Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.
Вот почему теория права традиционно обращается к характеристике поведения и вырабатывает критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно эта оценка может ответить на вопрос: соответствует ли поведение правовым требованиям или, наоборот, отклоняется от этих требований, правомерно ли это поведение или противоправно.

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности:
Понятие юридической ответственности
Основания юридической ответственности
Признаки юридической ответственности
Принципы юридической ответственности

Глава II. Функции и цели юридической ответственности:
Функции юридической ответственности
Цели юридической ответственности

Глава III. Виды юридической ответственности:
3.1. Гражданско-правовая ответственность
3.2. Дисциплинарная ответственность
3.3. Административная ответственность
3.4. Уголовная ответственность
3.5. Юридическая ответственность военнослужащих
3.6. Материальная ответственность
3.7 Конституционная ответственность.

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТГП Юридическая ответственность.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

    Дисциплинарная  ответственность возлагается на военнослужащих за проступки, связанные  с нарушением воинской дисциплины или  общественного порядка. Административная ответственность заключается в применении к военнослужащим за совершение отдельных административных правонарушений административных наказаний на общих основаниях. В установленных административным законодательством случаях военнослужащие за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами. Материальная ответственность предусмотрена для военнослужащих за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы. Гражданско-правовая ответственность наступает за невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уголовная ответственность применяется к военнослужащим за совершение преступлений.

По общему правилу за совершенное правонарушение военнослужащие должны привлекаться к  одному виду ответственности. Однако законодательство в ряде случаев допускает применение к военнослужащему нескольких видов юридической ответственности за одно правонарушение. Например, военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному взысканию в связи с совершением правонарушения, не освобождаются от уголовной ответственности за это правонарушение. В случае совершения правонарушения, связанного с причинением материального ущерба, военнослужащие возмещают ущерб независимо от привлечения к иным видам ответственности.

     Юридическая ответственность военнослужащих наряду с общими свойствами юридической  ответственности в целом характеризуется рядом особенностей:

- юридическая  ответственность военнослужащих  регулируется как общими нормами  законодательства Российской Федерации,  так и специальными нормами  военного права, действующими  в сфере военно-служебных отношений;

- юридическая  ответственность военнослужащих  отличается большим кругом составов  правонарушений в силу большего  числа юридических ограничений,  налагаемых на военнослужащих, по  сравнению с другими категориями  граждан;

- в отношении  военнослужащих применяется, как правило, более строгая по сравнению с другими гражданами юридическая ответственность за совершение аналогичных правонарушений, отличающаяся специфическими мерами;

- законодательство  предоставляет командирам (начальникам)  специальные полномочия по привлечению военнослужащих к юридической ответственности и предусматривает специальные условия для их

реализации. 16 

    3.6. Материальная ответственность. 

    Возмещение  имущественного вреда, нанесенного  в результате неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих служебных обязанностей, составляет содержание материальной ответственности. Этот термин употребляется в российском прав, главным образом, в контексте трудового права. По трудовому праву материальная ответственность и работника, и работодателя является одним из видов юридической ответственности как санкция за трудовое правонарушение. Вопросы материальной ответственности регулируются Трудовым кодексом и другими нормативными актами. Материальная ответственность по трудовому праву – это обязанность возмещения виновной стороной трудового договора нанесенного вреда (ущерба) другой стороне. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд.

    Таким образом, материальная ответственность  в трудовом праве — это не только обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю (предприятию, учреждению, организации, индивидуальному предпринимателю), но так же и обязанность работодателя возместить ущерб, причиненный работнику (в результате незаконного лишения возможности трудиться, за задержку выплаты заработной платы), либо его имуществу. Существует два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.17 Полная материальная ответственность состоит в обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности возместить ущерб в предусмотренных законодательством пределах. Таковым является, например, часть заработной платы трудящегося.

    Цель  установления материальной ответственности  – предотвратить возникновение  ущерба и одновременно оградить заработную плату работника от необоснованных удержаний.  

    3.7. Конституционная  ответственность. 

    Конституционная ответственность является самостоятельным  видом юридической ответственности  и применяется в случаях, предусмотренных нормами конституционного права. Конституционная ответственность имеет сложный политико-правовой характер, наступает за конституционное правонарушение и выражается в особых негативных последствиях для его субъекта. Субъектами такой ответственности могут быть высшие должностные лица и органы государственной власти. Санкциями конституционной ответственности являются: отмена или приостановление антиконституционного акта, отрешение от должности (в порядке импичмента), признание выборов или результатов референдума недействительными, официальное признание работы государственных органов, высших должностных лиц неудовлетворительной (в т.ч. путем выражения вотума недоверия правительству) и т.п.

