Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

Гос-экзамен по ТГП.doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Международное право не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одно гос-во мира не может считать его своим.

Международное право не явл. отраслью национального права или отраслью национального законодательства.

Оно занимает особое наднациональное место, поскольку  регулирует  не  внутригосударственные, а межгосударственные отношения.  В нем выражается  коллективная воля народов, выступающих субъектами данного права.

Его нормы  и  институты  закрепляются  в межд. договорах, соглашениях, уставах, конвенциях, декларациях,  документах ООН.

Национальное  право (внутригос-ое) - право, целиком находящееся в компетенции одного государства.

Международный договор, как источник права, показывает нам механизм соотношения и взаимодействия международного и национального  права. Этот вопрос является одним из главных в общей теории права.

Соотношение и взаимодействие двух правовых систем объясняется единством предмета правового регулирования, а также едиными представлениями о добре и зле, справедливости и незаконности, правосудии и других общечеловеческих понятиях. 
 Общепризнанные принципы и нормы международного права влияют на национальные правовые системы.
 

    Между национальным (внутригосударственным) и международным правом. Приоритет имеют международные нормы. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ говорится: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Особенно это касается гуманитарной сферы. 

25. Понятие, структура  и виды правоотношений.

Правоотношения – это разновидность общественных отношений, т.е. связь между людьми, их поступками, поведением, деятельностью. Правоотношения – одно из главных средств реализации права.

В юр. лит-ре правоотношения определяются как общ-ые отношения, урегулированные нормами права.

Основные  черты:

1) всегда  возникает вследствие воздействия  норм законодательства на поведение  людей;

2) это  волевое отношение;

3) это  связь между субъектами через  субъективные права и обязанности.  Носитель субъективного права  – управомоченное лицо, а носитель юр. обязанности – лицо обязанное;

4) предполагает  индивидуализированную связь между   субъектами;

5) всегда  охраняется гос-м.

Виды  правоотношений:

1) в зависимости  от выполняемых  функций правоотношения регулируются на: регулятивные (служат результатом правомерного поведения субъектов) и охранительные (возникают вследствие неправомерного поведения субъектов).

2) по отраслям права на: конституционные, административные, трудовые, семейные, аграрные и др., а также на материально-правовые (возникают на основе норм материального права) и процессуальные (возникают на основе процессуальных норм).

3) На абсолютные (известен только управомоченный субъект, все остальные потенциальные участники явл. обязанными (отношения возникающие из авторских прав)); и относительные (определены  точно все участники).

4) по хар-ру обязанностей в правоотношениях их делят на: активные (в обязанности одной из сторон входит совершение положительных действий, а право другой стороны требовать исполнение этой обяз-ти) и пассивные (обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных законом).

В составе правоотношений  выделяют след. элементы: субъекты, содержание и объекты.

Субъекты  его участники, имеющие субъективные права и обязанности. Это физ. лица, организации, гос-ва, а также социальные общности – народ, нации, население.

Объекты правоотношений – это, то на что направлена деятельность субъектов, или то реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юр. обязанности.

Содержание правоотношений – составляют субъективные права и юр. обязанности. Эти элементы позволяют судить о хар-ре и цели правоотношения. 

26. Объекты правоотношения.

Объект-это  то, на что направлены права и  обязанности субъектов правоотношений, по поводу

чего  они вступают в юр. связи. 2 подхода к пониманию понятия «объект»: 1)объектом могут

выступать только действия субъектов, именно действия, поступки людей подвергаются регулированию  юр. нормами. Отсюда у всех правоотношений единый, общий  объект (монистический). 2)объекты весьма разнообразны  (плюралистический подход) и могут быть: а) материальные блага (вещи, ценности); б) нематериальные блага(жизнь, здоровье и др.) 3)продукция духовного творчества (произведения искусства, музыки и др.);4) результаты действий участников(подряд  на строительство, договор на перевозки и др.) 5) ценные бумаги и документы (деньги, акции,  дипломы и т. д.) Второго подхода придерживается большинство учёных. Как многообразен  мир, так многообразны и объекты правоотношений. Объект правоотношений влияет на  содержание конкретного субъективного права(возможность чем-то владеть, пользоваться , распоряжаться), юр. обязанностей (обеспечивает осуществление права, т.е.нормальное  функционирование правового отношения).

27. Субъекты правоотношения.

Субъекты  правоотношений его участники, имеющие субъективные права и обязанности. Это физ. лица, организации (или коллективные субъекты), гос-во 9или органы гос-ва), а также социальные общности – народ, нации, население.

Субъект правоотношения  должен обладать правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права. Это относится как к физ. так и юр. лицам.

Применительно к физ. лицам различают 3 элемента правосубъектности: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность  – это способность лица иметь в силу норм права субъективные права и юр. обязанности.

Возникает с рождения и прекращается с его  смертью.

Дееспособность – это способность индивида своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Д. связана с возрастными и психическими  свойствами человека и зависит от них. В полном объеме наступает с совершеннолетия, а до это человек обладает ограниченной дееспособностью (частичной).

Дети  и душевнобольные полностью недееспособны.

Недееспособное  лицо -  лицо, вследствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими.

Деликтоспособность  – это способность лица нести юр. отв-ть за совершенное правонарушение. Наступает с разного возраста в зависимости от вида юр. отв-ти. Например,  административная отв-ть  - наступает с 16 лет, полная гражданско-правовая отв-ть – с 18 лет, уг. отв-ть – с 16 лет, а по отдельным преступлениям – с 14 лет.

У юр. лица все 3 элемента правосубъектности возникают  одновременно с момента регистрации  данной организации в качестве юр. лица. 

28. Содержание правоотношения.

Из определения, данного в начале статьи, следует, что материальное содержание всякого  правоотношения составляет то общественное отношение, которое им закрепляется. Другими словами это «то фактическое  поведение (действие и бездействие), которое управомоченный может, а правообязанный должен совершить»[2]

Материальное  содержание правоотношения складывается из

«дозволенного поведения управомоченного и  должного поведения правообязанного»[3]

Правоотношение  как правовое явление обладает и  своим особым юридическим содержанием, которое воплощается в субъективных правах и обязанностях его участников. Иоффе обосновывает это следующим образом:

«Во-первых, юридическое  содержание норм права представлено сформулированными в них общими правилами поведения, которые в  правоотношении приобретают значение конкретных правил, адресованных его участникам. Но желательное и должное поведение участников правоотношения фиксируется в их субъективных правах и обязанностях.

Во-вторых, специфика  того или иного явления, отучающая  его от других, смежных явлений, заключается в его содержании. Но специфика правового отношения в том и состоит, что его участники выступают в качестве носителей прав и обязанностей.

В-третьих, содержание всякого явления должно сопутствовать  ему от момента его возникновения до момента его исчезновения. Допустив противное, мы пришли бы к нелепому выводу о возможности существования бессодержательных явлений. Но именно права и обязанности его субъектов сопутствуют правоотношению непрерывно, а их изменение или прекращение влечет за собой изменение или прекращение самого правоотношения».[4]

Разграничение в правоотношении юридического и  материального содержаний позволяет  понять механизм воздействий прав на общественную жизнь.

Точнее было бы рассматривать материальное и  юридическое в содержании правоотношения как его (содержания) «элементы» или «стороны». Кроме того, то, что называется материальным и юридическим содержанием, с философских позиций само связано как форма и содержание (юридическая форма фактического общественного отношения, его материального содержания). Понятие «юридическое содержание» правоотношения, строго говоря, означает содержание юридической формы.

Составляющие  юридического содержания правоотношений — его субъективные права (правомочия) и юридические обязанности.

Субъективные  права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Они возникают  одновременно, однако в дальнейшем содержание правоотношения может меняться: у участников правоотношения могут  появиться новые права и обязанности.

В подавляющем  большинстве правоотношений каждый из участников одновременно имеет права и несет обязанности. Однако в некоторых правоотношениях у управомоченного лица есть только субъективное право, а у обязанного лица — только субъективная обязанность. 

29. Понятия и виды  юридических фактов.

Юр. факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связываю возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юр-ми фактами  становятся не любые жизненные обстоятельства, а лишь, те которым законодатель придал юр. значение (факт регистрации рождения ребенка в ЗАГСе).

Юр. факты классифицируются по разным основаниям:

1)По  хар-ру наступающих  последствий они делятся на:

- правообразующие (вступление  в брак, заключение тр. договора),

- правоизменяющие (перевод на др. работу); 

- правопрекращающие (расторжение брака, увольнение с работы).

2) по связи с волей  участников правоотношений  делятся на:

- события – это факты, происхождение которых чаще всего не связано с волей участников правоотношений (извержение вулкана, наводнение);

- действия – факты, определяющие волей участников правоотношений.

События делятся на: - абсолютные (события, которые возникают и развиваются независимо от воли субъектов (чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства));  - относительные (возникают по воле субъектов, но  затем они протекают вне связи с волевой деят-тью (поджог,  смерть в результате драки)); юридические факты - состояния (явл. длящимися (родство, гражданство)).

Действия  бывают:- правомерные и неправомерные, т.е правонарушения.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"