Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.
Вот почему теория права традиционно обращается к характеристике поведения и вырабатывает критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно эта оценка может ответить на вопрос: соответствует ли поведение правовым требованиям или, наоборот, отклоняется от этих требований, правомерно ли это поведение или противоправно.

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности:
Понятие юридической ответственности
Основания юридической ответственности
Признаки юридической ответственности
Принципы юридической ответственности

Глава II. Функции и цели юридической ответственности:
Функции юридической ответственности
Цели юридической ответственности

Глава III. Виды юридической ответственности:
3.1. Гражданско-правовая ответственность
3.2. Дисциплинарная ответственность
3.3. Административная ответственность
3.4. Уголовная ответственность
3.5. Юридическая ответственность военнослужащих
3.6. Материальная ответственность
3.7 Конституционная ответственность.

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТГП Юридическая ответственность.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

3.  Правовосстановительная (компенсационная) функция.

    Данная  функция направлена на взыскание  с правонарушителя причиненного вреда, возмещения убытков. В наибольшей степени она присуща имущественной  ответственности и наиболее ярко проявляется в гражданском праве. Взыскание причиненного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права. Конечно, возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях, однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности — одна из важнейших.

    Перечисленные выше функции являются основными  при характеристике природы юридической  ответственности. С ними неразрывно связаны и дополняют их такие  функции юридической ответственности, как охранительная функция, которая выражается в самом предназначении юридической ответственности для охраны прав и законных интересов физических и юридических лиц; регулятивная функция, которая служит для создания необходимых юридических условий и предпосылок для правообеспечительной реализации прав и обязанностей, устанавливает нормы поведения, регламенты, стандарты и другие позитивные правила юридического характера. 

    1. Цели  юридической ответственности.
 

    Все вышеперечисленные функции юридической ответственности содействуют достижению ее целей. Можно назвать две главные цели юридической ответственности:

-  защита правопорядка, а так же защита интересов личности, общества и государства, обеспечение исполнения требований закона всеми участниками общественных отношений.

  • воспитание граждан в духе уважения к праву.

     Реализация  двух основных целей юридической  ответственности возможна посредствам  достижения конкретных целей,  которые  состоят в следующем:

а) покарать правонарушителя;

б) путем перевоспитания и исправления правонарушителя удержать его от совершения новых нарушений норм права;

в) предупредить о возможной правовой ответственности  за совершение правонарушения всех других лиц.

     Таким образом, юридической ответственности  участвует в реализации охранительной функции права, и ее цель в самой общей форме можно определить как охрану правопорядка. А непосредственная цель юридической ответственности состоит в наказании правонарушителя.  

Глава III. Виды юридической ответственности: 

     Существование различных видов юридической ответственности обусловлено, во-первых, тем, что различны характер и степень общественной вредности правонарушения, во-вторых, тем, что неодинаков характер последствий правонарушения. Основным крупным делением юридической ответственности, которое достаточно полно и четко охватывает все ее виды, следует признать ее разделение на два крупных вида, которые соответствуют характеру правонарушения и содержанию санкций за его совершение: штрафная (карательная) и имущественная (правовосстановительная)

     1.  Штрафная (карательная) ответственность  применяется за преступления  либо административные или дисциплинарные  проступки. Этот вид ответственности  включает следующие стадии: а)  обвинение управомоченными государственными  органами или должностными лицами определенного лица в совершении конкретного преступления или проступка; б) исследование обстоятельств дела о правонарушении; в) принятие решения о применении или непременении санкции, выбор конкретной меры наказания или взыскания; г) исполнение взыскания или наказания. Последствием применения данного вида ответственности является наказание, например, судимость – в уголовном праве, взыскание – в трудовом и т.п. К штрафной (карательной) ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

     2. Имущественная (правовосстановительная) заключается в восстановлении  незаконно нарушенных прав, в  принудительном исполнении обязанностей. Особенностью ответственности данного  вида является то, что иногда  правонарушитель может самостоятельно, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, прекратить противоправное действие. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю, например, штрафы, пени и т.д. К имущественной (правовосстановительной) ответственности относятся гражданско-правовая ответственность.

     В юридической литературе наиболее распространена классификация юридической ответственности  по отраслям права: гражданско-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная, что полностью совпадают и с видами правонарушений. Рассмотрим более подробно классификацию юридической ответственности по отраслям права. 

3.1. Гражданско-правовая  ответственность. 

     Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение  договорных обязательств имущественного характера или причинения имущественного внедоговорного вреда и выражается в возмещении убытков, неустойке, штрафах, пени, принудительном восстановлении прежнего правового состояния, принудительном исполнении правовой обязанности. Специфики гражданско-правовой ответственности ярко прослеживается  в главе 25 ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательств».12

     Таким образом, главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направлена на компенсацию причиненных убытков, т.е. наступает, прежде всего, перед кредитором, а не перед государством Кроме того, санкции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором. Различают два вида гражданско-правовой ответственности: договорную и внедоговорную.

