Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.
Вот почему теория права традиционно обращается к характеристике поведения и вырабатывает критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно эта оценка может ответить на вопрос: соответствует ли поведение правовым требованиям или, наоборот, отклоняется от этих требований, правомерно ли это поведение или противоправно.

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности:
Понятие юридической ответственности
Основания юридической ответственности
Признаки юридической ответственности
Принципы юридической ответственности

Глава II. Функции и цели юридической ответственности:
Функции юридической ответственности
Цели юридической ответственности

Глава III. Виды юридической ответственности:
3.1. Гражданско-правовая ответственность
3.2. Дисциплинарная ответственность
3.3. Административная ответственность
3.4. Уголовная ответственность
3.5. Юридическая ответственность военнослужащих
3.6. Материальная ответственность
3.7 Конституционная ответственность.

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТГП Юридическая ответственность.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

     Таким  образом,  только состав правонарушения  порождает  юридическую  ответственность. Отсутствие  хотя  бы  одного  элемента  состава   правонарушения   исключает юридическую ответственность.

      Правонарушение является не только основанием, но и указывает на момент

возникновения юридической ответственности, которая  возникает  в  момент  совершения  данного   правонарушения.   Это происходит независимо от того, обнаружено правонарушение или не  обнаружено, стало оно предметом рассмотрения и  разбирательства  компетентными  органами или  не  стало.  Так, например, юридическая (уголовная) ответственность объективно  существует  и  тогда,  когда  лицо,  совершившее   преступление, скрывается от следствия и суда.  И то,  что  преступник  на  данном  этапе  не обнаружен,  не  устраняет   возникшего   на   основании   преступного   акта правоотношения.

      Поэтому, рассматривая отношение ответственности в развитии, можно отметить следующие стадии:

а)  возникновение юридической ответственности;

б)   выявление правонарушения;

в)   официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.

г)   реализация юридической ответственности.

        Следует отметить, что  наличие факта правонарушения ставит правонарушителя в определенную юридическую связь с государством, где государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и управомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение. Юридическая ответственность не создается  судом  или  иным государственным органом. Как бы ни была  значима  роль  компетентного  органа  в процессе    выявления,    установления    и    осуществления     юридической ответственности, его акты  не  выступают  как  начало  возникновения  ее,  а являются условием реализации.

      Таким образом, можно сделать вывод, что, фактическим основанием юридической  ответственности является правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, которые образуют его состав, а юридическим основанием выступают норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушению. Таким правоприменительным актом могут быть, к примеру, судебный приговор суда, судебное решение, постановление о назначении административного наказания, приказе о наложении дисциплинарного взыскания и т.п. 

     1.3 Признаки юридической ответственности. 

  Юридическая ответственность является одной  из форм социальной ответственности. Обществу, наряду с юридической ответственностью, присущи такие виды ответственности, как: политическая, общественная, моральная, партийная, организационная и другие. Организационная и политическая ответственности включают в себя такие формы, как: отчет, отставка; партийная -   исключение из партии, моральная – осуждение общественным мнением и т.п. В общем, все эти виды ответственности предназначены для обеспечения стабильности общественных отношений в различных видах жизнедеятельности общества. Но особое место занимает юридическая ответственность, которая по ряду признаков отличается от всех других видов социальной ответственности. Итак, каковы же признаки юридической ответственности?

