Юридическая ответственность по законодательству РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель:
- попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом виде социальной ответственности.
Объект:
- юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Содержание

Введение…………………………………………. 3
Глава I. Юридическая ответственность
1.1 Понятие, признаки, цели, функции юридической ответственности….. 5
1.2 Принципы юридической ответственности……….. 7
1.3 Основания юридической ответственности………. 11
Глава II. Виды юридической ответственности
2.1 Дисциплинарная и материальная ответственность………………… 13
2.2 Административная и уголовная ответственность………………. 18
2.3 Гражданско-правовая ответственность…………………… 27
2.4 Иные виды юридической ответственности……………….. 30
Заключение……………………………………… 37
Список литературы……………………………... 39

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

2.3 Гражданско-правовая ответственность. 

   Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

  • состоит в применении к правонарушителю мер имущественного характера;
  • применение гражданско-правовых санкций всегда влечет возложение на правонарушителя всех неблагоприятных, невыгодных имущественных последствий его поведения;
  • имущественные санкции, возлагаемые на правонарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшей стороны;
  • ее применение имеет целью восстановление имущественной сферы потерпевшего от правонарушения, но не его неосновательное обогащение.

   Основной, главной функцией гражданско-правовой ответственности является ее компенсаторно-восстановительная функция. Она отражает соразмерность применяемых мер ответственности и вызванных правонарушителем убытков, а также направленность взыскания на компенсацию имущественных потерь потерпевшего от правонарушителя. Наряду с этим гражданско-правовая ответственность выполняет также стимулирующую (организационную) функцию, поскольку побуждает участников гражданских правоотношений к надлежащему поведению. Способствуя предотвращению возможных в будущем правонарушений, гражданская ответственность выполняет и предупредительно-воспитательную (превентивную) функцию. Также, она, как и всякая юридическая ответственность, осуществляет штрафную (наказательную) функцию в отношении правонарушителей.

      В зависимости от особенностей конкретных гражданских правоотношений различаются  и виды имущественной ответственности  за гражданские правонарушения. Так, по основаниям наступления можно  выделить ответственность за причинение имущественного вреда (совершение имущественного правонарушения) и ответственность за причинение морального вреда (вреда, причиненного личности).

     Ответственность за имущественные правонарушения в  гражданском праве подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон (контрагентов). Внедоговорная ответственность возникает при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной. Но закон требует его применения и в тех случаях, когда неисполнением договорных обязанностей причинен вред жизни или здоровью гражданина.

     Как договорная, так и внедоговорная ответственность в зависимости от числа обязанных лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

     Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность  в точно определенной доле, установленной  законом или договором. Правила о долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов не предусмотрен законом (иным правовым актом) или договором. Если при этом законодательство или договор не определяют доли сторон, они считаются равными, т.е. каждый из ответчиков несет ответственность в одинаковом с другими ответчиками размере.  Солидарная ответственность более строгая, чем долевая. Здесь потерпевший-истец вправе предъявить требование как ко всем ответчикам совместно, так и к любому из них, причем как в полном объеме нанесенного ему ущерба, так и в любой его части; не получив полного удовлетворения от одного из солидарных ответчиков, он вправе по тем же правилам требовать недополученное с остальных, которые остаются перед ним ответственными до полного удовлетворения его требований (ст. 323 ГК)20. Такое право выбора усиливает положение потерпевшего, предоставляя ему возможность требовать возмещения не с того из правонарушителей, кто в наибольшей мере виновен в правонарушении, а с того, кто в состоянии в полном объеме компенсировать его неблагоприятные имущественные последствия.

После этого соответчики становятся обязанными (ответственными) перед тем из них, кто удовлетворил требования потерпевшего-истца, причем в равных долях. При этом неуплаченное одним из солидарно отвечающих лиц тому из них, кто полностью рассчитался с потерпевшим, падает в равной доле на этого и остальных ответчиков, т.е. распределяется между ними, еще более ухудшая их положение (п. 2 ст. 325 ГК).

В связи  с этим солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором, в частности при неделимости предмета неисполненного обязательства (п. 1 ст. 322) и при совместном причинении "внедоговорного" вреда (ч. 1 ст. 1080 ГК).

     Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование (абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК).

     Условия, при которых наступает гражданско-правовая ответственность:

     1) противоправный характер поведения  (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить  ответственность (либо наступление  иных, специально предусмотренных  законом или договором обстоятельств);

     2) наличие у потерпевшего лица  вреда или убытков;

     3) причинная связь между противоправным  поведением нарушителя и наступившими  вредоносными последствиями;

     4) вина правонарушителя.

Совокупность  перечисленных условий, по общему правилу  необходимых для возложения гражданско-правовой ответственности на конкретное лицо, называется составом гражданского правонарушения. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий ответственности, как правило, исключает ее применение21. 

2.4 Иные виды юридической ответственности. 

Процессуальная  ответственность. 

     Особо следует выделить специальный вид  юридической ответственности - процессуальную ответственность за нарушение правил судебного процесса, особенно на стадии судопроизводства, и ее разновидности  в таких процессах, как судебно-конституционный, гражданский, арбитражный, уголовный.  Основанием процессуальной ответственности служит процессуальное правонарушение, т.е. невыполнение процессуальных правил того или иного вида судопроизводства. Процессуальная ответственность наступает при совершении процессуального правонарушения и вынесении уполномоченным субъектом решения о применении конкретной меры процессуальной ответственности, предусмотренной законом. При совершении процессуального правонарушения фактически действует презумпция вины правонарушителя. Поэтому уполномоченный субъект, фиксируя факт процессуального правонарушения, не обязан доказывать наличие вины в действиях правонарушителя. Это не исключает возможность для нарушителя процедурных правил доказывать отсутствие его вины, что может повлечь изменение в применении меры процессуальной ответственности.

     Процессуальная  ответственность есть мера государственного принуждения, содержание которой направлено на восстановление нормального хода судебного процесса (судопроизводства), устранение каких-либо помех, возможностей влияния на суд, на участников процесса или может по содержанию быть наказанием за неправомерное поведение в ходе процесса.  Мерами процессуальной ответственности являются предупреждение, удаление из зала судебного заседания, судебные штрафы (денежные взыскания).

     Особенности видов процессуальной ответственности:

     1) Судебно-конституционная процессуальная ответственность.

     В конституционном судопроизводстве присутствующие в зале заседания  обязаны уважительно относиться к Конституционному Суду РФ и принятым в нем правилам и процедурам, подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении распорядка заседания. Лицо, нарушающее порядок в заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала. Председательствующий с согласия Конституционного Суда РФ может после предупреждения удалить публику, если ею допущено нарушение порядка, мешающее нормальному ходу заседания. Конституционный Суд РФ может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, штрафу.     

     2) Гажданско-процессуальная ответственность.

     Согласно  ГПК РФ мерами гражданско-процессуальной ответственности служат судебные штрафы (ст. 105)22, т.е. денежные взыскания, которые налагаются: 1) в случае неизвещения должностным лицом или гражданином, не имеющим возможности представить истребуемое судом доказательство вообще или в установленный судом срок, о предоставлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 3 ст. 57); 2) при нарушении запрещений, наложенных судом в качестве мер по обеспечению иска (ч. 2 ст. 140); 3) на свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, не являвшихся в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 168); 4) в случае уклонения переводчика от явки в суд или от ненадлежащего исполнения своих обязанностей (п. 4 ст. 162); 5) за несообщение должностным лицом о принятых мерах по частному определению суда (ч. 2 ст. 226); 6) за неявку в судебное заседание, в котором рассматривается и разрешается дело, возникшее из публичных правоотношений, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, явка которых была признана судом обязательной (ч. 4 ст. 246); 7) за непредставление должностными лицами истребуемых судом доказательств по делам, возникающим из публичных правоотношений (ч. 2 ст. 249). Размеры штрафа неодинаковы для различных правонарушений. Наряду с судебными штрафами ГПК РФ предусматривает и такие меры гражданско-процессуальной ответственности, как предупреждение, удаление из зала судебного заседания лица, участвующего в деле, или его представителя, а также присутствующих в судебном заседании граждан на все время судебного заседания или его часть, при этом рассмотрев дело в закрытом судебном заседании или отложив разбирательство дела (ст. 159), принудительный привод свидетеля при его неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову (ч. 2 ст. 168).

      3) Арбитражно-процессуальная ответственность.

Мерами  арбитражно-процессуальной ответственности  согласно АПК РФ служат предупреждение, удаление из зала судебного заседания, штрафы, размеры которых различны в зависимости от арбитражно-процессуальных правонарушений. Судебные штрафы согласно АПК РФ предусмотрены за следующие арбитражно-процессуальные правонарушения: неуважение к суду (ст. 154); неисполнение обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещение суда о невозможности представления доказательства (ст. 66); неисполнение определения по обеспечению иска (ст. 96); неявка в суд лиц, участвующих в деле: свидетеля, переводчика, истца, ответчика, представителя государственных органов, органов местного самоуправления, а также лица, привлекаемого к административной ответственности (ст. ст. 156, 157, 194, 200, 205, 210, 215); утрату исполнительного листа (ст. 331); неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами (ст. 332)23. Исходя из действующего законодательства, дела, вытекающие из административно-правовых отношений, и дела об административных правонарушениях рассматриваются в порядке гражданского и арбитражного процесса.

       4) Уголовно-процессуальная ответственность состоит в принудительном претерпевании осуждения и негативных последствий виновным нарушителем правил уголовного процесса. Основанием уголовно-процессуальной ответственности являются уголовно-процессуальные правонарушения. Вопрос о составах уголовно-процессуальных правонарушений и мерах уголовно-процессуальной ответственности является дискуссионным. В соответствии со ст. 258 УПК РФ24 мерами уголовно-процессуальной ответственности служат предупреждение, удаление из зала судебного заседания за нарушение порядка в судебном заседании и неподчинение распоряжениям председательствующего или судебного пристава, налагаемые на правонарушителя денежные взыскания. Денежные взыскания согласно ст. 117 УПК РФ могут быть наложены в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ25. 

Конституционно-правовая ответственность. 

     Существование института конституционной ответственности  обусловлено её особыми целями, в числе которых называются: обеспечение верховенства и прямого действия конституции, охрана действующей конституции, восстановление конституционного правопорядка и законности, справедливость возмездия26.

     Конституционная ответственность как самостоятельный вид стала выделяться только в последнее время. В юридической литературе отмечаются специфические черты этого вида ответственности, в частности, от других видов ответственности она отличается: а) по источникам;

б) по основаниям; в) субъектами; г) своеобразием санкций.

     Источником  конституционной ответственности  выступают не только Конституция  Российской Федерации и основные законы субъектов Федерации, но и весь массив конституционного законодательства.

     Основанием  конституционной ответственности  служат в первую очередь нарушение Конституции Российской Федерации и других источников конституционного права, совершение деяний, за которые предусмотрены меры конституционной ответственности.

Конституционная ответственность распространяется на определенный круг субъектов. В юридической литературе высказано мнение, что этот круг достаточно широк, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 15 Конституции РФ27 соблюдать ее обязаны органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения.

Информация о работе Юридическая ответственность по законодательству РФ