Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ.

СУН – это установленный УЗ и обязательный для суда исчерпывающий перечень Н, расположенных в определенном порядке по степени их тяжести. СН характеризуется следующими признаками:

1) СУН состоит только из Н, предусмотренных УЗ. (Нет Н без указания о том в законе).

2) Перечень Н образующих СУН обязателен для суда.

3) Н входящие в СУН расположены в определенном порядке и образуют «лестницу наказаний».

4) Перечень Н входящих в систему исчерпывающий: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) конфискация имущества; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

     Все наказания, предусмотренные УЗ классифицируются по определенным признакам:

1) По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; Н которые могут назначаться как основные и как дополнительные.

Основные Н – это Н, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим Н. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45).

Дополнительные Н – это Н, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. ДН присоединяются к ОН для его усиления, позволяя max индивидуализировать Н исходя из характера и степени ОО П. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также конфискация имущества (ч.3 ст.45).

Основные или дополнительные Н – это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые могут применяться в качестве ОН или ДН (ч.2 ст.45).

2) По субъекту, к которому они применяются, подразделяются на общие (Н которые могут быть применены к любому лицу – лишение свободы) и специальные (Н применяемые к строго ограниченному кругу осужденных – содержание в дисциплинарной части только для военнослужащих).

3) По возможности определения срока делятся на срочные (Н в которых указан max и min срок, на который они могут быть определены по приговору суда – лишение права занимать должности или осуществлять деятельность, обязательные и исправительные работы, арест, лишение свободы и т.д.) и одномоментные (не связанные с определением срока – штраф, лишения звания, чина, наград, смертная казнь).

4) По характеру воздействия, оказываемому на осужденного при их применении, Н подразделяются на: а) не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать должности и т.д.); б) состоящие в лишении или ограничении свободы (арест, лишение свободы и т.д.); в) смертная казнь.

Значение СУН: в СУН конкретизируется принцип законности; СУН образует юридическую базу для осуществления судами правосудия; перечень Н ориентирует суды на индивидуализацию Н для конкретной личности совершившей конкретное П; СУН является базой для построение санкций норм ОсЧ УК.

 

 

 

44. ШТРАФ.

     Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УЗ, в размере, соответствующем определенному количеству МРОТ, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. Карательные свойства штрафа заключаются в лишении осужденного части его дохода или имущества. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести П и с учетом имущественного положения осужденного.

     Штраф оказывает эффективное воздействие на лиц, совершившим менее опасные П, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы.

     Штраф может применяться в качестве основного или дополнительного Н. Как ОН назначается за П, когда такое Н предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК, а также при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено УЗ. 

     Штраф в МРОТ назначается от 25 до 1000 МРОТ существовавших на момент назначения Н., штраф соответствующий размеру заработка или иного дохода устанавливается за период от 2 недель до 1 года.

     В соответствии с УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить его в 30 дневный срок, со дня вступления приговора в силу. При неуплате штрафа в установленный срок он взыскивается принудительно. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается лицо, не уплатившее его в срок 30 дней, и скрывающее свои доходы и имущество от принудительного взыскания.

 

 

 

 

 

45. ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

     Данное наказание состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

     ЛПЗОД или ЗОД устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве Основного Н и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве Дополн. Н. Суть этого наказания состоит в запрещении осужденному занимать указанные в приговоре суда должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, либо в запрещении выполнять определенный вид профессиональной (педагогической, врачебной) или иной деятельности (охотничий промысел, коллекционирование оружия). Запрещение занимать определенные должности лишает осужденного объективного права на выбор работы и должности, а также лишает его связанных с этой должностью льгот, преимуществ и привилегий. Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется в случаях, когда П было связано с этой Д.

     В качестве ОН оно может назначаться в 2 случаях: когда это прямо предусмотрено в санкции соответствующей статьи УК, по которой квалифицировано совершенное П; при переходе к другому, более мягкому наказанию.

     В качестве ДН ЛПЗОД или ЗОД может назначаться не только тогда когда это прямо указано в санкции статьи УК, по которой осужден виновный, но и  тогда когда «с учетом характера и степени ОО совершенного П и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права ЗОД или ЗОД».

     «В случае назначения этого вида Н в качестве Д к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права ЗОД или ЗОД в качестве Д вида Н к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных О видов Н, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия».