  1. Юридическая ответственность связана с государственным принуждением и несет по отношению к субъектам права государственно-принудительный характер. Только государственные органы могут привлечь к юридической ответственности за нарушение той или иной нормы права. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Данный признак юридической ответственности в различных отраслях права проявляется по-разному. Так, например, в гражданском и трудовом праве предусматривается возможность добровольного исполнения обязанностей. Так, гражданин или предприятие, нарушившие договорные обязательства, могут в добровольном порядке уплатить установленную законом неустойку (штраф), возместить убытки. В том случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется в судебном порядке. В уголовном и административном праве государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.
  2. Юридическая ответственность возникает только после установления факта противоправного деяния с наличием в нем состава правонарушения. Как уже отмечалось выше, правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Следует четко представлять себе, что любое правонарушение является противоправным деянием, но не любое противоправное деяние непременно является правонарушением. Не являются правонарушениями и соответственно не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости. В качестве примера, к таковым деяниям относятся: необходимая оборона, крайняя необходимость, профессиональный риск и др.
  3. Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть дополнительные негативные последствия, например, лишения личного характера (лишение свободы, права занимать определенную должность, исправительные работы и др.), имущественного характера (штраф, конфискация, материальная ответственность и др.). Эти лишения наступают как естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу в целом или отдельной личности. Особенность лишений, а значит, и ответственности, состоит в том, что они наступают как дополнительные неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. Лицо не несло бы их, если бы вело себя правомерно. Значит, юридическая ответственность есть кара. Она представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало. 5

      Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить юридическую ответственность от других видов социальной ответственности (религиозной, моральной и т. д.) 

    1. Принципы  юридической ответственности.
 

     Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Принципы юридической ответственности – это основополагающие идеи, которых следует придерживаться при возложении юридической ответственности,  это те начала, на основе которых осуществляются привлечение правонарушителя к юридической ответственности и  применение к нему мер наказания.

     В правовой науке различают следующие  основные принципы юридической ответственности:  

1.  Принцип законности.

     Принцип законности означает, что юридическая  ответственность может возлагаться  только компетентными органами и  может иметь место лишь за те деяния, которые предусмотрены законом. Факт совершения конкретного правонарушения должен быть обязательно установлен. Это означает, что ответственность применяется только за правонарушение, то есть виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом.6

     Рассматривая  принцип законности, следует подчеркнуть, что юридическая ответственность может применяться только в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями закона. В частности, в п. 2 ст.50 Конституции РФ говорится: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».7 Естественно, что и норма права, на основании которой применяется юридическая ответственность, и норма права, регламентирующая порядок этого применения, должны соответствовать конституционным нормам.

2.  Принцип обоснованности.

      Обоснованность  юридической ответственности тесно  связана с принципом законности. Под обоснованностью понимается, во-первых, объективное исследование обстоятельств дела, сбор и оценка всех относящихся к делу доказательств, аргументированность вывода о том, было ли совершено преступление, виновно ли в этом лицо, привлеченное к ответственности, подлежит ли применению предусмотренная законом санкция. Во-вторых, определение конкретной меры наказания, взыскания, возмещения вреда в точном соответствии с законом. При применении санкций выбор конкретной меры наказания должен быть основан на тщательном изучении материалов дела и учете смягчающих и отягчающих обстоятельств. 

3. Презумпция невиновности.

     Этот  принцип юридической ответственности, предполагает, что субъект считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена соответствующим правоприменительным актом. Этот принцип закреплен закрепленный в ст. 49 Конституции РФ и в ст.17 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Причем п.2 ст. 49 Основного Закона РФ отмечает, что «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».8Это означает, что правоохранительные органы обязаны доказать виновность лица, а не лицо – доказать свою невиновность. Более того, признание вины самим правонарушителем не может являться достаточным доказательством и все неустранимые сомнения в виновности должны трактоваться в пользу обвиняемого (ст.49 п.3 Конституции РФ).  

4.  Принцип неотвратимости.

            Как уже отмечалось в настоящей работе, юридическая ответственность неразрывно связана с правонарушением. Из указанной связи вытекает принцип неотвратимости ответственности, неизбежности ее наступления за всякое правонарушение. Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом без законных на то оснований. Также принцип неотвратимости предполагает, что ни одно правонарушение не должно остаться незамеченным для государства. Этот принцип в большей степени зависит от налаженности работы правоохранительных органов, от подготовленности, компетенции и добросовестности работников, управомоченных привлекать к ответственности и применять санкции. Правонарушение, на которое не отреагировали правоохранительные органы, причиняет серьезный урон правопорядку, так как безнаказанность правонарушителей не только поощряет их к совершению новых, нередко более тяжких правонарушений, но и подает пример другим лицам. 

