Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 08:16, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1. Право человека на социальное обеспечение. Государственная политика в области социального обеспечения, социальная защита, социальная защищенность.
2.Социальный риск: понятие, виды, значение.
Вопрос 3. Понятие, признаки и система социального обеспечения в РФ. Организационно-правовые формы государственной системы социального обеспечения.
Вопрос 4. Функции социального обеспечения.
Вопрос 5. Общая характеристика предмета права социального обеспечения.

Работа содержит 1 файл

псо(зачет).docx

— 231.07 Кб (Скачать)

в первом (6-месячном) периоде  – мин размер , увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде– так же как в первом

 

Вопрос 55. Понятие и установление временной нетрудоспособности. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность.

 

ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — невозможность выполнять служебные функции в связи с болезнью, беременностью и родами, носит относительно кратковременный, преходящий характер.

 

устанавливается экспертизой временной нетрудоспособности. Осуществляется врачами лечебно-профилактических учреждений. врач должен определить: имеется  ли утрата трудоспособности, ее причину; длительность и степень нетрудоспособности;

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан  является листок нетрудоспособности.

выдаются лечебно-профилактическими  учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую  деятельность, в том числе по виду работ и услуг «экспертиза  временной нетрудоспособности».

выдается застрахованным лицам гражданами РФ,постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства:

- работающим по трудовым  договорам;

- государственным гражданским  и муниципальным служащим;

- адвокатам, индивидуальным  предпринимателям,

- иным категориям лиц,  подлежащих обязательному социальному  страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством 

- лицам, у которых заболевание  или травма наступили в течение  30 календарных дней со дня прекращения  работы по трудовому договору,

- гражданам, признанным  безработными и состоящим на  учете в территориальных органах  Федеральной службы по труду  и занятости, в случае заболевания,  травмы, беременности и родов.

- При амбулаторном  лечении заболеваний медицинский  работник единолично выдает л/н единовременно на срок до 10 дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. Выше 30 дней Лист выдается по решению врачебной комиссии. Лист выдают в день обращения, освобождая от работы или со дня обращения или со следующего дня, не выдают задним числом (за исключением стационара). При нарушении назначенного лечебно-охранительного режима) врач делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности с указанием даты и вида нарушения режима.  

 

 

Вопрос 56. Условия назначения, сроки и размер выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Пособие выплачивается в случаях:

1) утраты трудоспособности  вследствие заболевания или травмы,

2) необходим ухода за  больным членом семьи;

3) карантина застрахованного  лица, ребенка в возрасте до 7 лет,  или другого члена семьи, признанного  недееспособным;

4) осуществления протезирования  по медицинским показаниям 

5) долечивания в санаторно-курортных  учреждениях на территории  РФ  после стационарного лечения.

2. Пособие выплачивается  при наступлении этих случаев  в период работы по трудовому  договору, осуществления служебной  или иной деятельности, когда  заболевание или травма наступили  в течение 30 дней со дня прекращения  указанной 

Сроки

 

Сроки при уходе за больным членом семьи:

1) уход за ребенком  до 7 лет - за весь период лечения,  не более 60 д в год

2) уход за Р от 7 до 15 лет - до 15 календарных дней по  каждому случаю, не больше 45 д в год

3) в случае ухода  за больным ребенком-инвалидом  в возрасте до 15 лет – звесь период лечения (не больше 120 в год), если такой Р с ВИЧем или поствакцинальным осложнением – за весь период лечения

6) иные случаи ухода  за Боль член семьи  -7 дней  по каждому случаю заболев,  не  более 30 д в год

При карантине- за весь срок карантина

При осуществления протезирования -за весь период освобождения от работы по этой причине + время езды туда и  обратно

 

При болезни или травме- за весь период до дня восстановления труд.способ

2. При долечивании в  санаторно-курортном учреждении  за период пребывания там не  более чем за 24 дня.

3. инвалиду, имеющему ограничение  способности к трудовой деятельности, пособие выплачивается не более  4 месяцев подряд или 5 месяцев  в году.

Если срочный ТД до 6 мес, то пособие не больше чем за 75 д по этому договору

 

Размер пособия

1) лицу при страховой  стаж 8 и более лет, - 100%  ср. заработ

2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80%;

3) страховой стаж до 5 лет, - 60%.

Если стаж меньше 6 месяцев  размер пособия не  больше величины МРОТа ( 5205 руб)

 

 

2. 60% среднего заработка  в случае заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней  после прекращения работы по  Труд Дог

Размер при необходимости  ухода за больным ребенком:

1) при амбулаторном  лечении - за первые 10 д, размер в % зависит от стажа выше , след дни 50% от ср. заработ

2) при стационарном - размер  в % зависит от стажа выше

 

Вопрос 57. Единовременные пособия гражданам, имеющим детей.

1. Право на единовременное  пособие имеют женщины, вставшие  на учет в медицинские учреждения  в ранние сроки беременности (до 12 недель). Цель данного пособия: побуждать женщин заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, своевременно обращаясь к врачу. Получателями данного пособия могут быть только занятые женщины. Оно предоставляется по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам при наличии справки из женской консультации или другого медицинского учреждения. данное пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Размер пособия в 2013 году составляет 490,79  . В раойнах, где действуют районные коофициенты, размер пособия увеличиватся на размер коофициента.

 

2. единовременное  пособие при рождении ребенка  предоставляется одному из родителей  или лицу, его заменяющему. Данное пособие назначается по месту работы, службы, а случае отсутствия таковой, по месту жительства органом социальной защиты населения. При рождении двух и более детей одновременно пособие назначается на каждого ребенка. данное пособие назначатся, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В 2013 году размер пособия составляет 13087,61. Если ребенок родился мертвым, то пособие не выплачивается.

 

4. Единовременное  пособие при передаче ребенка  на воспитание в семью имеет  своей целью оказание помощи  семье в содержании и воспитании  детей. Право на данное пособие имеют один из усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей. Оно выплачивается при передаче ребенка в семью, биологичекие родители которого неизвестны, умерли или объявлены умершими, лишены или ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными по состоянию здоровья и не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в местах лишения свободы. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Данное пособие назначается по месту работы, службы, а незанятым лицам - по месту жительства органом соц. защиты населения. Размер данного пособия составляет в 2013 году 13087,61

 

5. Единовременное  пособие жене военнослужащего  по призыву, срок беременности  которой составляет не менее  180 дней. Данное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам имеющим детей, становленным как ФЗ так и законами СРФ. Данное пособие было введено в 2008 году в связи с отменой отсрочки от службы в армии и выплачивается за счет средств федерального бюджета. Размер пособия в 2013 году составляет 20725,60. Данное пособие не предоставляетс женам курсантов военного образовательного учреждения.

 

Вопрос 58. .Ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей.

3. Пособие по  беременности и родам.. Право на него имеют только  занятые Ж + ( уволенные по п.1, 2 ст. 81, иные работающие, женщины, которые усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев).

Выплачивается за период отпуска  по беременности:

-до родов 70 дней (многоплодная  берем -84) календар. Дней

- после подов -70 (сложные  роды – 86, родила 2 и более- 110 )

При усыновлении ребенка  в возрасте до 3х месяцев:

- за период со дня  его усыновления и до истечения  70д со дня рождения ребенка  ( если 2х и более 110д) 

Утсанавливается в размере:

- среднего заработка,  за последние 24 календарных месяца, для Ж с соц страхом.

- 490,79 женщинам, уволенным  по п.1, 2 ст. 81 ТК в течение 12 месяцев, предшествовавших дню  признания их безработными.

- стипендии для Ж, обучающихся  по очной форме 

- денежного довольствия  для Ж, проходящих военную и  правоохранительную службу

Пособие назначается если обратились не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по.Если срок пропущен по уваж. причине то решение о назначении примает территориальный орган ФСС). Пособие выплачивается по месту работы, службы, учебы органами соц защтыи.

Ежемесячное пособие  по уходу за ребенком

Предоставляется на рожденных  усыноленых и принятых под опеку детей.Предоставляется не только матерям, но и отцам,др родств фактически находившихся в отпуске по уходу за ребенком и подлежащие обязат соц страхованию.

