Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ

     Конкуренция уголовно-правовых норм означает регулирование одного и того же отношения 2 или более нормами, применяться из которых должна одна. В юр. литературе называют разные виды конкуренции уголовно-правовых норм. Может быть конкуренция между нормами национального права и права зарубежного гос-ва, между нормами отечественного права и международного права. В зависимости от отраслей российского права можно выделить межотраслевую конкуренцию (между нормами уголовного и уголовно-процессуального права, уголовного и уголовно-исполнительного права и др.). В зависимости от того, в какой период регулирования уголовного правоотношения возникает конкуренция, называют конкуренцию уголовно-правовых норм при квалификации преступления, конкуренцию норм при назначении наказания, конкуренцию норм при освобождении от уголовной ответственности и конкуренцию норм при освобождении от наказания.

     В зависимости от характера при квалификации преступлений конкуренция норм может быть содержательной, темпоральной, пространственной и иерархической. Темпоральная и пространственная конкуренции норм разрешают вопросы действия уголовного закона во времени и в пространстве. Иерархическая конкуренция уголовно-правовых норм как конкуренция норм разной юридической силы при квалификации преступления практически не встречается. Объясняется это тем, что единственным источником уголовного права является УК.

     В содержательной конкуренции уголовно-правовых норм конкурирующие нормы различаются по содержанию. Ее видами можно назвать: а) конкуренцию общей и специальной норм; б) конкуренцию части и целого; в) неоднократную конкуренцию общей и специальной норм, а также нормы-части и нормы-целого; г) конкуренцию общей (специальной, нормы-части или нормы-целого) и исключительной норм.

     Конкуренция общей и специальной норм представляет собой соотношение уголовно-правовых норм, находящихся в отношении подчинения по объему. При этом отношении общая норма представляет собой понятие, имеющее большую степень обобщения, включающая в себя множество случаев, а специальная норма является одним из таких случаев. При этом виде конкуренции всегда применяется специальная норма, которая уже по объему и представляет собой индивидуальный случай из множества. Специальная норма применяется независимо от того, более или менее суровую ответственность она устанавливает по сравнению с общей нормой.

      Конкуренция нормы-части и нормы-целого. При этом виде конкуренции уголовно-правовых норм одна из них - норма-целое охватывает всё совершённое общественно опасное деяние, а другая (норма-часть) - только часть этого деяния. Приоритетной в этом виде конкуренции всегда является норма-целое. Нормы, часть и целое находятся в отношении подчинения по содержанию. Часть имеет определенную, только ей присущую совокупность существенных признаков. К примеру, умышленное причинение легкого вреда (ст. 115 УК) характеризуется признаками: умыслом, воздействием на телесную неприкосновенность другого лица, легким вредом здоровью и др. Дополнение последних иными качественными признаками, не уточняющими ни один из существенных признаков причинения легкого вреда здоровью: целью завладеть чужим имуществом, осознанием общественной опасности действий, посягающих на общественные отношения собственности, - приводит к появлению целого, новой нормы о разбое.     Последним видом содержательной конкуренции является конкуренция общих норм с исключительной нормой. Сущность этого вида конкуренции состоит в наличии общего правила и исключения из него. Исключительные нормы устанавливают изъятия из общих норм. Например, умышленное лишение жизни другого человека признаётся убийством. Но если это лишение жизни совершено в условиях правомерной защиты от нападения, то оно не является преступлением. Норма о необходимой обороне исключает уголовную ответственность лица.

Президиум Верховного Суда РФ вынес постановление о наличии в действиях К. правомерной защиты, применив исключительную норму о необходимой обороне.

 

 

 

35. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ.

     Не всякое Д, предусмотренное УЗ, рассматривается в качестве преступного и наказуемого. При наличии определенных обстоятельств (условий) Д, объективно причиняющие существенный вред охраняемым УЗ интересам (благам), не признаются П и не влекут УО. Такие действия фактически не представляют ОО, и более того, в ряде случаев являются полезными с позиции охраны интересов личности, общества и государства.

Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, признаются такие специфические условия, которые указывают не то, что причинение лицом вреда не образует посягательства на объекты УП охраны и содеянное не рассматривается в качестве П.

     В главе 8 предусмотрены следующие виды этих обстоятельств: необходимая оборона , причинение вреда при задержании лица, совершившего П, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения. особенность указанных обстоятельств состоит в том, что при их наличии меняется правовая оценка содеянного: оно из внешне уголовно-противоправного и опасного для интересов личности, общества или государства переводится в разряд правомерного поведения, отвечающего реализации задач УЗ. СП отсутствует.

     Нужно отличать другие положения УЗ, которые исключают УО лица. Это невиновное причинеие вреда (ст.28), совершенное в состоянии невменяемости (ст.21), совершенное лицом не достигшим возраста, с которого наступает УО (ст.20), малозначительность деяния (ч.2 ст.14), добровольный отказ от П (ст.31), придание УЗ обратной силы (ч.1 ст.10) и в некоторых других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА.

     Конституция РФ устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. УК формулирует понятие необходимой обороны и регламентирует пределы, в которых она может осуществляться.

     Необходимая оборона это правомерная защита личности и прав обороняющегося, других лиц, а также охраняемых УЗ интересов Общества или государства от ОО посягательства путем причинения вреда посягающему лицу. Т.е. цель НО – защита охраняемых законом прав и интересов, а сама она носит вынужденный характер.

     В соответствии с законом допускается  защита жизни и здоровья человека, его физической и половой свободы, неприкосновенности, чести и достоинства личности, неприкосновенность жилища, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, безопасности государства.

     Подчеркивая социальную значимость НО как средства противодействия преступным проявлениям, УК устанавливает, что право на нее имеют в равной степени все лица независимо от их профессиональной или специальной подготовки.

В тоже время здравый смысл и нравственные чувства устанавливают необходимость установления определенных пределов для осуществления лицом своих интересов, интересов других лиц, общества и государства. Право на отражение нападения не является безграничным и при определенных условиях причинение вреда перестает рассматриваться как общественно полезное, правомерное деяние, и напротив образует основание УО.

     Условия правомерности НО: а) относящиеся к посягательству; б) относящиеся к защите.

     Условиями правомерности НО, относящимися к посягательству, являются его:

1) Общественная опасность. ОО является такое Д лица, которое предусмотрено в качестве преступления в ОсЧ УК. Но не любого по своему характеру. Состояние НО может породить только П, которое немедленно вызывает наступление реальных вредных последствий, а их предотвращение  возможно именно причинением вреда посягающему лицу.

2) Действительность (реальность). Означает, что посягательство происходит на самом деле (реально), а не в воображении обороняющегося. В противном случая так называемая «мнимая оборона».

3) Наличность. Означает своевременность акта НО. Наличным является посягательство которое уже началось, но не окончилось. Однако Пленум ВС РФ указал, что состояние НО возникает и в случае наличия реальной угрозы нападения (устрашение путем демонстрации оружия).

     Условия правомерности НО, относящиеся к защите следующие:

1) Вред может быть причинен только посягающему. То есть лицу которое непосредственно совершает Д, нарушающие законные интересы личности, общества и государства. Этот вред может состоять в ограничении свободы, нанесении материального вреда, причинения ущерба здоровью посягающего и, даже, жизни. При этом не играет роли личность посягающего и характер его отношений с обороняющимся. При посягательстве группы лиц, обороняющийся вправе применить к любому из нападающих меры защиты., которые определяются характером Д всей группы.

2) Защита не должна превышать пределов необходимости. Только в этом случае она правомерна.

 

 

 

37.ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ.

     Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несёт лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Одновременно закон решает судьбу лица, которое во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения совершило умышленное преступление. Такое лицо несёт УО на общих основаниях. А неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

     В органах власти, управления, организациях, учреждениях есть лица, наделенные определенными правомочиями давать гражданам (подчиненным по службе и другим лицам) необходимые для обязательного исполнения предписания и требовать выполнения ими приказов и распоряжений, вытекающих из служебных и иных обязанностей и отношений. Конкретное требование со стороны должностного лица, руководителя, начальника выражается в форме приказа, распоряжения, отданного в установленном порядке и надлежащей формы. На практике подобные ситуации встречаются в сферах, связанных с государственной службой, например в армии, органах внутренних дел, Федеральной службе безопасности, таможенной службе и др.

     Причинение вреда правоохраняемым интересам лицом, действующим во исполнение обязательного приказа или иного распоряжения, практически представляет собой вариант поведения, когда действия, внешне подпадающие под признаки преступления, таковыми не являются, так как в них отсутствует общественная опасность. Во всех таких случаях лицо действует в интересах дела. Его поведение лишено негативной мотивации. Исполнение обязательных приказов, распоряжений - непременное условие нормальной работы в любых сферах. Более того, в ряде областей деятельности беспрекословное, точное и своевременное исполнение приказов - залог успешной и безопасной их деятельности (транспорт, авиация, связь, военная служба и др.). Так, приказ командира (начальника) в армии - закон для подчинённого. Приказ должен выполняться беспрекословно, точно и в срок. Ряд статей УК в разделе о воинских преступлениях предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приказа начальника, за неповиновение ему.

     Условием исключения ответственности за вред, причиненный исполнением незаконного приказа или распоряжения, является то, что лицо не должно было сознавать его незаконного характера. Исполнение заведомо преступного приказа или распоряжения влечёт уголовную ответственность, но с учетом характера взаимоотношений начальника и подчиненного может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание. Ответственность за вред, причиненный во исполнение незаконного приказа или распоряжения, несёт само лицо, отдавшее такой приказ либо распоряжение. Вместе с тем лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение приказа или распоряжения, несёт за такие действия уголовную ответственность на общих основаниях.

          Лицо не подлежит УО, если, осознав незаконность или преступный характер приказа или иного распоряжения, отказывается его исполнять. Такие действия признаются правомерными. За вред, причиненный в результате выполнения незаконного приказа, ответственность несёт субъект, его отдавший. Неисполнение незаконного приказа исключает уголовную ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38. ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКА.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"