Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

Гос-экзамен по ТГП.doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности.

Административные  правонарушения – посягают на права и свободы человека и гражданина, его здоровье, на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность, уст-ый порядок осуществления гос. власти, общ-ый порядок и безопасность и т.д. Административная отв-ть  - наступает с 16 лет.

Гражданские правонарушения (деликты) – совершаются в сфере имущ-х и неимущ-х отношений и представляют собой действия, нарушающие нормы гражданского законодательства, условия договора, обычаи делового оборота и причиняющие вред личности или имущ-го блага. Полная гражданско-правовая отв-ть – с 18 лет.

Дисциплинарные  проступки – связаны с нарушением норм трудового законодательства, например,  с неисполнением рабочим возложенных на него тр. обязанностей, нарушение тр. дисциплины.

Процессуальные  п. – обусловлены нарушением установленной законом юр. процедуры при рассмотрении различного хар-ра споров в суде, при осуществлении конституционного правосудия, регламентации уг-но-проц-ой процедуры, производства в арбитраже, админист-го  судопроизводства.

Юр. состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юр. отв-ти.

Юр. состав правонарушения содержит 4 обязательных элемента: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Субъект правонарушения – м.б. как физ. так и юр. лица.

Субъективная  сторонахарактеризует правонарушение с точки зрения его виновности. Вину  определяют через психическое отношение лица к  своему поведению. Различают 2 основные формы вины: умысел и неосторожность.

Объект  правонарушения это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общ-ые отношения, видовым – жизнь, здоровье,  честь, имущество и т.п.

Объективная сторона – характеризуется правонарушением с точки зрения:

- деяния;

- наступивших вредных (опасных) последствий;

- причинную  связь между деянием и вредным  результатом. Причем эта связь  должна быть прямой, непосредственной.

- места,  времени, условий и др. обстоятельств  совершения правонарушения, а также  способа и средств его совершения. 

     39. Виды правонарушений.

     Правонарушение  — это общественно вредное  виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.

     Правонарушения, как и акты правомерного поведения, весьма разнообразны. Они различаются  по степени общественной вредности, продолжительности совершения, субъектам, сфере нарушаемого законодательства, объектам посягательств и т. д.

     По  характеру и степени социальной вредности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

     Преступления — общественно опасные уголовно наказуемые деяния. Общественная опасность — это явная опасность деяния для общества, для наиболее существенных интересов государства, личности. Признавая вредоносность, антисоциальный характер иных правонарушений (проступков), следует помнить, что вред, причиненный ими, не достигает уровня общественной опасности. Это обстоятельство должен учитывать законодатель, безусловный долг которого «не превращать в преступление то, что имеет характер проступка»

     К административным проступкам относятся деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления.

     Гражданско-правовые правонарушения (деликты) в отличие  от преступлений и административных правонарушений не имеют четко закрепленной в законодательстве дефиниции.

     Под дисциплинарным проступком понимается противоправное виновное неисполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего  трудового распорядка.

40. Юридическая ответственность:  понятие, функции  и виды.

Юр. отв-ть – это применение к лицу, совершившему правонарушение, мер гос-го правонарушения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Юр. отв-ть – это обязанность лица подвергнуться мерам гос. принуждения за  совершенное правонарушение.

Признаки  юр. отв-ти:

1) Всегда  связана с гос. принуждением (строго регламентируется законом);

2)  наличие вины  (обязательное необходимое условие ее наступления);

3)выступает  в качестве неблагоприятных  последствий для  правонарушителя (конкретные лишения для правонарушителя имущ-го или личного плана);

4) основанием  для привлечения к юр. отв-ти  служит только совершенное правонарушение.

5) специфическое правоотношение  – правоохранительное, субъектами которого выступают, с одной стороны – гос-во (в лице специально уполномоченных органов применять меры гос. принуждения), с другой -  физ. или юр. лицо, допустившее правонарушение.

6) осущ. в процессуальной форме – соблюдение строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством.

Классификация юр. отв-ти:

1) По содержанию санкций, применяемых за совершение правонарушения: штрафная (карательная) и правовосстановительная.

2) По форме осуществления: судебная, административная и др. виды юр. отв-ти.

3) По отраслевому  признаку на: конституционная, уголовная,  административная, гражданская, дисциплинарная, материальная и др.

Конституционная отв-ть – основанием наступления служат нарушение К. РФ и др. источников конст. права.

Уголовная отв-ть – наступает только за совершение преступления. Отличается большей степени суровости наказания.

Гражданско-правовая отв-ть – носит имущ. хар-р, возможна отв-ть без вины.

Административная  отв-ть – наступает за правонарушения в том случае, если по хар-ру они не влекут уг. отв-ти (предупреждение,  штраф, лишение спец. права, дисквалификация, админ. арест и др. наказания.

Дисциплинарная  отв-ть – за совершение дисц. Проступка (неисполнение  своих тр. обяз-тей)

Материальная  отв-ть – состоит в обязанности работодателя возместить  работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия или бездействия.

Цели:

- защита правопорядка;

- воспитание граждан  в духе уважения  закона;

- общая и частная  превенция, т.е. предупреждение совершения правонарушений сос стороны других людей и новых правонарушений со стороны данного лица.

Функции юр. отв-ти:

1) штрафная ф. – характеризует карательную реакцию гос-ва на правонарушения и выражается в наказании виновного лица;

2) правовосстановительная  ф. – позволяет взыскать с правонарушителя причиненный вред, убытки, компенсировать потери и т.д.;

3) воспитательная ф. – призвана формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение правонурушений.

Принципы:

  1. П. законности – предполагает отв-ть в пределах закона и на основании закона;
  2. П. обоснованности – означает объективное исследование обстоятельств правонарушения, доказана виновность, определена конкретная мера наказания или взыскания.
  3. П. справедливости – требует соблюдения условий: недопустимость применения мер наказания, унижающих достоинство человека; соразмерность назначенному наказанию или взысканию;
  4. П. целесообразности – индивидуализация мер взыскания или наказания в зависимости от тяжести правонарушения, с учетом личности правонарушителя,  его материального положения, обстоятельств совершения деяния.;
  5. П. неотвратимости – выражается в неизбежности наказания и привлечения к юр. отв-ти.

41. Виды юридической  ответственности.

Классификация юр. отв-ти:

1) По содержанию санкций, применяемых за совершение правонарушения: штрафная (карательная) и правовосстановительная.

2) По форме осуществления: судебная, административная и др. виды юр. отв-ти.

В науке  классификация видов юридической  ответственности производится по самым  различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку.

3) По отраслевому  признаку на: конституционная, уголовная,  административная, гражданская, дисциплинарная, материальная и др.

Конституционная отв-ть – основанием наступления служат нарушение К. РФ и др. источников конст. права.

Уголовная отв-ть – наступает только за совершение преступления. Отличается большей степени суровости наказания.

    Гражданско-правовая отв-ть – носит имущ. хар-р, возможна отв-ть без вины.        

     Данный  вид ответственности обычно выражается  в:

    • восстановлении нарушенного права;
    • предоставлении компенсации ( чаще всего денежной ).

     Указанные  меры могут применяться как выборочно, так и совокупности. 

Административная  отв-ть – наступает за правонарушения в том случае, если по хар-ру они не влекут уг. отв-ти (предупреждение,  штраф, лишение спец. права, дисквалификация, админ. арест и др. наказания.

Дисциплинарная отв-ть – за совершение дисц. Проступка (неисполнение  своих тр. обяз-тей)

Материальная  отв-ть – состоит в обязанности работодателя возместить  работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия или бездействия. 
 

42 .Понятие  и цели правового  регулирования.

    Если  правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических  средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, то правовое воздействие - как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей.

    Различия  между правовым регулированием и  правовым воздействием состоят в  следующем. Во-первых, предмет правового  регулирования несколько уже  предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние.

    Во-вторых, если правовое регулирование как  специально-юридическое воздействие всегда связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие - не всегда. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе - необязательно. Отсюда правовое регулирование всегда означает также и правовое воздействие, но правовое воздействие не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений. В этом смысле регулирование - лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения, далеко не охватывающая всех других его форм, к которым относят информационно-психологическую, воспитательную, социальную (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.М. Витченко, В.И. Гойман, В.П. Казимирчук, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, М.Ф. Орзих, Ю.К. Толстой и др.).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"