    Например, на основании заключения Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления, возможно отрешение от должности Президента РФ.

    Основание конституционно-правовой ответственности  существенно отличается от других правонарушений - административных, дисциплинарных, гражданско-правовых. Вместе с тем, основанием конституционно-правовой ответственности может являться не только не соответствующее нормам конституционного права поведение, но и наступление иных обстоятельств, прямо предусмотренных конституционно-правовыми нормами.

Предусмотренные за конституционные деликты меры конституционно-правовой ответственности (конституционно-правовые санкции) далеко не совпадают с наказаниями за преступления и административными наказаниями, установленными за административные правонарушения. Так, лишение прав допускают как уголовное и административное, так и конституционное право (правда, только основных). Однако в ряде случаев применение уголовных или административных санкций невозможно в силу различных конституционно-правовых иммунитетов (которыми обладают, например, глава государства и парламентарии).

Как известно, денежные взыскания (штрафы) являются довольно распространенной мерой административной ответственности. Однако такая мера не может быть отнесена к числу  основных конституционно-правовых санкций, более того, ее отсутствие свидетельствует о том, что законодатель не считает штраф эффективным видом конституционно-правовых санкций.

    Однако  исследователи заключают, что конституционно-правовая ответственность, как вид юридической  ответственности, наиболее приближена к административной 

    Заключение. 

    Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что необходимым условием укрепления и развития общества является соблюдение законов всеми гражданами, должностными лицами, организациями. Законность и правопорядок - это  неотъемлемый и важный элемент общественных отношений. Для существования государства и права необходимо принуждение по отношению к тем, кто не подчиняется закону. Важнейшим инструментом такого принуждения является прежде всего юридическая ответственность.

    Таким образом, юридическая ответственность – одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. Можно сказать, что, по сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом и законом. И если орган, организация или гражданин заявляют, что они не несут юридической ответственности, то это объявление не исключает ответственности и носит ничтожный характер.

    В процессе исследования темы курсовой работы можно сделать следующие выводы:

  1. Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.
  2. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.
  3. В теории права различают различные виды юридической ответственности за правонарушение: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную, материальную. Каждый вид правонарушений порождает соответствующий ему вид юридической ответственности.
  4. Роль юридической ответственности, в основном, сводится к воплощению в общественной жизни трех основных ее направлений: репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановительно-компенсационной. При этом восстановительная, карательная и воспитательная функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
  5. Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.
 
 
 
 

     Список  использованной литературы. 

1. Конституция  РФ от 12 декабря 1993. - М.: Новая школа, 1995.

2. Гражданский  Кодекс РФ. Принят 30 ноября 2001 г. №  51. Москва: Юридическая литература, 2003.

3. Гражданско-процессуальный  кодекс Российской Федерации. Принят 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ. – Москва: Юридическая литература, 2003.

4. Кодекс РФ  об административных правонарушениях.  Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. Москва: Юридическая литература, 2003.

5. Уголовный  кодекс РФ. Принят 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. Москва: Юридическая литература, 2006.

6. Уголовный  процессуальный кодекс РФ. Принят 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.  Москва, 1999.

7. Трудовой кодекс  РФ. Принят 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. Москва: Юридическая литература, 2004.

8. Федеральный  закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998г.             N 76-ФЗ.

9. Братусь С.Н.  Юридическая ответственность и  законность. - М.,1976.

10. Венгеров А.Б.  Теория права и государства  /. – М.: Омега 2007.

11. Военное право:  Учебник. Серия "Право в Вооруженных  Силах - консультант". М., 2004.

12. Липинский,  Д.А. Понятие и виды функций  юридической ответственности/ Право  и политика. – 2003. - №10.

13. Марченко М.Н., Проблемы теории государства  и права. Москва, 2001.

14. Малько А.В.  Теория государства и права  в вопросах и ответах/ М. Юристъ. – 2002

15. Общая теория  права и государства./Под ред.  В.В.Лазарева, М.,2002.

16. Хропанюк В.Н.  Теория государства и права/  Москва, 1995.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, цели, функции, виды