Электронное правительство

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 09:58, реферат

Описание работы

Последние 20 лет прошлого века и с которым ученые и политики связывают надежды на модернизацию характера взаимодействия государства и общества. Существует множество определений этого термина. Суть их всех сводится к следующему: электронное правительство - это есть новые возможности управления государством, созданные применением информационно-коммуникационных технологи (ИКТ) в работе госорганов на благо граждан и бизнеса, так же как и для собственных нужд.

Содержание

1. ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
2. ТРИ СТАДИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
3. ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
4. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В МАТРИЦЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

электронное правительство.doc

— 184.50 Кб (Скачать)

     По данным исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), 11% россиян по своему материальному положению могли бы пользоваться Интернет, но не делают этого, из них только 7% россиян, у которых есть материальная возможность, станут пользоваться Интернет в будущем, остальные 4% или не имеют желания или даже не слышали об Интернет и его возможностях. Многие даже не понимают, какие преимущества они могут получить от использования Сети. Возможно, что многих пугает широта выбора, которую предоставляет Интернет. Людям не так просто сменить привычки. Ни для кого не секрет, что многие предпочитают получать информацию из одной газеты, по одному каналу ТВ.

     В России только 3% пользователей Сети делают покупки через Интернет-магазины, но при этом уже более 30% пользуются Интернет для поиска информации о товаре или услуге. Чтобы серьезные Интернет-проекты, например, электронное правительство смогли нормально развиваться в нашей стране, необходимо урегулировать правовую базу, судебную систему и т.п.

     И все-таки "электронизация" постепенно проникает во все сферы жизни. Совсем недавно и аппарат правительства РФ перешел к безбумажной форме работы с документами. Теперь для этих целей используется электронная почта.

     Как отметил заместитель руководителя департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Александр Ананьев в докладе "Деятельность органов государственной власти по развитию электронного правительства", для того чтобы в нашей стране нормально смогли развиваться Интернет-проекты, например, e-government, нужны государственные программы, поддерживающие развитие новых технологий. Только на базе новых технологий возможен скачок вперед, развитие электронной торговли и электронного правительства в России.

     Российский портал развития (РПР) является продолжением другой инициативы Всемирного банка - Глобального портала развития (ГПР). В Институте развития информационного общества рассматривают РПР как проект, который будет способствовать ускоренному развитию России через использование информационных и коммуникационных технологий. В ГПР существенная роль принадлежит именно инициативам стран.

     Планируется, что к 2003 году в Глобальном Портале Развития примут участие 50 стран. Финансирование ГПР на первом этапе будет производиться из Всемирного Банка и составит 39 млн. долларов. В Российский Портал развития на первом этапе планируется вложить 100 тыс. долларов. Необходимо учитывать, что эта сумма рассчитана лишь на стадию планирования, которая продлится полгода. Дальнейшее финансирование будет во многом зависеть от того, насколько качественно производилась работа. При благоприятных условиях ожидаются гранты и кредиты, коммерческие поступления и т.п.

     С самого начала РПР предполагалось создавать как независимый проект. И хотя в его названии присутствует слово "портал", проект подразумевает не только создание Web-сайта. Никогда не подразумевалось, что это будет второй Yahoo! Конечно, Web-портал будет важным элементом, но главное не в этом. В понимании создателей проекта, РПР станет общей платформой для партнерства с правительством, донорами, частным сектором, гражданским обществом и т.п. Одновременно портал должен стать мощным Web-сайтом, содержать информацию по всем включенным в него разделам, стать своеобразным координатором деятельности, вовлеченных в его создание людей, но при этом Web-портал - всего лишь инструмент, рамочная структура, которая никогда собой не заменит взаимодействие людей. Суть и содержание портала будут определять партнеры и пользователи.

 

     Три "е"

Электронное правительство

(е-government)

Электронная администрация

(e-administration)

Электронное правление

(e-governance)

Координация и внедрение государственной политики, предоставление услуг в онлайн-режиме Составляющая управления государственным сектором Стимулирование взаимодействия между гражданами, правительственными организациями и чиновниками, включая процессы государственного управления и выработки государственной политики
Разработка программ, ориентированных на интересы граждан Стратегическое планирование перехода к электронной форме предоставления услуг Технологии (в частности, Интернет) преобразовывают процесс государственного управления
Стимулирование и усовершенствование участия граждан в обсуждении проблем государства Количественная оценка эффективности электронной формы предоставления услуг по затратам Электронная вертикаль (изменение взаимоотношений между разными уровнями власти); электронная демократия (повышение степени гражданского участия, онлайн-голосования, вопросы этики, безопасности и неприкосновенности частной жизни, повышение уровня прозрачности)
Совершенствование предоставления услуг в онлайн-режиме методами анализа и оценки, измерение эффективности по сравнению с другими формами предоставления услуг и установление целевых ориентиров Установление целевых ориентиров и оценка результатов деятельности Среда для выработки законодательства и государственной политики: политические инициативы правительств; регуляторная среда; внедрение таких инициатив, как легализация электронной цифровой подписи; большая степень гражданского участия в выработке государственной политики (электронная демократия)
Присвоение странам рейтингов (оценка результатов деятельности): анализ правительственных веб-порталов, веб-сайтов Вопросы управления человеческими ресурсами, например, обучение и подбор персонала, его размещение и максимизация доступных ресурсов Изменения на международном уровне: ослабление границ вследствие информационного обмена; утверждение мировых стандартов и лучшего опыта; управление информацией и знаниями в рамках электронных правительств
 

     Зачем такой проект нужен России? Прежде всего, он призван помочь в разрешении таких проблем, как неравномерность информационно-коммуникационной инфраструктуры, устранить существенный разрыв в уровне развития центральных и отдаленных регионов России. Сегодня в нашей стране неразвита практика оказания государственных услуг гражданам, низкий уровень прозрачности государственных структур, слабая информированность населения о возможностях информационно-коммуникационных услуг для жизни и работы. По замыслу создателей, РПР должен ликвидировать эти проблемы.

     В краткосрочные задачи РПР входит разъяснение правительством государственным организациям и рядовым гражданам потенциала экономики страны, провоцирование дискуссий экспертов по различным вопросам, помощь российским компаниям в выходе на международный рынок, помощь при разработке моделей мобилизации частного капитала, государственная поддержка российских предприятий.

     Долгосрочные задачи: активизация использования местных ресурсов, создание мощного стимула для обучения и образования через Интернет и самая амбициозная долгосрочная задача - полноправное участие России в глобальной экономике.

     В сервисные функции РПР войдут модули дистанционного обучения (доступ к научным исследованиям, описание достижений), будет размещаться коммерческая информация; новости, информация о том, где найти работу, и многое другое. Все эти сервисы будут направлены на удовлетворение потребностей специфических групп пользователей: инвесторов и доноров, руководителей и подчиненных, ученых и учащихся. Каждый регион России должен быть представлен в РПР. Уже сейчас активно привлечены 4 региона: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань.

     Илья Митричев, руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по разработке пакета законодательных инициатив по электронной коммерции, выступил с докладом "О применении законодательства в практике, электронной коммерции". Докладчик считает, что несмотря на то, что Россия сейчас экономически слаба и неспособна делать серьезные капиталовложения в информационные технологии, она имеет некое существенное преимущество перед Западом. Как ни парадоксально, то, что мы технологически отстаем от Запада, дает России возможность технологического прорыва. Дело в том, что внедрение принципиальных новаций в хорошо отлаженную систему, например электронной коммерции, достаточно сложно и очень дорого. Иногда такие изменения могут привести к развалу всей экономики государства. Россия же, еще не имеет хорошо отлаженных систем электронной коммерции. Россия все строит заново. Новое строить - даже выгоднее, и этой слабости и состоит преимущество России перед Западом. Кроме того, страна обладает высоким интеллектуальным потенциалом, в том числе в области информационных технологий. Но электронная коммерция в России сейчас работает в некотором правовом вакууме, балансируя на грани запрещенного и разрешенного. Это во многом сдерживает инвесторов. В настоящее время в определенной мере сложилась некоторая законодательная поддержка сферы бизнеса В2В. В сфере В2С производятся периодически попытки адаптировать, или точнее говоря интерпретировать существующие законодательные акты к этой области. Однако, даже если говорить о В2В в России, электронной можно назвать только часть этого бизнеса. Множество операций по-прежнему приходится выполнять в "бумажном" виде, так как не существует законов, которые позволили бы перенести весь бизнес в Интернет.

     Сейчас в Думе на рассмотрении находится 12 законопроектов, 9 из которых касаются электронной торговли в чистом виде. Однако Илья Митричев полагает, что "когда законов много - это хуже, чем когда их нет совсем".

     Если Россия планирует стать участником ВТО, то необходимо как можно быстрее разрабатывать эти законопроекты. Иначе страна рискует быть отброшенной за борт в электронном бизнесе.

     Эндрю Б. Сомерс, президент Американской Торговой Палаты в России, уверен, что Гражданский Кодекс РФ уже содержит все необходимые положения для развития электронной коммерции в России. Только следует сделать эти законы федеральными. В докладе "Роль американского бизнеса в развитии Интернет-экономики России" Эндрю Б. Сомерс рассказал, что сейчас Американская Торговая Палата создает центр по электронной коммерции и в рамках деятельности этого центра надеется более тесно сотрудничать с Российской Торговой Палатой. Приоритет в сотрудничестве уделяется двум направлениям: аутсорсинг (разработчики российского ПО) и электронное правительство. Эндрю Б. Сомерс порекомендовал не слишком увлекаться законотворчеством. По его мнению, основным препятствием для развития электронных форм ведения бизнеса у нас в стране является не отсутствие законодательства, а постановления и деятельность различных органов власти на местах. А также огромное количество различных документов, которые необходимо заполнять и заверять в различных инстанциях при ведении бизнеса, например, такие проблемы возникают с таможней или налоговой инспекцией. Таким образом, это скорее административные проблемы, чем законодательные.

     Таким образом, Россия может получить множество преимуществ от устойчивого и здорового рынка электронной торговли: повсеместный рост предприятий местной экономики вне зависимости от форм собственности, возможность проведения тендеров на закупку товаров для государственных нужд, получение прозрачности бюджетных расходов на эти цели, а также увеличение налоговых поступлений от применения электронных платежей.

     Для того, чтобы государство могло воспользоваться всеми этими преимуществами, должны быть разъяснены многие неясные вопросы.

     Важные моменты участия государства в электронной торговле:

     Госзакупки и возможность проведения тендеров для закупки товаров для государственных нужд посредство Интернет. Особенности государства, как хозяйствующего субъекта, определяют осторожность, с которой чиновники относятся к применению электронных технологий в торгово-закупочной деятельности государства. Если Интернет, как информационный ресурс уже давно принят в официальных органах, то использование его средств для получения коммерческой выгоды для государства только развивается. Электронная торговля помогает преодолеть традиционные барьеры, заключающиеся в территориальной удаленности и недостатке информации относительно возможностей рынка. Государству уже не требуется поддерживать излишний персонал или осуществлять большие капиталовложения в развитие специалистов.

     Прозрачность расходования бюджетных средств. Безусловно, этот аргумент "за" является одновременно и аргументом "против" использования электронных технологий неблагонадежными специалистами (чиновниками). Но государству такой аспект, как прозрачность расходования бюджетных средств, приносит колоссальные прибыли. Преимущества электронной торговли очевидны; российское правительство, российские предприятия и потребители получат большую выгоду от развития электронной торговли. Можно упомянуть о том, что электронная торговля помогает малым и средним предприятиям конкурировать с более крупными предприятиями, давая им возможность получить более широкий рынок потребителей и помогая найти способы наименьших затрат.

     Тем не менее, важно отметить, что развитие электронной торговли не обходится без потенциальных рисков, среди которых мошенничество, не гарантированность финансовых сделок, сложность проверки благонадежности партнера и т.д., хотя эти риски характерны и не только для электронной торговли.

     Несмотря на то, что эти риски реальны и потенциально могут стать еще более разнообразными по мере развития электронной торговли, в настоящее время компаниям и правительствам разных стран удается регулировать их таким образом, который не дает разрушить электронную торговлю. В целях избежания подобных рисков компаниям, занимающимся развитием электронной коммерции в России, Правительству и заинтересованным лицам необходимо формировать коалиции с целью совместной выработки соответствующих решений для урегулирования потенциальных угроз электронной торговле. Учитывая, что государство получает значительные доходы от развития электронной торговли и участия в ней, данное сотрудничество представляется более чем реальным.6

 

Вывод

 

     Новые технологии вынуждают правительства быть особенно внимательными к такой категории как время. В отличие от других областей, находящихся в поле зрения правительства, технологии эволюционируют очень быстро и оборудование морально изнашивается, не отвечая современным требованиям. Решения, принимаемые административными органами сегодня, рассчитаны на будущее, которое стремительно меняется и не всегда чётко просматривается. Ошибки очень дорого обходятся в финансовом плане, но особенно настораживают из-за возможного подрыва доверия граждан и сферы бизнеса, а именно у этих двух категорий высок уровень ожиданий. Для всех стран - членов ОЭСР переход к электронному правительству дает возможность правительствам продемонстрировать свои способности в адаптации к новым условиям. Отставание в проведении реформ, сопутствующих внедрению электронного правительства, в нашем конкурентном, быстро меняющемся мире станет платой в экономическом продвижении.

Информация о работе Электронное правительство