     Наказание данного вида, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного, а также при условном осуждении исполняют уголовно - исполнительные инспекции и иные органы по месту жительства осужденных.

 

 

 

 

 

46. ЛИШЕНИЕ СПЕЦ. ВОНСК. ИЛИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ КЛАСН. ЧИНА.

При осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учётом личности осуждённого суд может лишить его специального, воинского или почётного звания, а также классного чина и государственных наград (ст. 48 УК).

Суть этого вида уголовного наказания состоит, в том, что с учётом тяжести преступления и личности осуждённого суд своим приговором считает необходимым лишить его либо специального, воинского или почётного звания, которые были присвоены ему в соответствии с профессией, занимаемой должностью, особыми заслугами в определённой области, либо государственных наград (орденов, медалей, почётных знаков и т.д.), которыми государство удостоило его за прежние достижения, заслуги, за проявленные мужество и отвагу в период Великой Отечественной войны или в др. военных действий, или при выполнении особо важных спец. заданий. Таким своим решением суд констатирует, что осуждённый совершением тяжкого или особо тяжкого преступления дискредитировал имеющиеся у него специальное или воинское звание либо гос. награды, недостоин их и должен быть их лишён. Одновременно лицо лишается и тех преимуществ или льгот, которые были связаны со званиями или наградами.

Закон содержит ограничительные условия применения этого наказания. (1), оно может быть назначено только при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление. (2), закон предписывает решать вопрос о его назначении с учётом личности осуждённого. Это означает, что целесообразно применение этого наказания при отрицательной характеристике личности (особая изощрённость или жестокость, аморальное поведение до привлечения к ответственности и т.д.) либо при стечении отягчающих обстоятельств, относящихся к личности виновного (ст. 63 УК).

 

 

 

 

47. ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. СОДЕРЖАНИЕ В ДИСЦ. ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

      Суть этого вида уголовного наказания состоит в ограничении по военной службе осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. При этом из денежного содержания осуждённого производятся удержания из получаемого им денежного довольствия в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов.

     Ограничение по военной службе может назначаться только как основное наказание. Кроме того, закон содержит и ряд ограничительных условий его применения. (1), оно может быть применено лишь к тем военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту. (2), такое наказание назначается только за совершение преступлений против военной службы либо вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

     В период установленного приговором суда срока этого наказания осуждённый не может быть повышен в должности (к примеру, командир роты не может продвинуться по службе и быть назначен командиром батальона), а также в воинском звании (напр., по стажу службы капитану полагалось звание майора, оно ему не присваивается в течение срока наказания, т.к. срок отбывания его не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания).

     Это наказание назначается на срок от 3 месяцев до 2 лет.

     Составляющей частью ограничения по военной службе является удержание в доход государства в течение срока наказания из денежного содержания осужденного военнослужащего в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов.

     Карательными свойствами данного вида наказания заключаются: а) в запрете присваивать очередное воинское звание или повышать в должности осуждённого; б) и невключение времени отбывания наказания в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания, а также; в) в ущемлении материальных интересов осуждённого путём удержания в доход государства части его содержания.

     Согласно УК содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока по призыву.

     Содержание в дисциплинарной воинской части является только основным видом наказания. Исполнение его возложено на Министерство обороны РФ. Сроки содержания в дисциплинарной воинской части - от 3 месяцев до 2 лет.

     Это наказание назначается за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность военнослужащего свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет содержанием осуждённого в дисциплинарной воинской части на этот же срок (ч. 1 ст. 55 УК). Применение этого вида наказания ограничено прежде всего определёнными условиями. Оно может быть применено в 2 случаях. (1), если виновный совершил преступление, предусмотренное УК – это раздел о преступлениях против воинской службы. (оскорбление военнослужащего (ст. 335 УК). (2), это наказание м/б применено к военнослужащему, виновному в совершении и не воинского, а иного преступления.

     Закон ограничивает, кроме того, категории военнослужащих, к которым может быть применён этот вид наказания. Это - лица, проходящие военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, содержание в дисциплинарной воинской части м/б назначено только этим военнослужащим, к тому же при условии, если они к моменту вынесения приговора не отслужили установленного срока службы по призыву. Отсюда следует то, что данное наказание не может применяться к лицам офицерского состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"