Юридическая ответственность по законодательству РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель:
- попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом виде социальной ответственности.
Объект:
- юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Содержание

Введение…………………………………………. 3
Глава I. Юридическая ответственность
1.1 Понятие, признаки, цели, функции юридической ответственности….. 5
1.2 Принципы юридической ответственности……….. 7
1.3 Основания юридической ответственности………. 11
Глава II. Виды юридической ответственности
2.1 Дисциплинарная и материальная ответственность………………… 13
2.2 Административная и уголовная ответственность………………. 18
2.3 Гражданско-правовая ответственность…………………… 27
2.4 Иные виды юридической ответственности……………….. 30
Заключение……………………………………… 37
Список литературы……………………………... 39

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

Административное  наказание - это мера юридической  ответственности, назначаемая государством или от имени государства за совершенное административное правонарушение, которое применяется, прежде всего, в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов и уважения прав и свобод других лиц и правопорядка в целом. Оно выполняет также функцию предупреждения совершения правонарушения как лицом, привлекающимся к административной ответственности, так и другими лицами.

Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого достоинства  лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Эта особенность основана на конституционном положении, закрепленном в части 2 ст. 21 Конституции РФ15.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

     1. Предупреждение;

Это мера административного наказания, выраженная в официальном

порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

     2. Административный штраф; 

Административный  штраф является денежным взысканием и может выражаться в величине, кратной:

1) минимальному  размеру оплаты труда, установленному  федеральным законом на момент  окончания или пресечения административного правонарушения;

2) стоимости  предмета административного правонарушения  на момент окончания или пресечения  административного правонарушения;

3) сумме  неуплаченных налогов, сборов, подлежащих  уплате на момент окончания  или пресечения административного правонарушения, либо сумме незаконной валютной операции.

Размер  административного штрафа не может  быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда.

Размер  административного штрафа, налагаемого  на граждан и исчисляемого исходя из МРОТ, не может превышать двадцать пять МРОТ, на должностных лиц — пятидесяти МРОТ, на юридических лиц - одну тысячу МРОТ.

     3. Возмездное изъятие орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

Это их принудительное изъятие и последующая  реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначается судьей. Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

     4. Конфискация орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

Это принудительное безвозмездное обращение в федеральную  собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

     5. Лишение специального права, предоставленного  физическому лицу;

Лишение специального права назначается  судьей.

Срок  лишения специального права не может  быть менее одного месяца и более двух лет.

Лишение специального права в виде права  управления транспортным средством  не может применяться к лицу, которое  пользуется транспортным средством  в связи с инвалидностью, за исключением  случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

Лишение специального права в виде права  охоты не может применяться к  лицам, для которых охота является основным законным источником средств  к существованию.

     6. Административный арест;

Заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и

устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение  требований режима чрезвычайного положения  или режима в зоне проведения контртеррористической  операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей. Порядок  отбывания административного ареста регламентирован постановлением Правительства РФ от 2.10.2002 г. № 2-П. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп.

Срок  административного задержания включается в срок административного ареста.

     7. Административное выдворение за  пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или  лица без гражданства;

     8. Дисквалификация;

Заключается в лишении физического лица права  занимать руководящие

должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению

юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях,

предусмотренных законодательством РФ. Дисквалификация  устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

В ст. 3.3 определены основные и дополнительные административные наказания16.

1. Предупреждение, административный штраф, административный  арест и дисквалификация могут  устанавливаться и применяться  только в качестве основных  административных взысканий.

2. Возмездное  изъятие предмета, явившегося орудием  совершения или предметом административного  правонарушения, конфискация предмета, явившегося орудием совершения  или непосредственным объектом  административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания17. 

Уголовная ответственность. 

    Уголовная ответственность как самостоятельный вид ответственности в публичном праве по своей природе и назначению есть справедливое возмездие (наказание) за особо общественно опасные правонарушения, определяемые законом как преступления. Основанием уголовной ответственности служит преступление, т.е. виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом (УК РФ) под угрозой наказания. (ч.1 ст.14 УК РФ).

