Юридическая ответственность по законодательству РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель:
- попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом виде социальной ответственности.
Объект:
- юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Содержание

Введение…………………………………………. 3
Глава I. Юридическая ответственность
1.1 Понятие, признаки, цели, функции юридической ответственности….. 5
1.2 Принципы юридической ответственности……….. 7
1.3 Основания юридической ответственности………. 11
Глава II. Виды юридической ответственности
2.1 Дисциплинарная и материальная ответственность………………… 13
2.2 Административная и уголовная ответственность………………. 18
2.3 Гражданско-правовая ответственность…………………… 27
2.4 Иные виды юридической ответственности……………….. 30
Заключение……………………………………… 37
Список литературы……………………………... 39

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

1.3 Основания юридической  ответственности. 

     Юридическая ответственность может быть назначена  лишь при наличии определенных правовых и фактических оснований. Такими основаниями являются:

норма права, предусматривающая возможность  применения мер ответственности  за противоправное деяние; "состав правонарушения". Правонарушение является юридическим  фактом и влечет возникновение охранительных  правоотношений;

правоприменительный акт, которым конкретизируется охранительная норма права, определяется конкретный вид и мера юридической ответственности (приговор суда, постановление о наложении административного взыскания и т. п.).

Выделение оснований юридической ответственности зависит от ее понимания, от определения момента ее возникновения.

Если  юридическая ответственность —  это обязанность претерпеть определенные лишения, то она может возникать  или с момента совершения правонарушения, или с момента выявления правонарушителя и применения к нему связанных с его противоправным поведением ограничений, или же с момента вынесения правоприменительного акта — на этот счет существуют разные точки зрения. В первых двух случаях основаниями юридической ответственности будут являться только норма права и факт совершения правонарушения; правоприменительный акт, в котором указаны конкретный вид и мера наказания, выступает в качестве основания не возникновения, а реализации юридической ответственности. В третьем случае и правоприменительный акт — основание возникновения юридической ответственности.

Если  же мы говорим о юридической ответственности  как мере государственного принуждения, применяемой компетентными государственными органами к правонарушителю, то тогда  она возникает с момента вынесения правоприменительного акта, и среди необходимых оснований ее возникновения указывают на норму права, факт совершения правонарушения и правоприменительный акт.

Существует  и законодательное определение  оснований ответственности, к примеру, в уголовном праве. Статья 8 УК РФ гласит: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом"9.

 

Глава II. Виды юридической ответственности. 

      В отдельных видах юридической ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обусловливает специфику их регламентации и реализации. В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную. Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения. 

    1.   Дисциплинарная и материальная ответственность.
 

Дисциплинарная  ответственность. 

     Дисциплинарная  ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение учебной, служебной и воинской дисциплины. Различаются три вида дисциплинарной ответственности: общая (на основании Трудового кодекса); специальная (на основе уставов, положений о дисциплине) и в порядке подчиненности (для руководителей предприятия, учреждения, организации и их заместителей).

     Для общей дисциплинарной ответственности характерно, что на нарушителей дисциплины труда могут быть наложены такие взыскания, как замечание, выговор, увольнение. Специальная дисциплинарная ответственность установлена для судей, прокуроров, других работников правоохранительных органов, а также для работников некоторых отраслей хозяйства, например работников речного, морского, железнодорожного транспорта, связи. Меры дисциплинарного взыскания для этих категорий работников особые: им может быть вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, понижение в специальном звании, отстранение от работы и др. К дисциплинарной ответственности можно привлечь лишь лицо, состоящее в трудовых отношениях с данной организацией. Что касается дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности, то согласно действующему законодательству руководители организации, предприятия или учреждения, а также их заместители могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности работодателем по требованию представительного органа работников в связи с нарушением законов, иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения. При подтверждении фактов нарушений работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 195 ТК РФ)10.

Дисциплинарная  ответственность предполагает определенную процедуру наложения взысканий, при этом учитываются следующие  обстоятельства: а) тяжесть проступка; б) обстоятельства, при которых он совершен; в) поведение правонарушителя до совершения проступка.

     Если  в течение года после наложения  взыскания работник не был подвергнут новому

дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся таковому11.

      Дисциплинарная  ответственность закреплена Трудовым кодексом и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые отношения. Она осуществляет регулятивную, превентивную, восстановительную, карательную и воспитательную функции. 
 Регулятивная функция принимает участие в закреплении и упорядочивании трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по организации труда и управлению трудом, профессиональной подготовке, социальному партнёрству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений. Она осуществляется посредством закрепления различных обязанностей, запретов, правомочий субъектов трудовых правоотношений, путём установления составов правомерного поведения и поощрений.

      Превентивная  функция осуществляется путём установления обязанностей и посредством установления составов правонарушений и психологического воздействия на субъекта угрозой применения дисциплинарной санкции. Она призвана не допустить нарушения регулятивного правоотношения и реализации карательной функции. Превентивная функция, воздействуя на волю и сознание субъектов трудовых отношений формирует их правомерное поведение и способствует осуществлению регулятивной функции. Если субъект трудового правоотношения воздерживается от совершения дисциплинарного правонарушения – действует правомерно, одновременно не нарушается, упорядочивается, динамично развивается трудовое правоотношение, участником которого он является.

      За  нарушение трудовой дисциплины ТК РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, понижение в звании, увольнение. Характер воздействия карательной функции неоднозначен и зависит от вида дисциплинарного взыскания, применяемого к правонарушителю.

      Нарушение трудовой дисциплины причиняет вред общественным отношениям, затрудняет их нормальное функционирование, а дисциплинарное взыскание, восстанавливая прежний правопорядок, выполняет восстановительную функцию. Способы осуществления восстановительной функции многообразны – от осуждения и принуждения нарушителя к правомерному поведению до его удаления из определённого вида трудовых отношений12. 

Материальная  ответственность. 
 

      Материальная  ответственность состоит в обязанности работодателя возместить работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия или бездействия (ст. 232, 233 ТК РФ). Это самостоятельный вид ответственности и наступает независимо от привлечения лица к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Для наступления  материальной ответственности необходимы: а) наличие причиненного ущерба; б) причинение ущерба одной из сторон трудового  договора, т.е. состоящими в трудовых правоотношениях; в) наличие прямого  действительного ущерба, а не упущенной выгоды (последняя не возмещается); г) отказ добровольно возместить причиненный ущерб.

Материальная  ответственность работодателя перед  работником может возникнуть: за ущерб,

причиненный имуществу работника; за задержку выплаты  заработной платы; в случае незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу; за задержку трудовой книжки или внесение неправильной формулировки причины увольнения; за причинение морального вреда и т.д.

Материальная  ответственность работника возможна как за ущерб, причиненный непосредственно работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

     Различаются два вида материальной ответственности  работника: ограниченная и полная. Ограниченная ответственность устанавливается в пределах среднего месячного заработка правонарушителя. Она предусматривается, например, за порчу или уничтожение по небрежности имущества работодателя. Полная материальная ответственность состоит в возмещении ущерба в полном размере и наступает лишь в случаях, указанных в законе, например при недостаче, умышленном уничтожении или порче материалов, инструмента, готовой продукции; если ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, преступными действиями работника, что установлено приговором суда; ущерб нанесен не при исполнении трудовых обязанностей. При ограниченной материальной ответственности работодатель может удержать сумму ущерба из

заработной  платы работника, но при условии  его согласия с вычетом и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. Если истек месячный срок или работник не согласен добровольно возместить ущерб, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Материальная  ответственность работника исключается при возникновении ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости, необходимой обороны или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Вместе с тем работодатель может с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с работника (ст. 240 ТК РФ)13. 

2.2 Административная и уголовная ответственность. 

Административная  ответственность. 

     Административная  ответственность — это применение судьей, уполномоченным органом или  должностным лицом установленных  государством мер административного  наказания на основании закона и  в порядке, определяемом законом к физическим и юридическим лицам за административные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Административная  ответственность отличается от других видов юридической ответственности по субъектам административной ответственности. К ним относятся не только физические лица, но и юридические лица.

К ответственности  могут привлекаться лица, достигшие  к моменту совершения административного  правонарушения 16-летнего возраста. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются, как правило, иные меры, предусмотренные п. 2. ст.2.3 Ко АП РФ, то есть комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Должностные лица, согласно ст. 2.4 Ко АП РФ, несут ответственность в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей14.

Основанием  административной ответственности  является совершение административного

правонарушения  и наличие соответствующей нормы, предусматривающей административную ответственность.

Административная  ответственность наступает только в том случае, если конкретное правонарушение по своему характеру не влечет за собой  в соответствии с законодательством уголовную ответственность. Конкретные административные проступки, за совершение которых предусмотрена административная ответственность, указаны в Ко АП РФ и законах субъектов РФ. От преступлений административные правонарушения отличаются лишь меньшей степенью общественной опасности, поэтому зачастую говорят о вредоносности, а не общественной опасности административных правонарушений.

К лицам, совершившим административные правонарушения, применяются специальные меры административного  принуждения, имеющие государственно-властный характер.

     Административное  наказание является превентивной мерой  и имеет преимущественно профилактические цели.

Информация о работе Юридическая ответственность по законодательству РФ