Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.
Вот почему теория права традиционно обращается к характеристике поведения и вырабатывает критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно эта оценка может ответить на вопрос: соответствует ли поведение правовым требованиям или, наоборот, отклоняется от этих требований, правомерно ли это поведение или противоправно.

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности:
Понятие юридической ответственности
Основания юридической ответственности
Признаки юридической ответственности
Принципы юридической ответственности

Глава II. Функции и цели юридической ответственности:
Функции юридической ответственности
Цели юридической ответственности

Глава III. Виды юридической ответственности:
3.1. Гражданско-правовая ответственность
3.2. Дисциплинарная ответственность
3.3. Административная ответственность
3.4. Уголовная ответственность
3.5. Юридическая ответственность военнослужащих
3.6. Материальная ответственность
3.7 Конституционная ответственность.

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТГП Юридическая ответственность.doc

— 127.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

      Курсовая  работа 

      по  теории государства права 

      Юридическая ответственность:

      понятие, цели, функции, виды. 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2011 
 
 

Содержание 

Введение 

Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности: 

    1. Понятие юридической  ответственности
    2. Основания юридической ответственности
    3. Признаки юридической ответственности
    4. Принципы юридической ответственности
 

Глава II. Функции и цели юридической ответственности: 

    1. Функции юридической  ответственности
    2. Цели юридической ответственности
 

Глава III. Виды юридической ответственности: 

    3.1.    Гражданско-правовая ответственность 

    3.2.     Дисциплинарная ответственность

    3.3.     Административная ответственность

    3.4.    Уголовная ответственность

    3.5.    Юридическая ответственность военнослужащих 

    3.6.    Материальная ответственность

    3.7     Конституционная ответственность. 

      

Заключение 

Список  использованной литературы 

ВВЕДЕНИЕ 

     На  протяжении всей своей жизни человек  очень часто оказывается перед  моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.

     Вот почему теория права традиционно  обращается к характеристике поведения  и вырабатывает критерии, которые  позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно эта оценка может  ответить на вопрос: соответствует  ли поведение правовым требованиям  или, наоборот, отклоняется от этих требований, правомерно ли это поведение или противоправно.

     И всегда надо отвечать на вопрос: а что  делать, если субъект действительно  отклоняется в своем поведении  от правовых требований, если нарушил  правовую норму и стал правонарушителем? Какую ответственность он должен нести и зачем нужна ответственность обществу?

      Термин  «ответственность» в русском  языке имеет несколько значений и объединяет различные социальные явления. Во-первых, это необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки. Именно в этом значении сложилась традиция употребления понятия ответственность в юридической науке. Но нельзя забывать и о других его значениях. Например, о человеке говорят, что он ответственный, если тот обладает высоко развитым чувством долга, ревниво относится к своим обязанностям. Кроме того, ответственный - значит облеченный правами и обязанностями в осуществлении какой-либо деятельности.

      Институт  юридической ответственности является одним из наиболее существенных гарантов конституционного строя, который призван защищать личность, охранять ее права и свободы, охранять общество и государство в целом от противоправных посягательств, способствовать обеспечению социальной стабильности, развитию и укреплению демократии. Однако, и субъекты общественных отношений, в сою очередь обладают определенной юридической ответственностью. Так, в Конституции РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»1. Данная ответственность подразумевает положительное отношение граждан к своим обязанностям, которая тем самым стимулирует их правомерное поведение.

      Цель  данной работы  - изучение проблемы юридической ответственности, понятие  ее сущности и особенностей. Важной задачей работы является раскрытие  содержания понятия юридической ответственности. Выполнению поставленной цели будут способствовать также следующие задачи:

      1) показать основания, принципы  и признаки возникновения юридической  ответственности;

      2) дать характеристику целям и  функциям юридической ответственности;

      3) рассмотреть виды юридической  ответственности.

      В настоящее время в связи с  формированием новых правовых отраслей и активным развитием старых идет дискуссия о видах ответственности. В работе сделана попытка рассмотреть  и проанализировать виды юридической ответственности в их специфике и своеобразии - это уголовная, гражданско-правовая, административная, материальная, дисциплинарная ответственность. Так же поставлен вопрос о конституционно-правовой ответственности и ответственности военнослужащих. Существует ли они, как и другие  традиционные виды ответственности, вопрос спорный.

      Я считаю, что тема данной работы актуальна  в наше время. Мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться  с его принципами,   ценностями и устоями. Закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечет за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон – это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом к настоящему демократическо-правовому государству.

      Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.  

      Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности.

      1.1 Понятие юридической  ответственности

      Проблема  юридической ответственности в  современной науке до конца не изучена и имеет множество  противоречий у разных авторов. Нет  общего понятия и четкого определения, отсутствует единая классификация признаков и принципов юридической ответственности. Этот факт легко объяснить тем, что само понятие юридической ответственности изменяется вмести с развитием общества и поэтому по своей природе динамично, эта область знания вряд ли когда получит логическое завершение изучения.

     Исследование  вопросов ответственности следовало  бы начать с ее определения, однако нужно заметить, что выработка  такого определения представляет известные  трудности. Само определение понятия "ответственность" достаточно многозначно. Анализируя научные источники, можно сделать вывод, что в юридической литературе нет четкого и однозначного определения понятия «юридическая ответственность». Каждый  автор  пытается  определить  ее  по  своему и выделяет те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

   Наиболее  распространенной  является трактовка  понятия  правовой       ответственности – как меры государственного принуждения,  как  реакция       на совершенное  преступление,  то  есть  правонарушение.  «Юридическая       ответственность в обществе  есть,  прежде   всего,   государственное       принуждение исполнению требований права, содержащее  осуждение деяний правонарушителя государством и обществом».2 Здесь можно выделить  ряд существенных моментов: во-первых, ответственность неразрывно связана с правонарушением; во-вторых, ответственность выражается в применении  к правонарушителю государственного принуждения; в-третьих, в самом акте применения принуждения содержится осуждение деяния правонарушителя.

     Особого внимания заслуживает точка зрения Д.А. Липинского, который отмечает, что: «юридическая ответственность едина, но имеет две формы реализации: добровольную (позитивную) и государственно-принудительную (негативную).» Добровольная форма реализации юридической ответственности - это способ закрепления юридических обязанностей соблюдения требований правовых норм, реализующегося в правомерном поведении субъектов юридической ответственности, одобряемом или поощряемом государством. Формы реализации юридической ответственности необходимо понимать как реально существующую связь субъекта с правовыми предписаниями, обязанностями, выражающимися в поведении субъекта и юридически значимых последствиях этого поведения (поощрение, одобрение или наказание, осуждение, судимость). Добровольная форма реализации юридической ответственности направлена на недопущение развития государственно-принудительной ответственности. 3

      В последнее время юридическая  ответственность рассматривается  как явление  общесоциальное.  Сторонники данной концепции выделяют следующие особенности юридической ответственности:

   1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых  явлений.

    2. Юридическая ответственность неотделима  от  правонарушения,  выступает его следствием.

    3. Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.

    4.  Юридическая ответственность сопряжена   с   государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

           Таким образом, юридическая ответственность, как разновидность общесоциальной ответственности, служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений.

     Как видно из всего указанного выше, общими среди указанных определений являются следующие характерные черты юридической ответственности:

1) государственное  принуждение;

2) осуждение  правонарушения и его субъекта;

3) наличие  неблагоприятных последствий для  правонарушителя. 

     С учетом изложенного можно сделать  вывод, что юридическая ответственность - это юридическая обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения - обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального, правового или личного характера и их реализация.

      Данная  концепция юридической ответственности, наиболее распространенная в современной  науке, отходит от позиции, направленной на сведение ответственности только к пониманию своего долга или только к наказанию за ненадлежащее поведение. Это обусловливается тем, что ответственность как правовая категория представляет собой комплексное явление, которое не может быть определено лишь его отдельными признаками. 

   1.2. Основания юридической  ответственности. 

   Основанием  юридической ответственности выступает  правонарушение. Юридическая ответственность  всегда возникает вследствие правонарушения. Именно наличие правонарушения указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения между правонарушителем и государством (его специальными органами) и влечет определенную ответственность лица, совершившего данное правонарушение. Поэтому, при  решении  вопроса  о  юридической  ответственности лица, главное значение приобретает наличие в его действиях  полного  состава правонарушения. Состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых  и  достаточных для возложения юридической ответственности, к которым относятся:

  1. субъект правонарушения (физическое или юридическое лицо, совершившее деяние);
  2. объект правонарушения (то, на что посягает правонарушение: охраняемые государством общественные  отношения);
  3. субъективная сторона правонарушения (совокупность признаков, которые характеризуют отношение лица к своему деянию и его последствиям);
  4. объективная сторона правонарушения (совокупность внешних признаков, которые характеризуют данное правонарушение).4

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды