Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 08:16, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1. Право человека на социальное обеспечение. Государственная политика в области социального обеспечения, социальная защита, социальная защищенность.
2.Социальный риск: понятие, виды, значение.
Вопрос 3. Понятие, признаки и система социального обеспечения в РФ. Организационно-правовые формы государственной системы социального обеспечения.
Вопрос 4. Функции социального обеспечения.
Вопрос 5. Общая характеристика предмета права социального обеспечения.

Работа содержит 1 файл

псо(зачет).docx

— 231.07 Кб (Скачать)

• федеральные государственные  служащие;

• военнослужащие;

• участники Великой Отечественной  войны;

• граждане, пострадавшие в  результате радиационных или техногенных  катастроф;

• нетрудоспособные граждане.

Члены семей этих граждан  имеют право на пенсию в случаях, предусмотренных Законом о пенсионном обеспечении.

Пенсия за выслугу  лет в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим.

Пенсия по старости в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсия по инвалидности в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

Социальная пенсия в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении назначается нетрудоспособным гражданам.

 

Право на одновременное  получение двух пенсий в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении предоставляется:

• гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут  устанавливаться пенсии по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

• участникам Великой Отечественной  войны. Им могут устанавливаться  пенсии по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

• родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период ее прохождения  или умерших вследствие военной  травмы после увольнения с военной  службы (за исключением случаев, когда  смерть военнослужащих наступила в  результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или  пенсия по случаю потери кормильца  и социальная пенсия (за исключением  социальной пенсии, назначаемой в  связи со смертью кормильца);

• вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую  Отечественную войну, войну с  Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или  пенсия по случаю потери кормильца  и социальная пенсия ( исключением  социальной пенсии, назначаемой в  связи со смертью кормильца);

• нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской  АЭС или работами по ликвидации последствий, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших  участие в ликвидации ее последствий  в зоне отчуждения. Им могут устанавливаться  пенсия по случаю потери кормильца  и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца  и социальная пенсия (за исключением  социальной пенсии, назначаемой в  связи со смертью кормильца).

 

 

Вопрос 36. Пенсии федеральным государственным гражданским  служащим

 

Государственная гражданская служба в настоящее  время подразделяется:

  • на федеральную государственную гражданскую службу;
  • на государственную гражданскую службу субъекта РФ;
  • на военную службу;
  • на правоохранительную службу.

Основанием для назначения федеральным государственным гражданским  служащим пенсии за выслугу лет является наличие у лица выслуги установленной  продолжительности, т. е. длительного  специального страхового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.

Пенсия федеральным государственным  гражданским служащим за выслугу  лет устанавливается при стаже  государственной гражданской службы не менее 15 лет после увольнения с федеральной государственной гражданской службы дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) при соблюдении следующих условий:

◊ увольнение с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

◊  замещение должности федеральной государственной службы не менее 12 полных календарных месяцев непосредственно перед увольнением; 
◊  назначение трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

 

Пенсия за выслугу лет устанавливается  федеральным государственным служащим, государственным служащим субъектов РФ и муниципальным служащим, получающим трудовую пенсию по старости (инвалидности), и выплачивается одновременно с ней.

 

При наличии достаточной выслуги  лет пенсия за выслугу лет исчисляется  из их среднемесячного заработка  за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы.

 

постановлением  Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 818 «Об утверждении Правил определения  среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу  лет федеральных государственных  гражданских служащих»

Размер среднемесячного  заработка не может превышать  в соответствующем периоде 2,8 должностного оклада, установленного Президентом РФ после 1 августа 2006 г. по соответствующей должности федеральной государственной гражданской службы.

Вопрос 37. Пенсии космонавтам, летчикам-испытателям  и членам их семей

КОСМОНАВТЫ 
1. Граждане Российской Федерации из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 календарных лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении, а при оставлении работы по состоянию здоровья (болезни) при наличии выслуги не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

назначается при оставлении работы в должностях, указанных в пункте 1 ,

4. Пенсия по инвалидности  назначается гражданам Российской  Федерации из числа кандидатов  в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи,  из числа космонавтов-испытателей,  космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей,  инструкторов-космонавтов-исследователей, ставших инвалидами вследствие  ранения, контузии, увечья или  заболевания, связанных с подготовкой  или выполнением космического  полета, независимо от продолжительности  выслуги (работы).

5. Членам семей погибших (умерших) граждан из числа  космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей,  инструкторов-космонавтов-исследователей, имевших звание "Летчик-космонавт  СССР" или "Летчик-космонавт  Российской Федерации", а также  членам семей граждан из числа  кандидатов в космонавты-испытатели, космонавтыпогибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Члены семьи, имеющими право  на пенсию,:

1) дети погибшего (умершего, не достигшие возраста 18 лет, а  если они обучаются по очной  форме обучения, за исключением  образовательных учреждений дополнительного  образования, то до окончания  ими такого обучения, но до  достижения 23 лет, или старше если  они инвалидами до достижения 18 лет;

2) родители погибшего  , достигшие возраста 60 и 55 лет  либо являющиеся инвалидами, если  они находились на иждивении  кормильца;

3) супруг погибшего независимо  от возраста и трудоспособности.

 

ЛЕТЧИКИ ИСПЫТАТЕЛИ

1. Граждане Российской  Федерации из числа работников  летно-испытательного состава, занятых  в летных испытаниях (исследованиях)  опытной и серийной авиационной,  аэрокосмической, воздухоплавательной  и парашютно-десантной техники,  имеют право на пенсию за  выслугу лет при наличии выслуги  не менее 25 лет у м и не  менее 20 лет у ж, а при  оставлении летной работы по  состоянию здоровья при выслуге  не менее 20 лет у мужчин и  не менее 15 лет у женщин.

При этом периоды военной  службы в должностях летного состава  и периоды работы в должностях летного состава гражданской  авиации засчитываются в выслугу, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее  двух третьих выслуги, необходимой  для установления пенсии за выслугу  лет, приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.

3. Пенсия за выслугу  лет не выплачивается в период  выполнения работы в должностях, дающих право на указанную  пенсию.

4. Пенсия за выслугу  лет устанавливается к трудовой  пенсии по старости либо к  трудовой пенсии по инвалидности, и выплачивается одновременно  с ней.

Вопрос 38. Пенсии военнослужащим и членам их семей 
 
1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

2. Пенсия по инвалидности  назначается военнослужащим, ставшим  инвалидами в период прохождения  ими военной службы по призыву  в качестве солдат, матросов, сержантов  и старшин или не позднее  трех месяцев после увольнения  с военной службы либо в  случае наступления инвалидности  позднее этого срока, но вследствие  ранения, контузии, увечья или  заболевания, которые получены  в период прохождения военной  службы.

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения  военной службы по призыву  в качестве солдат, матросов, сержантов  и старшин или не позднее  трех месяцев после увольнения  с военной службы либо в  случае наступления смерти позднее  этого срока, но вследствие  ранения, контузии, увечья или  заболевания, которые получены  в период прохождения военной  службы, нетрудоспособным членам  их семей назначается пенсия  по случаю потери кормильца.  Нетрудоспособными членами семьи  признаются:

 

1) дети, братья, сестры и  внуки погибшего (умершего) кормильца,  не достигшие возраста 18 лет, а  если они обучаются по очной  форме в образовательных учреждениях  всех типов и видов независимо  от их организационно-правовой  формы, в том числе в иностранных  образовательных учреждениях, расположенных  за пределами территории Российской  Федерации, если направление на  обучение произведено в соответствии  с международными договорами  Российской Федерации, за исключением  образовательных учреждений дополнительного  образования, то до окончания  ими такого обучения, но не  дольше чем до достижения ими  возраста 23 лет, или старше этого  возраста, если они стали инвалидами  до достижения возраста 18 лет.  При этом братья, сестры и внуки  признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей  или супруг либо дедушка или  бабушка, брат или сестра погибшего  (умершего) кормильца независимо  от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом  за детьми, братьями или сестрами  погибшего (умершего) кормильца,  не достигшими возраста 14 лет  и имеющими право на пенсию  в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает;

3) отец, мать и супруг  погибшего (умершего) кормильца (за  исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения  военной службы по призыву  или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения  военной службы по призыву  или умерших после увольнения  с военной службы вследствие  военной травмы, если они достигли  возраста 55 и 50 лет (соответственно  мужчины и женщины);

5) дедушка и бабушка  погибшего (умершего) кормильца,  если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины  и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц,  которые в соответствии с законодательством  Российской Федерации обязаны  их содержать.

Нетрудоспособным членам семьи, указанным в подпунктах 1 (за исключением детей), 3 и 5 настоящего пункта, пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца.

4. В случае наступления  инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения  им преступления гражданам, указанным  в настоящей статье, назначается  социальная пенсия.

5. Пенсии по инвалидности  военнослужащих, проходивших военную  службу по призыву в качестве  солдат, матросов, сержантов и старшин,  и пенсии по случаю потери  кормильца нетрудоспособных членов  их семей выплачиваются в полном  размере независимо от выполнения  оплачиваемой работы.

 

 

 

 

Вопрос 39. Пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и  членам их семей

Право на данный вид пенсии имеют:

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы (пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 и 45 лет (м,ж) при наличии трудового стажа не менее пяти лет);

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"