Юридическая ответственность по законодательству РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель:
- попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом виде социальной ответственности.
Объект:
- юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Содержание

Введение…………………………………………. 3
Глава I. Юридическая ответственность
1.1 Понятие, признаки, цели, функции юридической ответственности….. 5
1.2 Принципы юридической ответственности……….. 7
1.3 Основания юридической ответственности………. 11
Глава II. Виды юридической ответственности
2.1 Дисциплинарная и материальная ответственность………………… 13
2.2 Административная и уголовная ответственность………………. 18
2.3 Гражданско-правовая ответственность…………………… 27
2.4 Иные виды юридической ответственности……………….. 30
Заключение……………………………………… 37
Список литературы……………………………... 39

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………. 3 

Глава I. Юридическая ответственность

     1.1 Понятие, признаки, цели, функции  юридической ответственности….. 5

     1.2 Принципы юридической ответственности……….. 7

     1.3 Основания юридической ответственности………. 11 

Глава II. Виды юридической ответственности

          2.1 Дисциплинарная и материальная ответственность………………… 13

          2.2 Административная и уголовная ответственность………………. 18

          2.3 Гражданско-правовая ответственность…………………… 27

          2.4 Иные виды юридической ответственности……………….. 30 

Заключение……………………………………… 37 

Список  литературы……………………………... 39 
 

 

Введение

     Юридическая ответственность является одним  из важнейших правовых институтов, нормы которого занимают особое место  в механизме правового регулирования  общественных отношений. Издавая правовые нормы, каждое государство принимает меры по их охране, и нарушение этих норм влечет за собой юридическую ответственность. Привлечение нарушителя правовых норм к юридической ответственности является реакцией государства на совершенное правонарушителем деяние. Это означает, что государство отрицательно оценивает противоправное поведение нарушителя правовых норм и принуждает нарушителя претерпевать отрицательные для него последствия. Таким образом, необходимость существования юридической ответственности определяется тем, что наличие угрозы наказания за антиобщественные поступки является стимулом к правомерному поведению. Юридическая ответственность является одним  из существенных гарантов правопорядка, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства, поэтому тема юридической ответственности является традиционной  и всегда актуальна.

Актуальность  темы исследования:

     Нормальное  функционирование всех общественных институтов возможно только при правильном правовом урегулировании общественных отношений. В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Цель:

     - попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом виде социальной ответственности.

Объект:

      - юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Задачи:

     - выявить характерные признаки  юридической ответственности и  основания её возникновения;

     - сформулировать цели юридической  ответственности;

     - определить функции и принципы  юридической ответственности;

     - охарактеризовать виды юридической  ответственности.

Предмет:

     - понятие, основные признаки, принципы  и виды юридической ответственности.

Методология:

     - включают в себя систему различных  методов и приемов научного  познания. В ходе исследования широко применялись как общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, так и частные: системный, статистический, сравнительно-правовой и другие.

Структура:

     - Работа состоит из двух глав. Данное построение исследования обусловливается тем, что вопросы, касающиеся юридической ответственности в России, имеют немаловажное значение в правоприменительной деятельности. Первая глава затрагивает общие положения юридической ответственности. Вторая глава раскрывает специфику отдельных видов ответственности, а также особенности мер ответственности за правонарушения в различных правоотношениях.

     Глава I. Юридическая ответственность. 

    1.   Понятие, признаки, цели, функции юридической ответственности.
 

   Концепция юридической ответственности в отечественной общетеоретической литературе разработана проф. О.С. Иоффе, проф. М.Д. Шаргородским, проф. С.Н. Братусем, проф. О.Э. Лейстом, акад. В.Н. Кудрявцевым, проф. Н.С. Малеиным, проф. И.С. Самощенко и др. Несмотря на различие позиций отдельных ученых, общее понятие юридической ответственности формулируется в различных источниках единообразно. Так, О.Э. Лейст определяет юридическую ответственность как применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке. Более развернутое определение дает проф. И.Н. Сенякин. Юридическая ответственность, пишет он, представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права. Проф. В.И. Гойман считает, что юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение1.

    Юридическая ответственность характеризуется  следующими признаками:

    1) она предусмотрена действующим  законодательством (уголовным, гражданским,  административным и др.);

    2) наступает за правонарушения  при наличии полного его состава.  В ст. 8 УК РФ говорится: "Основанием  уголовной ответственности является  совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом";

    3) опирается на государственное  принуждение; особый аппарат представляет  собой реализацию санкций юридических  норм, применение к виновному  мер наказания;

    4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.);

    5) возлагается и реализуется в  установленной законом процессуальной  форме; нарушение процедурных  норм также влечет за собой ответственность;

    6) правонарушитель наказывается от  имени государства, в отличие,  например, от моральной ответственности,  которая исходит от негосударственных  структур;

    7) осуществляется уполномоченными  на то компетентными органами  и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив2.

    Цели  юридической ответственности конкретизируются в ее функциях. К функциям можно отнести: защиту правопорядка, штрафную и карательную функции (наказание виновного), а также функцию исправления и перевоспитания лица, совершившего правонарушение (частная и общая превенция правонарушений), правовосстановительную и сигнализационную функцию. Все функции взаимосвязаны и нераздельны, проявление одной из них невозможно без проявления других функций. При этом карательная функция (возмездие) имеет своей целью наказать виновное лицо за совершенное правонарушение, воздать ему за содеянное. Предупредительная (воспитательная) функция заключается в соответствующем воздействии на лицо, совершившее правонарушение, а также на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения либо предупредить о невыгодности и наказуемости противоправного. С точки зрения общественных и личных интересов более важно не допустить нарушения этих интересов, предупредить правонарушение, чем потом компенсировать его вредные последствия. Правовосстановительная (компенсационная) функция - это компенсация причиненного правонарушителем материального или морального ущерба, восстановление нарушенного права. Взыскание с правонарушителя причиненного вреда (убытков) компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливавшая ее имущественную сферу. Сигнализационная функция проявляется в том, что распространенность определенного вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной строгости применяемых в данном отношении мер ответственности, а во-вторых (как следствие), - о необходимости поиска иных (наряду с юридической ответственностью) путей и мер борьбы с нарушениями в данной сфере общественных отношений3. 

1.2 Принципы юридической  ответственности. 

     Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно  определить принципы, на которых она  базируется. В принципах любого явления  отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения. В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законность, неотвратимость наступления, справедливость, индивидуализация наказания, ответственность за вину.

     Базылев Б.Т. на первое место в системе  принципов юридической ответственности ставил законность основания ее наступления4. Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Применительно к юридической ответственности это требование заключается в том, что привлекать к ней могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях. Фактическим основанием ответственности является правонарушение в единстве всех своих элементов. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один элемент состава правонарушения, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности. Никакой иной фактор (национальность, партийность, образование, пол, идеологические воззрения и т.д.) не может служить таким основанием. В противном случае это будет уже не правовая ответственность, а произвол. Законность предъявляет определенные требования и к порядку привлечения нарушителя к ответственности. Недопустимо отступление от установленного законом порядка под видом ускорения, упрощения, эффективности ответственности либо со ссылкой на излишний формализм закона5.

      Принцип неотвратимости юридической ответственности  является выражением неразрывной связи  факта правонарушения и последующих  за ним справедливых последствий  за его совершение. Указанный принцип  означает неизбежность наступления юридической ответственности, если она предусмотрена законом за совершение правонарушения, соответствует правовому режиму конституционности и законности и составляет одно из обязательных условий правопорядка. Принцип неотвратимости действует на всех стадиях юридической ответственности - от возникновения до момента прекращения. Основная цель этого принципа заключается в том, чтобы юридическая ответственность не оставалась виртуальной, а была реальной и не прерывалась без указанных на то оснований. Принципу неотвратимости юридической ответственности не противоречит освобождение от ответственности на любой стадии ее появления при наличии оснований, установленных законом6.

      Справедливость  юридической ответственности не абстрактное нравственное либо психологическое понятие. Она проявляется в следующей системе формальных требований:

      1) нельзя назначать уголовное наказание  за проступки;

      2) закон, устанавливающий ответственность  или усиливающий ее, не имеет  обратной силы;

      3) если вред, причиненный нарушением, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение;

      4) за одно нарушение возможно  лишь одно наказание;

      5) ответственность несет тот, кто  совершил правонарушение;

      6) вид и мера наказания зависят  от тяжести правонарушения.

     При установлении ответственности учитываются  как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства. В отдельных  предусмотренных законом случаях  возможно определение меры наказания  ниже установленного санкцией нормы  предела либо вообще освобождение лица от наказания.

     Ответственность может наступить только при наличии  вины правонарушителя, которая означает осознание лицом противоправности своего поведения и вызванных  им результатов. Если же лицо невиновно, то, несмотря на тяжесть деяния, оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. за сам факт совершения противоправного, асоциального явления. В частности, организация или гражданин — владелец источника повышенной опасности обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником (например, движущимся автомобилем), и тогда, когда не виновны в причинении ущерба (ст. 1079 ГК РФ). В уголовном праве при привлечении лица к уголовной ответственности действует презумпция невиновности. Лицо предполагается невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное. Вина обвиняемого доказывается государственным органом, сам же он освобождается от необходимости доказывать свою невиновность. В гражданском праве действует другая презумпция — виновности причинителя вреда: лицо при наличии объективной стороны правонарушения предполагается виновным до тех пор, пока не докажет обратное. Обе презумпции служат средством защиты интересов личности, ее личных и имущественных прав. В первом случае речь идет о личности правонарушителя, во втором — об интересах лица, понесшего ущерб от правонарушения7.

     Принцип индивидуализации юридической ответственности  означает максимально персональную обращенность правовых последствий, применяемых к правонарушителям. Он направлен не только на обеспечение полного восстановления прав, возмещения нанесенного ущерба, справедливого воздаяния за содеянное (в виде установления соразмерности между карой и тяжестью правонарушения), но и на реализацию превентивно-воспитательных и ресоциализаторских задач юридической ответственности.  Критерием индивидуализации юридической ответственности прежде всего служат характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его тяжесть. При этом на юридическую оценку оказывает влияние характеристика отдельных элементов состава правонарушения (форма вины, ущерб и др.). Немаловажная роль принадлежит особенностям личности правонарушителя, значимым как с правовых, так и с социально-психологических позиций. Критериями индивидуализации выступают обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность8. 

Информация о работе Юридическая ответственность по законодательству РФ