      Договорная  гражданско-правовая ответственность  наступает для участников какого-либо гражданского договора в случае его  неисполнения или несоблюдения (например, неоплата поставленных товаров).     

      Внедоговорная гражданско-правовая ответственность  наступает при причинении вреда  жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (например, причинение вреда в результате ДТП, несчастного случая на производстве и др.). Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер, иными словами, она направлена на восстановление нарушенных имущественных прав и интересов кредитора. Она основана на принципе полного возмещения ущерба, который причинен правонарушителем.

      За  гражданское правонарушение законодательство предусматривает следующие меры наказания: принудительное исполнение обязанности; возмещение убытков; штраф; лишение родительских прав; принудительное возвращение или изъятие неправомерно приобретенного имущества и т.п.  

3.2. Дисциплинарная ответственность 

     Дисциплинарная  ответственность применяется за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Это вид  юридической ответственности, которая  наступает за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарный проступок как вид правонарушения выражается в том, что работник по своей воле не исполняет свои трудовые обязанности, нарушая тем самым правовые нормы. Дисциплинарная ответственность наступает исключительно в рамках трудового законодательства и является одной из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Общая дисциплинарная ответственность устанавливается в Трудовом Кодексе РФ, правилах внутреннего трудового распорядка, а специальная — в дисциплинарных уставах и предусмотрена для отдельных категорий работников, занимающих выборные должности, должностных лиц, пользующихся правом приема и увольнения сотрудников, отдельных руководящих работников. Дисциплинарная ответственность заключается в наложении дисциплинарных взысканий на работника администрацией предприятия, учреждения или организации. При наложении дисциплинарных взысканий должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. За дисциплинарное правонарушение в законодательстве предусматриваются такие меры наказания: предупреждение; выговор; строгий выговор; лишение премии или иных материальных поощрений; понижение в должности или перевод на нижеоплачиваемую работу на определенный или неопределенный срок; отстранение от должности, увольнение как крайняя и исключительная мера.

Кроме того, законодательством установлена  материальная ответственность рабочих  и служащих за ущерб, причиненный предприятию при исполнении ими трудовых обязанностей. Существует два вида материальной ответственности: а) материальная ответственность работника перед работодателем; б) материальная ответственности работодателя перед работником. 

  • 3.3 Административная ответственность. 
  •    Административная  ответственность наступает за совершение административного проступка. Это  вид юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения, т.е. за невыполнение правил общего порядка: дорожного движения, общественного порядка, охраны природы. Должностные лица несут административную ответственность как за свои противоправные действия, так и за издание приказов, нарушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. В России регулирование административной ответственности осуществляется на федеральном уровне на основании Кодекса РФ об административных (КоАП). В соответствии со ст.3.2. КоАП за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности.13

       Административная  ответственность подразделяется на несколько видов. В зависимости  субъекта, на которого она налагается, различают:

    - административную  ответственность граждан;

    - административную ответственность должностных лиц;

    - административную  ответственность юридических лиц.

          Отличие административной ответственности  от гражданской и уголовной ответственности  состоит в том, что ряд взысканий, специфичных именно для административной ответственности, могут применяться в административном порядке, то есть без обращения в суд. 

    3.4. Уголовная ответственность. 

        Уголовная ответственность — наиболее жесткий  вид юридической ответственности, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в  совершении преступления. Уголовная ответственность применяется только за преступления. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию, иначе как по приговору суда в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

          В ст.44 Уголовного кодекса РФ наказания  располагаются в определенной последовательности - соответственно степени их строгости: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.14 Хотя на смертную казнь в нашей стране наложен мораторий, но как вид наказания она существует и ее никто не отменял. Устранение смертной казни в России обуславливается фактом вхождения Российской Федерации в Совет Европы, где это требование – одно из условий сотрудничества. Перечень видов наказаний исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

         Однако  до тех пор, пока вина обвиняемого не будет доказана в установленном законом порядке, он считается невиновным. Это предположение о невиновности обвиняемого называют презумпцией невиновности. 

        3.5. Юридическая ответственность  военнослужащих. 

        Юридическая ответственность, применяемая к военнослужащим, осуществляется на общих принципах и основаниях. Однако в ряде случаев она характеризуется повышенной строгостью и большим разнообразием санкций. Более строгая ответственность за нарушение военно-правовых норм обусловлена спецификой деятельности вооруженных сил, сложностью и ответственностью решаемых ими задач, требующих от военнослужащих высшей степени организованности и дисциплины.

        Военнослужащие  привлекаются к юридической ответственности, установленной для граждан Российской Федерации, на общих основаниях, но с учетом особенностей своего правового положения (статуса). В ст. 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ определено, что военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.15

    Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды