Юридическая ответственность и правовые санкции

Автор: 3******@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение различных вопросов, связанные с пониманием юридической ответственности и правовых санкций, так как они являются дискуссионными в теории права. А так же сравнить наиболее распространенные точки зрения различных авторов и исследователей по вопросам права, проанализировать их правовую базу, раскрыть основные понятия юридической ответственности и правовых санкций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Юридическая ответственность…..............................................................5
1.1 Понятие и признаки юридической ответственности ………….....................5
1.2. Принципы, цели и функции юридической ответственности……………….10
1.3 Виды юридической ответственности………………………………………...12
Глава 2. Правовые санкции………………………………………………………..15
2.1 Правовые и виды правовых санкций………………………………………….15
2.2 Санкция как структурный элемент нормы юридической ответственности..24
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованных источников…………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

     Четвертый признак. Юридическая ответственность  осуществляется государством (его органами) в рамках правоприменительного процесса и включает все его особенности и стадии.

     Пятый признак. Вид и мера государственного принуждения к правонарушителю — не результат субъективистского решения правоприменителя, они определяются исходя из санкции юридической нормы. Следует заметить, что государственно-принудительные меры могут осуществляться и на основе диспозиции правовой нормы. Однако юридическая ответственность — всегда реализация санкций.

     Указанные признаки позволяют отличить юридическую  ответственность от иных сходных явлений.3

     Юридическая ответственность представляет собой  наиболее серьезную форму государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права. Наряду с ней праву свойственны и иные формы и способы воздействия на поведение людей. Например, меры оперативного воздействия, государственно-принудительные меры превентивного и регулятивного характера, которые не могут быть отождествлены с юридической ответственностью, поскольку не отвечают названным выше признакам.

1.2 ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И  ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ

     Основной  и наиболее общей целью юридической  ответственности являются защита прав и свобод человека, обеспечение в обществе законности и правопорядка. Это обуславливает функции юридической ответственности, к которым относятся:

  • карательная (штрафная) имеет цель воздать должное за содеянное, наказать правонарушителя;
  • правовостановительная (компенсационная) функция, имеющая своей целью компенсацию причиненного правонарушителем морального или материального вреда, восстановление нарушенного права субъекта;
  • предупредительная (превентивная) функция, заключающаяся в предупреждении совершения новых правонарушений конкретным правонарушителем (частная превенция), а также – в предупреждении всего общества о невыгодности и наказуемости противоправных деяний (общая превенция);
  • воспитательная функция, целью которой является воспитание всего общества в духе уважения к праву и перевоспитание правонарушителей.
  • охранительная функция. Юридическая ответственность применяется в целях охраны прав, свобод и иных законных интересов граждан, охраны собственности и общественного порядка.
  • регулятивная функция. Поскольку юридическая ответственность органически входит в процесс правового регулирования, является частью его механизма, можно сказать, что через нее осуществляется регулятивная функция права.

     Для того чтобы указанные функции осуществлялись более эффективно и были достигнуты цели ответственности, она должна осуществляться на основе определенных принципов.

     В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу. Основные принципы юридической ответственности - это законность, справедливость, целесообразность и гуманизм, неотвратимость ответственности.

     Принципы  юридической ответственности таковы:

     Принцип законности:

- юридическая  ответственность имеет место  только за деяния, предусмотренные законом;

- юридическая  ответственность применяется в  строгом соответствии процедурно-процессуальным  требованиям;

- факт  совершения правонарушения должен  быть установлен, как объективная  истина;

     Принцип справедливости:

- наказание не должно унижать человеческое достоинство;

- закон  обратной силы не имеет;

- за  одно правонарушение должно быть  только одно наказание;

- нельзя  за проступки подвергать уголовному  наказанию;

- кара  должна соответствовать тяжести  правонарушения;

     Принцип целесообразности и гуманизма:

- индивидуализация  мер в зависимости от тяжести  правонарушения, личных свойств  правонарушителя;

- возможность  смягчения или отказа от применения  мер и санкций, если цели  могут быть достигнуты другим  путем;

     Принцип неотвратимости ответственности:

- ни  одно правонарушение не должно  быть не замеченным;

- быстрое  и оперативное применение мер  государственного принуждения;

- высокий  профессионализм кадров правоохранительных  органов (суда, прокуратуры, милиции  и др.).

     Эти принципы пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы юридической ответственности.

     Соблюдение  вышеперечисленных принципов осуществления юридической ответственности соответствует международным правовым нормам и имеет особое значение в процессе создания и укрепления основ правового государства в Российской Федерации. 
 

1.3 ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

     Виды  юридической ответственности (гражданско-правовая (имущественная), уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная) полностью совпадают с видами правонарушений, но по порядку привлечения к ней их можно условно подразделить на два вида. К первому относится ответственность, налагаемая компетентными государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее жесткими мерами государственно-принудительного воздействия, рассматриваемая либо в судебном, либо административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная. Ко второму виду ответственности следует отнести привлечение к ней правонарушителя непосредственно управомоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности при наличии факта совершения гражданско-правового деяния. При привлечении правонарушителя к ответственности компетентным государственным органом или должностным лицом кроме факта правонарушения необходим правоприменительный акт, устанавливающий его вину, а в ряде случаев и точную меру государственно-правового воздействия.