    Ведущей функцией уголовной ответственности  является ее карательная функция. Осуществление карательной функции уголовной ответственности в виде уголовного наказания лишает преступника самых разнообразных прав, ограничивает его правовой статус как гражданина, исключает лицо из самых разнообразных сфер общественных отношений, участником которых он раньше являлся (производственных, политических, семейных и др.). С отбытием наказания реализация карательной функции уголовной ответственности не заканчивается, что связано с наличием судимости и ограничением в связи с этим ряда прав.

    Восстановительная функция уголовной ответственности направлена на восстановление нарушенных общественных отношений, естественно, там, где это возможно.

    Превентивная  функция уголовной ответственности  складывается из общей и частной  превенции, различие между которыми заключается в субъектах воздействия и способах осуществления. Неотвратимость и эффективность уголовной ответственности имеют большое воспитательное воздействие на сознание и волю людей, формируя у них установку на воздержание от неправомерных действий и соблюдение уголовно-правовых запретов.

    Уголовная ответственность реализуется в  наказании, назначаемом по приговору  суда. Наказание применяется к  лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в  предусмотренных уголовным законом  лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Уголовный кодекс РФ предусматривает 12 видов наказаний. Перечень этот исчерпывающий и не подлежит какому-либо расширению без изменения уголовного закона.

    Согласно  ст. 44 УК РФ видами наказания являются:

    1) штраф (см. ст. 46);

    2) лишение права занимать определенные  должности или заниматься определенной деятельностью (см. ст. 47);

    3) лишение специального, воинского  или почетного звания, классного  чина и государственных наград (см. ст. 48);

    4) обязательные работы (см. ст. 49);

    5) исправительные работы (см. ст. 50);

    6) ограничение по военной службе (см. ст. 51);

    7) ограничение свободы (см. ст. 53);

    8) арест (см. ст. 54);

    9) содержание в дисциплинарной  воинской части (см. ст. 55);

    10) лишение свободы на определенный  срок (см. ст. 56);

    11) пожизненное лишение свободы  (см. ст. 57);

    12) смертная казнь (см. ст. 59)18.

Виды  основных и дополнительных наказаний  определены ст. 45 УК РФ.

    Основные  наказания - это меры, которые могут  назначаться лишь самостоятельно, их нельзя присоединить в дополнение к  другим видам наказания. Основными наказаниями являются обязательные и исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы, смертная казнь.

    Дополнительные  наказания - это такие меры, которые  не могут назначаться самостоятельно, их только присоединяют к основным. К таким наказаниям относятся: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества.

    Дополнительные  наказания назначаются только в тех случаях, когда суд считает необходимым присоединить их к основным для усиления тяжести наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, например за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и лица, его совершившего.

    Наказания, которые применяются и в качестве основных, и в качестве дополнительных к основному, принято считать  смешанными. Их два - штраф и лишение  права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью (ч. 2 ст. 45 УК РФ).

    Уголовный кодекс РФ регламентирует порядок и  условия назначения того или иного  вида наказания, его точные минимальные  и максимальные пределы.

    По  субъекту, к которому они применяются, наказания подразделяются на общие  и специальные. Общие - это наказания, которые могут быть применены к любому лицу, признанному виновным в совершении преступления. Специальными называются наказания, применяемые к строго ограниченному законом кругу осужденных.

    В итоге следует прийти к выводу, что уголовная ответственность в отличие от других видов ответственности в публичном праве обладает рядом специфических особенностей, а именно:

    1) уголовная ответственность устанавливается  только федеральными законами, действующими  на всей территории РФ;

    2) основанием уголовной ответственности является преступление;

    3) субъектами уголовной ответственности  могут быть только физические  лица;

    4) за преступление предусмотрены  уголовные наказания как наиболее  суровые и тяжкие меры государственного  принуждения за посягательства на особо значимые для личности блага и ценности (жизнь, здоровье, свободу и др.);

    5) уголовные наказания назначаются  от имени государства и только  по приговору суда;

    6) применение уголовного наказания  влечет судимость после отбытия  наказания; 

    7) меры уголовного наказания назначаются и реализуются в соответствии с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством19. 

Информация о работе Юридическая ответственность по законодательству РФ