Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 08:16, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1. Право человека на социальное обеспечение. Государственная политика в области социального обеспечения, социальная защита, социальная защищенность.
2.Социальный риск: понятие, виды, значение.
Вопрос 3. Понятие, признаки и система социального обеспечения в РФ. Организационно-правовые формы государственной системы социального обеспечения.
Вопрос 4. Функции социального обеспечения.
Вопрос 5. Общая характеристика предмета права социального обеспечения.

Работа содержит 1 файл

псо(зачет).docx

— 231.07 Кб (Скачать)

 

При наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного  в период военной службы:

  • инвалиды I группы — 250% размера социальной пенсии;
  • инвалиды II группы — 200% размера социальной пенсии;
  • инвалиды III группы — 150% размера социальной пенсии для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пенсия  по инвалидности назначается на время  инвалидности, установленной комиссией, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет — при наличии не менее 5 лет страхового стажа устанавливается трудовая пенсия по старости.

 

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

  • наличие 5 лет страхового стажа;
  • достижение пенсионного возраста для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет;
  • установление пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных законом.

 

Вопрос 50. Пенсия по случаю потери кормильца по Закону РФ от 12.02.1993 г.

 

Размер  военной пенсии по случаю потери кормильца зависит от причины смерти кормильца.

 

Членам  семей военнослужащих, погибших при  защите Родины, вследствие военной травмы, в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в размере 200% социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

 

Членам  семей военнослужащих, умерших вследствие причин, не связанных с исполнением  обязанностей военной службы, военная пенсия по потере кормильца устанавливается в размере 150% социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

 

Инвалидам I группы, престарелым в возрасте 80 лет и старше, а также другим членам семьи, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, к военной пенсии по случаю потери кормильца назначается надбавка в размере 2/3 минимальной (базовой части) трудовой пенсии по старости.

 

В случае наступления  инвалидности или гибели (смерти) кормильца  вследствие совершения им преступления нетрудоспособным гражданам назначается социальная пенсия.

Военная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, пожизненно.

Выплата указанной военной пенсии по потере кормильца прекращается, если в составе семьи, которой была назначена военная пенсия по случаю потери кормильца, произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на военную пенсию по потере кормильца.

Уменьшение размера военной  пенсии по потере кормильца или прекращение ее выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение. Военная пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Некоторым гражданам предусмотрено назначение одновременно двух пенсий.

Например, гражданам, которые  стали инвалидами вследствие военной  травмы, могут устанавливаться военная пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

При этом право на одновременное  получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся в особой социальной защите:

  • инвалиды вследствие военной травмы;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
  • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.

Военная пенсия по случаю потери кормильца  назначается со дня смерти военнослужащего, если обращение за ней последовало в течение года с этого дня.

 

Вопрос 52. Материальное обеспечение Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий

О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему  исполнение своих полномочий, и членам его семьи (2001 год

)

президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста имеет право  на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов  месячного денежного вознаграждения Президента Российской Федерации

 

Выплата денежного содержания, приостанавливается в случае замещения  Президентом Российской Федерации, прекратившим исполнение своих полномочий, государственной должности Российской Федерации, государственной должности  субъекта Российской Федерации или  государственной должности государственной  службы на период замещения одной  из указанных должностей.

 

предоставляется в пожизненное  пользование одна из государственных  дач.

право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и  делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов.

 

После смерти Президента Российской Федерации,прекратившего исполнение своих полномочий, членам его семьиназначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти.

-предоставляется право  на пользование служебным автотранспортом,  а также за ними сохраняется  право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось, в  течение пяти лет со дня  смерти Президента Российской  Федерации, прекратившего исполнение  своих полномочий.

 

Вопрос 53. Пособия в праве социального обеспечения: понятие, классификация и способы определения размеров.

Пособие представляет собой один из видов социального обеспечения, который предоставляется гражданам в виде денежной выплаты. Все виды пособий, существующие в РФ, в принято классифицировать:

1) По  их целевому назначению:

1. пособия, компенсирующие  заработок полностью или частично, который был утрачен по уважительной  причине (нпр., пообие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам). Как правило, размер этих пособий зависит от размера утраченного заработка, а их выплата продолжается в течение всего периода, на который утрачен заработок.

2. пособия, предоствялеемые как дополнительная материальная помощь в целях компенсации разовых дополнительных расходов (нпр., пособие на погребение, пособие по случаю рождения ребенка). Размер этих пособий не зависит от того имеется ли у получателя доход и каков его размер.

3. пособия, которые  должны обеспечить средства к  существованию на период отсутствия  дохода (нпр., пособие по безработице)

2) По  срокам выплат:

1. единовременные пособия, которые вплачиваются один раз (нпр., пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособия беженцам и вынужденным переселенцам)

2. ежемесячные пособия (нпр., пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие на ребенка до 16 лет из малоимущей семьи)

3. периодические пособия (нпр., пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам)

3) По  источникам выплат:

1. Выплачиваемые за счет  средств бюджетов всех уровней

2. Выплачиваемые за счет  средств фонда социального страхования

3. Выплачиваемые за счет  средств государственного пенсионного  фонда 

4) По  кругу лиц:

1. Пособия гражданам, имеющим  детей

2. безработным

3. временно нетрудоспособным 

4. детям-сиротам и детям,  оставшимся без попечения родителей

5. лицам, участвовавшим  в борьбе с терроризмом

6. супругам военнослужащих, проходящих военную службу по  контракту

7. и др.

В настоящее время в  законодательстве выделяют два способа для определения размеров пособий:

1. определение  размера пособия, исходя из  твердой суммы. Таким образом определяются пособия, которые по своему целевому назначению должны компенсировать дополнительные расходы и выплачиваются наравне с другими источниками дохода. Долгое время в качестве твердой суммы для определения размеров пособий использовался минимальный размер оплаты труда, однако уровень его роста был слишком низок, поэтому ФЗ от 7 августа 2000 О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в РФ было предусмотрено, что пособия, ранее зависившие от МРОТ, теперь будут устанавливаться фиксированных суммах.

2. определение  размера пособий, исходя из  заработка получателя. Таким способом определяются размеры пособий, которые призваны заменить утраченный заработок получателя пособия полностью или частично (нпр., пособие по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет).

 

Вопрос 54. Пособие по безработице: понятие, условия назначения, размеры, сроки выплаты.

Пособие по безработице  – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном  надлежащем порядке.

Условия

1. Пособие по безработице  выплачивается гражданам, признанным  в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении  пособия принимается одновременно  с решением о признании гражданина  безработным.

начисляется гражданам  с первого дня признания их безработными.

Сроки

4. Каждый период выплаты  пособия не может превышать  12 месяцев в суммарном исчислении  в течение 18 месяцев

Для граждан 

1)ранее не работавших;

2)стремящихся возобновить  ТД после перерыва более года

3) уволенных за нарушение  трудовой дисциплины или другие  виновные действия,

4) уволенных по любым  основаниям в течение 12 месяцев,  предшествовавших началу безработицы,  и имевших в этот период  оплачиваемую работу менее 26 недель,

5) граждан, направленных  органами службы занятости на  обучение и отчисленных, 

Для них каждый период выплаты пособия не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

 

Безработные, не трудосутроившиеся в первый период выплаты могут повторно получать пособие

Общий период выплаты не может превышать 24 месяца в суммарном  исчислении в течение 36 месяцев.

 

6. Пособие по безработице  выплачивается ежемесячно при  условии прохождения безработным  перерегистрации. 

 

продления сроков выплаты  пособия по безработице 

Гражданам, не достигшим 60л  для м 55 л ж , имеющим страх стаж не менее 25 и 20 лет, а также нужный стаж на видах работ, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,  продолжительность  периода выплаты пособия по безработице  увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Согласно постановления  О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН  ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ уна 2013 год мин пособие 850 р. Макс- 4900 рублей.

. Размеры 

гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением  указанных в статье 34) в течение 12 месяцев, до начала безработицы, имевшим  в этот период работу не менее 26 недель с полным раб.днем (полной рабочей недели) или неполноым раб днем (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанными безработными:

Выплачивают в первом (12-месячном) периоде :

первые 3 месяца – 75%  их среднемесячного заработка (денежного  довольствия), за последние 3месяца по последнему месту работы

 следующие 4месяца  – 60%;

 дальнейшем - в размере  45%,

Не выше макс величины пособия и не ниж мин. величины пособия, увеличенных на район коэффициент

во втором (12-месячном) периоде выплаты – минималка , увеличенной на район коэфф.

 

Статья 34. Размеры пособия  по безработице отдельным категориям безработных граждан

    1. во всех иных случаях гражданам, признанным безработными, ранее не работавшим; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; 
    2. прекратившимИПшную деятельность ;
    3. уволенным за нарушение трудовой дисциплины
    4. уволенным в течение 12 месяцев, до  началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;
    5. направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным;
    6. вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется пособие:

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"