5.  Принцип справедливости.

     В основе принципа справедливости лежит прежде всего соблюдение законодателем соразмерности правонарушений и санкций, т.е. наказания.

Принцип справедливости охватывает следующие  требования. Во-первых, юридическая  ответственность должна соответствовать  тяжести, общественной опасности, совершенного правонарушения. Во-вторых, за одно правонарушение может быть применена только одна карающая санкция (т.е. запрещено двойное наказание), что закреплено п.1 ст.50 Конституции РФ («Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.»).9 Это означает, что никто не может быть вторично судим или наказан за преступление, за которое уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом. Однако, этот принцип вовсе не исключает того, что при необходимости за одно противоправное деяние       на нарушителя может быть наложено как основное, так  и  дополнительное       наказание, предусмотренное  законом. Кроме  того, правонарушитель может быть привлечен  одновременно  к  ответственности различных видов. Например,  если  в неправомерном деянии  содержатся составы правонарушений сразу двух видов, то виновное лицо одновременно может быть привлечено к дисциплинарной и административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности и т.п.  (например,  назначение      уголовного   наказания   с   одновременным   возложением   обязанности       возместить  имущественный ущерб).  И в-третьих, закон, отменяющий запрет или облегчающий наказание, взыскание, обязательно должен иметь обратную силу, потому что несправедливо принуждать человека нести ответственность за то, что в новых условиях не является правонарушением. 

6.  Принцип гуманности.

     Данный  принцип означает избирательность  при выборе меры воздействия на правонарушителя, исходя из преследуемых юридической  ответственностью целей. Этим принципом предполагается индивидуальный подход, учитывающий личность правонарушителя, а также возможность смягчения наказания и даже отказа от применения мер ответственности. Так, к примеру, для смягчения наказания есть, в уголовном праве возможность применения лишения свободы условно. Принцип гуманности выражается, также, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство.

     В юридической литературе перечисляются  и даются характеристики и других принципов юридической ответственности, таких, как индивидуализация наказания (заключается в том, что ответственность за совершенное правонарушение виновный должен нести сам), ответственность за вину (ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя) и иных. Все перечисленные выше принципы  наиболее полно характеризуют юридическую ответственность, позволяют ярче увидеть и раскрыть ее природу.  

Глава II. Функции и цели юридической ответственности: 

    1. Функции юридической ответственности.
 

    Активная  роль юридической ответственности  в правовой жизни общества выражается в ее функциях, т.е. в основных направлениях их воздействия на поведение людей.

    В юридической литературе различают  три основных функции юридической  ответственности: репрессивно-карательная, предупредительно-воспитательная, правовосстановительная, или компенсационная.10

1.  Репрессивно-карательная (штрафная) функция.

     Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный  правонарушителем. Прежде всего - это наказание правонарушителя. Наказание — всегда причинение правонарушителю духовных, личных, материальных обременений которое заключается либо в ограничении прав и свобод правонарушителя, либо возложения на него дополнительных обязанностей.

  1. Предупредительно-воспитательная (превентивная) функция.

     Наказание правонарушителя не является самоцелью. Оно является также средством  предупреждения совершения новых правонарушений. Следовательно, с репрессивно- карательной  функцией юридической ответственности  тесно связана предупредительная функция. Она призвана побуждать нарушителей права соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц. Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключается в «устрашении», доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого нарушителя, но и на окружающих. Это, конечно, ни в коей мере не означает, что наказание может осуществляться без учета тяжести нарушения и вины нарушителя, лишь в назидание другим. Излишняя, ничем не оправданная жестокость наказания не может быть условием предупреждения нарушения впредь. Опыт показывает, что предупредительное значение наказания определяется не жестокостью его, а неотвратимостью.11

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды