняя структура государства; как строятся взаимоотношения между центральными и местными государственными органами, в какой государственной форме выражаются интересы каждой проживающей нации.3

     История знает три основных типа устройства государства: унитарное, федеративное  и  конфедеративное государство.

     Унитарное (неделимое) государство - форма государственного или национально-государственного устройства, при котором территория государства в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц - субъектов федерации, а подразделяется на административно-территориальные единицы (области, округа, районы, департаменты и т.п.) .

     Федерация - форма государственного устройства, в соответствии с которой государство состоит из государственных образований - субъектов федерации, наделенных значительной автономией, не нарушающей, однако, целостности государства.

     Наименее  жесткие связи существуют в  конфедеративном союзе, где части (субъекты федерации) могут не подчиняться целому и даже превалировать над ним.

     Федеративное  государство является  “компромиссным”  вариантом государственно-территориального устройства, компромиссом между централизацией и децентрализацией государственной  власти, где полномочия и предметы ведения разграничены между федерацией и ее составными частями.

     Подавляющая часть государств в прошлом и  настоящем являются унитарными (Китай, Великобритания, Франция, Болгария, Египет, Польша и т.д.). Федеративных государств около 30 (США, Канада, ФРГ, Австралия, Бразилия, Индия, Малайзия, ОАЭ, Россия, Югославия и т.д.).4 

     Формирование  федеративных государств

     Федеративные  государства формировались двумя  путями:

     1) создавались “сверху”, путем децентрализации,  “разукрупнения” унитарных государств, передачи части полномочий из центра на места (ФРГ, Россия);

     2) переход “снизу” от конфедераций  к федеративному государству  через добровольное объединение  суверенных частей (США, Швейцария).

     Конфедерация  сравнительно редко встречается  в истории (США с 1781 по 1789 г.г.). Эта форма является переходной либо к полному распаду союза, либо к федеративной форме устройства.  

     Отличия федерации от унитарного государства и  конфедерации

       Федерацию от конфедерации отличают следующие черты:

     - единая территория, население, живущее на данной территории;

     - наличие обще федеральных государственных  органов власти на всей территории  государства;

     - наличие конституционных гарантий  территориальной целостности государства,  отсутствие у частей государства  права выхода из него;

     - невозможность для субъектов  федерации вступать в какие-либо  государственные союзы за ее  пределами;

     Федерацию от унитарного государства  отличают следующие  черты:

     - конституционное, договорное или  конституционно-договорное разделение  полномочий между федеральным центром и субъектами федераций;

     - конституционные гарантии территориальной  целостности субъектов федерации;

     - самостоятельность субъектов федераций  в осуществлении ими принадлежащих  им полномочий;

     - право выбора субъектом федерации формы своей политической организации;

     - право участников федеративных  отношений на двустороннее (горизонтальное  и вертикальное) регулирование государственно-властных  полномочий.

     Одной из важнейших тенденций развития форм государственного устройства являются попытки совместить позитивные стороны унитаризма и федерализма, уравновесить их достоинства и недостатки. Это новое течение регионализма, которое представляет собой промежуточную форму между унитарным и федеративным государством. Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в Италии и Испании.

     В отличие от других государств, в  Италии и Испании автономия предоставлена  всем территориальным коллективам, на которые непосредственно разделена  страна.  Устройство государства  представляет собой комплекс автономных образований, которыми являются крупнейшие территориально-административные единицы и, которые могут иметь в своем составе другие автономные образования с меньшими полномочиями. С одной стороны как и в федеративном государстве, регионам принадлежит законодательная и исполнительная власть, с другой  как и в унитарном государстве, области не имеют конституций.5

     Рассмотрим  подробнее каждую из форм государственного устройства.

 

Глава II. Виды формы государственного устройства 

     Унитарное государство

     Унитарное государство – это единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. Это самая преобладающая форма государственного устройства в мире. Унитарными государствами являются такие страны как Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания и т.д.

     Исторически унитарная форма государственного устройства сложилась самой первой, вместе с самим государством. Все без исключения государственные образования древности и средних веков обладали этой формой государственного устройства. Примером тому могут служить Римская империя, императорские Китай и Япония, средневековые европейские королевства. Позднее, с развитием идей просвещения и гуманизма, появилось немало прогрессивных идей, что и привело к появлению в  области государственного строительства многих стран и  иных форм государственного устройства федераций и конфедеративных государственных союзов.6

Информация о работе Форма государственного устройства