Пособие платится до достидения ребенком 1.5 лет

Назначается если обратился  теч 6 мес со дня достижения 1,5лет.

Размеры:1) матерям, отцам,др родств осуществлявших  уход за ребенком и подлежащие обязат соц страхованию- 40% сред. Заработка Мин размер 2453, 93- на 1го, на 2-го и послед. – 4907, 85

2) лицам, не подлже. Обяз. Соц, страх – платят минимумы 2453,93 и 4907,85 за 2-го и больше

Ежемес пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Право на него имеют:мать ребенка,а также опекуны ребенка или др родственники фактически осущ уход за реб.

Выплачивается независимо от наличия права на иные виды гос посбий всвязи с наличием детей.

Не предоставляется матери или опекуну ребенка курсанта военно-обр учреждения

Выплачивается:1)матери со дня  рождения ребенка ,но не ранее дня  начала военной службы

2)опекуну со дня смерти  матери либо если ее ее умершей, ,лишенную род прав ,лишену.и свободы или при заключения мед учреждения, что она по состоянию зд н может лично воситывать

Прекращается:по достижению 3 лет но не позднее дня окончания службы

Размер: 8882,40

 

 

Вопрос 59. Пособия для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пособие для детей сирот и  детей, оставшихся без попечения  родителей:

Представляется в соответствии с ФЗ от 21 декабря 1996. В соответствии с данным законом защите подлежат следующие лица:

1. дети-сироты (лица в возрасте  до 18  лет, у которых умерли  обра родителя или единственный родитель)

2. дети, оставшиеся без  попечения родителей

3. лица из числа детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей в возрасте от 18 до 23 лет. Эти лица имеют право  на социальную поддержку, которая  осуществляется в виде государстенных гарантий:

1. обучающимся федеральных  государственных образовательных  учреждений из числа дете сирот или детей, оставшихся без попечения родителей кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой должен быть увеличен не менее, чем на 50% от размера стипендии учащимся данного заведения. Кроме того, эти детям предоставляется ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также им предосталяется возможность получения заработной платы в период прохождения производственной практики или производственног обучения. Данные меры социальной поддержки предоставляются за счет средств субъектов РФ на основании законом СРФ. Также данные лица имеют право в случае окончания образовательного учреждения на обеспечение их одеждой, обувью и другими необходимыми в соответствии в НПА СРФ. Если данным лица в период обучения предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям, то на весь период отпуска за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и стипендию. Также этим детям предоставляется льготный проезд на транспорте.

 

Вопрос 60. Пособие вынужденным переселенцам.

Пособие вынужденным переселенцам:

Вынужденный переселенец - гражданин РФ, который покинул место жительства вследствии совершенного в отношении него или его семьи насиия или преследования по признаку принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений, вероисповедания, языка, расовой или национально принадлежности. Данную категорию лиц необходимо отличать от беженцев.

, вынужденным переселенцем  признается:

1) гражданин РФ, вынужденный  покинуть место жительства на  территории иностранного государства  и прибывший на территорию  РФ;

2) гражданин РФ, вынужденный  покинуть место жительства на  территории одного субъекта Российской  Федерации и прибывший на территорию  другого субьекта РФ

3. иностранный гражданин  или лицо без гражданства, постоянно  проживающие на законных основаниях  на территории РФ, сменивший место  жительства по причине из определения

4. гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории  республики, входившей в состав  СССР

 
Для того, чтобы получить пособие  как вынуженному переселенцу необходимо получить статус вынужденного переселенца, обратившись в миграционную службу по месту своего пребывания. Лицо, получившее свидетельство о регистрации ходатайства признания его вынужденным переселенцем и прибывшие с ним члены семьи в возрасте до 18 лет имеют право на получение единовременного денежного пособия.. Данное пособие выплачивается каждому члену семьи в размере 100 рублей. Кроме того, для малообеспеченных лиц(одинокие пенсионеры, одинокие родители (или те, кто их заменяет) с ребенком или детьми до 18 лет, одинокие инвалиды, многодетные семьи с 3  и более детьми до 18 лет )- получают пособие 150 руб.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"