     Конкретные  или отсылочные нормы, предусматривающие  ответственность, содержат все отрасли  законодательства, таким образом, ответственность является общим правовым институтом. Отраслевые нормы ответственности имеют некоторые особенности, но все они характеризуются единством цели, функций, признаков, оснований.4

Юридическая ответственность не может осуществляться «вообще». В реальной жизни она всегда достаточно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обуславливает специфику их регламентации и реализации.

     В науке классификация видов юридической  ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. По отраслевому признаку различают уголовную, административную, гражданско-правовую, трудовую и другие виды ответственности.

     Уголовная ответственность возлагается на правонарушителя, совершившего преступление. Она осуществляется только судом. Ее основание, вид и мера предписаны нормами Уголовного кодекса, а конкретная мера закрепляется приговором суда.

     Административная  ответственность наступает за совершение административного проступка, возлагается различными административными и контрольно-надзорными органами, преимущественно в виде штрафа, лишения специального права и т. д. Основание и порядок ее закрепляются законодательно нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях или иными актами административного законодательства.

     Гражданско-правовая ответственность — следствие  совершения гражданско-правового деликта. Она носит преимущественно восстановительный характер, но предполагает и определенные лишения штрафного, имущественного порядка в виде пени, штрафа, выплаты недоимки и др.

     Трудовая  ответственность — это ответственность  работника и работодателя, предусмотренная  Трудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами трудового законодательства (например, ответственность за совершение дисциплинарных проступков).

     Особым  видом отраслевой ответственности  в литературе предлагается считать  конституционную ответственность, предусмотренную Конституцией РФ и имеющую в большей степени организационно-дисциплинарный характер (например, в соответствии с ч. 3 ст. 117 Конституции РФ Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ).

     В зависимости от содержания юридическая  ответственность подразделяется на личную, материальную и дисциплинарную.

     Личная  ответственность связана с ограничением личных прав и свобод человека и  гражданина. Она может быть возложена  только судом за совершение преступлений и наступает в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и др. Личную ответственность несут только физические лица.

     Материальная  ответственность является наиболее распространенным видом юридической ответственности. В уголовном законодательстве она выступает в виде конфискации; в гражданском — в виде возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда, выплаты неустойки, пени и т. д.; в трудовом — в виде ответственности работника за нанесение материального ущерба своему предприятию или ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и т. д. Материальную ответственность могут нести физические и юридические лица, государственные (муниципальные) органы.

     Дисциплинарная  ответственность — это ответственность  физического лица, связанная с выполнением им трудовых, служебных, должностных обязанностей (например, предупреждение или выговор работнику, его увольнение). 
 
 

Глава 2. ПРАВОВЫЕ САНКЦИИ 

2.1 ПРАВОВЫЕ И ВИДЫ ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ 

     Правовые  санкции (Legal sanction; Sanction, от лат. Sanctio - строжайшее постановление) - меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия.

     Общая цель всех санкций - охрана правопорядка, предупреждение и пресечение правонарушений.

     Например, О. Э. Лейст характеризует санкции  как нормативное определение мер государственного принуждения, применяемых в случаях правонарушения и содержащих его итоговую оценку; основная цель санкций, по его мнению, предупреждение правонарушений, а если правонарушение совершено, то применение и реализация санкций направлены на осуществление задач общей и частной превенции.

     В праве термин "Санкции" имеет  четыре основных значения. 
1) Меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия.

     В зависимости от характера мер  и применяющих их органов санкции делятся на: 
а) уголовно-правовые

б) административно-правовые

в) дисциплинарно-правовые

г) имущественные

     Уголовно-правовые санкции (лишение свободы, ссылка и  т.п.) применяются только судом;

     Административно-правовые (например, штраф, административный арест) - полицией, государственной инспекцией и т.п.;

     Дисциплинарно-правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией;

     Имущественные санкции (например, возмещение нарушителем потерпевшему лицу ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки недействительной, уплата неустойки и т.п.) назначаются судом, арбитражным судом как самостоятельная мера или в сочетании с другими мерами

2) Структурная  часть правовой нормы, где указаны  возможные меры воздействия на нарушителя данной нормы.

3) Акт  прокурора, разрешающий принудительные  меры к лицу, подозреваемому в  преступлении (заключение под стражу, обыск и др.)

4) В  международном праве - меры воздействия  на государство, нарушившее нормы  этого права или свои международные обязательства. 
Юридические последствия зависят от характера правонарушения. 
В соответствии с Уставом ООН при простом правонарушении (наносящем ущерб стране или группе стран) государство-правонарушитель обязано восстановить или компенсировать нарушенные права (при причинении материального ущерба главным образом в форме репарации либо реституции) 
Если же действия государства квалифицируются как преступные (наносящие ущерб всему международному сообществу), то к нему применяются принудительные меры вплоть до военных!

Информация о работе Юридическая ответственность и правовые санкции